Что такое L-карнитин и как его принимать?

05/01/2021

Что такое L-Carnitine? Определение

В первую очередь стоит отметить что L-Карнитин это абсолютно естественное человеческому организму вещество. Более того, оно синтезируется в вашей печени и почках для выполнения очень важной функции, о которой речь пойдёт ниже, а сейчас немного истории. Карнитин был открыт более 100 лет назад. В далёком 1905 году его выделили из мышечной ткани и только в 1960 году научились синтезировать отдельно. Ещё через 2 года исследований удалось чётко и окончательно определить его роль в теле человека, это перенос жирных кислот в клеточные митохондрии. К слову сказать, именно благодаря этому свойству Л-Карнитин и нашёл своё место в мире спортивных добавок.

Как карнитин влияет на организм?

Естественно в данном разделе речь будет идти в основном о титульной функции карнитина. Как уже отмечалось выше, это помощь в переносе (транспортировке) жирных кислот через мембрану в клеточную митохондрию. Звучит всё довольно непонятно, поэтому давайте разбираться подробнее.

В первую очередь стоит определиться с целью приёма карнитина. Чаще всего его употребляют как жиросжигатель, хотя его и нельзя назвать уверенным представителем данной категории добавок. В отличие от полноценных жиротопов, которые сами по себе подталкивают организм к трате лишней энергии путём стимуляции, карнитин всего лишь вклинивается в этот процесс на среднем его этапе. Но для того что бы дело дошло до переноса жирных кислот, они должны откуда-то появится, а для этого нужно начать процесс липолиза. То есть вы должны «намекнуть» своему телу, что ему очень нужна дополнительная энергия из резервов в жировой ткани, а для этого нужно устроить существенный стресс организму (тренировка) и попутно снизить уровень гликогена в крови (диета, направленная на дефицит калорий). После всего выше описанного жировая клетка под действием определённых гормонов начинает делиться своими запасами, которые должны попасть в место преобразования их в энергию, а именно в клеточную митохондрию. Именно в этот момент достаточная концентрация карнитина в крови обеспечивает данный процесс и позволяет его ускорить.

Теперь, зная как именно работает карнитин, вам будет куда проще понять почему его рекомендуют принимать именно перед тренировкой да ещё желательно на пустой желудок. Всё для того что бы максимально благоприятно обеспечить запуск процесса липолиза, без которого не будет никакого похудения. Здесь же должны отпасть вопросы о целесообразности приёма карнитина в другие моменты времени, например в период спокойствия или после еды это будет совершенно бессмысленно. Здесь же стоит отметить один нюанс, который ещё больше увеличит результативность приёма добавок с карнитином. Тренировки должны носить аэробный характер, в первую очередь это циклические упражнения: бег езда на велосипеде, орбитрек или что-то подобное.

L-Карнитин в роли спортивной добавки

Современный рынок спортивного питания даёт максимальную вариативность в выборе формы выпуска карнитина, среди которых:

Порошковая форма – является изначальной для данного вещества. По физическим свойствам, это белый кристаллический порошок, гигроскопичен, хорошо растворяется в воде. Если добавка в такой форме, то обычно присутствует вкус, но при желании можно найти и в чистом виде. Для употребления необходимо растворить желаемое количество в обычной воде.

Таблетированная форма – грубо говоря, это спрессованный порошок, в который для поддержания формы и плотности таблетки могут добавляться некоторые другие вещества. Обычно такая форма подразумевает более комфортный приём, так как вы точно знаете вес каждой таблетки и для употребления вам не нужны подручные средстве типа чашки или другой ёмкости для размешивания. Стоит отметить что скорость усвоения в данном случае будет немного меньше, так как таблетке нужно будет ещё растворится в желудке.

Капсулированная форма – смысл данной формы выпуска примерно такой же как в предыдущем варианте. Здесь порошок запаивают в капсулу, которую может быть легче глотать чем таблетку. Преимущества и недостатки те же самые. Вы точно отмеряете количество и вам нужен всего один глоток воды что бы запить. Но есть ещё один нюанс, обычно капсулированные варианты слегка дороже, но разница не существенна.

Жидкая форма – наверное самая неудобная в смысле приёма, так как вам постоянно нужно таскать с собой весь бутылёк с добавкой, а в придачу контролировать наличие мерного колпачка поблизости, а в некоторых случаях искать чем запить. Но зато в данном случае скорость усвоения будет наилучшей. Ко всему прочему, стоимость таких добавок зачастую самая высокая или как минимум на уровне капсул.

В целом форма выпуска влияет только на удобство применения и не несёт существенных преимуществ ни в одном из вариантов. Выбирайте то что комфортнее всего именно вам.

Какие бывают виды карнитина?

В начале стоит сказать, что карнитин существует в двух измеримых формах: L-карнитин и D-Карнитин. Нас интересует только его L вариация, так как только она является биологически активной для нашего организма. В свою очередь L-Carnitine тоже имеет различные формы:

Солевые формы карнитина (L-Карнинин и L-Карнитин тартрат)

Чаще всего в спортивном питании используются именно эти две формы, так как в подобном виде имеют высокий показатель растворимости в желудке и как следствие хорошую биологическую доступность. В случае с тартрат формой – это смесь солей карнитина и винной кислоты, которые в желудке распадаются и усваиваются по отдельности, но при этом взаимно улучшают свою эффективность. Помимо этого, популярность данных форм обусловлена их относительно меньшей стоимостью.

Концентрации карнитина в плазме при употреблении различных формКонцентрации карнитина в плазме при употреблении различных форм

Эфирные формы (Ацетил-L-карнитин (ALCAR) и Пропионил-L-карнитин)

Ацетил-L-карнитин многими фирмами преподносится как более совершенная форма карнитина и это так, но только от части. Дело в том, что при употреблении Ацетил формы, концентрация карнитина в плазме крови наблюдается ниже чем при употреблении Тартрата. Всё дело в том, что Alcar на много быстрее отфильтровывается почками и весь излишек выводится из организма. Но та же особенность позволяет карнитину в такой форме проникать через гематоэнцефалический барьер и достигать головного мозга. Таким образом становится очевидно, что Ацетил-L-карнитин заточен специально для лечения и профилактики различных заболеваний головного мозга, таких как болезнь Паркинсона или Альцгеймера. Хотя это не говорит о невозможности применения ацетил формы в спорте. С Пропионил-L-карнитином примерно та же ситуация, его обычно рекомендуют употреблять при комплексной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ведь в сердечной мышце тоже клетки с теми же митохондриями, которым так же постоянно нужно производить энергию, а достаточный уровень карнитина должен обеспечивать их работу.

Рекомендации по употреблению карнитина

Что же до употребления добавок на основе карнитина, то здесь всё очень просто, главное понять те принципы, что мы обозначили в начале статьи.

  1. Карнитин не полноценный жиросжигатель поэтому работать будет только в связке с тренировками и режимом питания.
  2. Лучше всего карнитин принимать на пустой желудок, так как липолиз (жиросжигание) невозможно начать при наличии большого количества гликогена в крови.
  3. Лучше всего принимать добавку непосредственно перед тренировкой. Ведь именно физическая активность является ключом к запуску всё того же липолиза.
  4. Уровень карнитина в человеческом организме гомеостатичен. Иными словами, не получится существенно и на длительное время превысить его стандартное значение, весь излишек будет выведен. Всё что вы можете сделать, это на более постоянной основе поддерживать уровень карнитина на максимально возможном уровне, тем самым максимизировать его воздействие.
  5. Обычно норма приёма для женщин находится в районе 1-2 г за раз, в то время как у мужчин с более высокой массой тела это значение будет примерно 2-3 г.

Мы надеемся, что данная статья ответила на все ваши вопросы связанные с такой добавкой как L-Карнитин. Если же они у вас ещё остались, то смело задавайте их нам в живой чат или по телефонам что можно найти в шапке сайта.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Пив рідкий карнітин, при дефіциті калорій пришвидшує процес схуднення. Робоча добавка))

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи