Анти age добавки или как правильно приостановить процесс старения? Что стоит делать, чтобы продлить собственную молодость и ли зависит от добавок?

29/07/2021

Что влияет на процесс старения нашего организма?

Какие добавки есть смысл использовать чтобы замедлить процесс старения?

Комплекс действий для продления собственной молодости

 

Каждый человек, когда периодически рассматривала себя в зеркале замечал, что с годами начинают появляться морщины, кожа становится не так упруга, более тусклой и к ней все быстрее начинает подходить старения.

В целом данный процесс необратим и ждет каждого, однако кто-то выглядит в 35 лет на 10 лет моложе, а кто-то наоборот значительно старше, чем его реальный возраст. Причина в генах и плохой наследственности, или что-то еще играет роль в данном процессе? Сегодня в данной статье рассмотрим, что может вызвать преждевременное старение нашего организма, а также какой комплекс действий и дополнительный прием БАДов может приостановить немного данный процесс.

Что влияет на процесс старения нашего организма?

 

Как бы это печально ни звучало, однако на процесс старения нашего организма прежде всего влияем мы сами и то, как мы формируем наш образ жизни. В общем весь этот процесс можно свести к ряду основных факторов влияния.

Причины старения организма

Прежде всего это наше питание. Да, тема питания и его влияния уже неоднократно упоминалась нами в предыдущих статьях, а все потому, что питание является краеугольным камнем к хорошему самочувствию и крепкому здоровью. Соответственно, при большом количестве фаст фуда, жирной пищи в рационе обедняют нашу тарелку необходимыми полезными веществами и витаминами. На фоне данной ситуации организм становится более вялым и ему не хватает необходимых ресурсов для полноценного восстановления. Отсюда и начинаются проблемы с преждевременным старением кожи и организма в целом.

Следующим фактором, который достаточно часто стоит рядом с неполноценным питания является нехватка обычного отдыха, полноценного сна. Сегодня мы все живем в достаточно бешеном ритме жизни, где чтобы все успеть необходимо выполнять работу достаточно оперативно. Однако подобный ритм заметно истощает нервную систему, человек все чаще и быстрее начинает уставать, ухудшается производительность и как следствие, она начинает работать сверхурочно жертвуя собственным отдыхом, сном, чтобы справиться со всеми поставленными задачами. Стоит понять, что если мы хотим сохранить наш организм и продлить собственную молодость, правилами полноценного отдыха точно пренебрегать не стоит!

Третий фактор, который ускоряет процесс старения является следствием первых двух - это обычный стресс. Стрессоустойчивость является весьма важной чертой в наше время для каждого работника, однако поддерживать ее достаточно трудно, когда наш организм постоянно находится на грани собственных возможностей. Именно поэтому, чтобы держать собственную стерсостийкисть на должном уровне стоит потреблять необходимое количество витаминов и минералов, а также давать организму своевременный отдых.

Наличие вредных привычек - это не только ущерб в середине, но и снаружи. При чрезмерном употреблении алкоголя и изделий курения значительно ухудшается состояние кожи, она опять же становится менее эластичной, упругой. Негативное влияние достигает и волос и ногтей, которые могут начать раньше седеть, выпадать и становиться более ломкими соответственно.

До последнего фактора можно отнести сидячий образ жизни с отсутствием физической активности. Если человек весь свой день проводит в помещении сидя за экраном компьютера это тоже вносит свое негативное влияние на состояние и молодость организма. Именно физические упражнения, хотя бы несколько раз в неделю помогут организму держать себя в тонусе, улучшат кровообращение, насыщение органов кислородом, что прежде всего будет заметно как по общей бодрости, так и по лучшему состоянию нашей кожи. Кроме того, физические нагрузки являются отличной профилактикой ожирения.

Какие добавки есть смысл использовать чтобы замедлить процесс старения?

  

Недостаток в рационе питания определенных питательных веществ можно компенсировать некоторым БАДами, однако основное их назначение это именно дополнить, а не заменить все, что необходимо нашем организме.

Первая добавка, на которую действительно стоит обратить внимание абсолютно всем это обычные витаминно-минеральные комплексы. Именно они помогут наверстать нехватку основных необходимых элементов вашему организму для полноценного восстановления и нормального самочувствия. При выборе добавки необходимо принимать во внимание потребности организма в витаминах и минералах на данный момент. То есть, если в целом вы чувствуете только периодическую и легкую усталость, не очень часто пренебрегаете собственным отдыхом, то в этом случае прекрасным дополнением именно станут витамины дневной нормы. Однако, если ваш организм находится в стрессовом состоянии, вы зачастую не высыпаетесь, довольно редко сбалансировано питаетесь, то стоит обратить внимание именно на так называемые «спортивные» витамины, с повышенной концентрации основных элементов. Полностью нивелировать негативную действия всех сопутствующих факторов на ваш организм витамины повышенных концентраций не смогут, но они помогут хотя бы в определенной степени уберечь организм от процесса саморазрушения и преждевременного старения.

Поскольку речь зашла о витаминах и минералы, стоит упомянуть некоторые из них, которые можно дополнительно принимать чтобы отсрочить неизбежное старение организма.

Антиоксиданты против старения кожи

Витамин С - водорастворимый витамин с довольно объемным списком полезных свойств. Относительно анти age действия, то стоит отметить прежде всего мощные антиоксидантные свойства. Когда наш организм подвергается стрессовым ситуациям, или при нарушении обмена веществ или чрезмерного потребления вредных жиров, вредной окружающей среды, могут образовываться свободные радикалы. Простыми словами негативные элементы, которые разрушают клетки нашего организма и вызывают преждевременное старение организма. Соответственно именно витамин С ведет активную борьбу с данными элементами. Кроме того, данный витамин будет весьма полезным за счет того, что активно участвует в синтезе коллагена, как следствие кожа дольше будет оставаться упругой, что поможет противодействовать раннему появлению морщин.

Витамин Е - жирорастворимый витамин, который также весьма полезен для нашего организма.

Ему можно спокойно приписать антиоксидантные свойства. Кроме того он входит в состав клеточной мембраны и улучшает питание кожи, что будет особенно актуально у кого она является достаточно сухой и даже шелушится. Вместе с тем позволит поддержать иммунные свойства организма и улучшит состояние сердечно-сосудистой системы, что не менее важно для активного долголетия.

Витамин К - еще один жирорастворимый витамин в нашем списке. В отношении него стоит отметить ощутимую поддержку работы сердечно-сосудистой системы - улучшение эластичной стенок сосудов. Активно участвует в свертывании крови и предотвращает образование тромбов. Относительно косметических действий витамина, то он позволяет предотвратить появление пигментных пятен на коже, темных кругов под глазами и возможных растяжек. Поэтому каждому следует следить чтобы этого витамина было вдоволь в его рационе, если же заметили приведенные выше признаки недостатка, то есть смысл пропить курс витамина в повышенной концентрации.

Цинк и селен - еще два весьма важных минералов, которые можно употреблять дополнительно. В цинке, как и в предыдущих добавках достаточно много положительных и полезных свойств. По предотвращению преждевременного старения, то он на пару с витамином С улучшает синтез коллагена, помогает бороться с воспалениями и заживлять раны. Кроме того цинк, как и селен защищает нашу кожу от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения солнца. Дополнительным плюсом для селена также его положительное действие на кожу, он способен улучшить ее эластичность, как следствие можно избежать появления морщин в молодом возрасте. Прием селена способствует очищению организма и поддержанию оптимальной работы щитовидной железы, которая отвечает за обменные процессы на гормональном уровне. В целом цинку и селену можно приписать антиоксидантное действия, что весьма актуально в рамках данной статьи.

Ресвератрол - добавка, которая производится на натуральной основе основном из плодов винограда и приобрела высокую популярность за свои мощные антиоксидантные свойства. Кроме того, данная добавка способна поддержать работу нервной и сердечно-сосудистой системы, может выступать как действенный онкопротектор. Способна улучшить тонус, придать бодрости в течение дня. Эти все безусловные плюсы позволяют ей занять далеко не последнее место среди эффективных анти age БАДов.

В частности, вы можете перейти по ссылке и более подробно ознакомиться с вопросом свободных радикалов и антиоксидантного действия различных добавок.

Омега 3 жирные кислоты - недаром добавка настолько популярна в наше время, так как это все благодаря достаточно большому количеству полезных свойств от приема. В отношении же против возрастного воздействия на наш организм, то омегу 3 прежде всего стоит употреблять за счет поддержки сердечно-сосудистой системы - снижение уровня плохого холестерина и улучшения эластичности стенок сосудов. Жирные кислоты, которые есть в составе поддерживают работу мозга и зрения, что весьма актуально для продления состояния собственной молодости. Однако, слишком подробно над добавкой останавливаться не будем, поскольку уже ранее рассматривали более подробно ее полезные свойства, поэтому рекомендуем ознакомиться с данной информацией здесь.

Спирулина и хлорелла - добавки, которые изготавливаются на натуральной основе и несут в себе немало необходимых витаминов и минералов для нашего организма. Поскольку подробнее спирулину и хлореллу рассматривали в этой статье, то лишь кратко подытожим, что они способны улучшить состояние кожи и волос. Прием добавок прекрасно дополняет рацион полезными витаминами и минералами, а также помогает очистить организм от токсинов.

Коллаген - структурный белок, который является достаточно важным для нашего организма. Коллаген необходим не только для поддержания и обновления хрящевой ткани, суставов и связок. Прием добавки способен ощутимо улучшить состояние кожи, волос и ногтей, предоставив им необходимых компонентов для полноценного восстановления и роста. Кроме того, аминокислоты, которые есть в составе коллагена используются и для поддержания и регенерации стенок сосудов, увеличивает наше здоровое долголетие. Стоит осознавать, что вещество до 30-35 лет может синтезироваться успешно организмом и самостоятельно, однако после достижения данного возраста его производство значительно падает. Отсюда и начинают сильнее проявляться морщины и другие возрастные проявления во внешности. Поэтому данный факт следует действительно принять во внимание и с возрастом употреблять коллаген в виде добавок. Относительно свойств коллагена и его воздействия на организм рекомендуем подробнее посмотреть здесь.

Гиалуроновая кислота - отличный вариант для борьбы с ранними морщинами. Добавка помогает улучшить увлажнение кожи, клеток, благодаря чему это позволяет постепенно избавиться от мелких морщин и поддерживать состояние кожи на должном уровне.

Бета-каротин, лютеин и зааксантин - дополнительная защита от солнечных лучей. Многие люди любят загорать, однако на самом деле кроме красивого загара солнце может нанести нашему организму немалый вред. Именно поэтому имеет смысл употреблять подобные добавки, которые помогут защитить нашу кожу, кроме того, они весьма положительно влияют на зрение. Поэтому чтобы уберечь свой организм от возрастных проблем со зрением имеет смысл периодически или на постоянной основные принимать бета-каротин или лютеин с зааксантином.

Пробиотики и пребиотики - первые это полезные бактерии, а второе это обычная клетчатка. Казалось зачем они здесь, но на самом деле здоровая микрофлора кишечника - это залог крепкого здоровья и длительной молодости. Полезные бактерии необходимы для усвоения всех питательных веществ полученных из пищи, а также поддержке нашего иммунитета. Поэтому, если вы употребляли длительное время лекарства или у вас начались проблемы с пищеварением есть смысл добавить пробиотиков в ваш рацион.

Бета-каротин и клетчатка в борьбе с старением организма

Относительно клетчатки, то она используется полезными бактериями в качестве подкормки, а также замедляет период прохождения пищи через кишечник, за счет чего, она может лучше усвоиться. Поэтому клетчатка должна быть всегда присуща в вашем рациона для нормального процесса пищеварения.

Комплекс действий для продления собственной молодости

 

Если же вы хотите сохранить более продолжительное время собственную молодость и хорошее самочувствие организма, то только добавками обойтись не получится. Все должно быть в комплексе с рядом действий, которые напрямую вытекают из причин преждевременного старения организма.

То есть стоит пересмотреть собственное питание и распорядок дня. Обогати рацион сезонными овощами и фруктами, уменьшить потребление чистого сахара, отдавать предпочтение крупам и качественной белковой пищи и полезным жирам. Не забывать о своевременном отдыхе, который поможет минимизировать накопление стресса и спать в среднем 7-8 часов, чтобы у вашего организма всегда было время на полноценное восстановление после тяжелого рабочего дня.

Комплекс мероприятий для сохранения молодости

Достаточно важным ключом к долгой молодости организма является физическая активность в течение рабочей недели. Однако в данном случае стоит выбрать такой тип активности, который вы будете выполнять с удовольствием. И конечно же отказаться от вредных привычек, так как чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение приносит вред ухудшая кровообращение и насыщение организма полезными веществами.

Заключение

И опять же, не стоит рассчитывать, что если вы начнете употреблять все и сразу, то останетесь навсегда молодым. В данном случае некоторыми добавками вы только заполняете пробелы собственного рациона, в зависимости от необходимости. Чтобы получить полноценный эффект и зависть от вашей молодости в глазах окружающих стоит подходить к данному вопрос достаточно комплексно.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи