Холестерин. Что мы должны о нем знать? В чем отличие «плохого» и «хорошего» холестерина? К чему приводит высокий уровень холестерина и как контролировать этот показатель?

22/02/2022

1. Что такое холестерин и каковы его функции?

2. Краткая историческая справка.

3. В чем отличие «хорошего» и «плохого» холестерина?

4. К чему приводит высокий уровень «плохого» холестерина?

5. Факторы, приводящие к высокому уровню данного соединения.

6. Добавки для контроля уровня холестерина.

 

Наверное каждый человек неоднократно слышал такие выражения: «высокий уровень холестерина плохо влияет на сердце» или «необходимо снизить уровень холестерина». Эти и схожие фразы регулярно звучат в современном мире. Однако, если спросить у большинства людей, что же такое знаменитый холестерин и знали ли они, что есть хороший и плохой уровень холестерина, то не так много людйе ответят верно. В данной статье мы подробнее ознакомимся с этими понятиями, а также поговорим о том, какие факторы влияют на изменения уровня холестерина в крови, как осуществлять контроль над ним и какие БАДы будут непосредственно влиять на корреляцию этого показателя.

 

Что такое холестерин и каковы его функции?

 

Холестерин – это восковидное вещество, содержащееся в крови. Нашему организму для нормального функционирования многих систем необходимо небольшое количество данного соединения. Приблизительно три четверти холестерина в нашем организме производится печенью, остальное поступает из еды. В частности, наибольшее его количество содержится в продуктах животного происхождения, таких как яичные желтки, мясо и творог.

Функции холестерина:

1) Используется для выработки витамина D и стероидных гормонов, поддерживающих ваши кости, зубы и мышцы здоровыми.

Холестерин необходим для производства гормонов на основе стероидов, особенно половых, таких как тестостерон и прогестерон.

 

 

Другие гормоны, производимые преимущественно надпочечниками, также требуют холестерина, в частности альдостерон (гормон, заставляющий почки удерживать воду) и кортизол (гормон, который важен для подавления воспаления в организме). Холестерин также должен присутствовать, чтобы кожа вырабатывала витамин D, играющий роль в том, как организм усваивает кальций и помогает поддерживать плотность костей.

2) Компонент клеточных мембран.

Холестерин также является важным компонентом клеточных мембран, являющихся структурами, граничащими с каждой клеткой человеческого тела. Без холестерина Т-клетки (тип белых кровяных клеток), например, не поддерживали бы свои клеточные мембраны, что в свою очередь приводило бы к разрыву клеток.

3) Участие в выработке желчи.

Холестерин также позволяет организму образовывать желчные кислоты, которые необходимы для расщепления жиров в пищеварительном тракте, чтобы они могли поглощаться организмом. Кроме того, триглицериды (нейтральные жиры) являются важнейшим источником энергии для организма, особенно при дефиците глюкозы.

 

Краткая историческая справка

 

 

 

Впервые ученые обнаружили соединение холестерина еще в 1769 году. Французский исследователь Франсуа Пулетье де ла Саль впервые обнаружил твердый холестерин в желчных камнях. Спустя время ему удалось выделить отдельный кристалл холестерина. Однако его работа не была опубликована, поэтому в 1815 г. состоялось повторное открытие холестерина Мишелем Шеврелем. Постепенно учёным удалось обнаружить, что холестерин есть в крови. В 1910 году Адольф Виндаус сообщил, что бляшки в аортах больных атеросклерозом содержат в двадцать раз больше холестерина, чем нормальные аорты. С этого момента начались многочисленные исследования влияния уровня холестерина на работу сердечно-сосудистой системы. Важным было открытие в 30-х годах так называемых липопротеинов. Простыми словами, одной из функций липопротеинов в крови является осуществление транспорта липидов, включая холестерин, от одной клетки к другой.

Многочисленные открытия ученых привели к так называемым «холестериновым войнам», которые начались в 50-х гг. ХХ ст. и продолжались до 90-х гг. Суть спора заключалась в том, способен ли холестерин влиять на атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания. Точку в споре поставили норвежские исследователи. Благодаря положительным результатам скандинавского исследования, первого из 14 профилактических исследований с применением статинов, показали, что употребление самвастатина ведет к снижению уровня холестерина, и таким образом снижает как сердечно-сосудистые проблемы, так и общую смертность. Статины – это медикаментозные препараты, снижающие уровень холестерина в крови, нарушая его биосинтез на начальных этапах.

 

В чем отличие хорошего и плохого холестерина?

 

Как мы уже выяснили, высокий уровень холестерина не слишком хороший индикатор состояния нашего организма. Однако не весь холестерин является «плохим». Ученым еще в прошлом веке удалось выделить так называемые два типа липопротеинов. У многих могла возникнуть мысль, какие липопротеиды, мы же говорили о холестерине. Однако не все так сложно, как может показаться на первый взгляд. Холестерин – это тип жира в крови, а жиры в крови известны как липиды. Холестерин и другие липиды переносятся в кровь в связи с белками, образуя малые сферы, известные как липопротеины. Итак, липопротеины – это липиды плюс белки. Перейдем к так называемому «хорошему» и «плохому» холестерину. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) – необходимы для того, чтобы осуществлять транспортировку холестерина к клеткам. Однако ЛПНП не были бы плохими, если бы это было их основное свойство. Дело в том, что при избытке они способны забивать сосуды, в частности артериальные и создавать так называемые пробки. В противоположность им существуют липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). Их основная задача состоит в том, чтобы забирать холестерин обратно в печень, где последний расщепляется и выводится из организма. Кроме этого сами ЛПВП содержат в своем составе большое количество белка и совсем скудное количество холестерина.

 

К чему приводит высокий уровень «плохого» холестерина?

 

Итак, мы выяснили, что избыток холестерина может скапливаться в стенках сосудов. Это приводит к образованию пробок/бляшек, которые со временем становятся жестче, что делает артерии более жесткими и соответственно, это приводит к тому, что наши сосуды не могут нормально выполнять транспортную функцию в организме, возникает застой, который приводит к атеросклерозу.



Основные заболевания, возникающие при высоком уровне холестерина:

  • Высокое кровяное давление. Одна из наиболее распространенных проблем. Возникает вследствие того, что сердце вынуждено работать в более интенсивном режиме из-за низкой проходимости артерий.

  • Заболевания сосудов, которые находятся вне сердца и мозга, то есть так называемые периферические артерии (PAD). Больше всего от этого страдают сосуды, ведущие к ногам и стопам (обычно именно в нижних конечностях фиксируют замедление циркуляции крови из-за высокого уровня плохого холестерина).

  • Ишемическая болезнь сердца. Заболевание, являющееся «визитной» картой высокого уровня плохого холестерина. Это может привести к стенокардии (боль в груди) из-за недостаточного притока крови к сердцу или сердечного приступа в случаях, когда кровеносный сосуд полностью закупорен и сердечная мышца начинает отмирать.

  • Инсульт. По схожему принципу происходит острое нарушение мозгового кровообращения (ГПМК), что приводит к повреждению тканей мозга и расстройствам его функций. Инсульт возникает тогда, когда кровеносный сосуд, переносящий кислород и питательные вещества в мозг, блокируется или лопается. При понижении кровоснабжения мозга может произойти инсульт. Когда происходит инсульт, часть мозга не может получить кровь и кислород, которые ему нужны, поэтому она начинает отмирать.

  • Эректильная дисфункция. Высокий уровень плохого холестерина у мужчины может вызвать так называемую эректильную дисфункцию. Это когда мужчина не может достичь или поддерживать эрекцию во время полового акта.

  • Сахарный диабет. Диабет способен оказывать влияние на прямую корреляцию в крови хорошего и плохого холестерина. Особую опасность представляет 2-й тип диабета. Поскольку, как показывают статистические данные, этот тип характеризуется высоким уровнем триглицеридов, сниженным уровнем липопротеинов высокой плотности (хороший холестерин) и высоким уровнем липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина).

 

Факторы, приводящие к высокому уровню холестерина

 

Все факторы, которые приводят к увеличению в крови уровня холестерина, следует разделять на две группы: неподконтрольные и подконтрольные. Неподконтрольные – это прежде всего те факторы, на которые мы не способны влиять, то есть сюда прежде всего относят возраст, пол и наследственность.

Неподконтрольные:

Генетическая наследственность. Как ни крути, но этот фактор чрезвычайно важен, особенно если высокий холестерин есть у обоих родителей. Индикатором этого показателя может служить то, в каком возрасте у папы и мамы начались заболевания с сердцем. Ученые выделяют такие рамки – если у отца возникли проблемы с сердцем до 55 лет, а у матери – до 65 лет, то в таком случае их дети с большой вероятностью могут иметь высокий уровень холестерина. Кроме этого, существует и генетическое заболевание, которое называется семейной гиперхолестеринемией (СГ). Это заболевание способно вызвать высокие уровни ЛПНП, начиная с молодого возраста. Это редкое явление, но если его не лечить, со временем оно может ухудшиться.

Пол. Сюда можно отнести тот факт, что у женщин после менопаузы уровень «плохого» холестерина повышается, как и риск сердечных заболеваний.

Возраст. Если говорить о возрасте, то здесь все просто – риски высокого холестерина возрастают: у женщин после 65 лет, у мужчин после 55 лет.



Подконтрольные:

Мы уже выяснили, что есть ряд факторов, на которые человек не способен никаким образом влиять. Однако куда важнее то, что уровень холестерина в крови вполне возможно регулировать, даже при самых неблагоприятных обстоятельствах.

Масса тела. Начнем с более распространенных тенденций. Жировая ткань человека является главным местом скопления холестерина. При ожирении более половины общего холестерина в организме может находиться в этой ткани. Соответственно для того, чтобы облегчить саморегуляцию уровня холестерина в организме не нужно избыточно набирать жировой массы.

Курение. Одним из негативных проявлений данной привычки является то, что она ослабляет наши сосуды, делает их более узкими и ломкими. Это приводит к тому, что кровеносные сосуды не могут в достаточном количестве транспортировать питательные вещества. Соответственно, липопротеины низкой плотности будут забивать сосуды и образовывать тромбы. Кроме того, курение приводит и к уменьшению липопротеинов высокой плотности.

Питание. Вполне понятно, что употребление большого количества продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и транс-жиров может способствовать повышению уровня холестерина. Поэтому для нормального уровня этого показателя необходимо сбалансированное питание. В эту категорию следует также отнести БАДы, помогающие регулировать уровень холестерина в крови.

Физическая активность. Известен факт, что физические нагрузки способны разгонять наши обменные процессы. Для того, чтобы выполнить какой-то объем работы нашему организму необходимо ускорить ЦНС (центральную нервную систему), направить кровь с питательными веществами в ту область, которая больше всего задействована. Вполне понятно, что это приводит к улучшению циркуляции крови и уменьшению возможных застоев.

Кровяное давление. Хотя высокое кровяное давление прямо не влияет на высокий уровень холестерина, оно часто проявляется у людей, имеющих его. Эти две проблемы имеют много общего. В частности, такие факторы риска как отсутствие физических нагрузок, нездоровое питание, старение и ожирение. И оба условия являются факторами риска сердечных заболеваний, которые приводят к большинству смертей от высокого уровня холестерина.

Диабет. Ученые доказали, что сахарный диабет 2 типа снижает уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП или «хороший») и повышает уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП или «плохой»). Это сочетание повышает риск сердечных заболеваний и инсульта.

 

Добавки для контроля уровня холестерина

 

1. Рыбий жир (омега-3). Одна из самых популярных пищевых добавок. Наверняка уже нет людей, которые не слышали о данной добавке и ее полезных свойствах. Омега-3 жирные кислоты включают альфа-линоленовую кислоту (ALA), эйкозапентаеновую кислоту (EPA) и докозагексаеновую кислоту (DHA). Эти кислоты показали свою эффективность при снижении уровня триглицеридов в сыворотке крови до 50%. Выбирая данную добавку для себя, прежде всего нужно обратить внимание на вышеупомянутые показатели. Другими словами, EPA и DHA являются непосредственно действующим веществом в составе рыбьего жира). Более подробно с ассортиментом имеющихся позиций можно ознакомиться здесь.

2. Шелуха семян индийского подорожника или Псиллиум. Клетчатка является отличным средством для борьбы с высоким уровнем холестерина. Она также помогает снизить уровень триглицеридов, особенно для людей с сахарным диабетом 2 типа. Вполне понятно, что клетчатку нужно подбирать из продуктов питания (овощи, фрукты и цельные зерна). Однако если ваш холестерин высокий, несмотря на здоровую диету, подорожник может существенно помочь. Он выведет холестерин, но как и другие волокна, может заставить вас почаще ходить в туалет или вызвать запоры. Однако эти отрицательные факторы нивелируются потреблением большого количества воды.



3. Берберин. Добавка относительно новая, если говорить в контексте осведомленности среди клиентов. Однако она стремительно набирает популярность в наше время. Обычно ее рекомендуют во время похудения, для того чтобы снизить уровень сахара в крови, а также улучшить общую чувствительность к данному компоненту. Тем не менее, в недавних исследованиях было показано, что он может снизить уровень холестерина и триглицеридов.

4. Витамин B-3 (Ниацин). Один из наиболее эффективных способов борьбы с высоким уровнем холестерина. Интересно то, что регулярное употребление Ниацина может повысить липопротеины высокой плотности почти на 35%, а также снизить уровень липопротеинов низкой плотности на 25% и триглицеридов на 20-50%. Все зависит от дозировки – эффекты достигаются от употребления от 1 до 4 граммов Ниацина в сутки. Однако для безопасности, перед употреблением B-3 в таких дозировках, необходимо проконсультироваться с врачом.



5. Экстракт зеленого чая. Последние исследования продемонстрировали, что люди с умеренно высоким уровнем холестерина, принимавшие добавки, содержащие экстракты зеленого и черного чая в течение 12 недель, имели среднее снижение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на 16%.

6. Экстракт чеснока. Добавка, которая требует дальнейших исследований на предмет возможного снижения уровня плохого холестерина. Однако существует несколько небольших исследований, которые демонстрировали положительные результаты в данной проблематике.

Выводы


Подводя итоги, мы должны осознать, что контролировать уровень холестерина необходимо, особенно в наше время, когда имеется большое количество разнообразных негативных факторов. Значительной проблемой является и то, что в большинстве случаев высокий уровень холестерина трудно определить по «ощущениям», потому что он протекает бессимптомно вплоть до появления первых серьезных проблем. То есть человек может не знать о высоком уровне холестерина до первой госпитализации. Поэтому не следует пренебрегать анализами, а также разнообразными профилактическими средствами. Ведите активный образ жизни, старайтесь правильно питаться, откажитесь от курения, употребляйте биологические добавки. Соблюдение всех этих правил значительно снизит возможность возникновения высокого уровня холестерина. Особое внимание обратите на добавки, которые могут помочь при профилактике или лечении данной проблемы. Например, такую ​​добавку как рыбий жир можно смело брать для всей семьи и регулярно употреблять. А вот, например, использовать Ниацин в высоких дозировках лучше под наблюдением специалиста. Главным преимуществом бадов является то, что они могут использоваться без предписаний и доступны не только в аптеках, но и в магазинах спортивного питания. Хотя некоторые добавки, которые мы рассматривали, являются медицинскими препаратами, поэтому перед употреблением проконсультируйтесь с врачом.

 

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи