Что такое бустеры тестостерона, кому они нужны и основы приема?

05/01/2021

Перед рассмотрением БАДов для стимуляции выработки тестостерона определим, что представляет собой понятие «тестостерон».

Тестостерон - это основной мужской половой гормон, который в свою очередь влияет на эмоциональное состояние человека, сексуальное влечение, качество эрекции, влияет на общий объем мышечной ткани и рост костей.

Существует ряд факторов, которые могут влиять на уровень тестостерона в организме, в частности:

  • Еда, поскольку для того, чтобы организм мог синтезировать тестостерон нужен холестерин, соответственно, если наш рацион довольно беден полезные жиры, начинает страдать и гормональная система;
  • Высокое количество женских гормонов, так как эстроген в значительных объемах подавляет производство тестостерона. Содержание эстрогена может расти за счет через мерного употребления пивных напитков, а также, если в рационе присутствуют мясные изделия для производства которых использовали животных с гормональной прикормкой для ускоренного роста;
  • Климат окружающей среды, поскольку благодаря богатой количества солнечных лучей организм лучше синтезирует тестостерон;
  • Стрессовые ситуации - они вызывают в организм гормональный бум, но не тестостерона, а адреналина, норадреналина и кортизола и хотя останий помогает организму преодолеть стрессовую ситуацию, однако подавляет производство тестостерона, за счет чего люди, которые постоянно находятся в стрессовых ситуациях живут в определенном гормональном дисбалансе и склонны к набору лишнего веса.

Соответственно, разобравшись с общим перейдем к конкретному, а именно рассмотрим подробно, какие существуют бустеры тестостерона и особенности их действия.

ZMA или ZMB

Данная добавка представляет собой сочетание минералов - цинка и магния, а также витамина B6, которые усиливают действие друг друга, при этом комплекс подавляет усиленную действие кортизола, уменьшая его выброс в организме и помогает организму не только усилить выработку собственного тестостерона, но и улучшает восстановление мышц при интенсивных тренировках.

В ZMA цинк способствует производству тестостерона организмом и улучшает репродуктивную функцию, а также активно участвует в синтезе белка, в энергетическом обмене клеток. Кроме того данный минерал необходим в формировании Т-клеток, которые в свою очередь обеспечивают нас крепким иммунитетом и не стоит забывать, что цинк участвует в образовании гормонов щитовидной железы, которые отвечают на ускорение процессов метаболизма и помогают с борьбой жировых отложений, поскольку последние вновь же вызывают угнетение синтеза тестостерона. Поэтому учитывая выше сказанное цинк довольно важным микроэлементом, при недостатке которого значительно ухудшается общее состояние организма.

Магний - это минерал, который оказывает успокаивающее действие, подавляет стрессовое состояние организма. Кроме того, он необходим для корректного регулирования работы мышц, поскольку участвует в водно-солевом балансе клеток нашего организма. Регулирует фазы засыпания и способствует нормализации состояния нервной и сердечно-сосудистой системы и при взаимодействии с цинком усиливает действие последнего.

Витамин В6 - витамин группы В, при его участии происходит синтез гемоглобина, который необходим для передачи кислорода нашим органам. С помощью витамина В6 происходит также и синтез аминокислот и корректное производство мелатонина в темное время суток. Влияет на нормализацию и улучшение нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, соответственно используемых в данном комплексе для лучшего усвоения двух предыдущих минералов.

Оптимальное время приема ZMA является во второй половине дня, можно разделить его на 2 приема: одна часть порции после обеда, вторая часть - вечером, после еды. При выборе добавки подбирайте БАД чтобы в полной порции было не менее 30 мг цинка, 350 мг магния и 5 мг витамина В6.

Tribulus

Трибулус – БАД, который нашел свое применение как в медицине, так и в сфере спортивного питания. Изготавливается трибулус на натуральной основе - растении якорцы стелющиеся (Tribulus terrestris).

В сфере спортивного питания используются для восстановления гормонального фона организма после тяжелых тренировок, использование стероидных препаратов или ухудшение синтеза тестостерона организмом в связи с возрастом.

Механизм действия добавки заключается в следующем, в составе трибулуса являются биологически активные вещества - сапонины, которые раздражают рецепторы гипофиза, за счет чего и начинается активный процесс по синтезу гормонов, в следствии чего происходит дополнительное стимулирование репродуктивной системы, а также лучше активизация процессов метаболизма.

Таким образом данный БАД положительно влияет на восстановление естественного уровня тестостерона, повышение либидо, стимулирование синтеза белка, повышается общая активность человека и укрепляется сердечно-сосудистая система.

Лучше трибулус принимать во второй половине дня, разделить порцию 1.5-2.5 г в 2 приема, один после обеда и второй после ужина.

DAA - D-аспарагиновая кислота

Д-аспарагиновая кислота относится к эндогенным аминокислотам, концентрации ее в организме человека начиная с момента рождения постепенно растет, однако начиная с 35 лет содержание в крови данной кислоты начинает падать. Эта кислота отвечает в организме за высвобождение тестостерона, соматотропина и лютиинизуючого гормона, является важным как для людей, ведущих активный образ жизни, так и для поддержания надлежащего состояния организма каждого человека. А также повышается синтез тиреоидных гормонов щитовидной железы, за счет чего ускоряется метаболизм.

Кроме перечисленных эффектов от DAA также можно заметить уменьшение усталости, лучший эффект при приросте мышц и повышения силовых показателей, а также данная кислота улучшает репродуктивную функцию и помогает выводить токсины из организма.

Оптимальной суточной порцией считается 3 г., лучше разделить на 2 приема, например принимать первый раз утром после пробуждения и второй раз вечером перед сном.

Эффективное сочетание БАДов

Для достижения наиболее оптимального синергетического эффекта вышеперечисленные БАДы можно между собой сочетать, к примеру лучшие сочетания:

ZMA + Tribulus = Благоприятное восстановления тестостерона до естественного уровня.

ZMA + DAA = Восстановление естественного уровня тестостерона и улучшения синтеза мышечной ткани.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи