Лучшие добавки для хорошего настроения

06/09/2023
Плохое настроение, желание лежать целый день и не вставать с постели это очень популярный признак низкого гормона радости - серотонина. Низкие показатели этого нейромедиатора оказывают значительное влияние на уровень жизни человека. Различные приятные моменты обычной жизни перестают доставлять удовольствие и радость, а постоянное состояние возможной депрессии приводит к проблемам на работе, в отношениях или даже хуже того, в одном из самых ценных аспектов жизни – здоровье. Трудно найти правильный выход из ситуации в безграничном информационном пространстве Интернета. Однако то, что такое так называемый "гормон радости" и как он работает, мы расскажем вам в данной статье, и более того, посоветуем вам эффективные и максимально безопасные спортивные добавки от депрессии и расскажем о сочетании их с другими бадами.

ЧТО ТАКОЕ СЕРОТОНИН И ОТ ЧЕГО ОН ЗАВИСИТ?

Что такое серотонин
Серотонин – это нейромедиатор, химический передатчик сигналов в мозге и нервной системе человека. Он играет немаловажную роль во многих физиологических и психологических процессах. Гормон радости влияет на настроение, сон, аппетит, отношение к стрессу, а также многие другие аспекты психического и физического здоровья.

Серотонин производится в мозге из аминокислоты триптофана, которая в свою очередь синтезируется в головном и спинном мозге. Одной из главных функций серотонина является регуляция настроения. Он влияет на эмоциональное состояние, а если точнее - на наши радости, переживания и удовольствия. Согласно этому, дефицит серотонина в организме чаще всего приводит к депрессии, тревожным мыслям и при сильных проявлениях, к разным психическим заболеваниям.

Секреция этого нейромедиатора в организме может зависеть от множества факторов. К примеру, это может быть генетика, сон или даже питание в паре с физической активностью. Триптофан, который необходим для производства самого серотонина, часто поступает в организм человека через пищу. Именно бананы, курятина, молоко, яйца, какао бобы – это те продукты, которые богаты этой аминокислотой, а их прием может значительно повысить ее уровень. Также люди, которые часто занимаются спортом, выполняют физические упражнения и просто поддерживают активный образ жизни, имеют высокий уровень серотонина в силу того, что во время разного рода нагрузок, организм производит значительный выброс этого гормона в организм.
Также не стоит забывать генетический и эндокринный аспект в работе серотонина. Прежде всего, это наследственность и генетика, которая имеет серьезное влияние на выработку и синтез гормонов. У определенных категорий людей может быть естественно низкий уровень серотонина, например, из-за низкой способности мозга к синтезу определенных гормонов и нейромедиаторов.

ЧТО ТАКОЕ ТРИПТОФАН И КАК ОН РАБОТАЕТ?

Триптофан – это аминокислота, которая входит в состав белков и является одной из 20 аминокислот, используемых для построения белков в живых организмах. Триптофан имеет важное значение для организма из-за его роли в синтезе различных биологически активных соединений. Одной из важнейших функций триптофана является его использование для синтеза серотонина, являющегося нейромедиатором или химическим передатчиком сигналов в нервной системе.
 
Вот как этот процесс работает: сначала происходит поступление триптофана в организм, его можно получать из пищи, где он содержится в белках, таких как мясо, рыба, молоко, яйца, орехи и другие продукты. Далее следует транспортировка этой аминокислоты в мозг, то есть триптофан поступает с другими аминокислотами в мозг через гематоэнцефалический барьер. В мозге триптофан превращается в серотонин с помощью ряда ферментов и биохимических реакций.
 
Триптофан также используется для синтеза витамина никотинамида, то есть витамина В3 или ниацина, который важен для метаболических процессов в организме. Поэтому следить за его оптимальным уровнем крайне важно.
 
Сбалансированный уровень триптофана важен для нормальной работы нервной системы и психического здоровья. Низкий уровень триптофана или проблемы с его метаболизмом могут привести к дефициту серотонина, что может быть связано с различными психическими и физическими проблемами, такими как депрессия, тревожность и другие нарушения.
 
Данная аминокислота может выступать отличным диетическим дополнением к рациону потребителей, к примеру тех, кто не имеет возможности употреблять продукты с большим количеством триптофана. Поэтому на помощь приходят производители добавок, где можно купить витамины с ним или же отдельный бад.
 
В качестве добавки этот бад можно использовать для многих целей. Это может быть контроль массы тела, ведь триптофан может оказывать влияние на аппетит, поскольку серотонин регулирует чувство голода и сытости. Это будет отличная помощь для тех, кто хочет похудеть и не срываться на сладости во время диеты. Также триптофан отличная альтернатива мелатонину или другим более сильным снотворным препаратам, помогающим уснуть. Триптофан влияет на сон из-за своей роли в синтезе мелатонина, гормона, который регулирует сон и циркадный ритм организма и помогает естественным путем улучшить его.

5-НТР – БЕЗВРЕДНЫЙ АНТИДЕПРЕССАНТ

Гидроксидтриптофан (5-HTP) – это аминокислота, самостоятельно вырабатываемая в организме человека. Благодаря этому, происходит выработка серотонина, столь необходимого для передачи всех других соединений в мозге. Для того, чтобы понять что такое 5-гидроксидтриптофан, следует обратить внимание на то, что это соединение, выработка которого происходит из аминокислоты триптофана, который является прекурсором серотонина и мелатонина. Эта добавка является идеальным препаратом, который безопасно повышает уровень серотонина, снижает тревожность и стимулирует выработку мелатонина. Так как этот бад работает с серотонином, его называют "безопасным" или "безобидным" антидепрессантом. В отличие от сильнодействующих лекарственных антидепрессантов, 5-htp так же стимулирует гормон счастья, однако делает это естественно, на основе вышеописанных принципов работы и не имеет синдрома отмены, как только его перестают принимать. За последнее время этот бад набрал широкую популярность среди обычных потребителей или любителей добавок. Он используется в качестве вспомогательной терапии для лечения различных состояний, таких как депрессия, тревожность, бессонница и другие психические расстройства.

 

При подборе данной добавки следует обращать внимание на концентрацию самого вещества, обычно такие известные производители как Now, Puritan Pride и Natrol выпускают данный бад в дозировках 50, 100 и 200 mg. Для того, чтобы определить какая дозировка нам необходима, следует опираться на такие факторы как самочувствие, уровень настроения и то, насколько хорошо и быстро у нас происходит засыпание. Однако для начала следует соблюдать небольшую дозировку в 50 mg, один или два раза в день для того, чтобы определить как организм реагирует на этот препарат. После начального периода использования дозировку можно увеличить до 100 мг или более, в зависимости от потребности и ответа организма. 5-HTP может приниматься с едой или без еды в зависимости от вашего комфорта. Большинству потребителей требуется несколько недель, чтобы почувствовать положительный эффект от 5-HTP, но постепенное увеличение дозировки может помочь достичь желаемого результата. 
Добавка для хорошего настроения

КАК ВЫБРАТЬ ДОБАВКИ ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ?

Выбор диетических добавок для поддержания настроения может быть сложной задачей, и он должен быть тщательно рассмотрен. Одним из первых шагов должна быть консультация с врачом для точного выявления проблемы и решения ее путем добавок и других препаратов.

Определение потребностей также очень важно, потому что следует учитывать то, какие именно психические состояния или симптомы вы хотите улучшить. К примеру, это может быть депрессия, тревожность, стресс, бессонница или другие аспекты психического здоровья. Различные добавки могут быть полезны для разных состояний.

Исследования и отзывы о различных добавках и том, как они работают – одни из составляющих при подборе. Следует провести и проанализировать исследования и оценку различных диетических добавок, используемых для поддержания настроения. Проверяйте доказательства эффективности на основании научных исследований и рецензий от специалистов.

Выбирайте добавки от надежных производителей, которые соблюдают высокие стандарты качества и имеют хорошую репутацию. Смотрите на метки GMP (Хорошая практика производства) или USP (Фармакологические стандарты США), которые указывают на высокое качество продукта. Одни из лучших производителей бадов которые выпускают 5-htp и триптофан - Now Puritan's Pride и Natrol.

Также следует придерживаться рекомендаций по дозировке и режиму приема, указанных на обороте этикетки избранного бренда. Не следует превышать рекомендуемую дозировку, поскольку это может иметь негативные последствия.

После начала применения добавок также стоит обратить внимание на динамику своего состояния и то, как со временем меняется ваше настроение. Если вы не замечаете улучшения или возникают нежелательные эффекты, посоветуйтесь с врачом и, возможно, попробуйте другие добавки или их сочетания.

СОЧЕТАНИЕ С ДРУГИМИ БАДАМИ

Сочетание 5-HTP с другими биодобавками может повысить эффективность для поддержания психического здоровья и самочувствия, но важно делать это тщательно и с учетом индивидуальных потребностей организма.

Сочетание с аминокислотой Л-тирозином обеспечит дополнительную поддержку психического здоровья и поможет вам лучше концентрироваться, например, во время обучения или любой другой активной деятельности.

Магний известен своими умиротворяющими свойствами и характерен тем, что этот минерал снимает стресс и тревожность. Его сочетание с 5-HTP может усилить релаксирующий эффект. Особенно тогда, когда у вас есть проблемы со сном и тревожностью, сочетание данных добавок окажет успокаивающий эффект и улучшит синтез мелатонина в организме благодаря работе 5-htp.

Омега-3 жирные кислоты следует принимать на постоянной основе, так как именно они обеспечивают правильное функционирование нервной системы и головного мозга. Поэтому их прием с 5-htp улучшит общее состояние психического здоровья.

Растительные экстракты и адаптогены помогают снижать уровень стрессовых гормонов и улучшать настроение. К примеру, ашваганда снимает тревожность, улучшает сон и поднимает порог реакции организма на стресс, что в паре с 5-htp будет иметь достаточно ощутимый антистрессовый эффект.

Также хорошей связкой для тех, у кого есть проблемы со сном, может быть так называемая ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), что в свою очередь улучшает качество сна. То есть вы более качественно и глубоко спите и чувствуете эффект лучшего энергетического восстановления после сна.

Допа Мукуна также используется в качестве добавки для повышения настроения и улучшения энергии, поскольку дофамин играет роль в регуляции настроения, мотивации и положительной реакции психики на жизненные моменты. При низком дофамине ощущается апатия, дряблость и депрессия. Поэтому сочетание с гидроксидтриптофаном будет иметь хороший стимулирующий эффект.

КАК ДОЛГО МОЖНО ПИТЬ 5-НТР И ТРИПТОФАН

Продолжительность приема 5-HTP и триптофана может значительно варьироваться в зависимости от конкретных потребностей и индивидуальных обстоятельств. Рекомендации по длительности приема могут быть разными для каждого человека, они могут быть определены врачом или специалистом в области добавок.

Обычно прием 5-HTP и триптофана рассматривают на длительный срок, если это определено как необходимость для улучшения психического здоровья, настроения или сна. Большинство потребителей используют данные добавки для общего благополучия и поддержания психического здоровья, например просто для снятия нежелательного стресса.

Продолжительность приема может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев или даже дольше, в зависимости от индивидуальных потребностей и ответа организма на препарат. Однако базовая рекомендация, это прием данных добавок курсами не более месяца или двух, для того, чтобы избежать возможного привыкания и побочных эффектов.

ВЫВОДЫ

5-HTP и триптофан являются аминокислотами, играющими важную роль в поддержании психического здоровья. Они оказывают влияние на уровень серотонина, нейромедиатора, регулирующего настроение и другие аспекты здорового психического функционирования человека. При недостатке серотонина в организме, который может попадать в организм с пищей, ощущаются разные депрессивные состояния или более серьезные расстройства. Для того, чтобы улучшить свое настроение или же выйти из депрессии, следует принимать эти две добавки как отдельно так и в сочетании с другими бадами, подобранными под ваши потребности.
 

Часто задаваемые вопросы

Какая разница между 5-HTP и триптофаном?

5-HTP (5-гидрокситриптофан) является прекурсором нейромедиатора серотонина и может оказывать непосредственное влияние на повышение уровня серотонина в мозге. В свою очередь триптофан является аминокислотой, из которой организм может производить как 5-HTP, так и другие биохимические соединения, включая серотонин. Он считается менее прямым источником серотонина по сравнению с 5-HTP

Какие возможны побочные эффекты?
Как долго можно принимать 5-HTP и триптофан?
Можно ли сочетать 5-HTP или триптофан с другими лекарствами или добавками?
Зачем используется 5-HTP и триптофан?
Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Погоджусь, 5-htp дійсно робоча та хороша добавка

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи