Здоровая печень - от чего зависит, что для этого нужно. Какие добавки помогут защитить и восстановить печень?

29/04/2021

Печень есть довольно важным органом для нашего организма, который выполняет не только защитную функцию, фильтруя и защищая нас от разного рода вредных, токсичных элементов. В частности печень также активно участвует в обмене веществ - усвоении белков, жиров, углеводов, а также разного рода витаминов и минералов. Активно задействована в образовании желчи, что необходимо для процессов пищеварения, кроме того, она способна запасать часть необходимых питательных веществ.

Именно поэтому каждому стоит позаботиться о крепком здоровье данного органа, для поддержания нормального самочувствия на долгие годы. В данной статье мы рассмотрим основные факторы, которые могут влиять на здоровье нашей печени, какие продукты стоит употреблять, чтобы позаботиться о данном органе и какие добавки имеет смысл принимать дополнительно.

Что влияет на здоровье нашей печени, как ее защитить?

Не раз можно услышать как алкоголь вредит здоровью нашей печени, однако на самом деле, это все далеко им не заканчивается. В настоящее время существует большой ряд факторов, которые могут ухудшать состояние данного органа.

Прежде всего сюда следует отнести образ нашей жизни. Все чаще каждое звено нашей жизнедеятельности становится все больше компьютеризированым и как следствие, нам все реже приходится вставать со стула чтобы что-то сделать и в этом есть как раз немалый пласт проблем с возможным ухудшением здоровья печени. К этому также стоит приплюсовать ежедневное несбалансированное питание, которое является не редкостью в жизни современного человека. При этом мы начинаем потреблять все больше углеводов и жиров из обычных продуктов питания, прибегаем к перекусам фаст-фудом. Это все в совокупности наносит мощный удар по здоровью нашей печени, нарушается обмен жиров, как следствие, печень начинает накапливать жир, что в дальнейшем может привести к фатальным последствиям.

печінка та її здоровя

Поэтому, если вы задумались о здоровье вашей печени, прежде всего просмотрите вашу продуктовую корзину, а также обогатите свой недельный распорядок дополнительной физической активностью.

В отношении же алкоголя, то здесь надолго останавливаться не будем, только подытожим, что если человек склонен к систематическому употреблению алкогольной продукции, со временем, кроме интоксикации, это постепенно может привести еще и к нарушению жирового обмена, с последующим гепатозом, вызвать воспалительные процессы. Любителей выпить также может ожидать цирроз или рак печени. Именно поэтому подобной продукцией не стоит злоупотреблять никому.

Прием разного рода лекарств. Медикаментозные препараты не только убивают различного рода бактерии, они еще и в значительной степени наносят вред нашему организму, и речь идет не только о микрофлоре нашего кишечника, но и о печени. Именно на нее ложится немалая нагрузка - отфильтровать то все, что мы приняли. В свою очередь длительный и бесконтрольный прием лекарств может дать большие осложнения и даже привести к развитию гепатитов. Поэтому принимать лекарства стоит только при соответствующей необходимости.

Какие продукты питания особенно важны для здоровой печени?

Как можно понять, в большинстве случаев мы самостоятельно вредим здоровью нашей печени за счет алкоголя или несбалансированного питания. Однако если вы решили изменить режим питания, то советуем дополнить ваш рацион рядом продуктов, которые положительно скажутся на состоянии природного фильтра.

Прежде всего нужно улучшить имеющиеся источники белка, добавить в рацион рыбу, в частности нежирных сортов - треска, толстолобик, хек, карп и др. Кроме того, из белков животного происхождения следует включить в рацион также диетическую телятину или индейку.

Особую пользу может принести кисломолочная продукции - творог, кефир, йогурты и т.д. с невысоким содержанием жира. Они не только снимут лишнюю нагрузку с печени, но и улучшат микрофлору и работу нашего ЖКТ.

Стоит обратить внимание на овощи и зелень, добавив в рацион питания огурцы, помидоры, морковь, цветную капусту, кабачки, петрушку и т.д., вы не только обогащаете ваш организм питательными веществами, но и даете необходимую клетчатку, уменьшаете нагрузку на ЖКТ и печень.

Разного рода орехи и сухофрукты служат не только источником полезных жиров, но и защищают ваш организм от образования раковых клеток.

Поэтому пересмотрев то, что вы едите, исключив фаст-фуд и другие источники вредных жиров из вашего рациона, а также добавив часть продуктов из упомянутого выше списка, вы уже станете на шаг ближе к крепкому здоровью и хорошему самочувствию на каждый день.

Что из добавок лучше использовать для поддержки печени?

Как бы мы не пытались подобрать идеальный рацион питания, иногда бывают моменты, где добрать всех полезных веществ нет возможности. Кроме того, если у вас начались проблемы с работой печени, то не всегда все ограничивается пересмотром питания. Поэтому сейчас рассмотрим добавки, которые есть смысл дополнительно употреблять для профилактики, или если вы уже столкнулись с проблемами работы печени.

Самая первая добавка - лецитин. Ей присущий довольно внушительный список из положительного влияния на наш организм. Кроме помощи в работе печени, лецитин важен для работы нашего мозга и нервной системы. Важен лецитин и для улучшения процессов пищеварения, а также равномерного усвоения жиров, нормализует работы поджелудочной, снимая с нее лишнюю нагрузку. Также добавка защищает мембрану клеток нашего организма от разрушения, снижает уровень плохого холестерина и способствует восстановлению клеток печени. Поэтому данная добавка с легкостью может найти место на вашей полке для периодического профилактического применения.

Расторопша или другими словами Силимарин - добавка, которую с каждым днем ​​все чаще начинают покупать, и это не зря, учитывая ее положительный эффект на наш организм. Прежде всего следует отметить, что расторопшу уже не одно тысячелетие успешно используют для лечения болезней печени. 

Силимарин, который является главной активной составляющей данной добавки, помогает улучшить процесс восстановления клеток печени, а также положительно действует на снятие воспалительных процессов и частично проявляет антиоксидантные свойства. Также данная добавка улучшает состояние кожи, помогая бороться с акне и снижает уровень сахара в крови. Соответственно, если вы получили отравления, довольно длительный срок употребляли сильнодействующие лекарства, то для помощи собственному организму в детоксикации и восстановлении, данная добавка может стать просто незаменимой.

Артишок - добавка в которой не только присутствует часть необходимых витаминов и минералов, но также она является антиоксидантом, служит сильным гэпапротектором и улучшает восстановление поврежденных клеток печени. Опять же, прием артишока нормализирует производство нашим организмом желчи, а также улучшает процессы пищеварения. Полезен будет при выводе шлаков и солей тяжелых металлов.

Однако в любом случае не стоит надеяться на что-то одно, так как отдельное употребление добавки полностью все изменить не сможет. Поэтому совмещайте прием БАДов с физической активностью и сбалансированным режимом питания и ваша печень отблагодарит вас бесперебойной работой на протяжении не одного десятка лет.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи