Что может влиять на ухудшение внешнего вида кожи? Какие добавки помогут улучшить состояние кожи?

14/09/2021

Красивая кожа - это только генетика?

Что может негативно влиять на состояние кожи?

Комплекс действий для улучшения кожи и сохранения хорошего состояния

Что делать при акне?

Что из добавок следует использовать для улучшения и поддержания хорошего состояния кожи?

 

В наше время все чаще встает вопрос о поддержке надлежащего состояния кожи, ухода за ней или вообще комплексного улучшения. Особенно остро данные проблемы стоят именно для нашей прекрасной половины, так как кожа это один из элементов красоты.

Соответственно, некоторые использую целый ящик косметики, другие просто ограничиваются базовой гигиеной, но действительно ли это так? Сегодня в данной статье рассмотрим действительно ли хорошая кожа это подарок генетики, что может негативно влиять на состояние нашей кожи. Также рассмотрим, что следует делать для улучшения состояния кожи и какие при этом следует принимать добавки.

Красивая кожа - это только генетика?

Кожа несет в себе ряд важных функций для нашего организма, в частности это как естественный барьер, так и элемент красоты каждого человека. Стоит осознать, что у кого-то состояние кожи может быть лучше, в других чуть хуже, но это не ограничивается только нашей генетикой. На самом деле, немалый вред нашей кожи мы наносим самостоятельно неправильным питанием, избыточным использованием средств косметики, а также несистематическим игнорированием правил гигиены.

При этом многие люди начинают довольно сильно переживать, когда заметят высыпания, первые мелкие морщинки или почувствуют значительную сухость кожи. Заметив данные проблемы женщины и мужчины начинают искать способы их решения. Хотя на самом деле, в большинстве случаев все не ограничивается нанесениями мазей, здесь необходим комплексный подход.

Именно поэтому стоит осознать, что хорошее состояние вашей кожи это не подарок, чтобы достаточно долго выглядеть молодо и красиво нужно следить и выполнять ряд действий.

Причины хорошей кожи

Что может негативно влиять на состояние кожи?

Как уже отмечалось ранее на состояние нашей кожи могут влиять разного рода факторы повседневной жизни. Прежде всего стоит начать именно с питания, ведь кожа отражает то, что у нас внутри. Соответственно, то, что мы потребляем будет напрямую отражаться на состоянии нашей кожи. Чтобы иметь здоровую и красивую кожу необходимо отказаться, или же минимизировать количество некоторых продуктов в рационе.

Прежде всего следует существенно сократить количество сладостей в рационе питании, так как при производстве в большинстве случаев используется обычный рафинированный сахар. Кроме различных прыжков инсулина от него, он также повреждает структуру коллагена в нашем организме, как следствие кожа становится менее упругой. Кроме того, чрезмерное количество сахара способствует выведению витаминов группы В, которые являются достаточно важными для нашей кожи тоже. Стоит вспомнить и то, что большой объем сахара в рационе провоцирует воспалительные процессы, отсюда и могут начинаться проблемы с акне.

Факторы негативного влияния на состояние кожи

Но, не стоит забывать и о фаст-фуде - источник жиров и хотя они необходимы нашем организме, в данных продуктах они достаточно вредными, представленные насыщенными и трансжирами. Также в данных продуктах присутствует значительная часть простых углеводов, пищевых красителей. Все это в совокупности создает достаточно благоприятную атмосферу для развития воспалительных процессов и дальнейших высыпаний.

Малое количество воды и несистематическое питания. Чтобы кожа была упругая и красивая необходимое увлажнение, которое зависит даже от банальной воды. Если человек недобирает постоянную необходимое количество воды, то клетки кожи начинают обезвоживаться, что ухудшает общее состояние кожи. Вместе с тем, достаточно сильный удар может нанести необеспечен режим питания. При несбалансированном потреблении белков, жиров и углеводов наша кожа недополучит необходимое количество питательных веществ.

Это довольно часто случается при необдуманном процессе похудения. В результате из-за загруженности, или желание потерять лишние килограммы, клетки нашего организма начинают недобирать элементы для полноценного обновления.

Следующим на очереди, что может ухудшать состояние нашей кожи стоит недостаток отдыха и сна. То, что наш организм восстанавливается, а также происходит обновление клеток и тканей тела. Соответственно при недостатке сна, постоянных перегрузках этот режим нарушается и как следствие человек начинает замечать ухудшение состояния кожи как на лице, так и по телу.

Следует помнить о проблемах с кожей на фоне нарушения гормонального фона. То есть, избыточный синтез мужского гормона - тестостерона усиливает работу потовых желез, как следствие происходит закупоривание пор и провоцируется акне. Однако, если в организме нарушено соотношение мужских и женских гормонов, кроме прироста лишнего веса могут возникать проблемы с кожей, проявляется особенно заметно именно в подростковом периоде. При данных ситуациях лучше не заниматься самолечением и обратиться за помощью к компетентному специалисту.

Комплекс действий для улучшения кожи и сохранения хорошего состояния

 

Как уже отмечалось ранее хорошее состояние кожи это больше комплексный вопрос, поэтому стоит пересмотреть несколько аспектов вашей жизни и начать с питания.

Нами ранее упоминалась губительное действие на кожу сладостей и фаст-фуда, поэтому прежде всего следует минимизировать продукты из данных категорий в собственном рационе питания. Если же вам действительно трудно пережить без сладостей, то есть смысл прибегнуть к гораздо более полезной альтернативы, а именно к фруктам.

Наполнив свой рацион овощами и фруктами, вам не только будет проще перейти к сбалансированному питанию, но и вы насытите ваш организм необходимыми витаминами и минералами. Кроме того, в овощах и фруктах есть клетчатка, которая необходима для нормализации процесса пищеварения и служит питательным веществом для полезных бактерий в ЖКТ. В целом овощи, фрукты и ягоды являются действительно сбалансированным источником витаминов и минеров, но при этом следует выбирать именно натуральную продукцию, в большинстве случаев, выращенную на фермерских хозяйствах. Если же раньше ваш рацион составляли именно «быстрые перекусы», то попробуйте добавить к потреблению батат, морковь, тыкву, листовую зелень, например шпинат, а также брокколи, цитрусовые, сладкий перец, ягоды - все это включает в себя значительное количество питательных веществ для надлежащей поддержки вашей кожи.

Комплекс действий для улучшения состояния кожи

Относительно жиров, то дополните рацион именно полезными жирами с обычных продуктов: авокадо, орехи - миндаль, лесные, грецкие орехи, жирные сорта рыбы. В целом же полезные полиненасыщенные жирные кислоты необходимы как для деятельности ряда органов, поддержания синтеза гормонов, так и для дополнительного увлажнения и смягчения нашей кожи.

Заменяйте простые углеводы сложными, которые будут не так быстро поднимать уровень инсулина в нашей крови. При этом можно использовать гречку, рис, булгур, бобовые - горох, фасоль, бобы и др. Данный тип углеводов сможет насытить вас на более длительное время, а также обогатит ваш организм необходимыми макронутриентами и остальными необходимых питательных веществ.

Не забывайте о воде, она особенно важна для полноценного питания клеток вашего организма. Вычислить сколько в среднем необходимо потреблять воды для нормального самочувствия достаточно просто, нужно ваш вес умножить на 30 мл., полученная сумма и будет норма в день. Лучше отдавать предпочтение именно чистой воде, однако, если это вам дается немного трудно, то можете комбинировать с разного рода чаями, ягодным морсом, натуральным соком, но последние в взвешенном количестве.

В заключение вспомним за отдых, которым точно не стоит пренебрегать. Чтобы иметь кожу в надлежащем состоянии необходимо полноценно отдыхать, не жертвуйте вашим сном. Мы уже отмечали, что именно во время сна наш организм ведет все процессы по восстановлению, поэтому спите по 7-8 часов каждый день и ваша кожа вам за это только спасибо.

Что делать при акне?

 

Что делать при акне?

Акне достаточно большая проблема современности с которой ведут борьбу достаточно много людей, но прежде всего обобщим, что собой представляет данное заболевание.

Акне представляет собой заболевание кожи в виде угревой сыпи, которые возникают от нарушения секреции сальных желез, то есть они работают в усиленном режиме, что закупоривает поры происходит воспаление. Сам процесс воспаления провоцируют бактерии, которые начинают размножаться в закупоренных пор, самых сальных железах. Соответственно, если вы заметели признаки акне, то опять же необходимо обратиться к компетентному специалисту, поскольку процесс лечения будет зависеть от степени заболевания.

Для лечения используется комплексный подход с соблюдением соответствующей диеты в питании, причем можно придерживаться вышеупомянутых принципов. Кроме того, используются косметические средства и разного рода добавки, о последних поговорим ниже.

Что из добавок следует использовать для улучшения и поддержания хорошего состояния кожи?

 

Совершенно очевидно то, что для лечения проблемной кожи или полноценной поддержки необходимо соблюдать ряд действий, в частности оптимизировать данный процесс довольно часто могут обычные БАДы. Далее подробно рассмотрим, какие добавки действительно есть смысл использовать для поддержания надлежащего состояния вашей кожи.

Начнем с наиболее очевидного, а именно коллагена. Как уже ранее упоминали неправильное и несбалансированное питание способно нарушать синтез данного структурного белка. В частности с возрастом синтез коллагена несколько ухудшается, поэтому актуальность применения коллагена на периодической основе все более возрастает. Подробно о его действия и свойств останавливаться не будем, поскольку уже раньше о нем говорили, рекомендуем перейти по ссылке и подробнее посмотреть данную информацию.

Относительно же темы данной статьи повторно отметим, что дополнительный прием данной добавки помогает уменьшить глубину наших морщин, а также способствует лучшему питанию кожи. Данные свойства подтверждаются многочисленными научными исследованиями, согласно которым, чтобы получить должный эффект от приема добавки достаточно потреблять по 3-5 г коллагена в сутки в период от 1 до 6 месяцев. В ходе исследований у участников отмечалось улучшение состояния кожи и уменьшения ее сухости.

Добавки для улучшения состояния кожи

 

Следующей после коллагена для поддержания увлажнения и эластичности кожи находится гиалуроновая кислота. Если же говорить простыми словами, то данная добавка связывает молекулы воды в наших клетках тем самым улучшая ее питание. Соответственно, при ее дефиците наша кожа может недополучать должное питание, становится более сухой, уменьшается ее эластичность и начинают проявляться мелкие морщинки. В этом случае можно применять по 100-200 мг гиалуроновой кислоты в день от 1 до 3 месяцев чтобы улучшить процесс увлажнения кожи и убрать мелкие морщинки. Эффективность добавки также подтверждается проведенными научными исследованиями.

Своего внимания в добавках для улучшения состояния кожи стоит и обычный витамин С, который получил свою популярность за иммуностимулирующее действие. Но, данный витамин является одновременно достаточно мощным антиоксидантом, который эффективно борется с преждевременным старением в том числе и нашей кожи. Вместе с тем, витамин С достоин внимания и за счет того, что активно участвует в синтезе коллагена нашим организмом. Это в свою очередь улучшает процесс восстановления кожи после того как она обгорела на солнце, обветрилась и тому подобное. Позволяет держать в надлежащем состоянии сосуды и капилляры, способствует уменьшению мелких морщин, а также улучшает очищение пор кожи. Размер порции в целом может сильно варьироваться от различных факторов и находиться в пределах от 100 до 1000 мг в сутки.

Говоря о витаминах стоит вспомнить и о витамине Е, который приносит нашему организму также довольно значительную пользу от приема. Прежде всего ему присущи антиоксидантными свойствами, как и витамину С, в частности, довольно часто их используют вместе. В том числе, сочетание витамина С и Е позволяют защитить нашу кожи от пагубного воздействия солнечных лучей и улучшает дальнейшее восстановления тканей в организме. Положительно влияет витамин Е и на состояние сердечно-сосудистой системы, укрепляя стенки сосудов и предотвращает образование тромбов.

Еще одним эффективным БАДом, который улучшит процесс питания и восстановления нашей кожи есть не менее известные омега 3 жирные кислоты. Аналогично, как и некоторые другие добавки, действие омега 3 на наш организм и полезные свойства мы уже описывали, рекомендуем ознакомиться с информацией здесь. Повторим, что дополнительный прием омега 3 улучшает процессы обновления клеток кожи, способствует более лучшему питанию. Также данная добавка улучшает защитные свойства нашей кожи от действует прямых солнечных лучей, позволяет уменьшить проявления аллергических реакций на коже и тому подобное. Соответственно, если речь идет именно о профилактическом действии омега 3, то взрослому человеку необходимо хотя бы 900-1200 мг именно активных жирных кислот - ДГК и ЭПК, поэтому при выборе добавки, советуем тщательно проверять состав на обратной стороне.

Как уже ранее отмечалось, наша кожа, а точные определенный ее слой - эпидермис, это еще и защита нашего организма. Именно витамин D выполняет функцию запуска иммунного ответа организма, подробнее здесь, а также улучшает рост и обновление нашего защитного слоя кожи. Причем, был проведен ряд исследований и подтвержден факт, что недостаток данного витамина не только подавляет наш иммунную защиту, но и делает более подвластными к кожным заболеваниям - псориазе и экземе, которые весьма негативно влияют на состояние кожи. Дополнительный прием витамина D способен улучшить питания и дальнейшее увлажнение кожи. Относительно дозировок, то в идеале дозировку подбирать по результатам анализа крови, если же такой возможности нет, то абсолютно безопасной считается дозировка 1000-5000 МЕ ежедневно.

Не стоит обходить и витамины группы В, которые выполняют невероятно важную роль в нашем организме, начиная от поддержки работы нервной системы и заканчивая процессами кроветворения. Однако, значительная часть витаминов из данной группы положительно влияет на состояние кожи, а также волос и ногтей. В частности, особенно популярен витамин В7, или биотин, он помогает контролировать уровень сахара в крови, способствует лучшему регулировании работы сальных желез, что особенно актуально при борьбе с акне. Прием биотина улучшает состояние кожи, ее питание и дальнейшее обновление. Дополнительным бонусом будет еще и то, что витамин улучшает рост и прочность волос и пластин ногтей.

Ведя борьбу с акне, а также заботясь о хорошем состоянии кожи стоит проверить достаточно ли цинка в вашем рационе. Поскольку он помогает снимать воспалительный процесс, уменьшает проявления акне. Вместе с тем принимает активное участие в синтезе коллагена, что позволит сравнительно долгое время приостанавливать проявления старения. Относительно данного минерала, то действительно, за ним насчитывается немало положительных свойств, рекомендуем перейти по ссылке и ознакомиться более подробно.

Куркума или куркумин - добавка, которая поступила к нам от народной западной медицины, соответственно ее начали подробно изучать. Из имеющихся исследований можно подытожить, что от приема заметно положительное влияние в борьбе организма с бактериями, которые провоцируют образование прыщей. Кроме того, дополнительный прием добавки эффективно себя показал при лечении псориаза, экземы и преждевременного старения кожи. Чтобы улучшить состояние кожи и получить и другие положительные свойства от добавки, следует принимать по 800 мг добавки в течение 30 дней с едой 2 раза в день.

Напоследок вспомним о пробиотиках и энзимах - полезные бактерии и ферменты, которые улучшатся процессы пищеварения и усвоения питательных веществ. Кожа - это отражение того, что у нас внутри, поэтому если у вас случаются проблемы с работой желудочно-кишечного тракта не стоит удивляться худшем состоянии кожи. Эффективность добавок подтверждают и научные исследования, которые отмечали положительное влияние на состояние и питание кожи, а также при использовании в лечении кожных заболеваний.

Заключение

Как становится понятно, кожа - это достаточно важный орган нашего организма, которому присущи значительные защитные свойства. Кроме того хорошая кожа это элемент красоты всех людей, соответственно о ней стоит хорошо заботиться. Вместе с тем, комплекс по уходу включает в себя не только обычное умывание с мылом утром, но и хорошо сбалансированный рацион питания, полноценный отдых. Отличным дополнением может стать периодическое употребление БАДов с профилактической целью, или для дополнения существующего рациона и общей поддержки организма.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи