Коллаген - для чего он нужен, какие существуют типы коллагена, особенности применения, как правильно его выбрать для себя

01/02/2021

Коллаген - добавка, которая сейчас находится на пике популярности. Однако, действительно ли он действительно настолько полезный и эффективный для нашего организма? - Сегодня в этой статье попробуем дать ответ на этот далеко неоднозначно простой вопрос. Прежде всего определим для себя, что вообще такое то коллаген.

Что такое коллаген и для чего он?

Коллаген - это простыми словами белок, который есть в составе нашей кожи, волос, ногтей, входит в состав хрящей, суставов и связок, что делает его довольно важным структурным элементом для нашего организма. Довольно важным моментом в коллагене является то, что с возрастом нашему организму все труднее его производить в необходимых количествах, отсюда начинают появляться первые морщины, замечается дискомфорт в суставах. Поэтому, учитывая данную ситуацию целесообразно дополнительное включение в собственый рацион коллагена в виде добавки, особенно это актуально становится для всех людей по достижению ими 35-летнего возраста, если же и не на постоянной основе, то хотя бы в виде переодического приема.

Если же посмотреть положительные свойства коллагена, то можно сформировать немалый список, поэтому выделим основные направления действия:

  • Заметный положительное влияние на кости, улучшает их прочность, а также позволяет предотвратить переломы или ускоряет восстановление при переломах.
  • Способствует снятию воспаления, а также уменьшает болевые ощущения в суставах.
  • Помогает предотвратить образование язвы, а также помогает в восстановлении стенок желудка
  • Положительно влияет на состояние кожи - улучшает ее увлажнение, уменьшает количество морщин, помогает бороться со следами акне и растяжек.

Просмотрев приведенную выше информацию можно подытожить, что действительно коллаген является необходимым элементом для нашего организма и помогает поддерживать часть наших систем в надлежащем состоянии. Поэтому вы должны помнить, что главный источник коллагена - это еда, а при его недостаточном количестве - стоит включить в рацион добавки.

Есть ли разница между типами и видами коллагена?

На данный момент в своей природе существует 28 типов коллагена, однако, когда речь идет о нашем организме и поддержание его в надлежащем состоянии, то можно выделить именно 3 типа коллагена:

1-й тип - его является наиболее в нашем организме так как он находится в большинстве тканей. Этот тип коллагена улучшает эластичность и увлажненность кожи, таким образом она получает больше питательных веществ.

2-й тип - он в основном присутствует в наших суставах и связках. Поэтому данный тип коллагена можно встретить в средствах по лечении и профилактике суставов. Кроме того, если вы столкнулись с травмой сустава или связи, то для полноценного восстановления довольно неплохим вариантом может стать именно коллаген 2-го типа.

3-й тип - подавляющее количество этого коллагена находится именно в нашей коже, поэтому он отвечает непосредственно за ее питание, эластичность. Так его можно найти в волосах и пластинах ногтей.

Принимая во внимание особенности приведенных выше типов, можно подытожить, что именно коллаген 1-го и 3-го типа влияет именно на наш внешний вид, поэтому их еще можно назвать «косметическими», а второй поддерживает в надлежащем состоянии наш суставно-связочный аппарат.

Относительно происхождения то коллаген можно разделить на животный и морской, но между ними разница. Мы уже неоднократно говорили, что белок состоит из аминокислот, таких себе «кирпичиков» из которых организм строит и обновляет клетки нашего тела.

Не исключением является и коллаген, если принять во внимание именно состав аминокислот, то морской будет более похож по составу нашего организма. Соответственно, он лучше усваивается и является несколько полноценным по отношению к животному. Недостатком является лишь то, что морской коллаген будет значительно дороже по стоимости относительно животного.

Но действительно все так категорично относительно животного коллагена? - Ответ однозначно нет. Он довольно неплохо усваивается нашим организмом и по сравнению с морским, его несколько легче хранить, чтобы он не испортился. Кроме того, цена на него будет значительно доступнее для каждого человека, поэтому если у вас возникла потребность в дополнительном коллагене, вполне оправданно будет воспользоваться этим видом данной добавки.

Как принимать коллаген для лучшего усвоения?

Прежде всего следует осознать нормы коллагена для употребления, чтобы уже от них можно было выбрать ту форму, которую вам будет проще употреблять. По суточной потребности то в среднем это может быть 5 г. коллагена в качестве профилактических целей, или же 10 г., если речь уже идет о терапевтических мероприятиях, например, восстановление при травме, или проблемы кожи или волос.

Теперь подробнее об основных нюансов приема:

  • Ранее мы упоминали типа коллагена, соответственно, для того чтобы он корректно усваивался и оказывал желаемый эффект лучше употреблять 1-й и 3-й тип вместе, а 2-й тип отдельно, причем не в один и тот же период. Разница прежде всего будет заключаться в составе аминокислот этих типов.
  • Употребить курс приема до конца, то есть, в среднем коллаген принимают около 3-х месяцев, соответственно, чтобы достичь оптимального эффекта от приема добавки не стоит заканчивать курс на середине. Пропив его полноценно вы сможете получить упомянутые выше положительные эффекты коллагена для вашего организма.
  • Принимать порцию коллагена примерно за 30 мин. до еды, за счет чего он успеет корректно усвоиться и у вас не будет тяжести в желудке.
  • На лучшее усвоение и дальнейший синтез коллагена в организме хорошо влияет витамин С, поэтому при выборе коллагена стоит или подыскать добавку, в которой он уже содержится, или же вместе с приемом коллагена, витамин, принимать дополнительно.

Кроме этого, еще одной эффективной добавкой при комплексном приема коллагена может стать именно гиалуроновая кислота, которая будет улучшать питание клеток, а если у вас поврежден сустав, то способствовать более быстрому восстановлению, об особенностях применения этого элемента рекомендуем посмотреть статью на тему восстановления суставов и связок.

Выбираем коллаген именно для себя

Что такое коллаген, какой он есть и как его принимать разобрались, однако какой все же лучше выбрать в вашем случае? Как уже отмечалось ранее существуют различные типы коллагена и именно относительно вашей цели будет зависеть правильный выбор добавки. Однако вначале стоит отметить, что точечно направить коллаген в вашем организме не получится, поэтому мы стараемся подобрать оптимальный источник для восстановления, а наш организм уже сам распределяет ресурсы.

Коллаген трудно усваивается в организме, его биодоступность не высока, так как он при усвоении разлагается на аминокислоты, этот процесс является длительным и трудным. Однако существует и пептидный коллаген, который приближен к составу тех аминокислот, на которые он разлагается, за счет чего его биодоступность выше.

Пептиды коллагена помогают в организме строить и много других белков, поэтому при попадании в организм, он не понимает, для чего именно вы его употребляете. То есть не факт, что с целью повышения эластичности или упругости кожи, он будет действовать именно в этом направлении. Где именно он будет действовать в организме - определить невозможно. Если потребность коллагена будет больше где-то иначе, чем для повышения эластичности или упругости кожи, то он будет действовать именно там.

В то же время если вам нужно именно улучшить состояние кожи, восстановить волосы, то лучше выбирать коллаген 1-го и 3-го типа. Относительно формы приема, то следует помнить, что жидкий коллаген имеет лучшую биодоступность и скорость усвоения, приближенный к нему также в форме порошка, поскольку он также растворяется в воде и принимается в виде жидкости. Если же вы хотите быстро и удобно принять коллаген, то можно выбрать таблетки или капсулы, но следует понимать, что, учитывая их размер, за раз придется принимать в среднем 4-5 таблеток/капсул.

Однако, в том случае, когда вы столкнулись с проблемы суставов или связь оптимальным выбором станет коллаген 2 типа, в случае его отсутствия можно заменить другим, но вместе с тем, дополнить собственный рацион белковой пищей, для более лучшего восстановления.

Как улучшить синтез коллагена в организме?

Однако не только добавками мы можем получить коллаген, в самом начале статьи мы сообщали, что он также вырабатывается нашим организмом, поэтому этот процесс можно немного стимулировать и поддержать, чтобы задержать процессы старения и позаботиться о надлежащем состоянии вашего организма.

Прежде всего следует пересмотреть ваш рацион, в частности наполнить его рыбой, а также морепродуктами, добавить к употреблению мясо индейки, а также желатин, то есть эти продукты богаты коллагеном и вы сможете частично его получить прямо из пищи.

Чтобы улучшить синтез коллагена в организме нужно позаботиться, чтобы вы получали достаточное количество витаминов С, К, РР, В6, а также непосредственно самой Омеги 3, железа, цинка. Все эти элементы участвуют в производстве коллагена организма, а также поддерживают в надлежащем состоянии усвоения и общее самочувствие нашего организма.

Вместе с тем, целесообразно не только пересмотреть свое питание, но и образ жизни, то есть, минимизировать вредные привычки и стрессовые ситуации, которые не только влияют на нервную систему, но и на наш внешний вид - состояние кожи, волос и тому подобное.

Поэтому помните, что хорошее здоровье, внешний вид зависят в первую очередь именно от вас, не нужно ждать, пока начнет что-то беспокоить, болеть. Профилактическими мерами можно предотвратить многие негативные моменты в вашей жизни. Поэтому добавьте коллаген для периодического употребления в вашу корзину и это поможет избежать проблемам связанным с кожей, волосами, ногтями, суставами и связками.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи