Проблемы с волосами кожей и ногтями, причины возникновения и как с ними бороться?

25/03/2021

Проблемы с волосами, кожей или ногтями довольно распространенные в настоящее время. Причем с ним сталкиваются как мужчины, так и женщины. Причины подобного могут быть довольно разнообразны, однако чтобы изменить эту ситуацию смысл не только пересмотреть свой рацион питания и образ жизни, но и прибежать за помощью к различного рода добавкам. Поскольку ухудшение состояния волос довольно часто может возникать на фоне недостатка витаминов или нарушение синтеза коллагена в организме. В данной статье мы разберем основные причины, которые могут вызвать проблемы с состоянием кожи, волос и ногтей.

Из-за чего могут возникать проблемы с состоянием кожи, волос и ногтей.

Ухудшение состояния ногтей и волос, а также возникновение ряда проблем со кожу может через довольно разные причины.

Сюда можно отнести например авитаминоз, при котором наш организм не получает ряд необходимых питательных микроэлементов. Так, например, при недостатке витамина А наблюдается сухость кожи, трещины в углах рта и т.д. Важны также и витамины группы В, поскольку они не только отвечают за обмен веществ, но и положительно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. Королем среди витаминов является именно биотин, поэтому его часто используют при выраженных проблемах с волосами. Довольно часто недостаток витаминов может наблюдаться именно весной, поэтому чтобы минимизировать возможную нехватку есть смысл добавлять к вашему рациону витаминно-минеральные комплексы.

К следующей причине, которая влияет на первую, можно отнести сбалансированное питание. Когда из-за нехватки времени начиная питаться только перекусами, мы лишаем организм необходимых витаминов и минералов. Кроме того, качество таких перекусов является довольно спорной, поскольку содержит не совсем качественные компоненты - вредные жиры, много простых углеводов. Это не только вызывает недостаток основных микроэлементов, но и негативно влияет на состояние нашей кожи - могут появляться высыпания, теряется упругость и гладкость и тому подобное. Именно поэтому правильное питание - это залог вашей красоты на долгие годы.

Весомой причиной, которая может ухудшать состояние кожи, волос и ногтей это наш образ жизни и воздействие внешних факторов. В частности постоянные недосыпания, ненормированный рабочий день вгоняют организм в изнурительное состояние. Кроме того отсутствие любой физической активности лишает его дополнительного тонуса. Кроме стрессовых ситуаций, которые могут нас ждать в течение дня мы еще их самостоятельно создаем живя в подобном ритме.

Соответственно, к полноценному восстановлению следует подходить комплексно, изменяя и то, как мы живем.

Не стоит забывать и о нарушении гормонального фона, которое может нанести существенный удар по состоянию наших волос, например может замечаться значительное выпадение, или кожи - довольно часто это акне.

До последнего фактора, который может влиять как на кожу, так и на волосы и ногти является перенос болезни и употребление сильнодействующих лекарств. Они не только истощают наш организм, но и часть препаратов может вымывать витамины и минералы из нашего организма. В результате ухудшается не только состояние ногтей или кожи, но и одновременно мы попадаем в состояние авитаминоза. За счет чего, врачи и довольно часто советуют пациентам пропить после болезни курс витаминов.

Выпадают волосы, что делать?

Прежде всего следует осознать масштаб данной проблемы, поскольку при серьезном выпадении волос, когда уже начинают проявляться залысины, то самолечение явно не выход и нужно идти к соответствующему специалисту. Однако, если данная проблема находится на начальном уровне, то есть немножко увеличилось выпадение волос после мытья головы, или его количество увеличилось на вашей расческе, то можно попробовать решить этот вопрос самостоятельно.

Однако опять же, на выпадение волос может влиять как гормональный сбой - чрезмерное количество тестостерона, так и действие внешних факторов.

Начнем с последних. Довольно часто ухудшение состояния волос или вообще выпадение может провоцировать частые стрессовые ситуации, депрессивное состояние. Сюда же можно отнести несбалансированное питание, или же достаточно жесткие диеты, где девушки в порыве за фигурой мечты начинаются терять собственное здоровье и ухудшают состояние волос, кожи и ногтей.

Немалую роль на выпадение волос может сыграть наличие болезней, ведь болезни ЖКТ могут в том же числе довольно неблагоприятно сказаться на состоянии волос. Также различного рода инфекционные заболевания, с приемом сильнодействующих лекарств, плохое кровообращение кожи головы и шейного отдела вносят свой вклад в каждую выпав вашу волос.

Поэтому прежде всего стоит обратить внимание на наличие этих факторов и минимизировав их перейти к восстановлению волос с последующим употреблением БАДов. Сюда можно отнести добавки с большим содержанием витаминов группы В, самого биотина, а также таких важных минералов как цинк и селен.

Однако, если отрегулировав свой образ жизни, рацион питания и дополнив его необходимыми добавками ситуация слишком сильно не изменилась, причина может быть на гормональном уровне. В этом случае без помощи специалиста просто не обойтись, где будут назначены анализы с последующим лечением.

Комплекс или отдельная добавка, лучше выбрать?

Посетив магазин спортивного питания, на полках с добавками можно заметить немало различных банок с подобными комплексами, которые должны положительно влиять на состояние кожи, волос и ногтей.

Но всегда ли готовое решение является лучшим? В большинстве случаев производители подбирают довольно сбалансированный состав из компонентов, которые положительно будут влиять на состояние кожи, волос и ногтей. Однако, стоит проверить сам состав добавки, в идеале в комплексе для волос должна быть биотин, цинк и селен, это просто незаменимая тройка для улучшения роста волос и придания ему естественного прочности.

Если вы столкнулись с проблемой выпадения или ломких волос, то лично мы советуем воспользоваться биотином с концентрацией 10 мг и добавлением коллагена и омега 3.

Данные добавки довольно положительно влияют на состояние волос, улучшая его рост, прочность, улучшает питание и придает блеск. О пользе коллагена вы можете ознакомиться здесь, кроме того полезные свойства омеги 3 мы также ранее упоминали, о ней можно почитать по ссылкой. Положительным будет также обогащения собственного рациона витамином С и цинком, которые принимают активное участие в синтезе коллагена нашим организмом.

Однако стоит запомнить, что самолечение имеет далеко не всегда свое место, поэтому в качестве профилактики или при неярко выраженном дискомфорте о состоянии волос, кожи или ногтей, вы можете самостоятельно исправить проблему с помощью БАДов. Однако, если вы видите, что масштаб становится все больше стоит все же обратиться к квалифицированному специалисту.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи