Что такое магний и для чего он нужен?

16/07/2021

Содержание статьи

 

Что такое магний и для чего он нужен?

Основные функции магния в нашем организме

Нужно ли мне принимать магний?

Как понять, что моему организму не хватает магния?

Какие продукты имеют наибольшее содержание магния?

Стоит ли потреблять магний как добавку?

Можно ли получить передозировку магнием и какие последствия?

Для чего следует принимать магний из добавок и о чем нам говорят ученые.

 

Многие ли знают ответы на вопрос: «Какой микроэлемент задействован в более чем трехстах метаболических процессах организма? Как он способен влиять на укрепление иммунитета, состояние сердечно-сосудистой системы, здоровье костей и зубов, а кроме этого, бороться со стрессом и судорогами?» В данной статье как раз и пойдет речь об этом «чуде», – к слову, термин «магний» происходит от французского «magnifique», что означает «замечательный». Рассмотрим основные аспекты действия минерала, из каких продуктов его можно получить естественным путем, а также сколько нужно ежедневно употреблять магния для полноценной поддержки организма, чтобы поддерживать хорошее самочувствие и не впадать в стресс. Материал данной статьи с легкостью позволит вам купить требуемое спортивное питание витамины и минералы.

 

Что такое магний и для чего он нужен?

 

Магний - это микроэлемент, который содержится в организме человека в продуктах питания, является дополнительным компонентом некоторых лекарств, а также доступен в качестве добавки. После натрия, калия и кальция он является одним из самых распространенных элементов в человеческом организме. Стоит отметить, что в организме здорового человека есть три основных физиологических процессах, регулирующих содержание магния: первый - всасывание через кишечник, второй - почечная экскреция (выделение) после фильтрации и реабсорбции (обратное всасывание) и третий - обмен с большого пула костного магния.

Магний относительно хорошо усваивается кишечником; биодоступность колеблется от 35% до 70% и зависит от различных факторов, в частности таких как: форма соли магния (органическая сравнению с неорганической), скорость и степень поступления из кишечника в кровь и переноса ее в ткани.

Основные функции магния в нашем организме

 

Функции Магния

Магний необходим для синтеза кислот и белков в нашем организме. Некоторым ферментам, участвующим в образованные углеводов и липидов, необходим магний для собственной активности. Например, глутатион - важный антиоксидант, также требует магния.
Для запуска обменных процессов необходимы магниево-зависимые химические реакции. Этот минерал также важен для белка, поскольку синтезирует аденозинтрифосфат (АТФ- тот же источник энегрии) в митохондриях.

С магнием неразрывно связаны такие элементы как калий и кальций. Он необходим для их активного переноса через клеточные мембраны. Благодаря своей роли магний влияет на проведение нервных импульсов, сокращения мышц и обеспечивает нормальный сердечный ритм.

Большое количество магния содержится в наших костной и мышечной тканях. Наряду с кальцием этот микроэлемент обеспечивает их прочность и упругость.
Концентрации кальция и магния в межклеточной жидкости влияют на миграцию ряда различных типов клеток. Такое воздействие может иметь важное значение для заживления ран, поскольку скорость этих переносов прямо пропорционально зависит от скорости восстановления поврежденных участков на теле человека.

           

  Нужно ли мне принимать магний?

 

В организме взрослого человека содержится около 25 г магния, при этом от 50% до 60% в костях, остальная часть - в мягких тканях. В сыворотке крови содержится менее 1% общего содержания. Научные исследования последних лет показали, что в среднем человек употребляет этого микроэлемента в два раза меньше необходимой суточной нормы (400-420 мг).

Постоянные стрессы на работе и дома приводят к тому, что запасы магния исчерпываются; тем самым снижают уровень стесостийкости и углубляют негативное состояние. Физические нагрузки также являются одним из факторов потери данного микроэлемента. Дело в том, что во время физических упражнений происходит выделение пота. Это в свою очередь приводит к нарушению водно-электролитного баланса в организме (потеря натрия, калия, в том числе магния), подробнее рекомендуем ознакомиться здесь. Кроме этого не стоит забывать и о питании - газированные напитки, алкоголь, злоупотребление кофеином и сахаром уменьшают количество магния, выводя его из организма. Проблема и в том, что этот микроэлемент практически не накапливается, поэтому необходимо регулярно употреблять содержащие магний продукты или добавки.

           

   

Как понять, что моему организму не хватает магния?

     

Вполне понятно, что простым методом определения содержания данного элемента в нашем организме является анализ крови. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Оценить содержание магния довольно трудно, поскольку больше всего его находится внутри клеток или в кости.

Вместе с тем существуют и внешние признаки по которым мы частично можем понять, что нам не хватает этого компонента. Ранние признаки дефицита магния включают в себя - потерю аппетита, тошноту, рвоту, усталость и слабость.

По мере обострения проблемы может возникать тремор, онемение, покалывание, мышечные сокращения и судороги, внезапное изменение поведения, энцефалопатия, нарушения сердечного ритма и коронарные спазмы.

Сильный дефицит магния может привести к гипокальциемии или гипокалиемии (низкий уровень кальция или калия в сыворотке крови соответственно), поскольку нарушен баланс минеральных веществ.

Ученые выделили несколько основных факторов, влияющих на снижение уровня магния в организме человека:

Самый простой, но в то же время самый распространенный - недостаточное количество магния, полученного из продуктов питания. Ученые доказали, что жители США и Европы потребляют в сутки в два, а то и более раз меньше этого микроэлемента, чем нужно. Основной причиной этого является первичная обработка пищи, котороя лишает продукты многих питательных компонентов. Кстати, дефицит магния человек может вызвать искусственно, например применяя диеты или определенные ограничения в потреблении пищи. Еще одной распространенной причиной является использование плохого грунта для сельского хозяйства.

Заболевания желудочно-пищеварительной системы. Вполне понятно, что такие проблемы в человеческом организме провоцируют плохое всасывание магния. Это могут быть: хроническая диарея, недостаточность работы поджелудочной железы, хронический алкоголизм, воспалительные заболевания кишечника, синдром короткой кишки.

Почки играют важную роль в общей системе усвоение магния. Поэтому проявления почечной недостаточности будут усложнять «путь» данного микроэлемента. Сюда можно отнести и хронический алкоголизм, который также нарушает функционирование данной системы.

Еще одним фактором, который может значительно ослабить нормальный уровень магния в организме человека - употребление лекарств. Поэтому после различных заболеваний или проблем со здоровьем нам необходимо поддерживать надлежащий уровень данного компонента для поддержания нормального функционирования наших систем.

 

Какие продукты имеют наибольшее содержание магния?

 

Вполне понятно, что главным источником этого микроэлемента являются продукты питания. Поэтому нам необходимо полезно и сбалансировано питаться. Магний присутствует во фруктах, овощах, цельнозерновых, бобовых, орехах, молоке, мясе, рыбе и в обогащенных продуктах, таких как сухие завтраки. Кроме того водопроводная и минеральная вода также может содержать от 1 мг до 120 мг магния на литр. Молочная пища была определена ключевым источником этого микроэлемента, поскольку она вносит около 17% магния в рацион для лиц в возрасте старше 2 лет. Орехи, семечки и соевые продукты также являются хорошими диетическими источниками магния.

Магний в продуктах

 

Стоит ли потреблять магний как добавку?

 

    Магний елемент
Конечно было бы хорошо, если бы мы могли полностью, на сто процентов получать этот компонент из пищи. Но давайте будем реалистами. Как уже говорилось выше, современные продукты подвергаются термической обработке, это приводит к тому, что помимо различных плохих бактерий продукт также теряет и большое количество питательных веществ (в том числе и магний). Не стоит забывать и о постоянных нагрузках как физических так и психологических, стрессы и т.п. Последние события продемонстрировали человеку, что необходимо постоянно заботиться о состоянии своего здоровья. К примеру такая болезнь как коронавирус и ему подобные пагубно влияют на нашу сердечно-сосудистую систему. Поэтому очень часто врачи рекомендуют употреблять магний в качестве поддержки здоровья сердца и сосудов. Из-за этого он и приобрел широкую популярность.
Для того, чтобы выбрать магний в форме добавки для себя, необходимо прежде всего обратить внимание на форму усвоения. Добавки магния, которые хорошо растворяются в жидкости, лучше всасываются в кишечнике. Для предотвращения диареи диетические добавки с магнием лучше употреблять вместе с пищей. Некоторые исследования обнаружили, что магний в формах аспартата, цитрата, лактата и хлоридов усваивается лучше, чем оксид магния и сульфат магния.

 

  Можно ли получить передозировку магнием и какие последствия?

 

Слишком много магния с пищей не представляет угрозы для состояния здоровья человека, поскольку почки выводят избыточное количество мочи. Однако высокие дозы магния из диетических добавок или лекарств часто приводят к диарее, которая может сопровождаться тошнотой и спазмами в животе. Формы магния, которые чаще всего вызывают диарею, включают карбонат магния, хлорид, глюконат и оксид.

Риск токсичности магния возрастает с нарушением функции почек или почечной недостаточностью, поскольку способность выводить избыток магния уменьшается или теряется.

 

 

  Для чего следует принимать магний из добавок и о чем нам говорят ученые.

 

Современные научные сотрудники определили ряд заболеваний и проблем при которых употребление магния в качестве добавки может помочь. Это, в частности:

1) Мигрень и головные боли. Уже доказано, что при недостатке магния у человека возникает сужение сосудов и высвобождение нейромедиаторов, что в свою очередь приводит к различного вида головным болям. У таких людей уровень сывороточного и тканевого магния был меньше, чем у тех, кто не страдал мигренью. Три небольшие исследования выявили незначительное снижение частоты мигрени у пациентов, которым магния давали до 600 мг / день. Ученые предположили, что прием 300 мг магния два раза в день, самостоятельно или в сочетании с лекарствами, может предотвратить мигрени. Американская академия неврологии и Американское общество по головной боли пришли к выводу, что терапия магнием является «вероятно эффективной» для профилактики мигрени. Однако стоит заметить тот факт, что при лечении мигрени применяется большая доза магния от рекомендуемой суточной, и поэтому такая процедура может осуществляться только под наблюдением врача.

2) Сердечно-сосудистые заболевания. Одно из длительных исследований (всего 12 лет), которое провели американские исследователи с участием около 15 тыс. Добровольцев показало, что лица в которых магний в сыворотке крови находится в референтных значениях (не менее 0,88 ммоль / л) риск внезапной сердечной смерти снизился на 38% по сравнению с лицами с низким уровнем (0,75 ммоль / л или меньше). Голландские ученые также осуществили массовый экспермента (всего 7,7 тыс чел. От 20 до 70 лет) в котором пришли к выводу, что низкий уровень экскреции магния с мочой (маркер низкого магния в пище) был связан с более высоким риском ишемической болезни сердца по сравнению с медианой в период наблюдения 10,5 лет. Также доказано тот факт, что систематическое употребление магния от 300 мг / сутки снижает уровень диастолического артериального давления (гипертонии).

3) Профилактика остеопороза. Как уже было сказано выше, магний является необходимой составляющей здоровья наших костей. Он является обязательным компонентом остеобластов и остеокластов. Также этот минерал влияет на концентрацию как паратиреоидного гормона, так и активной формы витамина D, которые являются главными регуляторами гомеостаза костей. Одно из исследований показало, что увеличение потребления магния с пищей или добавками может увеличить минеральную плотность костей у женщин в постменопаузе и пожилых женщин. Единственной проблемой являеться то, что этих исследований не так много, поэтому необходимы дальнейшие эксперименты.

4) Диабет. Последние научные исследования обнаружили еще одно интересное свойство данного элемента. Соединение магния способны также выступать как своеобразный стабилизатор уровня сахара в крови. Это происходит благодаря тому, что этот микроэлемент является важным звеном в метаболизме углеводов. Установлено что диета с дефицитом магния существенно связана со снижением уровня инсулинозависимого усвоения глюкозы и увеличением заболеваемости сахарным диабетом. Ученые практическим методом доказали, что употребление 100 мг данной добавки в сутки снижает риск диабета 2 типа на 15%

5) Профилактика рахита. Магний также необходим для транспортировки и преобразования витамина «солнца» (витамин D) в активную форму в печени и почках. Вполне понятно, что нехватка этого микроэлемента влияет на нарушение минерального обмена, тем самым провоцируя возникновение и развитие рахита.

6) Дыхательная система. Одни из последних научных исследований на данный момент, обнаружили еще одну особенность магния. Ученые заметили, что происходят определенные положительные изменения при введении сульфата магния пациентам, которые страдали заболеваниями дыхательной системы. Это можно объяснить тем, что магний уменьшает воспаление легких (противосудорожная функция), а также помогает укрепить капиллярную систему, тем самым облегчая процесс дыхания.

Итак, подводя итоги данной статьи, можно с уверенностью сказать, что магний является одним из самых основных микроэлементов. Несмотря на то, что влияние магния на человека требует дальнейшего исследования, отрицать его значимость на большое количество разнообразных процессов - бессмысленно. Поэтому нам необходимо следить за допустимым уровнем данного компонента в нашем организме для того, чтобы оставаться здоровым и веселым.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи