Как очистить организм от токсинов, что для этого нужно делать, которые добавки могут помочь?

20/01/2021

Мало кто задумывался от чего может ухудшаться наше самочувствие, состояние кожи, мы начинаем чаще болеть, но какая причина? На первый взгляд ответ очевиден - организм не справляется с нагрузкой, полноценно не функционирует, однако причина может быть не всегда так легко заметна.

Принимая во внимание наш ежедневный рацион питания, при котором довольно часто на организм приходится не совсем качественная еда, наполненная различного рода добавками, которые создают излишнюю нагрузку на печень и выделительную систему. А также образ жизни с недостаточной активностью постепенно вгоняют организм в состояние застоя, начинают задерживаться соли тяжелых металлов, токсины, то есть мы постепенно зашлаковуемось.

Для чего необходимо очищение организма, которая с этого польза?

Как уже отмечалось ранее, когда в нашем организме накапливается много шлаков - токсины и соли тяжелых металлов, они начинают так сказать отравлять наш организм. За счет чего начинает ухудшаться наше самочувствие, появляется головная боль, усиливающаяся раздражительность, становится более выразительной усталость и замечается слабость.

Однако, если вы начали замечать такие симптомы как сыпь по коже, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте - изжога или тошнота, несвежее дыхание и т.п., то уже нужно бить тревогу. Наличие подобных симптомов свидетельствует о большей зашлакованности нашего организма, соответственно, необходимо провести ряд действий чтобы вывести все токсины и соли тяжелых металлов, чтобы предотвратить ухудшение самочувствия.

Если же посмотреть категории людей, которые находят в зоне риска постоянной зашлакованности, то сюда прежде всего относят офисные работники с сидящим образом жизни, незначительной физической активностью, а также неправильным питанием, которое в основном ограничивается разного рода вредными перекусами. В результате организм таких людей вместо всех необходимых питательных веществ получает большое количество жирной пищи, наполненной канцерогенами, эмульгаторами, пестицидами и другими довольно вредные для нашего организма элементы. Именно такой категории людей стоит обратить внимание на детоксикацию и периодически проводить ее после шумных застолий или долгого загула в океане фаст-фуда.

После очистки организма, значительно улучшается общее самочувствие, уменьшается нагрузка на печень, почки и, соответственно, улучшается их состояние, восстановление. Кроме того, происходит нормализация микрофлоры желудка и кишечника, как следствие, налаживаются пищеварительные процессы. Как можно заметить положительных факторов от детоксикации организма немало, но как это сделать и что можно употреблять дополнительно, рассмотрим далее.

С чего стоит начать очистку организма?

Прежде всего следует подготовиться, ведь процесс очистки при запущенном состоянии длится не один день и даже не неделю, поэтому стоит настроить себя на нацеленную работу по детоксикации. После чего стоит пересмотреть свой образ жизни и особенно важно, это обратить внимание на рацион питания.

Относительно ритма жизни, то целесообразно добавить комфортную для вас физическую активность, чтобы вам не приходилось каждый день заставлять ее делать, это может быть обычная вело прогулка, занятия в тренажерном зале, бег или просто быстрая ходьба, но длительная по времени. Добавив движение в вашу жизнь вы немного улучшаете ваши основные обменные процессы, заставляете организм проснуться от длительного сна.

По рациону, то неплохим вариантом может стать именно так называемая ланч бокс диета, при которой вы берете еду с собой в контейнерах. Таким образом у вас необходимые питательные вещества будут всегда под рукой и не придется переключаться на разного рода вредные перекусы. В том числе, как во время детоксикации так и в дальнейшем будет целесообразно добавить в ваш рацион разного рода злаковые и крупы.

Они не только дают долго длительную энергию для организма, но и улучшают процессы пищеварения. Кроме круп можно обогатить ваше питание овощами и кисломолочной продукцией, которые также положительно влияют на ЖКТ.

В качестве дополнительного источника витаминов и питательных элементов, а также для тонизирования организма при детоксикации можно использовать разного рода фреши и смузи с фруктами и овощами.

Добавки, которые помогут при очистке организма и восстановлении печени

Однако, конечно, не только питание и физическая активность могут помочь при детоксикации организма, для ускорения и облегчения данного процесса на помощь могут прийти разного рода БАДы.

Прежде всего это может быть именно хлорофилл, добавка с большим спектром положительных воздействий на организм, однако БАД довольно действенный именно при детоксикации организма. Так как хорошо очищает кровь и участвует в образовании новых эритроцитов, обогащает лучше кровь кислородом и помогает выводить из организма токсины, свободные радикалы и шлаки.

Еще одна полезная добавка, которая может помочь это спирулина, которая также положительно влияет на очищение организма, она также имеет в своем составе хлорофилл. Кроме того данная добавка на основе водорослей нормализует кислотность желудка и создает питательную среду для роста полезных бактерий в нашем желудочно-кишечном тракте.

Не стоит забывать и о селене, который не только поддерживает нормальную работу щитовидной железы, но и обладает довольно сильными антиоксидантными свойствами, то есть защищает и помогает выводить отрицательные элементы, которые вызывают разрушение клеток и преждевременное старение.

Говоря о процессе детоксикации нужно помнить об одном из наших природных фильтров - печень, чтобы она работала и лучше восстанавливалась целесообразно пропивать хотя бы два раза в год курс добавок с артишоком, расторопшей и лецитином. Данные БАДы положительно повлияют на понижение плохого холестерина и помогают клеткам печени лучше восстанавливаться.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Коротко і цікаво, треба збрегти собі цю статтю.

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи