Витамины для детей - что есть самое необходимое, как правильно выбрать детские витамины?

07/02/2021

Пользу витаминов и минералов для нашего организма не стоит недооценивать, поскольку положительные свойства данной добавки неоднократно доказывала обычная повседневная практика. Но они нужны не только взрослым, в жизни которых встречаются недосып, стресс, а также несбалансированное питание. Особенно актуальными витаминно-минеральные комплексы будут именно для детей, растущему организму, которых нужно также в достаточном количестве. Поскольку при недостатке витаминов не только ухудшается общее самочувствие, но и может начаться отставание в росте, проблемы со зрением, костями и тому подобное.

Какие витамины и минералы особенно важны для детей?

Можно ли ограничиться только одним витамином, чтобы ребенок был здоров? - Однозначно нет. Для нормального роста и развития ребенка важно ряд витаминов и минералов, которые ему необходимо получать ежедневно. Давайте рассмотрим на чем следует сосредоточить внимание среди витаминов.

Детский организм постоянно подстерегают различные болезни, да иммунитет может успешно бороться с ними, но все же ему нужна помощь. В данной ситуации как никогда уместно обычный витамин С. Он не только усиливает иммунитет ребенка, но и помогает при заживлении ран. Именно поэтому целесообразно позаботиться чтобы его было достаточно.

Витамин А - так как ребенок постоянно растет, а с ней и внутренние органы и кости, употребление данного витамина поможет уберечь зрение, прочность и нормальный рост костей.

Поскольку речь зашла о костях стоит упомянуть еще один важный витамин - витамин D. Он способствует лучшему усвоению кальция в организме, что особенно будет актуально в период ускоренного роста.

Кроме того вносит немалую лепту в поддержку нашей иммунной системы. С солнца всю необходимую количество не наберешь, поэтому стоит обратить внимание чтобы ребенок ежедневно получала необходимое количество данного витамина.

О витамин Е забывать также не стоит, поскольку он выполняет также иммуностимулирующее функцию. Улучшает питание клеток, а также помогает быстрее заживать ранам. Участвует в образовании гормонов, поэтому в период подросткового возраста, стоит особо внимательно следить за получением витамина в необходимом количестве.

Витамины группы В - не менее важные витамины для молодого организма. Значительная часть витаминов данной группы отвечают за обменные процессы ребенка. Участвуют в процессах кроветворения и улучшает пищеварительные процессы, усиливает наш иммунитет. Часть из них также поддерживают работу мозга, нервной системы, а также зрение. Именно поэтому стоит соблюдать дневной потребности для детского организма чтобы он гармонично и без проблем развивался.

Кальций - это здоровье костей для ребенка, то есть их прочность и нормальный рост. Прием необходимого количества кальция также обеспечит вашего ребенка здоровыми зубами.

Йод - минерал, который зачастую не хватает в организме ребенка. Улучшает интеллектуальные способности, а также минимизирует развитие хронических заболеваний. Он необходим чтобы нормально развивалась и функционировала щитовидная железа. Поэтому чтобы в дальнейшем не иметь с ней проблем стоит следить, чтобы йода достаточно поступало ежедневно.

Как распознать дефицит витаминов у ребенка?

Дефицит витаминов в детском организме может проявиться не сразу, однако его можно определить по ряду внешних признаков. Как и у взрослых это может проявляться упадком сил организма, частыми простудами. Однако не только на это следует сосредоточить внимание чтобы распознать дефицит витаминов у вашего ребенка. Недостаток может проявляться и следующими симптомами:

  • Ухудшение зрения;
  • Потеря аппетита;
  • Проблемы с деснами - кровотечения;
  • Усиленное образование кариеса;
  • Медленное заживление ран и царапин;
  • Чрезмерная сухость кожи или вообще шелушение;
  • Ухудшение памяти и внимания;
  • Приступы периодических судорог мышц;
  • Выраженное отставание в росте по сравнению со сверстниками.

Фрукты или добавки, что лучше? Правила выбора витаминно-минеральных комплексов для детей

Стоит ли принимать витаминные комплексы, если можно поесть фрукты и овощи и получить все необходимое молодому организму? Но на самом деле не все так однозначно как может показаться на первый взгляд.

Прежде всего следует помнить, что фрукты и овощи далеко не круглый год, к тому же витамины и минералы, которые мы получаем из пищи усваиваются далеко не на 100%. Еще одним минусом в данной стратегии является то, что, учитывая технологию выращивания продукции, в тех же овощах довольно мало полезных веществ.

Учитывая приведенные выше факты все же не стоит отбрасывать полностью витаминные комплексы, поскольку они помогут обеспечить вашего ребенка всеми необходимыми питательными веществами.

О правилах выбора витаминно-минеральных комплексов, то здесь есть некоторые особенности в зависимости от возраста ребенка.

Детям до 2-х лет особенно важно получать достаточное количество витамина D и кальция, чтобы в дальнейшем не было проблем с костями.

Для детей в возрасте от 2-х до 4-х лет важно, чтобы в витаминном комплексе был в достаточном количестве витамин С.

От 6-ти лет нужно чтобы в комплексе были в достаточном количестве витамины группы В и витамин А для поддержания зрения.

Для школьников и подростков важно подбирать витаминно-минеральные комплексы с полным составом всех микроэлементов. Для обеспечения поддержки и нормального роста организма.

Если же обобщить, то при выборе витаминов следует руководствоваться следующими правилами:

  • Доза витаминов и минералов в порции витаминов для детей до подросткового возраста не должна превышать суточную потребность;
  • В витаминах для детей школьного и подросткового возраста в составе обязательно должен быть селен;
  • Дополнительный плюс для витаминов при выборе является наличие дополнительно биофлаваноидов, которые улучшают усвоение микроэлементов и ферментов для пищеварения;
  • Проверяйте состав витаминов, выбирайте легкоусвояемые формы витаминов и минералов.

Помните, что добавки это еще не все. Позаботьтесь о правильном питании вашего ребенка и используйте подобные комплексы лишь как дополнение к основному рациону.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Считаю, что нужно давать детям витамины, особенно зимой. Например своим даю витамин Д

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи