Что такое инсулинорезистентность и какие добавки следует принимать?

23/08/2021

Что такое инсулинорезистентность и возможные причины возникновения?

Признаки инсулинорезистентности

Как инсулинорезистентность действует на наш организм, одна из причин медленного похудения?

Способы борьбы с инсулинорезистентностью, протоколы питания при заболевании

Что из добавок можно использоваться для борьбы с инсулинорезистентностью?

Каждый день все больше людей начинает интересоваться вопросами уровня сахара и инсулина в крови, а также инсулинорезистентности, ведь это прямо влияет на набор лишнего веса, систематического переедания и дальнейшего развития ряда хронических болезней. Однако, насколько последнее заболевание может быть опасно для человека, какие вообще последствия могут быть.
Сегодня в данной статье рассмотрим, что собой вообще представляет инсулинорезистентность, внешние признаки можно заметить при заболевании. Как можно бороться с инсулинорезистентностью, основы питания и какие из добавок можно при этом использовать, чтобы забыть о проблемах с уровнем сахара. Просмотрев статью, даже люди с заболеванием при соблюдении условий смогут принимать все новое спортивное питание.

Что такое инсулинорезистентность и возможные причины возникновения?

Определение инсулинорезистентности на прямую следует из названия, т.е. это снижение чувствительности организма к инсулину. За счет чего, поджелудочной приходится работать в усиленном режиме, все больше и больше производя инсулин, то есть с ростом инсулинорезистентности растет общее количество инсулина в крови во время приемов пищи.

В свою очередь инсулин это гормон, который достаточно важен для нормального усвоения всех питательных веществ. Как уже отмечалось инсулин синтезирует наша поджелудочная железа, однако, данный процесс связан с нашими приемами пищи. То есть, при поступлении пищи в желудок, она начинает расщепляться и в кровь высвобождаются сахара. Чтобы снизить этот всплеск уровня сахара поджелудочная начинает вырабатывать инсулин, который разносит эти сахара по нашему телу в клетки питая их энергией. Однако, если клетки становятся менее чувствительны к инсулину, при инсулинорезистентности, то им необходимо больше инсулина, чтобы пропустить его и получить питательные вещества. При этом с прогрессированием заболевания эта ситуация все больше ухудшается и как следствие клетки начинают голодать, а питательные вещества с инсулином, поскольку не могут попасть в клетки направляются сразу в жировые отложения.

Что такое инсулинорезистентность

Относительно причин, то это относительно индивидуально, однако сформируем возможные предпосылки инсулинорезистентности:

  • Наличие лишнего дополнительного веса достаточно длительное время;
  • Малоподвижный образ жизни, особенно стоит быть осторожным спортсменам, которые из-за травм или по другим обстоятельствам полностью отошли от спорта и ведут пассивный образ жизни;
  • Гормональные сбои, довольно часто именно с стороны щитовидной железы;
  • Прием противовоспалительных стероидных препаратов;
  • Плохая наследственность - возможен диабет 2-го типа у родных.

При этом следует понимать, что это лишь возможный список и причин может быть гораздо больше, но все это будет зависеть также и на генетическом уровне.

Признаки инсулинорезистентности

Признаки инсулинорезистентности могут быть как внешние, так и внутренние, однако в большинстве случаев, чтобы корректно поставить диагноз сопоставляют первые со вторыми.

Признаки инсулинорезистентности

 

 Относительно признаков, то сюда можно отнести:

  • Наличие избыточного веса и дальнейшее его набор, особенно, если он преимущественно накапливается в зоне талии;
  • Трудности с похудением - вес очень медленно меняется или вообще стоит на месте, хотя человек придерживается всех правил похудения;
  • Повышенный аппетит, когда человек достаточно быстро становится голодным;
  • Наличие устойчивого высокого артериального давления;
  • Высокий уровень сахара и инсулина в крови;
  • Повышенный уровень холестерина, а также триглицеридов в крови.

Достаточно распространенным является подсчет с учетом показателей крови - глюкозы и инсулина, которые сдают на пустой желудок. Полученные показатели перемножаются между собой, после чего разделывают на 22,5, если полученный индекс более 2,7 велика вероятность наличия инсулинорезистентности. Однако как уже отмечалось берется во внимание этот показатель, и сравнивается с другими возможными проявлениями, при совпадении с 1-2 показателями лучше сразу обратиться к квалифицированному специалисту.

Как инсулинорезистентность действует на наш организм, одна из причин медленного похудения?

 

Как уже отмечалось ранее при инсулинорезистентности клетки нашего тела становятся недостаточно чувствительными к инсулину. В здоровом состоянии глюкоза, которую мы получаем из пищи беспрепятственно благодаря инсулину транспортируется и попадает внутрь клеток, за счет чего наш организм получает достаточное количество энергии.

Однако при нарушении данного процесса ситуация несколько меняется. Поскольку чувствительность клеток к инсулину ухудшается, последнему уже не так просто попасть в клетку, которая посылает сигнал поджелудочной железе, что необходимо больше инсулина. Поджелудочная в свою очередь начинает синтезировать еще больше инсулина, но ресурсы данной железы ограничены, поэтому со временем работая на максимум она исчерпает весь свой резерв и перестанет вырабатывать инсулин. Поскольку инсулин не будет вырабатываться в организме, уровень сахара будет постоянно расти, таким образом происходит развитие диабета 2-го типа, при котором человеку будут вводить инсулин дополнительно. Однако, не стоит думать, что сама инсулинорезистентность куда-то делась, соответственно необходимо ее снизить, так как к сожалению на данный момент полностью излечиться от заболевания невозможно.

Как можно заметить инсулинорезистентность является достаточно серьезной проблемой, особенно в наше время с «быстрыми перекусами». При этом нужно разграничить дробное питание и постоянные перекусы.

Последствия инсулинорезистентности

Последние в большинстве людей включают бутерброды, фаст фуд, выпечку, сладости - простые углеводы, которые быстро поднимают и опускают уровень сахара и инсулина в крови. Такие прыжки не просто не утоляют голод человека, а наоборот, еще больше разжигают его аппетит.

При дробном же питании человек ест относительно часто, однако это обычно правильные продукты питания - сложные углеводы, белок и клетчатка. Именно сложные углеводы усваиваются дольше по сравнению с простыми, при этом уровень сахара и инсулина возрастает постепенно, плавно, а потом так же падает. Особенно полезна клетчатка в данном случае, поскольку она удлиняет период усвоения пищи и помогает снизить уровень сахара в крови.

Кроме того, у людей с инсулинорезистентностью нередко можно заметить немало дополнительного лишнего веса с которой им становится бороться несколько труднее. Стоит осознать, что к данному процессу необходимо подходить комплексно, чтобы снизить уровень данного заболевания, что в дальнейшем поспособствует систематически построенном процессе похудения.

Способы борьбы с инсулинорезистентностью, протоколы питания при заболевании

 

Если у вас уже установлена ​​инсулинорезистентность, то прежде всего следует понимать текущее состояние организма, а также, что процесс по улучшению чувствительности организма к инсулину будет комплексным.

Прежде всего рассмотрим питания, которое выступает одним из основных рычагов в борьбе с инсулинорезистентностью. Прежде всего стоит пересмотреть свой рацион питания и постараться минимизировать количество простых углеводов в течение дня. Немаловажно добавить в рацион сбалансированное количество клетчатки, которая будет помогать нормализовать процессы пищеварения, а также будет способствовать лучшему контролю уровня сахара в крови. Стоит посмотреть общую калорийность рациона и имеющееся количество основных макронутриентов - белков, жиров и углеводов.

Относительно особенностяй в построении питания, то прежде всего смысл выбирать тот тип питания, который вам будет проще придерживаться. Не редкостью используют кето-диету или комбинацию с интервальным голоданием.

Кето-диета предусматривает получение большей части калорий из жиров. При этом жиры должны быть полезны. Сюда следует отнести животного происхождения - из рыбы, бекон, сало, молочная продукция, также не стоит забывать и о жирах растительного происхождения - льняное масло, авокадо, кокосовое масло, МСТ и тому подобное. Белков при этом обычно приходится в среднего 1 г на 1 кг веса, а углеводов всего 30-50 г в день, однако предпочтение отдается именно сложным. Особенно важной при этом является клетчатка, наиболее оптимально ее будет получать из овощей, листовой зелени, поэтому салат из зелени становятся просто неотъемлемой составляющей данного рациона. По комбинации кето-диеты с интервальным голоданием, то в данном случае берется от последней диеты только принцип голодания 18-20 часов, чтобы эффект действительно был ощутим.

Способы борьбы с инсулинорезистентностью

Второе, на что стоит обратить внимание при борьбе с инсулинорезистентностью это наличие физической нагрузки. Но здесь речь идет не о изнурительных тренировках, после которых лишь хочется упасть и полежать. Нагрузка и интенсивность каждой тренировки должна быть корректно подобраны, причем это может быть быстрая ходьба, медленный бег, вело-прогулка, то сто будет вам более комфортно. При этом, если у вас есть заявление вес, то необходимо быть достаточно осторожным, так как при весе более 100 кг. не рекомендуется ни в коем случае бегать, чтобы не повредить суставы и связки. При этом имеет смысл подумать и о состоянии сердечно-сосудистой системы, чтобы чрезмерные нагрузки плохо ни сказалось на сердце.

Поэтому диета и физические упражнения вместе помогут похудеть, также будет положительным аспектом в борьбе с заболеванием. Лишний вес прежде всего создает чрезмерную тяжесть при ходьбе, а также негативно влияет на гормональный баланс нашего организма.

При наличии возможных заболеваний щитовидной железы или гормональных сбоев квалифицированный специалист также назначает соответствующие препараты и лекарства. Однако в данном случае лучше именно довериться специалисту, а не искать ответы в интернете.

Для оптимизации процесса на определенных этапах можно дополнительно подключать употребление разного рода БАДов, однако о них мы поговорим чуть позже.

Что из добавок можно использоваться для борьбы с инсулинорезистентностью?

 

Прежде всего следует осознать, что БАДы это не лекарство, поэтому, если у вас уже возникла инсулиторезистентнисть, то питьем одной таблетки здесь не поможет. Добавки будут выполнять вспомогательную, а также, в некоторых случаях профилактическую функцию. Однако большинство перечисленных добавок смогут дополнить ваш рацион после предварительной консультации с врачом.

Начнем с альфа-липоевая кислота - относится к коферментам и активно участвует в энергетическом обмене организма, по своей биохимической действия достаточно сходно с действием части витаминов группы В. Кроме того, добавка является достаточно мощным антиоксидантом, который действует как на поверхности клетки, так и внутри. Кроме того альфа-липоевая кислота способствует восстановительным процесс части других антиоксидантов. К одной положительной свойства добавки можно отнести ее влияние на обмен жиров и углеводов. Альфа-липоевая кислота замедляет синтез холестерина в организме, способствует лучшему и более быстрому высвобождению жирных кислот из тканей с их последующим окислением. Относительно углеводному обмену, то ускоряет прохождение и утилизацию глюкозы клеткой, за счет лучшей активации внутриклеточного транспортировки глюкозы. Улучшает чувствительность клеток к инсулину, что делает ее весьма эффективной и необходимой добавкой при борьбе с инсулинорезистентностью.Добавки при інсулінорезистентності

Следующим на очереди является инозитол, который довольно часто употребляют вместе с альфа-липоевой кислотой. Сам по себе представляет Витаминоподобные вещество, которое входит в структуру клеточной мембраны, участвует в передаче сигнала от инсулинового рецептора к клеткам. При этом следует понимать, что большая часть от суточной нормы может синтезироваться нашим организмом самостоятельно из обычной глюкозы в сердце, почках и печени. При этом существует несколько форм изомеров инозитола, однако в еде и БАДах присутствует именно в форме мио-инозитол, который также является предшественником инозитолтрифосфату, какой именно передает клеткам сигнал и регулирует синтез ряда важных гормонов, в частности ТТГ и инсулина, что особенно важно в решении вопроса инсулинорезистентности.

Не забудем и о хром пиколинате - минерал с большим положительным спектром действий. Прежде всего стоит отметить, что он помогает контролировать уровень сахара в крови, поскольку улучшает толерантность организма к глюкозе и на пару с инсулином помогает его урегулировать. Вместе с тем, при наличии избыточного количества углеводов помогает перевести их в жир, снижает уровень холестерина в организме. А также поддерживает работу сердца и сосудов. Даже если у вас все в порядке, однако постоянно начинает тянуть на сладкое или хочется перекусить, прежде всего стоит задуматься над состоянием вашего здоровья, а также обогатить хромом ваш рацион, в среднем до 400 мкг в сутки будет вполне достаточно.

Витамин D, его еще часто называют D-гормон, поскольку влияет на большой ряд функций в нашем организме, в частности способствует синтезу инсулина поджелудочной железой. Именно поэтому имеет смысл следить чтобы вы его получали вдоволь от пребывания на солнце, а также обычных продуктов питания, так как это будет отличной профилактикой заболевания диабета 2-го типа. Однако существует и другие весьма важные и полезные свойства данного витамина, о нем мы уже ранее упоминали, поэтому рекомендуем перейти по ссылке и ознакомиться со статей Для чего нужен витамин D?. А сейчас еще коротко отметим, о его пользе для иммунитета, поскольку витамин, запускает основные процессы иммунного ответа. Кроме того, существует ряд исследований, которые подтверждают важность витамина D для улучшения качества сна, то есть человек лучше высыпается, за счет чего уменьшается сонливость в течение дня.

Нужно упомянуть и о ресвератроле, который является не только мощным антиоксидантом, уберегая организм от преждевременных процессов старения, но и может пригодиться при инсулинорезистентности. Это подтверждают исследования при котором добавка показала, что длительный прием по 500 мг дважды в день помогает снизить уровень глюкозы и инсулина в крови, также может снизить артериальное давление. Именно поэтому данная добавка может выступать отличной профилактикой инсулинорезистентности, а также активно использоваться уже при терапии.

Берберин - еще одна довольно эффективная добавка с широким спектром действия. Добавка производится на натуральной основе из экстракта растений, при этом ее прием улучшает выработку желчи с более легким последующим уходом. Берберин способен улучшить обмен веществ и уменьшает скорость расщепления организмом углеводов, а также действует как онкопротектор. Вместе с тем может выступать достаточно действенной заменой метформина, лекарственного средства используемый для снижения сахара. При этом эффективность снижения уровня сахара в крови было подтверждено большим количеством проведенных научных исследований. Дополнительным плюсом от приема добавки, для людей, у которых имеется инсулинорезистентность или уже диабет 2-го типа является поддержание состояния сердечно-сосудистой системы, снижение уровня холестерина и триглицеридов, а также содействие нормализации артериального давления.

Ну и напоследок стоит упомянуть яблочный уксус - возможна обычная составляющая вашей продуктовой корзины с необычным эффектом. А именно проведены исследования свидетельствуют положительное влияние яблочного уксуса на уровень сахара в крови. То есть принимая раствор с 20 мл и воды данного продукта на пустой желудок показало уменьшение количества глюкозы в крови у людей натощак. Поэтому если вы уже столкнулись с заболеванием или заметили возможные предпосылки, советуем подключить яблочный уксус в рацион на периодической основе применения.

Заключение

Как можно понять инсулинорезистентность в наше время все больше поражает не только возрастных, но и даже довольно молодых людей. Причем причиной может послужить плохая наследственность. Однако если вы сбалансировано питаетесь, не переедайте и ведете активный образ жизни вероятность заболеть можно существенно сократится. Кроме того можно прибегнуть к профилактическим мерам принимая витамин D, хром пиколинат или ресвератрол периодически или по мере необходимости.

Однако, если вы заметили по ряду признаков возможно развитие инсулинорезистентности, то стоит отбросив панику обратиться к компетентному специалисту и начать процесс лечения. Помните самолечения и самоназначения может навредить вашему здоровью.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Алла, добавку в якості профілактики контролю рівня цукру та інсуліночутливості по 500 мг 1 раз на день за 30 хв до їжі протягом 2 місяців. При схудненні по 500 мг 2 рази на день 1-2 місяці, а в якості терапії по 500 мг 2-3 рази на день 2-3 місяці.

А як довго можна вживати берберин?

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи