Что делать при проблемах со зрением? Какие добавки улучшают и поддерживают зрение?

06/06/2021

Одной из основных проблем людей XXI века. после избыточного веса есть проблемы со зрением. Одной из причин ухудшения зрения у человека сегодня является достаточно большой период пребывания за экраном монитора компьютера, ноутбука и смартфона, что довольно значительной силой бьет по резерву нашего зрения, однако на этом всё не заканчивается.

В данной статье мы рассмотрим основные причины, которые могут напрямую или косвенно влиять на наше зрение, что можно сделать, чтобы поддержать наше зрение, а также рассмотрим какие добавки имеет смысл употреблять чтобы оптимизировать данный процесс.

Что может влиять на остроту нашего зрения?

Поговорим о причинах ухудшения зрения, а их в наше время собралось на самом деле немало.

Прежде всего, как уже ранее упоминалось, это чрезмерное пребывание за экраном монитора компьютера и смартфона. В частности это связано с мерцанием монитора, за счет чего наши глаза начинают уставать, сетчатка начинает пересыхать и в более длительном периоде это напрямую влияет на остроту нашего зрения. Кроме того, сидение достаточно близко к монитору или к экрану телефона перенапрягает мышцы глаз, в результате чего они постоянно спазмируются, теряют тонус и мы все чаще чувствуем усталость зрения и у нас начинает прогрессировать близорукость. Поэтому, как можно заметить, не только ультрафиолет в избыточном количестве вредит зрению, но и гаджеты, которые имеют синий спектр освещения.

Сюда же можно отнести работу при плохом освещении, однако оно влияет не напрямую, а опосредованно, то есть глаза привыкают к темному пространству. Но довольно частая работа и длительный период в плохо освещенной комнате провоцирует ту же усталость глаз, которая в дальнейшем внесет свой вклад в запас нашего зрения.

Неполноценное питание также вносит немалый вклад в ухудшение нашего зрения. Это происходит за счет того, что наш организм систематически начинает недополучать необходимые для него питательные вещества, особенно витамины, минералы и каротиноиды. То есть то, что и при корректном питании бывает проблематично добрать, что уж говорить о человеке, который вообще не следит за тем, что лежит в его тарелке.

Наличие вредных привычек. Да, тот самый «бабай», которым постоянно пугают, что они вредят здоровью, однако в нашем случае это еще и зрение. В частности, при злоупотреблении алкоголем ухудшается капиллярный кровоток, который особенно важен для глаз, как следствие, они не получают необходимого питания и мы в бонус получаем ухудшение зрения. Еще одним коварным агентом является курение, поскольку никотин, который есть в сигаретах провоцирует развитие катаракты, а также провоцирует дегенерацию желтого пятна глаза, которое и отвечает за остроту нашего зрения. Также курение ухудшает кровоток к глазам и наша сетчатка не получая достаточного питания, начинает меняться. Не стоит забывать, что в сигаретах немало вредных микроэлементов, тяжелых металлов, которые успешно оседают в нашем организме.

Правила поддержки зрения

Относительно правил для поддержания вашего зрения, то они напрямую следуют из причин ухудшения.

Прежде всего необходимо по возможности уменьшить воздействие ультрафиолетового излучения и излучения синего спектра света. То есть летом при долгом пребывании на палящем солнце, использовать солнцезащитные очки, которые смогут защитить вашу сетчатку от воздействия солнечных лучей. При работе за компьютером надо периодически делать перерыв, прогуливаться, делать глазную гимнастику, или смещать фокус на далеко расположенные предметы.

Наладить рацион питания, чтобы организм получал все, что ему необходимо. Кроме того, поскольку мы достаточно часто недополучаем витамины и минералы, то есть смысл хотя бы на периодической основе подключать употребление витаминно-минеральных комплексов.

Откажитесь от вредных привычек, что поможет не только уберечь зрение, но и улучшит общее самочувствие организма.

Ну и конечно не забывайте о дополнительной активности, обычные прогулки положительно влияют на кровеносную систему, лучше насыщает ваш организм кислородом и также это будет полезно для зрения.

Что из добавок можно использовать для поддержки и улучшения остроты зрения?

Относительно добавок, то начнем с наиболее простого, но достаточно действенного - витаминов. На самом деле немалое количество витаминов положительно влияют на наше зрение и поддерживают его. Сюда можно отнести витамин В1, который улучшает нервную связь глаз и мозга и помогает нормализовать внутриглазное давление. Витамин В2 и В6 улучшает кровообращение капилляров глаз, что достаточно важно для полноценного насыщения кислородом и полезными веществами сетчатки глаза.

Витамин С будет полезен не только для иммунитета и борьбы со свободными радикалами, но также способствует лучшему кровообращению и помогает защитить глаза от воздействия ультрафиолетового излучения. Похожое действие закреплено за витамином Е, который улучшает тонус капилляров и сосудов, а также защищает глаза от окисления.

Не стоит забывать и о бета-каротине, предшественнике витамина А, который позволяет получить все положительные свойства последнего без возможного негативного воздействия от передозировки. Прием бета-каротина улучшает обменные процессы в сетчатке глаза, помогает минимизировать возрастные изменения и защищает ваше зрение.

Лютеин и зеаксантин - относятся к каротиноидам и довольно часто используются за счет эффекта синергии, довольно действенные антиоксиданты. Данные вещества улучшают питание сетчатки глаза за счет укрепления стенок капилляров. Кроме того данная добавка помогает уберечь хрусталик от помутнения, которое может наступить с возрастом. Лютеин просто номер 1 для людей, которые достаточно длительное время работают за экраном монитора или постоянно напрягают свое зрение. За счет того, что лютеин помогает защитить наше зрение от воздействия излучения мониторов компьютеров и экрана телефона.

Экстракт черники - еще одна добавка, которая помогает вернуть остроту вашего зрения после длительного напряжения глаз. Улучшает кровообращение и насыщение кислородом глазного яблока, довольно часто данный экстракт добавляют в комплексы вместе с лютеином и зеаксантином. Единственный нюанс, если вы хотите использовать лишь экстракт черники, без других добавок для улучшения остроты зрения, то концентрация может быть значительно больше, а именно 200-800 мг в суточной порции.

Ну и конечно же омега 3, польза добавки нами уже ранее рассматривалась, поэтому рекомендуем перейти по ссылке и ознакомиться. В случае со зрением лишь кратко подытожим, что омега 3 жирные кислоты улучшают питание мозга и сетчатки глаза, а это позволяет предотвратить преждевременную усталость нашего зрения.

Возрастные изменения остроты зрения могут подстерегать каждого, поэтому мы советуем не забывать о витаминно-минеральных комплексах, омега 3, а также лютеине, последний особенно актуален, если вы много времени проводить перед монитором.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи