Что начать употреблять новичку для лучшего результата в спорте?

10/08/2023

 

Купить протеин в Украине или лучше креатин моногидрат? Интернет переполнен информацией о добавках для повышения эффективности разного рода тренировок, но больше всего проблем при попытке разобраться в этом, возникает у новичков, только начинающих заниматься спортом. Для того, чтобы вам было легче разобраться с тем, с чего лучше начать свой спортивный путь, мы написали эту статью.
 

Как выбрать добавку новичку?

Добавки для новичков в спорте
При подборе определенного ряда конкретных добавок, очень важно учитывать прежде всего цели, которые вы ставите перед собой в начале занятий. Все люди разные, также отличается телосложение, скорость метаболизма, уровень активности, общий способ питания и привычки. Поэтому цели бывают разные, это может быть улучшение силовых показателей и мышечной массы тела, похудение или повышение уровня выносливости.

Когда с целями мы определились, следует учитывать такие факторы, как сбалансированность рациона питания, активность в течение дня и частота тренировок, для того, чтобы закрыть пробелы в питании белковыми добавками или дополнить рацион витаминно-минеральными комплексами.

Первая базовая добавка, которую спокойно можно использовать как старт в спортивном пути, это витаминно-минеральный комплекс. Обычно у большинства людей не идеальное питание, не содержащее всех макро и микро нутриентов, поэтому чтобы получить витамины, минералы и антиоксиданты, для того чтобы у организма, подвергающегося стрессу на тренировках, был ресурс для восстановления и жизнедеятельности.
При выборе таких комплексов следует обращать внимание на дозировку, оно должно быть чуть больше 100% от дневной нормы, а также содержать биодоступные формы витаминов и минералов. Как вариант, идеально могут подойти комплексы от Life Extention Two per Day, Now Foods Adam для мужчин или Eve или Opti-Women для женщин.
 

Добавки для лучшего роста мышц и силы

В случае, когда стоит цель набрать мышечную массу и повысить силовые показатели, или когда нет возможности нормально поесть, чтобы подобрать драгоценный белок и калории, помогут такие добавки как протеин, гейнер и креатин.

Протеин

Белок является строительной составляющей, при его недостатке уменьшается потенциально возможный рост мышц и ухудшается восстановление после тренировок. Поэтому для того, чтобы более эффективно потреблять его, на помощь приходят так называемые белковые коктейли. Лучше выбирать продукт животного происхождения, такой как сывороточный концентрат белка, яичный протеин или говяжий. Именно этот протеин содержит полный спектр аминокислот, который поможет расти и восстанавливаться мышцам. Следует избегать белковых добавок на основе растительных составляющих, таких как соя, горох, рис и т.п. Так как они имеют ухудшенный аминокислотный состав по сравнению с животным белком.

Гейнер

Гейнер представляет собой высококалорийную смесь на основе углеводов в сочетании с белком и небольшим количеством жиров. Он помогает набору общей массы тела и особенно полезен людям с высокой скоростью метаболизма, которым трудно потреблять большое количество калорий в день. Также гейнер идеально подойдет людям с большой физической активностью или тем, кто не имеет возможности полноценно питаться. Один такой коктейль, это обычно 100 г порошка, который может заменить один прием пищи.
Следует выбирать гейнер с высоким содержанием белка, чтобы обеспечить лучшее восстановление и дополнить рацион белком. Если вы быстро набираете лишний вес, стоит купить гейнер на медленных углеводах, обычно основой таких гейнеров является овсянка.

Креатин

Креатин является наиболее исследованной и эффективной добавкой для повышения силы и роста мышц. Он помогает увеличить запасы креатинфосфата в мышцах, что обеспечивает энергетический заряд для кратковременных интенсивных усилий, например при силовых тренировках. Также креатин поможет вам быстро набрать несколько килограммов за счет того, что задерживает воду в мышцах, от чего они становятся больше и наполненнее. Креатин является абсолютно безопасной добавкой, которую можно потреблять при любых спортивных целях, будь то набор мышечной массы, похудение или повышение выносливости.
 

Добавки для похудения

В первую очередь похудение следует начать с нормализации питания и повышения подвижности, однако если вы уже соблюдаете все факторы, способствующие похудению, стоит попробовать добавки, которые помогут эффективнее сбрасывать вес и чувствовать себя комфортно.

Л-карнитин

Это витаминоподобное вещество, которое, если говорить простыми словами, использует жир в качестве энергии. Прием Л-карнитина улучшит сжигание жира во время силовых и кардио тренировок. Хотя если вы любители длинных пеших прогулок, употребление этой добавки перед активностью также будет способствовать сжиганию жиров.

Клетчатка

Клетчатка – это растительные волокна, которые находятся в обычной пище, преимущественно в растительных продуктах, таких как овощи, фрукты, орехи, семена и зерна. Эта добавка может быть в разных формах, обычно это капсулы или обычный порошок.
Проникая в кишечник, клетчатка образует гелеобразную массу, заполняющую пространство в кишечнике, в результате чего снижается аппетит и улучшается пищеварение. Также она снижает уровень сахара в крови, а растительные волокна способствуют налаживанию стабильного уровня глюкозы.
Клетчатку можно употреблять как перед едой, так и добавлять в белковые коктейли или потреблять вместе с продуктами питания.

Хром

Эта добавка идеально подойдет людям, которые едят много сладкого, или имеют чрезмерный аппетит и не могут похудеть из-за этого. Хром это микроэлемент, который важен для нормальной работы организма, особенно в контексте обмена углеводов и регуляции уровня сахара в крови. Этот минерал понижает уровень сахара в крови, снижает тягу к употреблению углеводов и помогает контролировать аппетит.
 

Добавки для здоровья суставов и связок

Многие люди приходят в спорт в старшем возрасте и часто сталкиваются с проблемами боли в суставах. Для того, чтобы комфортнее проводить тренировки и избавиться от неприятных ощущений, которые мешают этому, есть следующие добавки:

Глюкозамин с Хондроитином и МСМ

Это классическое сочетание хондропротекторов для снятия воспаления и восстановления суставов. Оба вещества являются природными компонентами хрящевой ткани суставов и играют немаловажную роль в обеспечении их здоровья и нормального функционирования. Глюкозамин является основой строительного материала хрящевой ткани. Он помогает поддерживать здоровье суставов, обеспечивая правильную структуру хрящей и способствуя их восстановлению. Хондроитин обладает способностью задерживать воду в хряще, что обеспечивает его амортизирующую функцию и защищает суставы от ударов и нагрузок.

МСМ (метилсульфанилметан) – это органическая сера, которая прекрасно снимает воспаление и устраняет болевые ощущения.

Добавки для суставов

Коллаген

Индустрия добавок и спортивного питания насчитывает множество разных типов коллагенов, однако именно 2 тип коллагена будет отличным решением для здоровья суставов. Коллаген 2 типа является основным компонентом хрящевой ткани суставов. Коллаген – это белок, выполняющий структурную функцию в организме, и отвечающий за прочность, устойчивость и гибкость хрящей и межсуставных соединений. Поэтому потребление этой добавки поможет существенно укрепить опорно-двигательный аппарат. Сейчас можно даже купить коллаген в Украине, который будет содержать разные дополнительные добавки.

Гиалуроновая кислота

Хруст в суставах является одним из самых неприятных моментов, который может привести к хроническому воспалению или спортивным травмам. Для того, чтобы избежать этой проблемы, стоит попробовать гиалуроновую кислоту.
Это природное вещество, которое находится в организме, особенно в суставах, коже, глазах и спинномозговой жидкости. Оно играет немаловажную роль в сохранении влаги и обеспечении связи между клетками. Главная роль гиалуроновой кислоты состоит в обеспечении гидратации тканей и смазке суставов, что помогает обеспечить гибкость, мягкость и мобильность.
Гиалуроновая кислота также доступна в сочетании с хондропротекторами. Советовали бы попробовать Joint Support от бренда Kevin Levrone, именно эта добавка содержит полноценный хондропротектор с коллагеном и гиалуроновой кислотой.
 

Какие добавки новичку не нужны

Когда у человека, который только начинает заниматься спортом и хочет немного похудеть, возникает вопрос, какой жиросжигатель купить в Украине для лучшего эффекта или как быстро сбросить вес, то он наталкивается на добавки, которые ему не совсем нужны. Жиросжигатель является одной из добавок, в основу которых часто добавляются компоненты со стимулирующим эффектом. Это может быть кофеин, таурин, гуарана и другие. Также в составе таких добавок есть вещества, поднимающие температуру тела, что вызывает дискомфорт хотя и дает термогенный эффект. Если вы только начинаете заниматься спортом, вам следует начать с дифицита калорий и построить комфортный вам рацион питания и оптимизировать режим, благодаря которому у вас будет желание продолжать этим заниматься и постепенно становиться лучше.
Предтренировочные комплексы также можно отнести к ряду стимуляторов нервной системы. Многие новички, которые хотят прийти в зал и с первого же месяца ставить рекорды в силовых показателях, начинают использовать предтренировочные комплексы. Для того, чтобы получать прогресс в зале, следует начинать постепенно, с умеренных нагрузок и соблюдать принцип прогрессии нагрузки. Именно это поможет вам с минимальным повреждением для здоровья суставов и нервной системы добиться результата. Лучшим предтренировочным комплексом для начинающего будет чашка кофе или быстрые углеводы, которые дадут вам энергию для тренировки.
 

Производители добавок, которым следует доверять

Большое количество не только новичков а также и опытных атлетов задаются вопросом какого производителя выбрать и где лучше купить спортивное питание в силу того, что компаний и разных производителей множество, однако можно выделить лучших завоевавших свое доверие у потребителей на рынке спортивного питания.
 
Kevin Levrone это американский бренд, который производится в Польше. Идеальное соотношение премиального качества и хорошей цены. Завоевал любовь потребителей, выступая качественной альтернативой дорогим американским брендам. Среди самых популярных продуктов этого бренда есть линейка высокобелковых гейнеров, в том числе на сложных углеводах, а также качественного протеина и других добавок.
 
Sport Generation - молодой европейский производитель, начинающий завоевывать привязанность потребителей спортивного питания. В линейке этого бренда пока есть протеин, BCAA и креатин, однако все эти продукты выделяются превосходным качеством в сочетании с умеренной ценой. Например сырье протеина имеет итальянское происхождение, а в составе есть натуральные подсластители и ароматизаторы.
 
ActivLab является польским производителем спортивного питания и добавок. Идеально подойдет для потребителей, желающих получить качественные продукты по бюджетной цене. Activlab имеет широкий выбор спортивного питания и различных бадов, таких как ашваганда, мака, комплексы ZMA и другие.
 
Optimum Nutrition это самый популярный и один из старейших брендов спортивного питания в мире, завоевал свое доверие премиальными продуктами высокого качества и превосходным вкусом добавок спортивного питания. Единственный минус этого бренда на сегодняшний день - его цена.
 

Выводы

В итоге можно сказать, что купить спортивное питание в Украине не так трудно, как подобрать его правильно, однако, если определиться с целями и проанализировать свои привычки сделать это становится легче. Если вы новичок в спорте, то вам следует начинать постепенно вливаться в тренировочный процесс и подстраивать его под вашу жизнедеятельность. В любом случае все начинается с базового питания, повышения активности, и уже тогда подключаются добавки, которые вам в этом могут помочь.
 
 

Часто задаваемые вопросы

Как долго можно принимать протеин?

Протеин является строительным элементом в организме человека, поэтому принятие белковых продуктов обязательно на протяжении жизни. Дополнительные протеиновые коктейли добавляются для подбора белка в рацион питания.
Стоит ли пить протеин на похудении?
При похудении и дефиците калорий протеин является обязательным макронутриентом для сохранения мышечной массы. Поэтому протеиновые смеси помогут повысить количество белка и предотвратить потерю мышечной массы.

Стоит ли пить протеин на похудении?

Как долго пить хондропротекторы чтобы почувствовать эффект?

Как быстро гейнер поможет набрать массу?

Стоит ли постоянно принимать витамины?

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи