Что такое куркума? В чем разница куркумы и куркумина? Кому подойдет данная добавка?

21/01/2022

Содержание статьи:

1. Что такое куркума? история ее использования в медицине.

2. В чем отличие куркумы и куркумина?

3. Свойства куркумы/куркумина.

4. При каких заболеваниях используют куркумин?

5. Куркумин и пиперин – взрывное комбо.

6. Дозировка, побочные эффекты, противопоказания.

 

В наше время все большую популярность набирают немедикаментозные методы профилактики заболеваний. Витамины и БАДы становятся все популярнее, а магазины спортивного питания расширяют свой ассортимент настолько, что смело могут конкурировать с аптеками. В данной статье мы рассмотрим добавку, о которой все чаще спрашивают наши клиенты. Речь идет о так называемой куркуме. Рассмотрим, что это за соединение, какое различие между куркумином и куркумой, их свойства и с чем лучше сочетать. Данный компонент довольно часто можно встретить в различных хондропротекторах, поскольку куркумин обладает ощутимыми противовоспалительными свойствами, однако на этом действие добавки не заканчивается, ознакомившись со статьей вы узнаете и другие важные моменты, что даст сделать правильный выбор посетив магазин спортивного питания.

 

Что такое куркума? История ее использования в медицине

 

Куркума – это травянистое многолетнее растение (Curcuma longa) семейства имбирных. В основном ее используют как специю, в частности, карри. Визитной карточкой куркумы является ее желтая окраска. Во всем мире обнаружено 133 вида данного растения. Большинство из них имеют общие местные названия и используются для разных лекарственных препаратов. Основным компонентом, придающим лекарственные свойства куркуме, являются так называемые полифенолы. Полифенолы – это группа веществ, в которых есть более чем одна фенольная группа на молекулу. Полифенолы содержатся в растениях и узнать их содержание можно по цвету растения – больше полифенолов в плодах ярких цветов. В природе полифенолы выполняют четкую функцию: они защищают растения от агрессивного воздействия (ультрафиолетовое излучение, насекомых, грибка, других заболеваний и т.д.) и придают растениям яркую окраску. Приобрести куркуму можно как пищевую добавку. Куркума – это растение, которое имеет очень долгую историю использования в медицине, насчитывающей почти 4000 лет. В Юго-Восточной Азии куркума используется не только в качестве основной специи, но и как компонента в религиозных церемониях. Из-за своего ярко-желтого цвета это растение также называют «индийским шафраном». В аюрведической медицине (древнейшая традиционная медицина) куркумин используется для лечения различных заболеваний, включая респираторные, заболевания печени, воспалительные заболевания и диабетические раны. В древней индуистской медицине его использовало местное население для лечения растяжений и отеков. В традиционной китайской медицине куркумин в основном используется для лечения состояний, связанных с болью в животе.

В чем отличие куркумы и куркумина?

 

 

 

Ознакомляясь с данной тематикой на разных сайтах можно встретить два понятия – куркума и куркумин. Первое, что приходит в голову, что это просто разные названия одного растения. Однако это не так. У собранных плодов Curcuma longa основной ценностью являются корневища. Когда корни высохнут, их измельчают в порошок под названием куркума и используют в качестве ароматизатора в карри и других азиатских кухнях. Из-за этого процесса куркуму также называют порошком корня куркумы или экстрактом куркумы лонга. Это и есть тот знаменитый порошок желтого цвета, который мы видим на витринах магазинов, где продают пряности. Куркумин – это около 3% всего порошка куркумы. Другими словами, куркумин находится внутри куркумы, последняя в свою очередь содержится в корне Curcuma longa. Куркумин – это и есть тот основной компонент, который оказывает данному растению лечебный эффект.

Свойства куркумы/куркумина

 

1. Сильный антиоксидант.

Стресс является одним из механизмов старения и многих заболеваний. В нем участвуют свободные радикалы, высокореактивные молекулы с неспаренными электронами. Свободные радикалы имеют тенденцию вступать в реакцию с важными органическими веществами, такими как жирные кислоты, белки или ДНК. Основная причина, почему антиоксиданты настолько полезны, состоит в том, что они защищают наше тело от свободных радикалов. Куркумин способен поглощать активные формы кислорода (АФК), большое количество которых приводит к окислительному стрессу.

2. Противовоспалительные функции.

Известно, что воспалительные клетки высвобождают ряд реактивных соединений в месте воспаления, что приводит к окислительному стрессу, это демонстрирует связь между окислительным стрессом и воспалением. Воспаление – это защитная реакция нашего организма на повреждения, как внутреннего (травмы, гематомы) так и внешнего характера (бактерии, вирусы и т. д). В одном из исследований было обнаружено, что неочищенные органические экстракты куркумы подавляют вызванное липополисахаридами (LPS) (большие молекулы) производство фактора омертвения опухолей.

3. Укрепление иммунитета.

Даже в небольших дозах куркумин показал, что он может улучшать реакцию антител. Этот признак свидетельствует о том, что известные преимущества куркумы при различных заболеваниях могут быть частично связаны с ее способностью укреплять иммунную систему.

4. Антистресс.

Не так давно был проведен один интересный эксперимент. В контролируемом исследовании 60 человек с депрессией были разделены на три группы. Одна группа принимала Прозак (довольно сильный антидепрессант), другая – 1 грамм куркумина, а третья группа принимала и прозак, и куркумин. Через 6 недель куркумин привел к улучшениям, подобным тем, что были в Прозаке. Лучшие результаты показала группа, принимавшая и Прозак, и куркумин. Согласно этому небольшому исследованию, куркумин столь же эффективен, как и антидепрессант.

5. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Главная польза куркумина, когда дело доходит до профилактики сердечно-сосудистых систем, заключается в улучшении функции эндотелия, оболочки наших кровеносных сосудов. Куркума в дозе 100 мг/кг, вводимая в течение 1 месяца, обеспечивала значительную защиту сердца и функциональное восстановление, что объяснялось уменьшением гибели клеток.

6. Противобактериальное и противогрибковое действие.

Экстракты с куркумами способны также подавлять рост бактерий. В одном из исследований 2005 года был сделан вывод, что среди различных растительных экстрактов (тмин, имбирь, чили, черный тмин, орегано и сладкая), которые уничтожили H. pylori (бактерия, вызывающая язву желудка и гастрит), метанольный экстракт из курицы оказался наиболее эффективным. В эксперименте 2000 года неочищенный этанольный экстракт куркумы уничтожил все 29 испытанных клинических штаммов дерматофитов (грибки).

 

При каких заболеваниях используют куркумин?

 

 1. Расстройства желудочно-кишечного тракта.

Куркумин продемонстрировал терапевтический эффект у пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника. Воспаление желудочно-кишечного тракта, которое наблюдается при болезни Крона и язвенном колите, могут быть изнурительными заболеваниями, а длительное течение этих процессов также может повысить риск колоректального рака. В одном эксперименте приняло участие 5 больных пациентов язвенным колитом. Больным давали куркумин в дозе 550 мг дважды в сутки в течение месяца, а затем трижды в день в течение следующего месяца. После этого приема в течение двух месяцев все пять пациентов сообщили о значительном улучшении симптомов. Анализы продемонстрировали, что после двух месяцев лечения куркумином такие маркеры воспаления, как скорость свертывания эритроцитов и уровень С-реактивного белка вернулись к нормальным пределам.

2. Артрит (воспаление суставов).

Как мы уже упоминали, куркумин обладает сильным противовоспалительным эффектом. Вполне понятно, что ученые проводили экспериментальные исследования, связанные с влиянием данной добавки на различные воспалительные процессы в организме. Одни из лучших результатов проявились при использовании куркумина при ревматоидном артрите. Во многих случаях он демонстрировал большую эффективность по сравнению с медикаментозными противовоспалительными препаратами.
 

3. Нейродегенеративные заболевания (в частности, болезнь Альцгеймера).

Доказано, что куркумин способен проходить гематоэнцефалический барьер (физиологический механизм, защищающий мозг человека от попадания вирусов, бактерий и любых других вредных микроорганизмов и веществ из кровеносной системы). Известно, что воспаление и окислительное повреждение играют определенную роль в развитии болезни Альцгеймера, а куркумин положительно влияет на угнетение этих обоих процессов.

Кроме того, ключевой характеристикой этой болезни является накопление белковых клубков, которые называются амилоидными бляшками. Исследования показывают, что эта добавка может помочь очистить эти бляшки.

4. Проблемы с обменными процессами (метаболический синдром).

Сначала разберемся в том, что непосредственно представляет собой метаболический синдром. К этому заболеванию относят: резистентность к инсулину (клетки организма не реагируют хорошо на инсулин и не могут легко усвоить глюкозу из крови), гипергликемию (высокий уровень глюкозы в сыворотке крови), гипертензию (устойчивое повышение артериального давления), низкий холестерин повышенные уровни триглицеридов и ожирение. Все эти проблемы говорят о нарушении стабильности работы систем в организме человека. Исследования продемонстрировали, что куркумин способен ослаблять несколько аспектов данного синдрома, в частности улучшать чувствительность к инсулину, подавлять формирование жировых клеток, снижать повышенное кровяное давление, воспаление и окислительный стресс. Кроме того, есть недавние экспериментальные выводы, в которых утверждали, что куркумин также может снизить уровень холестирина и триглицеридов в крови. Важной деталью является то, что для повышения усвоения куркумина использовали пиперин. Об этом мы еще поговорим ниже.

5. Рак.

Одним из крупнейших открытий последних исследований была способность куркумина лечить злокачественные новообразования либо с помощью собственных присущих механизмов, либо путем дополнения других методов лечения рака. Учитывая сложность рака, лечение злокачественных опухолей по-прежнему остается одной из самых актуальных проблем в медицине сегодня. Проводятся клинические испытания с использованием куркумина для лечения рака поджелудочной железы, печени, желудка, молочной железы, простаты, кожи, легких и толстой кишки. Не будем сильно углубляться в круг этих вопросов, однако, что можно уверенно утверждать – ученые должны возлагать большие надежды на данную добавку. Оптимизма добавляет тот факт, что многие клинические испытания прошли стадию тестирования на животных и проводятся непосредственно на больных людях.

 

Куркумин и пиперин – взрывное комбо

 

Мы уже выяснили, что куркума, в частности куркумин, обладают рядом положительных свойств, которые используют не только в кулинарии, но и в медицине. Однако, как и все остальное, данная добавка содержит «ложку дегтя». Главные трудности возникают в том, что куркумин плохо усваивается нашим организмом. То есть, чтобы получать положительные эффекты от данной добавки, необходимо принимать большую дозировку. Однако ученые обнаружили, что устранить этот недостаток куркумина способен черный перец.

Черный перец содержит биологически активное соединение пиперина, который является алкалоидом вроде капсаицина, активным компонентом, содержащимся в порошке чили и кайенском перце. Было доказано, что пиперин помогает облегчить тошноту, головные боли и плохое пищеварение, а также обладает противовоспалительными свойствами. Однако основное преимущество черного перца состоит в том, что он улучшает абсорбацию (усвоение) куркумина. Пока существует две теории по поводу того, как это работает. Первая – пиперин облегчает прохождение куркумина через стенки кишечника и попадание в кровь. Второе – он может замедлить расщепление куркумина в печени, повышая тем самым его уровень в крови.

Есть разные варианты как соотносить дозировку этих добавок. Одной из самых простых моделей является 10 мг пиперина на каждый грамм куркумина. То есть если человек употребляет в сутки 2 г куркумина, то ему достаточно 20 мг пиперина. При такой вариации скорость усвоения первого возрастает до 2000%.

 

Дозировка, побочные эффекты, противопоказания

 

Рекомендуемая дозировка активного компонента – куркумина (не куркумы в порошке) – начинается от 3 мг/кг массы тела, максимально – до 10 г в сутки. Для каждого человека эти числа будут различаться. Если говорим только о профилактической дозировке, может хватать 2-3 г в сутки. При лечения различных заболеваний эти показатели могут возрастать, поэтому целесообразно в таких случаях согласовать суточную норму со специалистом.

При первых приемах куркумина следует проверить нет ли у Вас аллергии, поскольку любой природный продукт может у некоторых вызвать аллергические реакции. Перед постоянным применением нужно сделать тест на руке: нанести щепотку куркумы с водой или молоком и посмотреть на реакцию кожи в течение двух суток.

В соответствии с отчетами JECFA (Объединенный комитет экспертов ООН и Всемирной организации здравоохранения по пищевым добавкам) и EFSA (Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов), значение допустимого суточного потребления (ADI) куркумин составляет 0–3 мг/кг массы тела. Несколько исследований на здоровых добровольцах подтвердили безопасность и эффективность куркумина. Несмотря на эту хорошо установленную безопасность, сообщалось о некоторых негативных побочных эффектах. У семи субъектов, получавших 500–12 000 мг в исследовании и находившихся под наблюдением в течение 72 часов, наблюдались диарея, головная боль и сыпь. В другом исследовании некоторые субъекты, получавшие от 0,45 до 3,6 г/сут куркумина в течение одного-четырех месяцев, сообщали о тошноте, диарее и увеличении содержания щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови.

Если говорить о том, кому следует воздержаться от приема данной добавки, то это людям, которые принимают препараты для разжижения крови (аспирин, варфарин) и антидиабетические лекарства, так как эта специя снижает уровень сахара в крови.

 

Вывод

Итак, как мы уже выяснили, куркума, в частности куркумин, является чрезвычайно полезным соединением для нашего организма. Его можно использовать не только в кулинарии, но и в качестве биологически активной добавки. Многочисленные исследования показывают, что указанное соединение может помочь в лечении окислительных и воспалительных состояний, метаболического синдрома, артрита, тревоги, проблем с сердцем и сосудами. Перспектива дальнейших исследований существенна, поскольку есть положительные результаты в борьбе с раковыми образованиями. Преимущества куркумина лучше всего достигаются, когда его сочетают с пиперином, экстрактом черного перца, значительно повышающим биодоступность куркумина.

 

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи