Одышка. Как она проявляется? Какова природа его происхождения и почему не следует игнорировать данный сигнал.

28/08/2021

Что такое одышка? 

Причины возникновения одышки

Основные симптомы

Острая и хроническая одышка

О чем нам говорят статистические данные?

Как определить наличие одышки. Методы диагностики.

Профилактика и лечение одышки

Мог ли не каждый человек на протяжении своей жизни в большей или меньшей мере чувствовать проявления данного явления. Причиной возникновения одышки могут быть различные факторы. К примеру, такие как - интенсивное кардио тренировки, избыточный вес, прием определенных препаратов, различные виды болезни и др. В этой статье мы попробуем глубже разобраться с данным явлением. В частности пересмотреть случаи, когда это обычным временным проявлением, которое возникло в силу тех или иных обстоятельств, а когда симптом, который способен предупредить серьезные заболевания.

Что такое одышка? 

 

Для того, чтобы разобраться в этой тематике глубже необходимо сначала определить, что такое одышка и почему она возникает. Одышка - это своеобразный сигнал (симптом), основанный на субъективных ощущениях, связанных с затруднением дыхания. Эти трудности могут быть разной сложности и интенсивности. Это вытекает из взаимодействия между многими физиологическими, психологическими, социальными факторами, а также связано с условиями окружающей среды. По данным Клинического центра непрерывного образования Кливлендского университета, у каждого четвертого, кто посещает врача, наблюдается одышка. Одна из главных проблем, с которой сталкиваются медицинские работники, есть субъективность данного явления, что затрудняет точное определение диагноза.

Причини одышки

Причины возникновения одышки

 

1) Физические нагрузки. Один из факторов, который может не зависеть от состояния здоровья и быть безопасным для человека. Эта разновидность одышки обычно возникает во время усиленных кардио тренировок, когда увеличивается интенсивность сердцебиения и усложняется снабжение кислородом тканей и органов тела. Однако стоит обратить внимание, когда она возникает постоянно или продолжается долгое время. В таком случае одышка может свидетельствовать о слишком большие нагрузки, или вероятность определенного заболевания.

2) Пребывание на высоте. Еще одна разновидность одышки, который может быть угрожающими для здоровья. Дело в том, что с удалением от земной поверхности плотность воздуха уменьшается. Это происходит потому, что давление в верхних слоях атмосферы ниже, чем на поверхности земли, в свою очередь это приводит к нагрузке на нашу дыхательную систему и усложнение процесса дыхания. Однако, как и во время тренировок существуют исключения, так называемая Высотная болезнь. Заболевание, которое вызывает кислородное голодание из-за снижения парциального давления кислорода в воздухе, что возникает высоко в горах, а также при полетах на летательных аппаратах, не оснащенных герметичной кабиной.

3) Недостаточность дыхательной системы. Первый фактор, свидетельствующий о возникновении одышки, как определенного вида сигнального предупреждения во время заболеваний. Повышение сопротивления дыхательных путей возникает при астме, ХОБЛ (острое обострение или хроническую застойную обструктивной легочной болезни); изменения в легочных альвеолах (часть легких, где осуществляется газообмен) - пневмония, отек легких, туберкулез.

4) Нервно-мышечные диcфункции. Сюда можно отнести все негативные факторы, которые возникают при повреждении грудной клетки, ожирение крайних степеней, нарушение нормального функционирования ЦНС (центральной нервной системы), слабость дыхательных мышц (миопатия), а также нарушение нервно-мышечной проводимости (миастенический кризисов ).

5) сердечно-сосудистой системы. Одышка может возникать из-за сердечной недостаточности и разнообразные сопутствующие болезни (аритмию сердца, коронарный синдром, отеки и т.п.).

6) Избыточный вес. Измеряя индекс массы тела, ученые заметили интересную закономерность. Она заключается в том, что чем больше диспропорция между ростом и весом тела, тем выше шанс получить одышку. В частности наиболее распространена так называемое «апноэ» - одышки во сне.

7) Другие заболевания. На данный момент существует широкий спектр болезней, которые могут поражать различные системы и способны вызывать в той или иной степени одышку, однако это уже тема для другой статьи. Приведем наиболее распространенные - анемия (низкий уровень гемоглобина / эритроцитов в крови, что приводит к возникновению кислородного голодания тканей.), Цирроз печени (постоянные воспалительные процессы данного органа), сепсис (нарушением регуляции ответа организма на инфекцию), почечная недостаточность и др. Не следует забывать и о возможности возникновения одышки искусственным путем, в частности отравления угарным газом или резкими запахами.

8) К причинам появления одышки следует добавить еще один фактор, о котором мало кто может задуматься сразу. Данный симптом может возникать из-за психо-физиологические триггеры (события, вызывающие у человека определенные внутренние переживания). Сюда следует отнести различные стрессы, шоковые ситуации, напряжение. То есть такие события, которые заставляют мобилизовать наши ресурсы и выбивают из состояния душевного равновесия.

Основные симптомы

 

В силу того, что одышка является субъективным явлением и у каждого она может проявляться по-разному, то и симптоматика способна отличаться. Ученые выделили несколько общих проявлений данных сигналов, которые являются характерными для многих людей. Среди основных нужно выделить кашель (обычно интенсивный, может сопровождаться хрипом), стеснение в груди, недостаток воздуха (своеобразное ощущение удушья, невозможность вдохнуть полной грудью), учащенное сердцебиение. К нехарактерных проявлений данного явления, которые могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях относят: кровохарканье (в большинстве случаев болезни легких), вздутие вен шеи - значит легочное сердце, вызванное тяжелой ХОБЛ, застойной сердечной недостаточностью или тампонадой сердца; сильная боль в горле может свидетельствовать о эпиглотит; боли в груди могут свидетельствовать о перикардит, легочную эмболию, пневмонии, парадоксальный пульс (сердечно-сосудистая недостаточность, эмболия легочной артерии, кардиогенный шок, тампонада перикарда, обострение бронхиальной астмы).

боль одышка

Можно привести еще целый ряд симптомов и проявлений данного явления, однако охватить их всех невозможно, даже и в нескольких статьях.

Острая и хроническая одышка

 

На сегодняшний момент существуют различные классификации данного симптома. В статье рассмотрим наиболее древнюю, но одновременно и наиболее простую.
Острая одышка. Затрудненное дыхание с острым началом может быть проявлением угрожающего жизни состояния. Признаки включают спутанность сознания, цианоз (как новую находку), одышку во время разговора и недостаточное дыхательное усилие или изможденное дыхания. Потенциальную угрозу жизни следует оценить сразу. Измерения жизненно важных показателей (сердечного ритма, артериального давления, насыщения крови кислородом) является обязательным для своевременного принятия решения о том, что делать дальше, в частности, нужно срочно госпитализировать пациента в отделение интенсивной терапии или получить помощь на месте. Частота дыхания является еще одним важным критерием остроты и тяжести состояния. Повышенная частота при поступленнии в больницу свидетельствует о худший результат (большая вероятность лечения в отделении интенсивной терапии, высокая смертность) и является независимым параметром во многих системах оценки в экстренной медицине и интенсивной терапии (например, Индекс неотложной тяжести и APACHE II).
Начальные ложные диагнозы приводят к длительной госпитализации и ассоциируются с высокой смертностью. Большинство людей, у которых внезапно развивается одышка, чувствуют себя в большой опасности. Часто такие эмоциональные факторы, как паника, тревога и разочарование, дополнительно ухудшают субъективный стресс пациента.
Хроническая одышка обычно обусловлена ​​одной из небольшого количества причин: бронхиальная астма, ХОБЛ, хроническая сердечная недостаточность, интерстициальная болезнь легких, посттуберкулезных изменения в легких, заболевания нервно-мышечной системы; хроническая дыхательная недостаточность пневмония и психические расстройства (например, тревожные расстройства, панические расстройства, расстройства соматизации). Однако у пожилых пациентов часто трудно отнести одышку к одной причине.

О чем нам говорят статистические данные?

 

Одышка - распространенный симптом как в общей практике, так и в больницах первичной помощи. Около 7,4% пациентов, обращающихся в отделения скорой помощи, жалуются на этот симптом; среди пациентов общей практики 10% опрошенных - на одышку при ходьбе на ровной земле и 25% - на одышку при более интенсивной нагрузке, например, поднимаясь по лестнице. В 1-4% пациентов основная причина обращения к врачу - одышка. В специализированной практике больных с таких диагнозом составляют 15-50% пациентов, наблюдаемых у кардиологов, и чуть менее 60% - в пневмонологив. 12% пациентов, обслуживает бригады первичной медицинской помощи, имеют одышку, и половина из них нуждается в госпитализации среди госпитализированных смертность составляет около 10%. Все эти данные свидетельствуют о чрезвычайной распространенности такого явления как в обычной жизни, так и во врачебной практике.

Как определить наличие одышки. Методы диагностики.

 

Для того, чтобы максимально точно определить наличие и причину появления этого симптома необходимо всегда комплексно подходить к решению данной проблематике. Сначала следует узнать связано возникновение одышки с физической нагрузкой и, если да, то какой интенсивности тренировки ее вызывает. Стоит также обратить внимание на то, одышка возникает спонтанно или в конкретный период времени. Не менее важным является время суток (к примеру, часто ночные одышки связанные с избыточным весом). Как мы уже знаем важно психологическое состояние человека, поэтому это также следует учитывать при диагностике.
Проведения лабораторных методов определения одышки, то существует несколько распространенных способов. Прежде всего, особенно в наше время, получил широкое применение метод определения насыщенности кислородом крови. Связано это прежде всего с Коронавирусная инфекцией, одним из главных симптомов которой является - одышка. С помощью специальных приборов можно осуществить такой анализ. Уровень кислорода в крови (сатурация) у здорового человека должно быть 95-99%.

лечения одышка

Однако есть люди с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой недостаточностью, у них сатурация может быть 92-94% - для них это норма.
Следующим по популярности методом является рентгенография грудной клетки и компьютерная томография (КТ). Данный метод эффективен для определения сердечной недостаточности, легочного фиброза, ХОБЛ, пневмонии.
ЭКГ или так называемая Электрокардиограмма помогает определить патологии, связанные с нарушенным ритмом сердца.
Наименее популярным методом среди вышеназванных является измерение воздушного потока и емкости легких пациента. Это может помочь определить тип и степень проблем с дыханием у человека. Существует ряд еще других способов проверить наличие и причины одышки, но они используется реже и могут осуществляться по сравнению с сопутствующими заболеваниями.

Профилактика и лечение одышки

 

К основным профилактических методов борьбы с этим явлением следует отнести - регулярные и правильно подобранные тренировки (могут включать как силовые так и кардио нагрузки); постоянные прогулки на свежем воздухе, отказ от курения как активного так и пассивного; избегать резких запахов. Сюда также следует отнести психотерапию (методы, которые уменьшают тревогу, в частности познавательно-поведенческие занятия, релаксация, визуализация, музыка, медитация). Необходимо также избавиться от лишнего веса, если таковая имеется. К профилактическим средствам следует включить употребление добавок и витаминов. Например, магний поможет укрепить стенки сосудов, бороться со спазмами. Коэнзим Q-10 укрепить наш сердечную мышцу. Омега - 3 (рыбий жир) даст общий, положительный эффект на наш организм (в том числе сердце и сосуды). Об этих и другие препараты подробнее можете прочитать здесь.
Лечение. Для того, чтобы избавиться данной проблемы необходимо устранить первопричину возникновения (как мы уже рассматривали, это может быть связано с заболеванием различных систем организма). Для облегчения дыхания необходимо использовать ингаляторы, обязательно применять астматикам и больным ХОБЛ. Если одышка связана с бронхиальной астмой, она обычно хорошо реагирует на такие лекарства, и как бронходилататоры и стероиды. Когда это вызвано инфекцией, такой как бактериальная пневмония, антибиотики могут помочь в решении данной проблемы. К лечебных методов следует также отнести различные терапии, которые осуществляются под наблюдением врачей, процедуры с применением медицинского оборудования.

ингалятор одышка

 

Итак, обобщая материал по данной тематике можно выделить несколько ключевых тезисов. Прежде всего одышка - является субъективным симптомом (сигналу), который может быть безопасным и одноразовым явлением в жизни каждого из нас, так и предвестником серьезных нарушений и заболеваний. Последние научные и статистические исследования показывают, что значительное количество обычных людей, а также госпитализированных пациентов в той или иной степени сталкивались и сталкиваются с данным явлением. Причиной возникновения одышки могут служить факторы как физиологические, так и психо-эмоциональные. Для профилактики и лечения данного симптома используются различные подходы и средства. Сюда относят немедикаментозное и терапевтическое (под наблюдением специалистов) лечения.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи