Почему некоторые БАДы дают прекрасный результат другом и являются вовсе не эффективными для других?

22/10/2021

Содержание статьи:

Креатин - преступно эффективная добавка или переоценена обманка?

BCAA , или история о трех незаменимых аминослотах.

Аргинин , все ли так однозначно? 

Витамины - скрытая угроза.

Минеральные комплексы – основные ошибки при выборе и потреблении.

Омега-3 - та же панацея?

 

Вступ
 
Спортивное питание и биологически активные добавки давно занимают лидирующее место в жизни подавляющего большинства украинцев. Первопричиной этого является: во-первых, их более доступная цена по сравнению с аптечными препаратами, во-вторых, ничуть не меньшая, а где-то и выше эффективность. Однако часто можно услышать следующее: "Креатин на меня не действует", "Покупал я как-то витамин D-3, никакого эффекта не почувствовал" и так далее, и тому подобное.
И конечно, рассмотрим основные способы для того, чтобы максимизировать действие той или иной добавки.

Самые дискуссионные продукты спортивного питания:

 

Креатин - преступно эффективная добавка, или переоцененная обманка?


Креатин – один из самых эффективных элементов спортивного питания. Добавка , которая может стать вашим лучшим союзником в тренировках, при условии ее правильного использования. Ведь креатин будет показывать высокую эффективность действия только в условиях высокоинтенсивного долгоинтервального анаэробного тренинга. То есть – при условии, что время под нагрузкой не превышает 30-45 секунд, веса с которыми вы работаете, составляют хотя бы 50-60 % от разового максимума, и отдых между подходами составляет минимум 1-2 минуты. Именно при таких условиях вы сможете выжать максимум из своих мышечных креатиновых депо.

С другой стороны, чем дальше вы будете идти в сторону низкоинтенсивных анаэробных нагрузок, тем меньшей становится эффективность креатина. Более того, креатин способен снизить ваши показатели при условиях неверного тренировочного режима. Так, креатин задерживает воду, что влечет увеличение массы тела. А собственная масса является критической для спортсменов, которые тренируются в аэробном режиме. Креатин накапливается во всех мышцах в зависимости от их объема, а не только в целевых. И мало того, что сильные ноги для человека, который занимается подтягиваниями – сомнительный бонус, так и подтянуться 30 раз с весом 70 и 75 – это далеко не одно и то же. И это еще не все, эффект увеличения клеточного объема, который наблюдается при приеме креатина - может привести к быстрой окклюзии капиллярного кровотока в мышцах во время низкоинтенсивной нагрузки, тем самым вызывая сжатие сосудов, проносящих кровь. Что в свою очередь будет вызывать явление мышечной гипоксии и накопления лактата (молочной кислоты). И как следствие, спортсмен начнет ощущать быстрее наступление так называемого ощущения мышечной скованности или "забитости" как этот эффект называют в простонародии.

 

BCAA, или история о трех незаменимых аминокислотах 


BCAA – наверное один из самых популярных представителей спортивного питания . 

Но, несмотря на это, мало кто  действительно понимает в каких условиях эта добавка будет работать на все сто. Во-первых реальные клинические данные подтверждают  высокую эффективность BCAA в условиях дефицита белка и общего снижения калорийности. Ведь в составе BCAA есть лейцин, который сам по себе при условии больших дозировок способен проявлять антикатаболические свойства. Ведь большие количества этой аминокислоты и есть основным сигналом к синтезу мышечного белка. Первые же этапы которого происходят за счет лейцина, изолейцина и валина – основных компонентов BCAA. То есть, при дефиците организм сжигает все, но за счет добавления этих аминокислот вы можете на короткий промежуток времени “обойти систему” и таки удержать немного больше “мяса”. Но, здесь есть ряд важных нюансов:

А) Чтобы быть эффективными, BCAA должны употребляться в реально больших количествах. И это действительно принципиально. Ведь если вы не 50-килограммовая фитоняшка, то дневная доза будет в пределах 5-10 г за один прием. А количество этих приемов рассчитывается относительно собственной массы тела, особенностей диеты и дневной активности. Однако их должно быть несколько! И “в идеале” прием приходиться на периоды наибольшего катаболизма: утро, сразу после пробуждения, во время тренировки, и в промежутки продолжительного голодания (от 3 часов и более). И поверьте, BCAA –это последняя добавка на которой стоит экономить.

Б) BCAA это не панацея. Смогут ли они сохранить вам несколько сотен грамм чистого «мяса» - да. Смогут ли они полностью отменить катаболизм – нет. BCAA это та добавка, употребление которой – это действие на перспективу. Будут ли отличаться два человека, основное различие тренировки которых заключается в приеме BCAA (в рабочих дозировках, конечно)? За месяц времени – разница может и не будет сильно заметна. Но могу заверить, если смотреть в перспективе нескольких лет – то да, будут, причем достаточно весомо.

 

 Аргинин, все ли так однозначно?

 

Аргинин – с этой добавкой все и проще и сложнее одновременно. Потому что в отличие от предыдущих добавок, аргинин это больше выбор спортсменов уровня по крайней мере уверенного любителя. Соответственно над ним нет пелены той мифической «красной таблетки». Напротив, большинство воспринимает его как средство, которое действительно может дать хорошее ощущение пампа и которое сможет увеличить вашу выносливость. Но эта добавка действительно может быть малоэффективной для определенной категории спортсменов. Для начала нужно уточнить то, что аргинин так классно показывает себя как добавка для пампа за счет расширения сосудов. Данный эффект достигается за счет оксида азота выделение которого стимулирует аргинин. Однако аргинин также используется в цикле мочевой кислоты. Процессе безусловно важном, но менее значимом в рамках тренировочного процесса.
Собственно количество аргинина, который пойдет метаболически правильным для нас путем - ограничено. Основным фактором, который делает аргинин нерабочей добавкой для некоторых спортсменов, является количество фермента - аргиназы. Так как именно количество данного фермента определяет количество аргинина, который будет использоваться в цикле мочевой кислоты. Количество фермента аргиназы зависит от многих факторов. Но ключевую роль играет конечно генетика. Именно поэтому из некоторых аргинин делает “венозного Аполлона”. Для других же - вообще не ощущается. Хотя, опять же, адекватный подход к организации тренировочного процесса все равно будет одним из ключевых факторов, который в сумме с хорошей генетикой (низким содержанием аргиназы) позволит вам достичь желаемых результатов.

Однако если вам таки не повезло с генетикой, а памп-машиной вам быть таки хочеться, то не унывайте, выход есть - это цитруллин малат, который по факту является прямым аналогом аргинина. Даже больше, он имеет все достоинства аргинина и не используется в цикле мочевой кислоты. А это значит, что он будет эффективным для любой категории спортсменов. 

 

Витамины - скрытая угроза


А) Определение необходимой дозы витаминов "на глаз".

Для примера, возьмем D3 - признанного короля витаминных добавок. И на таком почетном месте он оказался полностью заслужено. Ведь эргокальциферол (D3) в некоторых научных источниках называют "прогормоном" - настолько он важен для человеческого организма. А с гормонами играть - рискованное дело. Так у каждого из нас есть определенные нормы витамина D3. Эти нормы - это уровни циркулирующего в крови D3, при которых действие последнего на организм будет оптимальным. То есть, ни дефицит, ни избыток - не являются желательными для нашего организма. В идеале решение о назначении вам витамина D3 должен принимать ваш лечащий врач. И ни в коем случае не вы, потому что только дозировка в 2000 ед. может считаться профилактической для взрослого человека. Дозировка же в 5000 и 10000 ед. является терапевтической и должна использоваться в лечебных целях при наличии определенного дефицита данного витамина. Подчеркиваем в целях "лечебных", а не "самолечения".

BCAA , или история о трех необходимых аминокислотах
Б) Передозировка (избыточное потребление витаминов).
Да, гипервитаминоз вызван избыточным приемом жирорастворимых групп витаминов, что является вполне реальной угрозой, это вызвано медленным периодом полувыведения последних из организма. А также их способностью долго накапливаться в подкожно-жировой клетчатке. Именно это делает прием витаминов групп D,E,K,A ответственным шагом. Особенно витамина D3, избыточное потребление которого не просто сделает из него не работающую добавку, а и переведет его в категорию вредных веществ.

В) Выбор комплексов с растительными экстрактами.

Чем вредны избыточные растительные экстракты? Все просто, чем больше веществ находится в составе одной таблетки - тем больше риски их нивелирования эффекта друг друга в лучшем случае. А в худшем - вредной взаимодействия. Это не учитывая того, что с каждым добавленным веществом список возможных побочных реакций будет неуклонно расти. Поэтому, именно в этом случае, лучше отбросить в сторону жадность и желание получить все и сразу и еще и в одной таблетке. Ведь как говорит народная мудрость - скупой платит дважды. А по отношению к БАДам можно сказать даже трижды, если учитывать то, что расплачиваться мы будем своим здоровьем.

 

Минеральные комплексы - основные ошибки при выборе и употреблении


А) Передозировка

Здесь ситуация аналогична с витаминами, единственное, что избыточный прием минералов будет становиться ощутимым за более короткий промежуток времени. Но и вредный эффект будет менее продолжительным.

Б) Физиологическое взаимодействие

Да, большинство минералов могут усиливать, ослаблять, или противодействовать друг другу. Так, очень часто возникает ситуация, когда человек покупает магний для успокоительного эффекта в добавке в состав которой входит кальций, что имеет обратное действие. Таким образом, добавка, которая прекрасно подойдет для людей с минеральным дефицитом по магнию и кальцию - вообще не будет эффективной в качестве "успокоительного" средства. В обратном случае, при приеме калия и магния будет наблюдаться значительный успокаивающий и расслабляющий эффект. Что является прекрасной комбинацией для людей, страдающих от проблем со сном. Однако это очень нежелательно для водителей, которые не зная об таком усиливающем эффекте этих минералов, принимают решение о их приеме перед важной поездкой. Ведь сон за рулем может привести к опасным последствиям!

BCAA , или история о трех необходимых аминокислотах

В) Взаимодействие минералов и витаминов

Да, если дозировка Кальция рекомендована вам врачом 500 ед. будет только способствовать нормализации вашего самочувствия, то при приеме этой же добавки в комплексе с витамином D3 результат будет иным. Это явление будет иметь место из-за того, что витамин D3 улучшает усвоение кальция на двадцать - сорок процентов. Что впоследствии может вызвать гиперкальциемию - то есть избыток кальция в организме.

Омега-3 - та самая панацея?


А) Переоценка свойств

На данный момент про омегу-3 слышал почти каждый. Возможно, чрезмерная популярность данной добавки породила и большое количество мифов связанных с ней. Так часто можно услышать о "фальсификации" омеги и ее полной "бесполезности" - от людей, которые решили вылечить кардиосклероз и улучшить состояние кожи и ногтей одним диетическим дополнением. Здесь мы должны четко понимать, что омега действительно влияет на множество процессов в нашем организме. И делает она это системно и опосредованно. То есть, как говорят научные исследования - снижает риски развития ССЗ, сокращает послетренировочный период восстановления, оказывает положительное влияние на нервную систему. Но ключевым является тот момент, что указанные эффекты проявляются только при систематическом употреблении в течение длительного периода времени.

Б) Неадекватный прием

Здесь все просто, так как омега является молекулой жира - лучше всего она усваивается после приема жирной пищи, когда сам организм настроен на то, чтобы эмульгировать жирные соединения. Также следует учитывать, что должно соблюдаться рекомендуемое соотношение омеги-3 к омеге-6 и -9 в количестве 1 к 5. Именно при соблюдении этих рекомендаций омега-3 сможет показать себя как чрезвычайно полезное и безусловно работающее дополнение

Омега-3 - та самая панацея?

   

Вывод

Как и любой инструмент - просто ничто без рук умелого мастера, так и пищевые добавки ничто без правильного их применения. Вот почему так критично находить правильные дозировки добавок, те вещества, которые с ними взаимодействуют или противодействуют, отслеживать свою индивидуальную реакцию на прием различных добавок. А для некоторых даже консультироваться с врачом, ведь как говорил Парацельс "Все является ядом и все является лекарством, и единственное, что играет роль - это дозировка".

 

Источники:

  1. Дополнительные витамины и минералы для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

  2. Дефицит витамина D влияет на метаболизм жирных кислот.

  3. Пищевые добавки и спортивные результаты: минералы.

  4. Изучение иммуностимулирующих функций витаминов и минералов как пищевых биологически активных соединений: комплексный обзор.

  5. Причинно-следственная связь между антиоксидантами, минералами и витаминами и признаками метаболического синдрома: исследование монгельдовской рандомизации.


Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи