ТОП 5 полезных свойств цитрата магния для организма

24/02/2024

Содержание статьи: 

Магний – это один из ключевых элементов, играющий важную роль в поддержании здоровья и оптимального функционирования организма. Этот минерал необходим для нормального функционирования мышц, нервной системы и сердца.

В настоящее время, когда активный спорт и здоровый образ жизни становятся все более распространенными, он становится незаменимым компонентом для спортсменов и всех, кто стремится добиться максимальных результатов в тренировках и сохранить свое здоровье.
 
В этой статье мы приложим усилия, чтобы узнать больше о цитрате магния и рассмотрим, как его полезные свойства могут положительно влиять на наше здоровье, в частности на функцию сердца и снижение уровня стресса. Он может стать неотъемлемой частью вашего рациона и верным помощником, выбирая спортивные добавки.
 

Что такое магний цитрат

Магний цитрат – одна из форм магния, которую широко используют в качестве добавки к пище в виде спортивных добавок. Минерал в этой форме обладает высокой биодоступностью, что обеспечивает его эффективное воздействие на организм. По сравнению с другими формами магния, такими как оксид или сульфат, эта форма считается более эффективной, поскольку лучше растворяется в воде и меньше вероятностей вызывать желудочные расстройства.

Магний цитрат имеет много плюсов, поэтому рекомендуем обратить внимание на следующие преимущества:
  1. Легко усваивается, поскольку растворяется в кишечнике.
  2. Редко вызывает желудочно-кишечный дискомфорт.
  3. Уменьшает мышечные судороги.
  4. Позитивно влияет на сон.
  5. Выраженный эффект на укрепление костей и т.д.

Преимущества магния цитрата от эксперта

Польза магния цитрата для поддержания сердца

Магний цитрат - это одна из форм магния, который является ключевым минералом, играющим критическую роль в функционировании сердечно-сосудистой системы и предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний. Он отвечает за:

  • Нормализацию сердечного ритма: Магний цитрат помогает снизить риск возникновения аритмий и способствует нормализации сердечного ритма. Он регулирует передачу сигналов в сердечной мышце, что помогает избежать нарушений сердечного ритма.
  • Снижение артериального давления: Магний цитрат обладает способностью расширять сосуды, что приводит к снижению артериального давления. Это помогает улучшить кровообращение и уменьшить нагрузку на сердце.
  • Противовоспалительные свойства: Этот минерал обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают снизить воспаление в сосудах и предотвращают развитие сердечных заболеваний. Он снижает уровень воспалительных маркеров, которые могут привести к повреждению сосудов.
  • Улучшение функции эндотелия: Магний цитрат способствует улучшению функции эндотелия, который является внутренним слоем сосудов. Он регулирует выработку оксида азота, что улучшает расслабление сосудов и снижает риск развития атеросклероза.
 

В целом магний цитрат способствует поддержанию здоровья сердца и снижению риска сердечных заболеваний. Однако перед принятием каких-либо добавок рекомендуется консультироваться с врачом, особенно если у вас есть сердечные проблемы или принимаете лекарства.

Магний цитрат для борьбы с мигренью

Мигрень - это хронический вид головной боли, который часто сопровождается интенсивной пульсирующей болью, чувствительностью к свету и звуку, а также тошнотой. Мигрень может стать настоящей проблемой для тех, кто сталкивается с ней регулярно. Однако магний цитрат может прийти на помощь для уменьшения частоты и тяжести мигреневых приступов.

Преимущества магния цитрата при мигрени:

  • Может помочь снизить частоту и интенсивность мигрени: Исследования показали, что прием 400-600 мг магния цитрата в день может помочь снизить частоту мигрени на 20-50%.
  • Может помочь сократить продолжительность мигрени: Некоторые исследования показали, что магний цитрат может помочь сократить продолжительность мигрени.
  • Может помочь снизить симптомы, связанные с мигренью, такие как тошнота и рвота: Магний может помочь снизить возбуждение нервов, что может помочь уменьшить тошноту и рвоту.

Научные исследования о магнии цитрате и мигрени

  • Исследование 2017 года: Исследование с участием 120 человек с мигренью показало, что прием 400 мг магния цитрата в день в течение 12 недель привел к значительному снижению частоты и интенсивности мигрени.
  • Исследование 2018 года: Исследование с участием 80 человек с мигренью показало, что прием 600 мг магния цитрата в день в течение 16 недель привел к значительному сокращению продолжительности мигрени.

Магний цитрат безопасен при приеме в рекомендуемых дозах, но у некоторых людей могут возникать такие побочные эффекты, как диарея, тошнота или боль в животе.

Роль магния в борьбе со стрессом 

Стресс - это нормальная часть жизни, но когда он становится хроническим, он может негативно сказываться на нашем физическом и психическом здоровье. Дефицит магния может усиливать симптомы стресса, так как магний играет важную роль во многих функциях организма, которые помогают нам справляться со стрессом. Во время стресса уровень магния в организме может снижаться, что приводит к негативным последствиям для физического и психического здоровья. Магний цитрат известен своей способностью снижать влияние стресса на организм. Он помогает снизить уровень кортизола - гормона стресса, а также улучшает функцию нервной системы, что помогает снизить тревожность и улучшить настроение. Прием магния цитрата может помочь сохранить эмоциональную устойчивость и снизить риск развития депрессии. Благодаря своим свойствам магний цитрат является популярным добавком для борьбы со стрессом. Чтобы обеспечить достаточное потребление магния, купить магний цитрат можно в виде капсул или порошка.

Магний для улучшения сна 

Магний играет важную роль в улучшении качества сна и поддержании здорового цикла сна. Этот минерал помогает успокоить нервную систему и расслабить мышцы, создавая идеальные условия для засыпания. Многие люди сталкиваются с проблемами бессонницы из-за стресса, напряжения или излишней активности разума. Магний может помочь снизить уровень кортизола - гормона стресса, который часто мешает засыпанию.

Исследования показали, что добавление магния в рацион или прием магния в виде добавки перед сном может улучшить продолжительность и качество сна. Обычно рекомендуется принимать магний за один-два часа до сна, чтобы дать организму время для успешного усвоения магния, расслабления мышц и подготовки к сну.

Польза магния цитрата для кишечника 

Магний цитрат может иметь важное значение для здоровья кишечника, способствуя его нормальному функционированию и улучшению пищеварения. Этот минерал помогает стимулировать перистальтику - движение кишечника, что способствует правильному перемещению пищи по пищеварительному тракту. Кроме того, магний цитрат может оказывать успокаивающее воздействие на кишечный тракт, помогая снизить воспаление и раздражение.

Применение магния цитрата может быть особенно полезным для людей с проблемами пищеварения, такими как запор или синдром раздраженного кишечника (IBS). Этот минерал может помочь улучшить работу кишечника, обеспечивая ему необходимую поддержку для эффективного пищеварения и вывода токсинов из организма. Поэтому, если у вас часто возникают проблемы с кишечником, данная форма магния может отлично помочь в решении этой проблемы.

ТОП 5 магния цитрата

Магний цитрат может быть представлен в различных формах выпуска, например, порошок таблетки или капсулы. Наша команда специалистов подготовила подборку самых популярных вариантов цитрата магния.

Производитель и название

Форма выпуска

Количество порций

Solgar Magnesium Citrate

Таблетки

30-60

NOW Foods Magnesium Citrate

Капсулы

30-60

KAL Magnesium Citrate

Таблетки

30

VPLAB Magnesium Citrate

Софтгели

30

Life Extension Magnesium Citrate 

Капсулы

25-33

Как пить магний цитрат для лучшего эффекта?

Для получения максимальной пользы от магния цитрата важно правильно его принимать. Вот несколько советов:
  • Принимайте магний цитрат с пищей. Это поможет уменьшить риск побочных эффектов, таких как диарея.
  • Начните с небольшой дозы. Рекомендованная дозировка цитрата магния для взрослых составляет 200-400 мг в день. 
  • Пейте много воды. Это поможет вашему организму усвоить магний.
  • Не принимайте магний цитрат одновременно с некоторыми лекарствами.

Как пить магний цитрат

Протипоказания

Существуют некоторые противопоказания к приему цитрата магния, особенно в случаях, когда:
  1. Почечная недостаточность: У людей с почечной недостаточностью может возникнуть избыток магния в организме, что может привести к серьезным осложнениям.
  2. Аллергия на магний или другие компоненты: Людям, у которых аллергическая реакция на магний или любой другой компонент цитрата магния, не рекомендуется его принимать.
  3. Заболевания кишечника: В случаях воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона или колит, прием цитрата магния может привести к ухудшению симптомов.
  4. Беременность и грудное вскармливание: Беременным и кормящим грудью женщинам рекомендуется перед приемом любых добавок проконсультироваться с врачом.

 

Кому не стоит принимать цитрат магния:

  • Люди с тяжелой почечной недостаточностью
  • Люди с АВ-блокадой
  • Люди с миастенией
  • Люди с гипермагниемией
  • Люди с индивидуальной чувствительностью к магнию

 

Перед началом приема цитрата магния важно проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть какие-либо хронические заболевания или вы принимаете лекарства.

Вывод

Под конец хотелось бы подчеркнуть, что цитрат магния - это эффективное средство для поддержания здоровья сердца, лучшего контроля артериального давления и общего благополучия. Его польза проявляется в различных аспектах здоровья, от сердца и сосудов до кишечника и нервной системы. Что касается приема цитрата магния, важно придерживаться рекомендаций врача и соблюдать рекомендуемую дозу. Если у вас есть сомнения относительно приема цитрата магния или любых других добавок, всегда лучше обратиться к специалисту. Общий совет - разнообразие и сбалансированный подход к рациону, вместе с физической активностью, всегда являются лучшими стратегиями для поддержания здоровья.

Список использованных источников 

  1. "Magnesium bioavailability from magnesium citrate and magnesium oxide". Посилання: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2407766/
  2. "Effects of Magnesium Citrate, Magnesium Oxide, and Magnesium Sulfate Supplementation on Arterial Stiffness: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Intervention Trial". Посилання: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35253448/
  3. "Dose-Dependent Absorption Profile of Different Magnesium Compounds". Посилання: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30761462/
  4. "Timeline (Bioavailability) of Magnesium Compounds in Hours: Which Magnesium Compound Works Best?". Посилання: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29679349/
  5. "Preventive Migraine Treatment". Посилання: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26252585/

Как проявляется недостаток магния в организме?

Недостаток магния в организме может проявляться различными способами. Некоторые из наиболее распространенных симптомов включают мышечные спазмы и сокращения, усталость, нервозность, ухудшение сна, головную боль и снижение концентрации. В более серьезных случаях могут возникать сердечные аритмии, кардиомиопатия и другие сердечные проблемы, остеопороз и другие проблемы с костями, а также даже психические расстройства, такие как депрессия и панические атаки.

Как часто можно пить магний цитрат?

Что выводит магний из организма?

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи