Пищеварительные ферменты. Что предпочтительнее для улучшения процесса пищеварения?

23/02/2021

Не секрет, что все питательные и необходимые вещества мы получаем с помощью пищеварения, то есть процесса, который позволяет расщепить на части потребленную нами пищу. В свою же очередь из тех частиц наш организм будет не только поддерживать основные биологические процессы, но и восстанавливать повреждении участка из-за травмы, или же чрезмерной физической активности.

Как можно понять здоровая пищеварительная система - залог крепкого организма. Однако в нашей жизни не раз можно заметить, что с пищеварением у нас бывают определенные проблемы, периодически может возникать дискомфорт в нашем ЖКТ. Какие этом причины, а также, что следует сделать или добавить в ваш рацион? В данной статье мы дадим ответы на эти вопросы.

Причины ухудшения пищеварения

В основном на ухудшение состояния нашей пищеварительной системы влияем мы сами, то есть в данном случае ключевую роль играет именно наш образ жизни и нормы пищевого поведения. Рассмотрим основные причины, которые могут ухудшить работу ЖКТ:

  • Частые случаи переедания;
  • Обогащение рациона недоброкачественными продуктами питания;
  • Присутствие в рационе питания большого количества жареных, копченых, а также острых и соленых продуктов;
  • Наличие вредных привычек - курения и употребления алкоголя;
  • Перенапряжение нервной системы частые нервные срывы;
  • Недостаточная или наоборот - чрезмерное количество желчи в ЖКТ.

Кроме перечисленных причин на состояние пищеварительной системы также влияет недавнее употребление антибиотиков, состояние перенесенной болезни.

Как становится понятно мы в довольно значительном степени влияем на состояние нашей пищеварительной системы, поэтому если в вашей жизни присутствует часть критериев из перечисленного списка задуматься над вашим рационом питания и образом жизни все же стоит. Поскольку проблемы с работой желудочно-кишечного тракта есть довольно серьезными, они смогут нанести довольно тяжелый удар качества нашей жизни.

Основные принципы улучшения пищеварения

Как можно заметить из приведенного выше на улучшение процесса пищеварения влияем мы сами, поэтому для оптимизации данного процесса можно выделить ряд принципов:

  • Отдавайте предпочтение именно натуральным продуктам, проще этого добиться самостоятельно себе готовя пищу;
  • Обогатите ваш рацион клетчаткой;
  • Не забывайте о полезных жирах;
  • Вдоволь пейте воды. Жидкость положительно влияет на процессы пищеварения и выведения из организма шлаков и токсинов. Если не знаете сколько нужно пить жидкости в день, просто умножьте 30 мл на ваш общий вес;
  • Избегайте стрессовых ситуаций в вашей жизни;
  • Откажитесь от вредных привычек;
  • Добавьте к вашему распорядку дня немного физической активности.

Таким образом соблюдая эти принципы вы уже сможет минимизировать проблемы с пищеварением, укрепить иммунные свойства организма и улучшить общее самочувствие.

Добавки для нормализации работы ЖКТ и процесса пищеварения

Учитывая особенности производства современной продукции и наш ритм жизни полностью идеально питаться довольно проблематично. Если же у вас периодически возникает дискомфорт в ЖКТ, хотя вы и придерживаетесь приведенных выше принципов, можно использовать разного рода добавки, которые будут способствовать пищеварению и нормализовать ваше состояние и общее самочувствие.

Клетчатка - она довольно важна и необходима в нашем рационе. Клетчатка продлевает время прохождения пищи через кишки, за счет чего пища лучше переваривается, усваивается, а также мы долгое время остаемся сытыми. Кроме того клетчатку потребляют бактерии, которые есть в нашем желудке, а они в свою очередь также важны для процессов пищеварения и иммунной защиты нашего организма.

На нашем сайте можно найти Psyllium Husk, это как раз клетчатка на основе шелухи семян подорожника. Кроме нормализации работы ЖКТ и помощи в похудении данная добавка снижает уровень плохого холестерина, а также улучшает состояние кровеносной системы и уменьшает уровень сахара в крови.

Apple fiber и apple pectin - также клетчатка, однако полученная из яблок в порошковой и капсульной форме соответственно. При употреблении данной добавки предоставляется ощущение сытости, а также замедляется всасывание жиров стенками нашего желудка. Положительно влияет добавка и на выведение токсинов из организма.

Именно поэтому клетчаткой, в частности приведенным выше добавками пренебрегать точно не стоит. Периодический прием обеспечит ваш ЖКТ нормальной микрофлорой, а также улучшит процесс пищеварения

Пробиотики - как раз те самые бактерии, которые отвечают за процессы пищеварения, усвоения питательных веществ, а также дают нам внутреннюю иммунную защиту организма. К основным причинам, которые влияют на целесообразность дополнительного приема данной добавки можно отнести:

Состояние после перенесенной болезни, где наш организм получал много антибиотиков, которые как раз убивают вот эти полезные бактерии вместе с вредными;

Ухудшение процессов пищеварения, то есть когда мы чувствуем постоянный дискомфорт в желудке, можно дополнительно принимать пробиотики, чтобы нормализовать процесс усвоения питательных веществ. Довольно часто подобный дискомфорт ощущается во время праздничных периодов, где мы в значительной степени потребляем пищу. Поэтому чтобы не мучиться в дальнейшем от дискомфорта стоит позаботиться о собственном ЖКТ наперёд.

Энзимы - ферменты, которые улучшают процесс пищеварения, способствуя лучшему усвоению белков, жиров и углеводов, поступающих из пищи. Это еще одна добавка, которая становится просто незаменимой при различных праздничных периодах. У нас на сайте можно найти Papaya Enzyme, Papaya Papain, а также Super Enzyme. Добавляйте добавку во время еды и забудьте о тяжести в желудке.

Экстракт чеснока - эффект и положительные свойства чеснока, но без запаха. Чеснока присуще много положительных свойств, одна из которых это нормализация процессов пищеварения. Если вы хотите получить плюсы от данного продукта, но не любите запах, то советуем обратить ваше внимание именно на этот продукт.

Витамины группы В - довольно важная группа витаминов для нашего организма. Они задействованы в довольно значительном количестве биологических процессов, в том числе и в процессах пищеварения. Часть витаминов группы В улучшают усвоение белков, жиров и углеводов, а также нормализуют обменные процессы. Кроме того данные витамины поддерживают нашу нервную систему, что является важным для нормального процесса пищеварения. Данными витаминами не стоит пренебрегать никому.

Следите за тем, что едите, не забывайте о физической активности, используйте необходимые добавки и получите здоровый ЖКТ.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи