Что такое предтренировочные комплексы, всё что нужно знать

03/02/2021

Вступление

Вас приветствует команда сети магазинов спортивного питания Mega-Mass. В этой статье мы постараемся максимально подробно и в то же время доступно изложить всю суть такого вида спортивных добавок, как предтренировочные комплексы или как их часто называют, предтренов. Мы немного потеоретизируем на тему что это такое, какие бывают предтренировочные комплексы, что зачастую находится в составе, а ближе к концу рассмотрим всё это на нескольких реальных примерах.

Для чего нужны предтренировочные комплексы?

Ответ на этот вопрос, в своей сущности, лежит уже в названии данной категории. Это что-то, что вы будете принимать непосредственно перед тренировкой для того что бы улучшить свои скоростно-силовые показатели на короткий промежуток времени. Обычно желаемый эффект настаёт уже через 15-20 минут после употребления и длиться на протяжении 1-3 часов. На самом деле оперировать точными значениями по времени и силе воздействия просто невозможно, так как каждый организм индивидуален, а если кто-либо будет колотить себя в грудь и доказывать обратное, можно смело переставать слушать этого человека, скорее всего он не понимает о чём говорит.

Вообще, предтрены это практически единственный вид спортивных добавок эффект которых действительно можно ощутить и не в контексте приёма курсом, а прямо здесь и сейчас. Собственно говоря в этом иесть вся суть подобных продуктов.

Представьте или даже вспомните такую ситуацию, вот вы целый день были на работе, упорно или не очень трудились, а вечером по плану тяжёлая тренировка, которая требует максимальной физической отдачи. Но вам не то что заниматься, но даже двигаться не особо хочется. Именно в такие моменты и приходит на выручку чудесный порошок под названием предтрен. Вы кое-как добираетесь до зала, выпиваете порцию на баре или в раздевалке и уже к концу разминки ощущаете себя суперменом способным перевернуть мир, найти бы только точку опоры для этого дела. На самом деле всё так и есть, но любой здравомыслящий человек рано или поздно задастся вопросом, а благодаря чему достигается такой эффект и не вредно ли это для здоровья?

Preworckout question

Как работает предтрен?

В основе любого пред тренировочного комплекса всегда находится целый ряд компонентов, зачастую в среднем не меньше пяти, а обычно гораздо больше. Естественно среди них есть основные и дополнительные, вторая категория обычно помогает первой лучше усваиваться или дольше работать.

К основным компонентам можно отнести различные стимуляторы и донаторы оксида азота, а к дополнительным всё остальное и список там может быть очень длинным.

Какие бывают виды предтренировочных комплексов?

Строгой классификации в этом смысле никогда не существовало и вряд ли она появится. Обычно все подобные продукты разделяют на две категории:

  • Энергетики – здесь весь состав направлен на то, чтобы стимулировать и взбудораживать вашу центральную нервную систему и тем самым давать заряд энергии и бодрости на небольшой промежуток времени. Самыми популярным компонентом такой добавки всегда будет кофеин и все его возможные формы. Но не ним одним единым, к тому же есть вещества и посильнее со схожим эффектом, например: экстракт эфедры, синефрин (экстракт горького апельсина), экстракт герани и многие другие. Все эти вещества зачастую растительного происхождения. Помимо энергетиков в составе присутствуют и такие составляющие, которые расширяют сосуды, улучшают кровообращение, тонизируют и повышают силовую выносливость. Но всё же явный акцент всегда на стимуляторах.

energy formula

  • NO-формулы – ещё их называют памповые предтрены. Здесь название тоже описывает их основное направление. NO, обозначает Оксид Азота, который образовывается с помощью основных компонентов данного вида добавок, аргинина, бета-аланина, цитрулина и т.д. Этот самый оксид азота имеет замечательное свойство расширять сосуды, тем самым немного снижая кровяное давление, что позволяет загнать больше крови в рабочую мышечную группу. Данный эффект называется «памп» от английского «pump» (качать). В целом эффект в основном косметический и не несёт в себе какого-либо серьёзного преимущества в долгосрочной перспективе, а вот цитрулин и бета-аланин, которые всегда идут в комплекте с аргинином (главная причина пампа), они уже действительно играют существенную роль в повышении продуктивности тренировочного процесса. Естественно в составе этого вида предтренов тоже есть энергетики, но их обычно количественно меньше.

n.o. formula

Вот вы уже знаете какие есть основные направления в эффектах получаемых от предтренов и теперь при покупке в магазине можете конкретно сформулировать продавцу что именно вам нужно показать. Но мы пойдём ещё дальше и максимально коротко опишем влияние самых популярных составляющих предтренировочных комплексов. Постараемся сделать это тезисно.

Основные компоненты предтренировочных комплексов

Кофеин – он же царь горы практически любого состава из этой категории. Самый распространённый и один из мощнейших стимуляторов, которые только можно использовать в пищевой промышленности, ко всему прочему его воздействие на организм изучено по полно и даже самый обычный человек знает, что от него можно ожидать.

Экстракт герани – DMAA (1,3 dimethylamylamine). Невероятно мощный стимулятор, добавляется только в самые сильные составы. Увидев его, знающий человек сразу понимает, что в руках у него что-то действительно стоящее внимания.

Синефрин (Synephrine) – растительный экстракт, получаемый из кожуры некоторых цитрусовых плодов. По силе воздействия близок к герани, поэтому часто встречается как её аналог. Встретить два этих компонента в одном составе практически невозможно, иначе люди научились бы летать от избытка энергии.

Аргинин – обычная аминокислота, но с необычным эффектом. При достаточном разовом приёме способна существенно повышать уровень оксида азота, что приводит к расширению сосудов и усилению ощущения пампа.

Цитруллин – тоже аминокислота, но не входящая в состав обычного белка, является предшественником аргинина. При употреблении способна усилить пампинг, повысить выносливость и снизить утомление после тренировки.

Бета-аланин – основная функция заключается в повышении уровня карнозина, который препятствует преждевременному закислению мышечной ткани и как следствие повышает выносливость, давая возможность дольше выполнять упражнение.

Креатин – в любой своей форме преследует одну цель, повышение силовой выносливости. Детальнее про него написано вот здесь --> Что такое креатин и как его принимать?

Всевозможные экстракты перцев – чёрный, кайенский и т.д. все они являбтся стимуляторами-термогениками, которые ускоряют обмен веществ и усиливают энергетический обмен.

Гуарана – по сути облегчённый вариант чистого кофеина, только разве что без такого пикового скачка. Продукты на её основе или она сама в соло варианте подойдут тем, кто хочет себя как-то «подзадорить» на тренировке, но слишком восприимчив для использования кофеина.

Естественно это далеко не весь и даже не меньшая половина составляющих предтренировочных комплексов, но эти компоненты или большинство из них вы встретите в каждом представителе данной категории и уже будете знать чего от них ожидать.

Побочные эффекты предтренировочных комплексов

caffeine overdose

Конечно за всё приходится расплачиваться и это практически непреложный закон мироздания. Вот так философски мы могли бы подойти к этому вопросу, но пожалуй не станем. Лучше для начала напомним вам о смысле понятия побочный эффект. Это не всегда отрицательное воздействие, этим термином принято обозначать любое воздействие помимо основного, так что положительные побочки тоже встречаются, но обычно на них обращают гораздо меньше внимания.

Если серьёзно, то описываемая категория спортивного питания больше всего изобилует возможными рисками и побочными эффектами отрицательного характера. Представьте, что у вас есть какой-либо механизм, который вы постоянно заставляете работать на износ, а поверх этого ещё и подливаете какие-то присадки для усиления продуктивности. Примерно так же выглядит использование предтренов для нашего организма. Ведь даже самый далёкий от диетологии человек знает, что пить много кофе вредно для здоровья, не все понимают почему, но каждый это знает. Кофе = кофеин = стимулятор. Это вещество повышает кровяное давление и учащает сердцебиение, ко всему прочему оно нарушает водно-солевой баланс организма. Ровно тот же эффект актуален и для других стимуляторов. Именно поэтому мы не советуем принимать подобные добавки на постоянной основе, а прибегать к ним только по явной необходимости 1-2 раза в неделю. В таком количестве вашему здоровью никакой, даже минимальный, вред нанесён не будет.

Мы категорически не рекомендуем приём добавок на основе стимуляторов людям с нарушениями работы сердца, почек или центральной нервной системы, вам это строго противопоказано!

Иногда у некоторых людей с повышенной чувствительностью ЖКТ могут случаться расстройства или начинаться изжога после употребления подобных добавок. Скорее всего данный аспект можно обойти снизим дозировку или перестав пить добавку на голодный желудок.

 

Вывод

В конце хотелось бы оставить личное мнение автора насчёт такой категории спортивного питания как предтренировочные комплексы. Данные вещи должны играть роль исключительно вспомогательного инструмента для достижения поставленных целей. Употреблять их часто или тем более ежедневно мы не рекомендуем. Но улучив нужный момент и зная всю выше изложенную информацию вы действительно останетесь довольны, что попробовали подобный продукт.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Прочитав про багато нових добавок. Раніше це був енергетик і цитрулін, а їх виявляється є так багато. Від себе порекомендую взагалі уникати кофеїн

Приймав багато різних енергетиків, і можу сказати з особистого досвіду, що потрібно бути обережним і не приймати на постійній основі, також не приймати за 3год до сну....

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи