Почему часто появляются судороги? Что такое электролиты, как они работают?

06/04/2021
В жизни каждого человека случаются моменты, когда ногу начинает сводить судорога, однако какова тому причина? Некоторые списывают это на общую усталость мышц, другие на малоподвижный образ жизни, кто-то на частичное обезвоживание, и как раз мысль последних частично верна. Однако не всегда, когда нашему организму не хватает воды, ему хочется пить.
Питание клеток нашего организма водой ложится на плечи так называемых электролитов, но как это происходит? Сегодня в данной статье мы разберемся от чего могут появляться судороги, что следует делать, чтобы уменьшить их проявления. Что же представляет собой понятие «электролиты» и откуда их лучше будет получить, чтобы в дальнейшем купить необходимое качественное спортивное питание.

От чего могут появляться судороги?

К судорогам относят резкое сокращение мышц, без возможности дальнейшего расслабления. Причин данного явления может быть много, сюда можно отнести:

Недостаток витаминов и минералов в нашем организме, то есть некоторые витамины и довольно немалое количество минералов отвечают за питание клеток нашего организма водой, соответственно при недостатке последних, образуется дефицит воды и как следствие, начинают появляться судороги.

Чрезмерные интенсивные нагрузки или же наоборот малоподвижный образ жизни, или же из крайности в крайность. При чрезмерных физических нагрузках из нашего организма может выходить немалое количество минералов, что без компенсации приводит к дефициту. Кроме того, среди спортсменов судороги распространены из-за недостатка АТФ, то есть постоянные высокоинтенсивные тренировки истощают запасы данной кислоты и она не успевает самостоятельно восстановиться, потому как следствие могут появляться судороги.

Однако малоподвижный образ жизни тоже не уберегает нас от судорог, в этом случае кровь плохо циркулирует в конечности, происходит недостаточное питание всеми необходимыми питательными веществами и, как следствие, в гости приходят судороги.
К возможной причине появления судорог можно отнести наличие различного рода болезней, например таких, как сахарный диабет, плоскостопие, варикозное расширение вен, наличие избыточного веса, эпилепсия, которые ухудшают циркуляцию крови, или же создают чрезмерную нагрузку на разные мышцы и тому подобное.
Кроме болезней вызвать судороги может и прием сильнодействующих лекарств. Некоторые препараты за счет своих компонентов могут вымывать из нашего организма соли калия, недостаток которого нарушает водно-солевой баланс нашего организма с последующими судорогами.
Беременность также довольно часто сопровождается судорогами. Прежде всего причина заключается в том, что в период развития плода обмен веществ будущей мамы начинает перестраиваться, может проявляться дефицит магния. Вместе с тем, из-за беременности увеличивается общий вес, что дает дополнительную нагрузку на ноги и позвоночник.

Электролиты - борцы за ваш водно-солевой баланс

Электролиты, если говорить простыми словами, это элементы, которые связывают молекулы воды в нашем организме, питая тем самым клетки нашего организма. Ими выступают различного рода элементы, в основном это именно минералы, к ним относится калий, натрий, хлор и кальций.

Однако следует понимать, что избыток может вызвать проблемы с здоровьем, как и дефицит, поэтому стоит быть осторожным с данными элементами. Если говорить о дефиците, то он часто может возникать при чрезмерной потере жидкости. Это может происходить во время интенсивных тренировок, когда с потом из нашего организма начинают вымываться соли минералов.

Именно поэтому, если вы ведете активный образ жизни, заниматься спортом, следует помнить о важности питьевого режима в течение для и перед, во время и после физических нагрузок.

Кроме того, поднимать норму потребления воды в течение для стоит в теплое время года, поскольку иногда, даже не заметно для себя, мы понемногу потеем, за счет чего важные для нас минералы постепенно вымываются из нашего организма. Как следствие, прежде всего появляется ощущение легкой усталости, а в дальнейшем есть риск судорог.
Как понять сколько вам необходимо выпивать воды в течение дня? Проще всего использовать следующий расчет (30 мл воды * на общий ваш вес), полученное число и будет общим количеством воды, необходимой вам в течение дня. Например человеку, который вестит 80 кг, за день необходимо 2,4 л воды.
Относительно самых минералов, то наиболее важными для регулирования водно-солевого баланса с точки зрения биохимических процессов человека будут соли натрия, а также кальция, калия и магния. Именно поэтому начинать восстанавливать недостаток нужно в подобной последовательности, поскольку нехватка натрия делает плазму нашей крови более жидкой, как следствие нас могут начать сопровождать головокружение и даже потеря сознания.
Пройдемся вкратце по каждому из основных электролитов, поскольку более подробно о минералах мы говорили в статье о макро и микронутриентах. Калий, как отмечалось выше, является довольно важным минералом для регулирования водно-солевого баланса, благодаря ему успешно функционирует нервная и сердечно-сосудистая системы, ежедневно необходимо получать около 2,4 г минерала. Однако, если вы спортсмен, или на улице лето, то есть смысл увеличить его количество до 3-4 г.
Магний - еще один компонент, который необходим для нормальной работы вашего сердца, а также мозга. Хлор - кроме помощи в питании клеток, нашел применение и в работе пищеварительной системы, в сутки его необходимо около 270 мг. Натрий уже упоминался выше, одним из его плюсов является активное участие в координации работы наших мышц. Кальций - поддержка водно-солевого баланса, а также опорно-двигательного аппарата.

С чего лучше получать электролиты?

Как становится понятно, электролиты, это действительно те элементы, без которых нашему организму просто не обойтись, поэтому стоит позаботиться, чтобы этих веществ было достаточно.

Относительно источников электролитов в обычных продуктах питания, то на самом деле список является довольно большим и можно построить свой рацион исходя из времени года. В теплое время года есть смысл обогатить свой рацион овощами и фруктами, например, яблоками, морковью, свеклой, можно делать так называемые фруктово-овощные фреши. Богатые электролитами листовые салатные овощи, однако 2-3 листьями салата здесь не обойдешься, необходимо значительно больше, кроме того, данные овощи богаты клетчаткой, что особенно полезно для нашего ЖКТ. Бананы - полезны не только как углеводный продукт, для нашего организма они являются настоящим залежью полезных минералов, кроме того, значительная их польза замечена и для пищеварительной системы.

В холодное время года на помощь могут прийти орехи, например арахис, грецкие орехи, миндаль и т.д., а также бобовые - фасоль и чечевица - находка для каждого спортсмена в пополнении минералами и питательными веществами. Кроме того, есть смысл добавить в рацион цитрусовые, которые не только обогащают организм витамином С, нормализуют кислотно-щелочной баланс, но и пополняют ваш организм электролитами.
Однако все мы понимаем, что не всегда есть возможность съесть все то количество продуктов, чтобы набрать необходимое количество электролитов, или когда вы столкнулись с сильным дефицитом, то использование БАДов будет более рационально для исправления данной ситуации.
Если у вас появляются судороги, то из добавок можно употреблять, например, калий - примерно 900 мг, или 270-350 мг магния, для того чтобы оптимизировать ваш водно-солевой баланс и избавиться от неприятных судорог. Но следует понимать, что дело в данном случае идет о количестве минералов, которую уже усвоит ваш организм, поэтому стоит смотреть на форму минерала. Хелатная или цитратная - одни из лучших, с достаточно высокой биодоступностью - около 61%, в противовес оксидной, которая усваивается примерно на 49%, поэтому при выборе добавок обращайте внимание на оборот этикетки и выбирайте правильно!
Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Дійсно досить часто траплялися судоми, особливо влітку. Однак після того як періодично став вживати магній ситуація змінилася та зараз взагалі забув , що таке корчитися від судом.

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи