Щитовидная железа - ее роль в нашем организме. Что из добавок можно использовать при заболеваниях щитовидной железы?

27/09/2021

Содержание статьи:

Роль щитовидной железы в нашем организме.

Гипотериоз, что это такое, какие добавки особенно актуально употреблять при заболевании?

В чем проявляется гипертериоз, правила выбора БАДов.

Какие ограничения может накладывать узел щитовидной железы?

Корзина продуктов и добавок после удаления щитовидной железы.

Безопасно ли спортивное питание в целом при заболевании щитовидной железы?

 

Не раз от людей с избыточным весом можно услышать, что они не виноваты в этом, это только «плохой» обмен веществ, но действительно ли все заключается только в этом?

Сегодня поговорим о щитовидной железе, органе, который непосредственно отвечает за наш обмен веществ, а также ряд других систем в нашем организме. Рассмотрим роль данной железы в нашей жизни, заболевания, которые могут ее подстерегать и особенности рациона и потребления ряда добавок при имеющихся заболеваниях. А также, будет ли спортивное питание табу при заболеваниях щитовидной железы.

Роль щитовидной железы в нашем организме?

 

Щитовидная железа представляет собой достаточно небольшой, однако очень важный орган нашей эндокринной системы. Основной функцией железы является синтез тиреоидных гормонов, которые в свою очередь контролируют надлежащий обмен веществ. Однако это происходит в тех случаях, когда эти гормоны находятся в пределах нормы.

В свою очередь, гормоны щитовидной железы также необходимы для корректной деятельности головного мозга, нервной системы, контроля сердечных сокращений, напрямую влияют на полноценную работу половой и репродуктивной системы. Не стоит забывать и о влиянии гормонов железы на стимулирование нашей иммунной системы, благодаря чему организм может полноценно бороться с разного рода инфекциями. Чтобы она корректно работала, важно не только сбалансировано питаться, но и стараться ограничить себя от вредных привычек - курения и употребления алкоголя, или хотя бы свести это к минимуму.

Как становится понятно, полноценное функционирование щитовидной железы особенно важно для нашего организма на любом этапе, начиная с формирования в утробе и заканчивая зрелым возрастом для продуктивной жизнедеятельности.

Роль щитовидной железы

Гипотериоз, что это такое, какие добавки особенно актуально употреблять при заболевании?

 

Если говорить простыми словами, то гипотериоз - это низкий уровень гормонов щитовидной железы в крови, то есть, железа не может вырабатывать достаточное их количество, что в свою очередь замедляет обмен веществ.

При этом он замечается по ряду внешних проявлений, в частности, повышенная утомляемость организма, постоянное чувство слабости, отечность лица, а также ощутимая сухость кожи. Если вы заметили несколько данных признаков за собой, необходимо обратиться к компетентному врачу с последующей сдачей анализов и возможным лечением. Гипотериоз может провоцировать недостаток йода и селена в рационе, длительный прием ряда сильнодействующих лекарств, а также генетическое отклонение.

Симптомы гипотиреоза

Если вы уже столкнулись с данным заболеванием, то стоит более взвешенно подходить к вопросу ежедневного рациона питания, а также выбора добавок. Прежде всего следует дополнить собственный рацион морепродуктами, молочной продукцией, яйцами, обогатить его мясом, а также добавить к ежедневному употреблению обычный зеленый чай. Все вышеупомянутые категории продуктов содержат большое количество необходимых питательных веществ, витаминов и минералов, особенно йода.

Кроме питания, имеет смысл дополнять рацион и рядом минералов. В частности, йодом, который выступает важным элементом для синтеза гормонов щитовидной железы, однако в случае заболевания точную дозировку назначает именно эндокринолог. В добавках йод довольно часто представлен в виде Kelp - таблетированного БАДа для производства которого используются водоросли, которые  богаты йодом.

Селен - еще один минерал, который поможет избежать прогрессирования заболевания. Сам по себе минерал достаточно важен для нашего организма, в частности для щитовидки он необходим, чтобы обеспечивать ее корректную работу и защищать от окисления, также он снижает уровень антител к тиреопероксидазе у больных аутоиммунным тиреоидитом.

Цинк - минерал, без которого невозможно обойтись нашему организму, в частности, он отвечает за производство и выброс гормонов Т3 и Т4 в кровь.

Л-тирозин - аминокислота, содержащаяся в продуктах питания - мясе животных, птицы, рыбы, миндале, бананах и тому подобное. Она поддерживает работу нервной системы, улучшает настроение, подавляет аппетит, а также необходима в качестве материала для синтеза гормонов щитовидной железы.

Однако отметим повторно, что ежедневный прием и дозировка того или иного минерала должны определяться квалифицированным специалистом. Поскольку при заболеваниях идеально установленного значения для приема минералов нет, все достаточно индивидуально и определяется по результатам анализов и других исследований.

В чем проявляется гипертериоз, правила выбора БАДов

 

Гипертериоз представляет собой избыточный синтез щитовидной железой гормонов Т3 и Т4, что в дальнейшем провоцирует тиреотоксикоз, то есть отравление организма данным гормонами. Весь этот процесс связан с чрезмерной активностью щитовидной железы.

Для гипертериоза характерна повышенная раздражительность и эмоциональность человека, чувство тревоги, постоянная потеря веса несмотря на рацион питания. Кроме того, наблюдаются нарушения сердечного ритма, повышенная потливость, а также тремор конечностей. Как и с предыдущим случаем, если у вас замечаются несколько вышеупомянутых признаков, лучше не медля обратиться за консультацией к врачу.

Чаще всего заболевание возникает за счет патологий в работе железы и ему больше подвержены именно женщины. Сюда же можно отнести возникновение узлов в железе, воспаления, гормональные заболевания яичников или предстательной железы.

Симптомы гипертиреоза, добавки при заболевании

Учитывая особенности заболевания, людям, страдающим гипертериозом стоит прежде всего отказаться от продуктов и добавок с высоким содержанием йода, чтобы не провоцировать больший синтез гормонов железой. Но в целом, йод все же должен поступать, количество его в рационе определит квалифицированный специалист.

Минимизировать количество продуктов, содержащих сою, поскольку это не только источник всех полезных фитоэстрогенов. Соя ухудшает усвоение йода в организме, что затрудняет регулирование потребления микроэлемента, а также у здоровых людей она может провоцировать развитие гипотериоза.

Позаботиться о достаточном количестве железа и витамина Е в рационе, если из продуктов питания их подобрать трудно, то воспользоваться БАДами. Минерал и витамин участвуют в кроветворных процессах, обогащают кровь кислородом и помагают синтезировать гормоны. Поэтому при их недостатке усиливается риск наступления и прогрессирования гипертериоза.

Поскольку при заболевании щитовидная железа работает на износ, чтобы ее поддержать, необходимо следить за адекватным количеством селена в рационе, однако относительно дозировки минерала, то его определяет врач с учетом состояния человека.

В качестве дополнения общего курса лечения гипертериоза имеет смысл дополнительно использовать л-карнитин, который помогает облегчить процесс лечения, а также уменьшить проявление некоторых симптомов заболевания.

Какие ограничения может накладывать узел щитовидной железы?

 

Узел или узловой зоб сейчас все чаще диагностируется не только среди взрослых, но и у подростков, причем это проявляется как во время УЗИ, так и при обычной пальпации врачом. Однако, следует понимать, что по своей природе узловой зоб разделяют на доброкачественные и злокачественные, поэтому даже если у вас его диагностировали, это не значит, что ситуация является критической.

Ограничения при узле щитовидной железы

Причин возникновения узлового зоба может быть несколько, в частности, дефицит йода в организме - наиболее распространенная причина развития заболевания. Минерал необходим для синтеза гормонов щитовидной железы и при его недостатке может наблюдаться увеличение железы, развитие гипертериоза, что является еще одной из причин формирования узлов. К одной из возможных причин возникновения узлов относят воспаление щитовидной железы - подострый тиреоидит, который может возникнуть после перенесенной вирусной инфекции. Ну и напоследок, рак, как мы уже упоминали ранее, иногда данные узлы могут быть злокачественными и выступать формой рака железы, однако по статистике это лишь около 10% от общего количества.

Как и при других заболеваниях щитовидной железы, при узловом зобе стоит тоже внести определенные коррективы в свой рацион питания. 

Прежде всего, стоит существенно сократить жирное, копченое и жареное мясо в вашем рационе, поскольку оно может провоцировать замедление работы железы. Следующие на очереди будут квашеные овощи - капуста, огурцы и яблоки, поскольку во время их ферментации выделяется ряд соединений, которые также замедляют работу щитовидной железы. Стоит отказаться или максимально минимизировать количество простых углеводов и сахара в вашей тарелке, так как сахар в большом количестве нарушает обмен гормонов и способен негативно влиять на железу.

Стоит позаботиться о том, чтобы в рационе было достаточно морепродуктов, как источника полезных питательных веществ и йода, достаточное количество овощей для обогащения необходимыми важными минералами, например селеном и медью. В течение дня можно дополнительно принимать чаи на основе ромашки, календулы, тисячилистника, зверобоя и т.д., для очищения организма от шлаков и токсинов. Пытаться добирать энергию именно из обычных полезных круп и орехов или семян, в которых тоже достаточно много полезных веществ для поддержания здоровья щитовидной железы.

При этом следует понимать, что как узловой зоб, так и гипо или гипертериоз не ставит крест на физической активности, наоборот, уравновешенное занятия спортом улучшит тонус организма и оптимизирует сам процесс синтеза гормонов, в том числе и щитовидной железы.

Корзина продуктов и добавок после удаления щитовидной железы

 

Щитовидная железа является весьма важной для нормального функционирования нашего организма, однако если через раковые образования вам ее удалили, жизнь при этом не заканчивается. После удаления железы назначают препараты, которые будут компенсировать отсутствие органа, но при этом человек продолжает полноценно жить, с определенными не слишком тяжелыми корректировками рациона и дневного распорядка.

Как уже упоминалось, чтобы компенсировать отсутствие железы, врачом назначается гормонозаместительная терапия, препарат принимается утром за 30-60 мин перед завтраком, однако его прием осуществляется уже до конца жизни.

Важно для нормального самочувствия пересмотреть свой рацион питания. Как и в других случаях, следует свести к минимум потребление сладостей, а также жирного, жареного и копченого мяса, сократить общее количество молочной продукции, а также минимизировать количество потребленной сои.

Продукты после удаления щитовидной железы

Увеличить общее количество свежих, тушеных или запеченных овощей, нежирного мяса, рыбы и птицы. Особенно важно следить за достаточным количеством белка в рационе, нужно покрывать дневную норму, в среднем 1 г белка на 1 кг собственного веса. Также стоит помнить о клетчатке, которая в больших количествах содержится именно в овощах и ягодах – малине, чернике. Стоит стараться добирать углеводы из круп - гречневой, овсяной, добавлять киноа, в них содержится много питательных веществ и они будут улучшать процессы пищеварения. Помнить и о полезных жирах, однако в данном случае лучше, чтобы в соотношении преобладали все же растительные. Можно потреблять несколько раз в неделю жирные сорта рыб, а также добавлять в рацион оливковое, льняное, кунжутное масло, авокадо, а также миндаль. Все эти продукты помогут обеспечить ваш организм полезными и необходимыми питательными веществами, витаминами, а также минералами.

При этом питание должно базироваться на дробной основе, приемы пищи средние или малые, однако относительно частые в течение дня. Стоит классический завтрак, обед и ужин разбить хотя бы на 4-5 разовых приема пищи. Не рекомендуется подвергать организм жестким диетам, веганским или вегетарианским, поскольку он для восстановления и функционирования требует несколько более развернутый профиль аминокислот и обычных макронутриентов, чем то, что могут предложить данные протоколы питания.

В отношении самих добавок, то их полноценное применение возможно уже по завершению послеоперационного периода.

Добавки после удаления щитовидной железы

Спокойно можно употреблять дневные витаминно-минеральные комплексы, поскольку в них умеренная концентрация активных компонентов, которые помогут держать ваш организм и самочувствие в надлежащем тонусе. Также можно в дальнейшем принимать омега-3, л-карнитин, витамин D, для поддержания работы сердечно-сосудистой системы и иммунитета. Относительно дополнительного приема йода, селена, цинка, железа и меди, в большей концентрации, то в данном случае это все согласовывается с врачом по результатам анализов.

Кроме того, после предварительной консультации с врачом, можно добавлять в рацион магний и ашваганду для поддержки работы нервной системы, поскольку после удаления железы у людей часто отмечается повышенная раздражительность и могут возникать стрессовые состояния.

Кроме питания и добавок стоит добавлять умеренную физическую активность в течение недели, чтобы поддерживать тонус и надлежащий обмен веществ, синтез остальных важных гормонов и тому подобное.

Безопасно ли спортивное питание в целом при заболевании щитовидной железы?

 

Если дать ответ на данный вопрос коротко, то да, большинство добавок и разновидностей спортивного питания будут абсолютно безопасными для людей у ​​которых есть заболевания щитовидной железы.

Однако есть буквально несколько основных нюансов. Среди всех категорий, людям, у которых есть заболевания щитовидной железы, следует отказаться от большинства разновидностей передтренировочных комплексов и жиросжигателей. Достаточно многие из них имеют в составе кофеин, а также экстракты или микроэлементы, которые дополнительно могут стимулировать щитовидную железу. Поэтому наиболее безопасным вариантом среди жиросжигателей может быть л-карнитин, CLA, гарциния, малиновые кетоны. Относительно передтренов, то в этом случае лучше эту категорию полностью обойти стороной.

Людям с гипотериозом, а также тем, кому щитовидную железу удалили, не рекомендуется употреблять гейнеры, поскольку обмен веществ у них и так несколько медленнее, что в сочетании с высококалорийным гейнером спровоцирует излишнее накопление жира. Также больным гипотериозом не рекомендуется употреблять креатин моногидрат, который будет задерживать лишнюю воду, поскольку у людей данное заболевание и без того периодически провоцирует отечность.

Ограничения в добавках при больной щитовидной железы

Что касается остальных добавок, то, как отмечалось выше, они безопасны и могут употребляться, единственным нюансом является то, что ряд минералов – йод, селен, медь, железо и цинк в повышенной концентрации потребляются только после предварительной консультации с врачом.

Заключение

Из всей приведенной выше информации становится понятно, что на сегодня вопрос здоровья щитовидной железы возникает все чаще, все больше людей сталкиваются с заболеванием данного органа. Достаточно часто заболевание щитовидной железы провоцирует недостаток минералов, особенно йода, поэтому имеет смысл позаботиться о том, чтобы его поступало достаточно, если не из продуктов питания, то хотя бы из добавок. Однако если вы заметили за собой несколько признаков заболевания, не медлите и обратитесь для проверки к компетентному специалисту. Следите за рационом питания, ведите здоровый и активный образ жизни и будьте здоровы!

 

Источники:

  1. Щитовидная железа и автоиммунитет.

  2. Комбинированное применение докозагексаеновой кислоты и щитовидная железа.

  3. Соединения, нарушающие работу эндокринной системы - нужно ли учитывать гормоны щитовидной железы? Стратегия тестирования на основе механизма с использованием подходов in vitro для идентификации химических веществ, нарушающих гормоны щитовидной железы.

  4. Взаимодействие метаболического синдрома и тиреоидных гормонов.

  5. Содержание йода в щитовидной железе и тиреоглобулин в сыворотке крови: признаки естественной истории тиреоидита, вызванного деструкцией.

  6. Необычные результаты анализов функции щитовидной железы: препятствия против невыполнения.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Питання щитовидки досить серйозне, сама даю своїм дітям додатково Келп від Нав для профілактики

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи