Антиоксиданты - секрет вашей молодости

14/02/2021

Антиоксиданты - на слуху это понятие относительно недавно. Исследования по этим веществам, которые тормозят процессы старения начались буквально в 70-х годах ХХ века и за весь этот период их действие было действительно подтверждено. Однако что это вообще такое, как те антиоксиданты действуют и где их искать? На эти и другие вопросы мы ответим в данной статье, поэтому мы уверены, что вы найдете здесь интересную для себя информацию.

Что такое антиоксиданты и с чем они борются?

Прежде всего чтобы понять, что такое антиоксиданты стоит разобраться с чем именно они борются. Антиоксиданты ведут свою борьбу со свободными радикалами, а это элементы без заряда электрона в молекуле и когда они возникают в организме, то забирают тот заряд у клеток нашего тела. В результате наши клетки разрушаются, происходят своего рода изменения внутри нашего организма, возможные изменения ДНК. За счет данного процесса наше тело начинает быстрее стареть, могут раньше появляться различные возрастные болезни и даже рак.

Но как антиоксиданты противодействуют этим свободным радикалам? Они как раз отдают заряд вот этому свободному радикалу и таким образом он нейтрализуется.

Именно поэтому антиоксиданты довольно важны для нас, чтобы как сохранить наше здоровье, так и продлить красоту и молодость. О данном факте свидетельствуют многочисленные научные исследования, которые проводятся до сих пор, все больше изучая данный процесс.

Кому нужны антиоксиданты?

Что такое эти антиоксиданты кажется немного разобрались, но стоит употреблять их абсолютно всем, или каким-то конкретным категориям людей?

Чтобы дать ответ на этот вопрос достаточно обратиться к факторам, которые как раз провоцируют образования свободных радикалов в нашем организме. Сюда можно отнести:

  • Загрязненное состояние окружающей среды - недостаточное количество кислорода в воздухе, сильная загазированоя окружающая среда;
  • Наличие постоянных или довольно частых стрессовых ситуаций в вашей жизни;
  • Большое количество ультрафиолетового излучения, то есть довольно частое и длительное пребывание под солнечными лучами;
  • Пассивное или активное курение;
  • Состояние после перенесенной болезни, когда в нашем организме есть еще остаточное количество антибиотиков.

Как можно заметить подобные факторы в большей степени или даже полностью могут присутствовать в жизни каждого человека. Поэтому чтобы уберечь свой организм от действия свободных радикалов, дополнительно их потреблять будет отнюдь не лишним.

С чего наш организм может получить антиоксиданты

Возникает вывод, что антиоксиданты являются важными компонентами для нашего организма, которые будут обеспечивать его защиту, поддерживать нормальное самочувствие и продолжать нашу красоту и молодость. Однако, с чего нам лучше их получать?

Источники антиоксидантов можно разделить на природные и синтетические, опять же польза как первых так и вторых была неоднократно доказана научными исследованиями.

Относительно естественных источников, то стоит обогатить собственный рацион такими продуктами:

  • Ягоды - смородина, черника, виноград, клюква, малина однако обязательно с кожурой;
  • Добавьте крестоцветные овощи, например брюссельскую капусту и брокколи, они являются хорошим источником антиоксидантов, а также ведут борьбу с патологиями, которые вызывают раковые образования;
  • Не забывайте о шпинат;
  • Болгарский перец;
  • Фрукты - яблоки, цитрусовые;
  • Бобовые - фасоль и горох;
  • Различные орехи;
  • Адекватная порция чая или кофе в день - танины, содержащиеся в составе обладают также мощными антиоксидантными свойствами.

На самом деле список является большой и его можно долго продолжать, поэтому если вы правильно и сбалансировано питаетесь вы на шаг к долгой молодости и хорошему самочувствию.

По синтетических, то это могут быть именно БАДы с конкретными микроэлементами. Сюда можно отнести:

Витамин С – действительно витамин с довольно большим спектром действия. Известно, что он поддерживает нашу иммунную систему, положительно влияет на состояние кожи, слизистых и еще куча свойств. Однако о чем действительно не стоит забывать это то, что этот витамин есть чрезвычайно мощным антиоксидантом. Поэтому если вы видите часть критерии формирования свободных радикалов в вашей жизни, о которых мы упоминали ранее, то позаботиться чтобы этого витамина поступало достаточно просто необходимо. Соответственно, если вы замечаете, что в вашем рациона недостаточно продуктов, которые обеспечат вас необходимым количеством витамина, пренебрегать добавкой в ​​таблетках явно не стоит.

Витамин Е – еще один борец за наше здоровье со свободными радикалами. Однако он действует не только как антиоксидант, но и помогает восстанавливать поврежденные клетки вашего организма, улучшает их питание. Важен он будет также для поддержания вашего гормонального фона и для кровеносной системы, так как еще и предотвращает образование тромбов.

Витамин А и бэта-каротин (предшественник витамина А) - жирорастворимые витамины, которые будут полезны как для вашего зрения и кожи, так и пригодятся в борьбе со свободными радикалами.

Вместе с тем следует понимать, что если в вашем рационе слишком мало жиров, то витамины А, Е и бета-каротин будут чрезвычайно плохо усваиваться. Именно поэтому, если у вас есть определенные особенности питания, то на них также стоит обращать внимание. Никто не хочет пить таблетку просто так.

Коэнзим Q10 – компонент, который может и сам синтезироваться нашим организмом, однако с возрастом его производство постепенно падает. Полезен он будет как для поддержки работы нашего сердца, так и для организма. Ведь он является чрезвычайно мощным антиоксидантом, его особенностью является то, что он прежде всего борется со свободными радикалами, которые могут образовываться в сердечной мышце. Поэтому данной добавкой точно не стоит пренебрегать и относиться предвзято кому-либо.

Дошла очередь и до минералов, среди них можно выделить цинк и селен. Данные минералы с довольно широким спектром действий, они важны для многих систем. Однако помимо очевидных плюсов они также могут помочь нашему организму в борьбе со свободными радикалами.

Как становится понятно антиоксиданты это не пустой звук, некая «пустышка», это действительно научно доказанный действенный элемент, который поможет вашему организму бороться с процессами старения и возможным развитием возрастных болезней. Правильно питайтесь, дополняйте дефицит питательных веществ добавками и будьте здоровы!

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи