Как избежать авитаминоза весной, топ добавок, которые стоит пить

08/03/2024
Содержание статьи:


Весна – время пробуждения природы и восстановление жизненных сил в организме. Однако этот период может быть испытанием для нашего здоровья, особенно в отношении самочувствия. Авитаминоз весной не является редкостью, поскольку после зимнего периода наш организм особенно нуждается в поддержке. Обычно зимой мы не получаем достаточного количества солнца, различных витаминов и минералов в силу ограничения в питании свежими фруктами, овощами, богатыми разнообразными нутриентами. В этой статье мы рассмотрим эффективные стратегии избегания авитаминоза и раскроем топовые добавки, которые следует включить в свой рацион для обеспечения витаминно-минерального баланса. Также узнаем, как сделать весеннее время не только энергичным, но и благополучным для нашего здоровья, выбрав для себя лучшие спортивные добавки в нашем магазине спортивного питания.

Что такое авитаминоз и его действие на организм

Авитаминоз – это состояние, при котором в организме возникает дефицит витаминов, необходимых для нормального функционирования. Витамины являются ключевыми соединениями, играющими важную роль в различных физиологических процессах нашего организма, чтобы он мог корректно работать.

Авитаминоз может негативно влиять на различные системы нашего организма, в частности, чтобы вы имели понимание, наши эксперты тезисно описали ниже возможные последствия не только для иммунного ответа, но и для работы нервной системы и т.д. Предлагаем вам ознакомиться с основными сферами воздействия недостатка витаминов в нашем организме:
 
  • Иммунная система: Дефицит витаминов может привести к ослаблению иммунной системы, увеличивая риск заболеваний и инфекций. Именно это происходит при дефиците витамина Д, непосредственно влияющего на иммунитет.
  • Нервная система: Авитаминоз может вызвать неврологические проблемы, включая нарушения сна, депрессию и ухудшение концентрации. Дефицит минералов в организме, такие как магний, кальций приводят к судорогам и нервному возбуждению.
  • Состояние кожи и волос: Дефицит витаминов группы В, в основном В7(Биотина), В5(Пантотеновая кислота), влияют на состояние кожи, волос и ногтей. Отслеживается ухудшенный рост, выпадение и ломкость волос. Также среди симптомов есть отслоение ногтевой пластины.
  • Зрительная система: При весомом недостатке витамина А в организме могут возникать проблемы связанные с глазами. Это синдром “сухого глаза” вызванный сухостью роговицы и конъюктивы, которые являются следствием плохого слезоотделения.
  • Энергетический обмен: Витамины играют немаловажную роль в метаболизме и энергетическом обмене. Дефицит витаминов группы В приводят к ухудшению энергетического уровня человека, что приводит к упадку энергии и сил.

 

Какие симптомы характерны для авитаминоза

Симптомы авитаминоза могут варьироваться в зависимости от конкретного недостающего витамина или минерала. Однако существуют общие признаки, которые могут указывать на возможный авитаминоз.
 
  • Утомление: Первым и общим признаком является уменьшение энергии и общее истощение, которое ощущается даже при хорошем сне и физической активности.
  • Снижение иммунитета: Следующим основным критерием являются простудные проявления из-за низкого иммунитета. Часто можно увидеть, что большинство людей, у которых недостаток витаминов и минералов, время от времени болеют и имеют постоянное поражение посторонними бактериями.
  • Ухудшение состояния волос: Одним из наиболее распространенных признаков может быть выпадение волос и состояние кожи. Обычно большинство людей замечают усиленное выпадение, ломкость, сухость волос. Именно это происходит из-за нехватки нужных веществ, которые так необходимы для поддержания волос и кожи.
  • Общее ухудшение работы организма: Также к наиболее распространенным признакам, которые можно отнести к симптомам авитаминоза, есть проблемы со зрением и ухудшение фокуса глаз, боли в мышцах и суставах, анемия, расстройства нервной системы и задержка роста у детей

Поэтому, чтобы избежать таких проблем и помочь своему организму справиться с этим, читайте следующие разделы этой статьи.

Зачем пить витамины весной

Весна – это время, когда организм требует особого внимания и ухода. После зимнего периода, когда возможности получения витаминов из природных источников могут быть ограничены, важно обеспечить организм необходимыми питательными веществами. Витамины весной помогают покрыть необходимые дефициты, влияющие на общее самочувствие. Прежде всего, это иммунитет, а именно уменьшение риска возникновения вирусных инфекций и заболеваний, что позволит прекрасно себя чувствовать и не бояться заболеть в неподходящее время. Также следующим идет энергия и живость, витамины помогут зарядить вас, чтобы вам хватало сил и энергии на весь день, несмотря на ваши физические нагрузки. Важно и психическое здоровье, витамины влияют на нейрохимический баланс, помогая поддерживать хорошее настроение.
Зачем пить витамины весной
Поддержка обмена веществ, это один из важных аспектов, который влияет на комфорт жизни, ведь помогает быть в тонусе и всегда иметь возможность быть в хорошей форме. Употребление витаминов весной – это эффективный способ сохранить здоровье и наслаждаться активностью в этот период.

Зачем пить витамин D3?

Витамин D3, часто называемый "витамином солнца", важен для различных функций организма. Основные цели и преимущества витамина D3 включают:
 
  1. Укрепление костей и зубов: Витамин D3 помогает в усвоении кальция и фосфора, что способствует здоровью костей и зубов.
  2. Поддержка иммунной системы Витамин D3 играет роль в поддержке иммунитета, помогая организму бороться с инфекциями и заболеваниями.
  3. Мышечная функция: Витамин D3 влияет на мышечную функцию и имеет значение для сохранения мышечной массы.
  4. Улучшение настроения: Есть множество исследований, указывающих на связь между витамином D3 и психическим здоровьем, включая влияние на настроение и предотвращение депрессии.
  5. Нормализация половых гормонов: У мужчин, при низких значениях витамина D3, преимущественно падает их общий уровень тестостерона, поэтому нужно соблюдать нормы этих значений и употреблять этот витамин отдельно.
  6. Здоровье сердца: Витамин D3 оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, способствуя снижению риска сердечных заболеваний.

Употребление витамина D3 особенно важно в условиях недостаточного пребывания на солнце или при ограниченном его поступлении из пищевых источников. Рекомендуемая доза может зависеть от разных факторов, однако средняя дневная норма составляет 2000-5000 IU/сут.

Витамин С с цинком для иммунитета – эффективное сочетание?

Витамин C и цинк – это два ключевых элемента, которые играют важную роль в поддержании иммунитета. Совместное употребление этих составляющих улучшит эффект друг друга, усиливая их полезное действие.

Витамин C (аскорбиновая кислота) - способствует формированию и развитию иммунных клеток, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, помогает в выработке коллагена для здоровья кожи и слизистых. В то время как цинк играет ключевую роль в функционировании иммунной системы, способствует регенерации тканей, иммунитету и предотвращению заболеваний.

Сочетание цинка и витамина С может предоставить ощутимые преимущества для нашего организма, в частности:
 
  1. Повышение выработки антител: Выработка антител, необходимая для того, чтобы скоординировать иммунную систему и мгновенно справляться с инфекцией, возникшей в организме.
  2. Уменьшить продолжительность простуды: Комбинация поможет сократить время и тяжесть симптомов простуды путем более быстрого действия иммунитета на вирусы.
  3. Поддержать здоровье дыхательных путей: Уменьшение воспаления и укрепление слизистых.
  4. Защищать от вирусов и бактерий: Оба компонента поддерживают организм в борьбе с возбудителями заболеваний. Однако именно цинк помогает защитить клетки от вирусов и не дать им попасть в них.

Поэтому для того чтобы защитить себя от вирусов и инфекций во время смены времени года, следует потреблять витамин С и цинк в рекомендованной дозировке 1000 мг витамина С и 25-50 мг цинка для взрослых.

 

Витамины группы В от нехватки сил

Витамины группы В играют немаловажную роль в поддержании энергетического обмена и нервной системы. Их функции включают участие в процессах метаболизма, синтезе гормонов, содержании здоровья кожи, волос и глаз. Эти витамины помогают в поддержании физических и психических сил организма.

Недостаток витаминов групы В может приводить к усталости, слабости, раздражительности, проблемам со сном, уменьшению концентрации внимания и к другим неприятным симптомам. Обычно в зимний и весенний период трудно потреблять необходимое количество этих витаминов из дневного рациона питания, поэтому на помощь приходят производители бадов, сочетающих все витамины группы В в нескольких капсулах. Это позволит покрыть дефициты и получить прилив энергии и сил.

Следует помнить, что сбалансированная диета, включающая разнообразные продукты, такие как мясо, рыба, яйца, молочные продукты, злаки, овощи и фрукты, может помочь в пополнении запасов витаминов группы В и обеспечить необходимую энергию и поддержку организму. Однако всегда целесообразно выбрать качественный комплекс витаминов группы В от надежного производителя.

Магний от стресса, как выбрать правильно?

Магний является минералом, который оказывает непосредственное влияние на стрессоустойчивость и поддерживает нервную систему. Недостаток магния может происходить не только из-за пробелов в питании, этот минерал также активно расходуется организмом и при постоянном стрессе и хронической усталости. Для того чтобы стать более устойчивыми к разным негативным факторам извне следует принимать магний 300-400 мг/сут, курсами до 3-х месяцев без перерыва. Однако какой магний выбрать среди множества разных производителей, марок и форм. Обычно люди обращаются к аптечным препаратам, которые в составе имеют витамин Б6, однако это не панацея от нервов, обычно следует обращать внимание на саму форму магния, она должна быть биодоступна и легко усваиваться организмом. Витамин Б6 не является обязательной составляющей, однако наличие его в составе является плюсом.
Магний от стресса

К основным хелатным формам магния относят: цитрат, глицинат, малат, таурат, аспартат. Эти формы помогут поддержать нервную систему, обеспечат вам покой и улучшат сон. Советуем выбирать глицинат магния именно тем, у кого проблемы со сном, этот магний обогащен глицином, поэтому дополнительно поможет расслабить нервную систему. Малат подойдет идеально спортсменам или тем, кого беспокоят судороги. Таурат магния вдобавок к нервной поддержке помогает снизить уровень сахара в крови и также улучшает сердечную работу.

Следует избегать таких форм как оксидная, лактатная, потому что они имеют низкую степень усвоения и плохо работают.

Топ 5 магниев

  1. Sours Natural Ultra Mag – один из лучших магний на рынке добавок, 4 хелатных формы и витамин В6 в составе для лучшего усвоения.
  2. VP Lab Magnesium Citrate – качественная форма магния от британского производителя по оптимальной цене.
  3. KAL Magnesium Triple Source – три формы магния с витамином В6 в составе, преимуществом является большое количество порций и прием всего одной таблетки в сутки.
  4. KAL Magnesium Taurate+ – качественный магний с витамином В6 в составе.
  5. Doctor Best Magnesium Glycinate – глицинат магния полноценного усвоения американского производителя.

 

Значение железа для организма

Железо является важным микроэлементом, выполняющим ряд ключевых функций в организме. Одной из главных функций железа является участие в транспорте кислорода. Железо является составной частью гемоглобина в эритроцитах, что позволяет кислороду лучше транспортироваться крови ко всем клеткам тела, поэтому железо крайне важно в процессах сохранения и использования энергии. Поэтому у большинства людей, у которых есть чрезмерная усталость и нет сил, чаще всего встречается дефицит железа. Среди важных свойств железа для организма человека есть и поддержка иммунной системы, железо важное для ее нормального функционирования. Оно взаимодействует с иммунными клетками и принимает участие в борьбе с инфекциями и вирусами.

Чаще всего дефицит железа встречается у женщин, из-за менструальных циклов, поэтому эта проблема достаточно распространена. Для того чтобы ее избежать, следует выбирать проверенных производителей добавок и обращать внимание на ферменты, которые помогают железу лучше усваиваться. Такими составляющими являются витамин С, витамин А, витамины группы В. Это улучшит усвоение железа и поможет более эффективно поднять его уровень для лучшей работы организма.

Противопоказания к употреблению отдельных витаминов

Противопоказания могут существовать для отдельных добавок, и их важно учитывать перед их употреблением. Здесь приведены противопоказания для некоторых добавок:
 
Витамин C (аскорбиновая кислота) может быть не безопасен для определенных групп людей, в частности:
 
  • Большие дозировки витамина C могут быть противопоказаны для людей с почечной недостаточностью, поскольку они могут привести к образованию камней в мочевыводящих путях.
  • Нельзя принимать витамин С для людей, у кого непосредственно есть аллергия на эту добавку.

 

  • Большие дозировки витамина А противопоказаны беременным женщинам, так как способствует развитию пороков у будущего младенца.
  • Людям с печеночными заболеваниями, поскольку печень отвечает за усвоение витамина А.
  • Также не следует употреблять людям с повышенной чувствительностью к витамину А.

 

  • Не следует принимать людям с гемохроматозом. Это генетическое заболевание, которое характеризуется избытком железа в организме. Употребление меди может привести к дальнейшему накоплению железа и ухудшению состояния больного.
  • Людям с заболеванием печени, так как она отвечает за усвоение меди.


  • Чрезмерное употребление железа может быть вредным и приводить к гемохроматозу (чрезмерному накоплению железа в организме).
  • Добавки могут быть противопоказаны лицам с заболеваниями, такими как гемохроматоз, талассемия, гемолитические анемии и т.д.
  • Также нежелательно прием для лиц с заболеванием органов пищеварения, таких как воспалительные заболевания кишечника.


Прежде чем принимать любые добавки, всегда рекомендуется обращаться к врачу или другому специалисту по питанию для получения индивидуальных советов и определения возможных противопоказаний на основе вашего состояния здоровья и других факторов.

Вывод

В заключении к статье важно подчеркнуть, что нехватка витаминов в организме может приводить к различным проблемам со здоровьем. Авитаминоз может возникнуть из-за неправильного питания, плохих привычек и недостатка необходимых нутриентов в организме. Следует отдавать себе отчет в важности сбалансированного питания и употреблении разнообразных добавок для того, чтобы избежать возникновения дефицитов витаминов и минералов.

Основными добавками, которые следует употреблять при смене времени года, являются витамин С, цинк и витамин Д3. Именно эти добавки помогут вам быть активными и обладать высоким иммунитетом, что позволит не бояться вирусных заболеваний. Витамины группы В также пригодятся и поднимут ваше общее состояние здоровья. Среди полезных свойств этих витаминов есть улучшение кожи, волос и ногтей, повышение энергетического уровня и улучшение метаболических процессов в организме. Прекрасно сочетать с магнием как дополнительную поддержку нервной системы и предотвращение судорог. Поэтому выбирайте лучших производителей и получайте все от своей жизни.

Источники

  1. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ): Здоровье и питание, необходимые витамины - https://www.who.int/health-topics/nutrition 
  2. Национальный институт здоровья (NIH): Диетология и питание - https://www.niddk.nih.gov/health-information/weight-management/nutrition-overview 
  3. Центры контроля и профилактики заболеваний (CDC): Витамины и здоровье - https://www.cdc.gov/nutrition/index.html 
  4. Организация Объединенных Наций для пищевой и сельскохозяйственной организации (ФАО): Ожирение, питание, необходимость добавок - http://www.fao.org/nutrition/en/ 
  5. Медицинские журналы и публикации: Научные журналы, такие как The American Journal of Clinical Nutrition, Journal of Nutrition, или Nutrients, научный подход к проблеме авитаминоза.

 

Часто задаваемые вопросы

Какая разница авитаминоза и гиповитаминоза?

Авитаминоз это существенный дефицит многих витаминов в организме, что может вызвать тяжелые последствия. Гиповитаминоз, это частичная недостача одного или группы витаминов, которая может проходить бессимптомно, или же с незначительным ухудшением работы некоторых систем организма.

Что вызывает авитаминоз?
Как предупреждать авитаминоз?
Как авитаминоз влияет на волосы?
Каков курс приема мультивитаминных комплексов?
Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи