Что такое ноотропы? Что делать при проблемах с памятью, вниманием, как улучшить работу мозга?

29/05/2021

Кто-то ранее, кто-то позже, но на самом деле каждый сталкивался в своей жизни с ситуацией, когда необходимо что-то вспомнить, но не получается. Или же нужно проявить 100% концентрации и внимания над определенной задачей, однако мысли слишком сильно роятся в голове, постоянно отвлекаешься на разные мелочи. Ответ на вопрос «что случилось?» лежит в нашей голове, точнее в мозге, который в ходе ряда обстоятельств стал хуже работать.

Однако что же необходимо сделать, чтобы наладить работу данного достаточно важного органа в нашем организме? Сегодня в данной статье мы рассмотрим, что влияет на нормальную работу мозга, а также каких элементов нам может не хватать и что из добавок можно использовать, чтобы наладить работу мозга.

Что такое ноотропы и для чего они нужны?

Ноотропы простыми словами являются группой добавок и медикаментозных препаратов, которые способны улучшить деятельность и функционирования головного мозга. Стоит подметить, что данная группа добавок является достаточно эффективной для здоровых людей, без выраженных заболеваний нервной системы, а также головного мозга.

Добавки данной категории по своему механизму действия направлены на улучшение кровообращения и насыщения кислородом головного мозга. Это стимуляторы, которые улучшают работу мозга, способствуют нормализации памяти, внимания, концентрации.

При этом следует понимать, что добавки данной категории только улучшают когнитивные функции, однако напрямую на интеллектуальное развитие они не влияют, поэтому легкого способа стать умнее от таблетки просто не существует.

Как улучшить работу мозга?

На работу и состояние мозга, как и на другие органы, влияет наш образ жизни и рацион питания. Поэтому даже если вы заметили, что память и внимание несколько ухудшились, исправить данную ситуацию можно частично проведя ряд действий.

Прежде всего следует увеличить ежедневную физическую активность, которая не только тонизирует организм, но и улучшает работу нашего сердца. Вследствие лучшей работы, по крови в больших объемах переносится кислород, в том числе и к мозгу, что для него особенно важно.

Пересмотрите рацион собственного питания. Качественная и полезная пища предоставит организму и мозгу все необходимые ему вещества. Следует сосредоточить внимание на рыбе, особенно жирных сортов, яйцах и молочной продукции, не обходить стороной злаки, зелень, орехи и ягоды.

Старайтесь в течение дня предоставлять мозгу время на отдых, разгрузку. Прекрасно себя при этом показывают разного рода хобби, можно даже просто прослушивать любимую музыку и тому подобное.

Позаботьтесь о сне, дело идет не только о необходимой продолжительность сна, но и о самом процессе пробуждения. Он должен быть не слишком резкий, чтоб минимизировать лишний стресс.

Какие добавки помогут улучшить память, внимание и концентрацию?

Достаточно неплохо глотнуть 1 таблетку и исправить все проблемы, в том числе и пробелы с памятю, ухудшением внимания и ослаблением концентрации. Однако на самом деле, добавки лишь дополняют и помогают оптимизировать данный процесс.

Прежде всего следует упомянуть омегу 3 или рыбный жир, добавка, которая уже неоднократно упоминалась нами и о полезных свойствах которой раскрывалась информация здесь. Поэтому подробно на ней сегодня останавливаться не будем, только обобщим, ДГК - кислота, которая есть в ее составе достаточно положительно влияет на работу мозга, подпитывает его. Поэтому если ваш рацион бедный на жирные сорта рыбы, омега 3 является просто незаменимой для вас.

Второй на очереди, но не менее полезной является гинкго билоба, добавка, которая производится на натуральной основе с одноименного растения. 

Положительное влияние добавки достигается за счет того, что она улучшает приток крови, насыщенной кислородом к мозгу. В результате у нас улучшается память и внимание. Кроме того БАД достаточно эффективен против старения, то есть уберегает мозговые клетки от преждевременного разрушения, которое может возникать с возрастом абсолютно у каждого. Гинкго билобу можно употреблять абсолютно каждому, даже детям, поэтому она является особенно важным БАДом для школьников и студентов в период большой мозговой нагрузки.

DMAE еще одна довольно действенная добавка при нарушениях когнитивных функций. Она является аминоспиртом и используется при проблемах с памятью, вниманием. Если объяснять простыми словами, то одним из направлений ее действия является то, что она блокирует накопление в мозге вещества, которое влияет на ухудшение памяти. Еще одним безусловным плюсом является то, что DMAE регулирует работу сальных желез, помогает улучшить состояние кожи, уменьшить высыпания. Если же вы столкнулись с проблемами памяти, то добавку можно принимать от 200 до 600 мг в сутки, в качестве терапевтических целей имеет смысл пропить меньший срок, но в большей концентрации в течение суток.

GABA - довольно часто данную добавку принимают для успокоения и крепкого сна, по данному вопросу можете перейти по ссылке и посмотреть статью на эту тему. Относительно мозга, то частично имеется связь с подавлением нервного напряжения, уменьшением уровня кортизола и оптимальной работой мозга. А также ГАМК улучшает насыщение мозга кислородом, что не только приносит бодрость в течение дня, но и помогает ему работать на полную.

Ресвератрол - добавка, которую получают вытяжкой действующего вещества из кожуры винограда, черники, малины и других фруктов с кожурой красной и пурпурной окраски. Прежде всего данное вещество является достаточно мощным антиоксидантом, защищая наш организм, а также и мозг от преждевременного старения. Положительно добавка себя показывает и при проблемах с памятью, прием добавки по 200 мг ежедневно улучшает память даже у пожилых людей.

Ну и напоследок не стоит забывать о таком сочетание как кофеин и л-тианин. Данная комбинация на относительно короткий период улучшает внимание и концентрацию, а также помагает улучшить  аналитические способности и память. Поэтому, если вам на короткий период нужно стать максимально продуктивным, то можно принять 100-200 мг кофеина и 200-400 мг л-тианина. Такая комбинация будет как передтренировочный комплекс, однако не для мышц, а именно для мозга.

Однако как уже отмечалось выше, не стоит возлагать все надежды только на таблетку и чтобы получить максимальный эффект за короткое время, пытаться выпить полную горсть разных таблеток не стоит. Ведь от такого приема можно получить разве что расстройство желудка. При нарушении когнитивных функций стоит действовать комплексно, менять образ жизни и рацион вцелом, дополнять только наиболее необходимым и целесообразным добавками именно в вашем случае.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи