Как укрепить сосуды и поддержать сердце?

04/07/2021

Факторы негативного влияния на сердце и сосуды

Какие могут быть средства профилактики работы сердца и сосудов?

Какие витамины и добавки действительно необходимы для нормальной работы сердца и сосудов?

Без каких минералов невозможно обойтись для поддержания сердца?

Кому следует принимать витамины и добавки для поддержания сердца и сосудов

Наше долголетие и хорошее самочувствие в первую очередь зависит от состояния кровеносных сосудов, а также работы нашего сердца. Учитывая тенденции современности, сегодня люди все чаще сталкиваются с проблемами и болезнями сердечно-сосудистой системы. В частности, растет смертность от данных заболеваний. Именно поэтому, вопрос, по укреплению сосудов, поддержке и улучшению работы нашего сердца, является актуальным как никогда.
Недаром говорят, что движение и то, что мы едим, это дорога в здоровое будущее. Однако сегодня, в данной статье мы рассмотрим, что же может провоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы, как это предотвратить, а также, что и кому действительно стоит употреблять, чтобы максимально долго оставаться здоровым, употребляя самое эффективное спортивное питание.

Факторы негативного влияния на сердце и сосуды

 

Причин того, что может ухудшать работу нашего сердца и состояние сосудов немало, поэтому рассмотрим основные факторы данного негативного воздействия.
Первое и наиболее очевидное, это плохая наследственность, то есть предрасположенность к разного рода заболеваниям сердечно-сосудистой системы в семье. Людям с данной ситуацией стоит особенно тщательно мониторить состояние собственного здоровья и проводить различного рода профилактические меры. Особенно внимательно необходимо быть тем, кто болеет сахарным диабетом, что добавляет дополнительную нагрузку на наши сосуды, а также высокое артериальное давление, поскольку это дополнительно создает нагрузку на работу сердца.
Следующим негативным фактором выступает ожирения, поскольку опять же, это дополнительно постоянно нагружает наше сердце. При этом ожирение может быть как от нарушения гормонального обмена, так и от обычного переедания. И так как чтобы остановить второй вариант, стоит просто вовремя сказать "нет" и наладить рацион питания, то при первом варианте ожирения необходимо не полениться и обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы нормализовать уровень гормонов и привести питания и дневной ритм в необходимую норму. Если же брать именно переедание, то сейчас все чаще можно везде встретить разного рода фаст-фуд. Да, это достаточно быстрый и сытный перекус, но вместе с тем это источник вредных жиров в достаточно большом количестве, что при систематическом употреблении добавляет нам лишних килограмм, а также способствует увеличению «плохого» холестерина в крови. В результате наши сосуды начинают постепенно закупориваться данным холестериновыми бляшками, ухудшается их тонус и в дальнейшем мы можем заработать атеросклероз и др.
Факторы негативного влияния на сердце и сосуды
Не стоит забывать и о недостатке сна, при постоянном недосыпе организм не только не может полноценно восстановиться, отдохнуть, но и создается дополнительная нагрузка на наше сердце. Недостаток сна и ряд факторов, которые вызывают нервное напряжение в течение дня - это успешная среда для развития стресса. Во время стрессового состояния организм успешно синтезирует кортизол, который весьма негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и в длительном периоде может нанести немалый вред здоровью.
Напоследок вспомним о вредных привычках и сидячем образе жизни. При курении возникает повреждение сосудов, а также возможно закупоривание артерий. В частности, когда человек употребляет алкоголь, он попадая в кровь, вызывает слипание кровяных телец, поэтому они хуже проходят по сосудам, что может вызвать закупоривание капилляров и дальнейший их разрыв. Однако постоянно сидячий образ жизни действует также весьма негативно, так как при этом нарушается нормальное кровоснабжение ряда органов и могут возникать разного рода болезни, в том числе сердечно-сосудистой системы.
Помните, что на ваше здоровье также влияете и вы сами.

Какие могут быть средства профилактики работы сердца и сосудов?

 

Чтобы иметь здоровое сердце и сосуды необходимо проводить ряд профилактических мероприятий, вести активный образ жизни.

Прежде всего стоит пересмотреть ваш рацион питания. Для здорового сердца следует избегать вредных жиров на постоянной основе, имеет смысл обогащать собственный рацион овощами и фруктами, чтобы было присущее достаточное количество клетчатки. Обогащать тарелку с едой питательной белковой пищей, из нежирных видов мяса, молочной продукцией и бобовыми. Кроме того, не стоит слишком сильно налегать на углеводы, особенно простые - сладости и сладкие напитки.

Обогатите недельный распорядок физической активностью. Чтобы держать вашу сердечно-сосудистую систему в надлежащем тонусе, имеет смысл добавить прогулки, плавание, игры в волейбол или другую физическую активность к вашей рабочей недели. Это будет поддерживать надлежащее кровоснабжение ваших органов и обеспечивать сердце должной умеренной работой, при этом улучшится выносливость и стрессоустойчивость вашего организма. Но все должно быть в меру, если вас есть заболевания сосудов или сердца, то нагрузки должны быть умеренные, чтобы не спровоцировать прогрессирование болезней.

Средства профилактики работы сердца и сосудов
Выполнение двух первых условий позволят минимизировать риск ожирения, который довольно ощутимо влияет на работу сердца, а также сосудов. Поэтому, даже если вы столкнулись с данной проблемой, следует пересмотреть ваш рацион и благодаря умеренным физическим нагрузкам избавиться от лишних килограмм.
В периоды повышенной нагрузки на ваш организм не забывайте о витаминно-минеральных комплексах, отдельные добавки, которые не только поддерживают ваше сердце, но и предоставят ему необходимые микроэлементы для нормальной работы.

Какие витамины и добавки действительно необходимы для нормальной работы сердца и сосудов?

 

Витамины и их пользу для нашего организма невозможно отрицать, поскольку они играют значительную роль в формировании новых клеток, процессах кроветворения, обмене веществ, поддержке основных систем нашего организма. Не исключением стала и сердечно-сосудистая система.

Витамины и добавки для сердца

Прежде всего следует упомянуть об одном из самых известных витаминов - витамин С. Он является достаточно мощным антиоксидантом, помогая бороться со свободными радикалами, которые могут возникать даже при выполнении тяжелой работы или физических нагрузок, в том числе и при усиленной работе нашего сердца. Поэтому прием данного витамина поможет минимизировать их негативное влияние. Кроме того, витамин С активно участвует в синтезе коллагена, что будет полезно для стенок наших сосудов, а также помогает расщеплять холестерин в нашем организме. Таким образом, чтобы продлить собственное долголетие и поддержать работу сердца можно принимать по 500-1000 мг данного витамина в день.

Витамин Е, еще один антиоксидант с большим списком положительных свойств. Кроме борьбы с процессами старения, он улучшает питание клеток нашего тела, в том числе и сердца. Способствует лучшей регенерации тканей организма, стенок сосудов.

При употреблении в необходимом количестве он способен улучшить циркуляцию крови, а также предотвращает образование тромбов. Чтобы получить все плюсы от витамина Е, а также, если вы активно тренируетесь можно принимать по 180 мг данного витамина в день.
Витамин Р - витаминоподобные растения биофлаваноиды (рутин, цитрин, кверцетин и т.д.), данные вещества прекрасно взаимодействуют с витамином С и уменьшают проницаемость, а также ломкость капилляров. То есть при взаимодействии с витамином С данные вещества способны повысить концентрацию гиалуроновой кислоты в стенках капилляров, что значительно улучшает их эластичность. На сегодня часть производителей добавляет данные экстракты в состав добавок с витамином С, о чем обычно отмечается в составе. Именно поэтому при выборе последнего смысл подробно просматривать состав добавки.
Витамин В1 или тиамин - водорастворимый витамин группы В, который активно участвует в обмене глюкозы и жиров. Данный витамин активно защищает наши сосуды от воздействия на них глюкозы, а также инсулина. Витамин В1 особенно важен для работы нервной системы, для корректного проведения нервных импульсов, в том числе и в нашем сердце. На счет дневной нормы, то она может варьироваться от 5 мг (для избежания дефицита) до 50 мг (при повышенных нагрузках).
Витамин В6 или пиридоксин, еще один полезный водорастворимый витамин из группы В, который активно участвует в обмене веществ. Если же брать состояние сердечно-сосудистой системы, то он необходим для липидного обмена, в частности помогает разрушать «вредный» холестерин. Нормализует состояние сосудов в организме и также поддерживает работу нервной системы, улучшает усвоение ряда элементов, отслеживается в добавлении его в ряд добавок. Относительно нормы, то все зависит от вашего текущего состояния и питания, поэтому ежедневно можно употреблять от 2 до 100 мг данного витамина.
Витамин В8 или инозитол - витамин который помогает снижать давление, а также контролировать уровень сахара в крови. Кроме того, он принимает активное участие в обмене жиров, чем улучшает контроль уровня холестерина в крови. Прием витамина Вулучшает эластичность стенок сосудов, а также помогает разжижать кровь и предотвращает образование тромбов. В сутки можно принимать от 500 мг до 1,5 г инозитола.
Коэнзим Q10 - витаминоподобное вещество, мощный антиоксидант, особенностью которого является то, что он борется со свободными радикалами именно в нашей сердечной мышце. Кроме того данная добавка активно участвует в энергетическом обмене нашего организма. Коэнзим может синтезироваться нашим организмом самостоятельно, однако со временем, после 30 лет его производство начинает падать. Но, вместе с тем, если человек выполняет достаточно тяжелую физическую работу, или трудно тренируется, то для дополнительной поддержки организма имеет смысл употреблять данную добавку дополнительно. Ежедневно можно употреблять от 100 до 300 мг коэнзима Q10.
Омега 3 - полиненасыщенные жирные кислоты относят к полезным жирам. Добавка производится на натуральной основе из жирных сортов рыб и имеет ряд положительных свойств для нашего организма. Относительно сердечно-сосудистой системы, то прием омега 3 снижает уровень плохого холестерина и улучшает эластичность, тонус сосудов. Предотвращает образование атеросклероза. Ежедневная активно профилактическая доза это 1000-1200 мг активных жирных кислот омега-3.
Аргинин и цитруллин - аминокислоты, которые выступают донаторами азота, то есть попадаю в наш организм они расширяют стенки наших сосудов, тем самым уменьшается давление и улучшается кровоток. Прием добавки помогает как нормализовать давление, так и уменьшить нагрузку на наше сердце. Оптимальной дозой ежедневно можно считать 1,5-3 г добавки.

Без каких минералов невозможно обойтись для поддержания сердца?

 

Для полноценного функционирования нашему организму необходимы не только витамины, но и минералы, поскольку последние также выполняют ряд важных биологических функций.

Кальций и фосфор - минералы, которые регулируют частоту сокращений сердечной мышцы, улучшают усвоение друг друга. Кроме того, минералы необходимы для нормального формирования оболочек клеток, и необходимы для укрепления стенок вен, а также артерий. Ежедневно организму необходимо в среднем 800 мг фосфора и 1000 мг кальция.

Магний - минерал, который не только поддерживает работу нервной системы, но и помогает контролировать водно-солевой баланс, питая клетки нашего организма водой, в том числе и сердце, улучшает метаболизм продуктов обмена. Кроме этого минерал помогает побороть тромбоз. В среднем ежедневно человеку необходимо 375 мг магния.

Минералы для поддержания сердца

Калий - это еще один электролит, который поддерживает водно-солевой баланс, а также принимает активное участие в сердечных сокращениях, обеспечивает нервную проводимость, поддерживая должный ритм сердца. Ежедневная норма калия может варьироваться от времени года, а также физической нагрузки, активности и составляет 2.4-3.8 г.

 Кому следует принимать витамины и добавки для поддержания сердца и сосудов

 

Стоит понимать, что добавки для поддержания сердечно-сосудистой системы могут пить не только те, кто уже имеет проблемы с сердцем или сосудами, но и те, кто хочет их предотвратить. В частности сюда можно отнести:

Кому следует принимать витамины и добавки для поддержания сердца
  • Люди с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями, что поможет облегчить состояние обострения и ускорить выздоровление;
  • Профессиональные спортсмены в периоды тяжелых подготовок, когда во время тренировки их сердце и сосуды получают повышенную нагрузку. В данном случае это могут быть повышенные концентрации витаминов С, Е, группы В, а также коэнзим Q10, цитруллин;
  • Дети и подростки, поскольку в данный период происходит интенсивный рост, в том числе и органов, поэтому для них также есть смысл подключать дополнительные добавки и витамины, однако это стоит согласовывать прежде всего с квалифицированным специалистом;
  • Люди, которые ежедневно тяжело физически работают, чтобы минимизировать влияние данного фактора, есть смысл дополнительно употреблять минералы, коэнзим Q10, витамин С;
  • Пожилые люди, что понятно, учитывая их возраст, а также биохимические процессы организма. Данная категория требует получения ряда витаминов и добавок дополнительно из-за постоянной нехватки в организме.

Заключение

Стоит помнить, что болезни сердечно-сосудистой системы являются причиной смертности и стоят на одной из лидирующих позиций, поэтому собственным здоровьем злоупотреблять не стоит. Приняв во внимание факторы, которые могут негативно влиять на наше сердце и сосуды, обогатите ваш распорядок дня физической активностью. Постарайтесь отказаться от вредных привычек, а также приведите свой рацион в надлежащее состояние. При необходимости обогатите рацион необходимыми витаминами, минералами или добавками и будьте здоровы!

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи