Роль жиров для нашего организма

14/05/2021

Жир является наверное самым неоднозначным составляющим элементом нашего рациона. Не раз можно услышать, что жиры вредят и приносят пользу, какие нужно употреблять, и в то же время исключать из собственного рациона.

Сегодня в данной статье мы рассмотрим, что имеется в виду под термином «жиры», а также на самом деле ли они вредны или полезны для нашего организма. Какая вообще роль жиров для нашего организма и какие вообще жиры различают?

Что такое жиры, какие существуют?

Жиры по своей природе относятся к основным макронутриентам наряду с углеводами и белками и кроме энергетической функции, имеют еще ряд свойств, которые мы рассмотрим позже. В частности жир является пластическим материалом, который необходим для обновления клеток и тканей нашего тела.

Сам жир или правильнее, жирные кислоты, которые мы получаем из продуктов питания принято делить на насыщенные и ненасыщенные. Отсюда и будет отличаться польза или вред жиров для нашего организма, при этом следует понять, что насыщенные жиры будут полезны для нас, однако в адекватном количестве, поэтому слишком сильно ими злоупотреблять явно не стоит.

Начнем с жиров, которые даже в значительных объемах достаточно с малой вероятностью могут нанести вред нашему организму, а именно ненасыщенные жирные кислоты. Среди них можно выделить моно и полиненасыщенные жирные кислоты.

К источникам мононенасыщенных жирных кислот можно отнести разного рода орехи, например фисташки, миндаль, фундук, также сюда относится авокадо, оливковое и горчичное масло и тому подобное. По полиненасыщенных жирных кислотах, то сюда относят жирные сорта рыбы, которые являются полноценными источниками омега 3 и омега 6, подсолнечное и льняное масло, яйца, кунжут и др.

По насыщенных жирных кислотах, то как уже отмечалось ранее, их не должно быть слишком много в вашем рационе питания, исключением могут быть особенности питания при диете, однако об этом позже. Они в основном находятся именно в мясе животных, птиц, молочной продукции и др.

В отношении же вредных, которые в любом случае могут принести вред организму, а именно транс жиры. В подавляющем большинстве они находятся в фаст фуде и при чрезмерном потреблении могут вызывать увеличение плохого холестерина в крови, что в дальнейшем принесет возможные болезни сердечно-сосудистой системы.

Какова роль жиров в нашем организме? Как похудеть на жирах? Какие можно использовать добавки для дополнения полезных жиров?

Ранее нами упоминалось, что жиры используются как источник энергии, а также необходимые для обновления оболочки клеток и тканей нашего тела, но на этом положительные свойства данного микроэлемента явно не заканчиваются.

Прежде всего следует отметить, что жиры помогают нашему организму избежать состояния авитаминоза, поскольку витамин D, A, E, K не только усваиваются с жирами, но и накапливаются в нашем организме в жировых клетках. Поэтому когда весной наш организм довольно часто инстинктивно начинает сам по чуть-чуть худеть, мы планомерно получаем необходимые витамины из наших запасов, что помогает избежать дефицита.

Полезными будут жиры и для нашей кровеносной системы. Часть полиненасыщенных жирных кислот, например омега 3, не только улучшает тонус стенок сосудов, но и предотвращает образование тромбов. Подробнее о влиянии омега 3 на наш организм вы можете ознакомиться в статье по этой ссылке.

Довольно часто во время похудения многие люди пытаются полностью или в большей мере убрать жиры из своего рациона питания, что есть достаточно большой ошибкой. Поскольку жирные кислоты поддерживают нервную систему, а также являются достаточно важными для эндокринной системы, так как участвуют в синтезе ряда гормонов. Именно поэтому, если девушка не хочет столкнуться с проблемами ногтей, волос и сбоем месячных, не стоит слишком сильно уменьшать количество жиров в своем рационе.

Поскольку речь зашла о похудении, стоит упомянуть о так называемой кето диете. Прежде всего нужно учесть, что генетически наш организм годами подстраивался к получению энергии из обычных углеводов. Поэтому чтобы переключиться на жиры необходимо провести изменения в собственном рационе питания.

Если же рассматривать кето диету, то существует несколько вариантов, однако остановимся именно на двоих с разницей в соотношении макронутриентов. Первый тип кето диеты предполагает 75% жиров от общей калорийности рациона, соответственно на белок приходиться 20%, а на углеводы только 5%. Именно подобное соотношение может подойти большинству желающих похудеть на этой диете.

Второй тип характеризуется большим количеством белка, то есть общая доля жиров будет в пределах 60% от дневной калорийности, углеводов опять же, только 5%, но белков 30%. Такой тип довольно часто используют люди, которые ведут достаточно активный образ жизни и те, кто занимается спортом.

Поскольку первый, это психологический фактор, то есть при большом количестве белка меньше могут сгореть мышцы, а второй вариант – большая доля белка в рационе, что делает ваши приемы пищи более сытными и в конечном итоге вы не так сильно хотите есть в течение суток.

Основная ошибка, которую здесь допускают люди, это слишком простая трактовка основного правила - получение энергии из жиров. То есть много людей, когда переходят к данной диеты пытаются добрать необходимое количество жира обычным подсолнечным маслом. Но на самом деле кето диета является довольно затратной, поскольку вам необходимо, чтобы в течение дня животных и растительных жиров из разных источников поступало в равном количестве. Причем продукты питания должны быть действительно качественными, чтобы не нанести собственному организму вреда. Поэтому идеальным можно считать включение в ваш рацион, различных орехов и ореховых паст, авокадо, различных растительных масел, бекона и тому подобное.

В отношении же добавок, которыми вы можете дополнить пробелы в собственном рационе по жирам, то это прежде всего обычная омега 3. То есть добавка, которую получают из жирных сортов рыб, в составе которой присутствуют не только необходимые для нас жиры, но и особо важные полиненасыщенные жирные кислоты, о пользе которых мы уже неоднократно упоминали.

Еще одним действенным БАДом для лиц, решивших выбрать кето диету, может стать именно масло МСТ - триглицериды среднего звена, которые получают из растительной продукции, в основном кокосового масла. Именно подобное масло при поступлении организм использует в качестве источника энергии. Поэтому эта добавка является просто незаменимой в соблюдении кето диеты для начинающих.

Именно взвешенный подход к планированию дневного рациона питания в течение определенного периода даст вам желаемый результат.

Противопоказания кето-диеты

Однако следует понимать, что подобная диета может подойти далеко не каждому. Поэтому если у вас присутствуют заболевания печени или щитовидной железы, проблемы с пониженным давлением, мочевыделительной системой, период беременности, то кето диета явно не для вас. Соответственно, если вы хотите поэкспериментировать над собственным рационом, но у вас есть сомнения, лучше прежде всего обратиться за консультацией к компетентному врачу.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи