Проверка протеина кипятком и прочие заблуждения

03/02/2021
Проверка протеина

Лёгкое предисловие

В этой небольшой статье мы затронем тему проверки протеина на качество, подлинность и количество содержащегося в нём белка. Ведь вопрос о том, как бы убедиться на все 100% в верности своего выбора рано или поздно посещает голову каждого потребителя данного вида спортивного питания. Забегая наперёд, для «домашних экспертов» вывод будет не утешительным, но ничего не поделаешь, такова реальность.

Методы проверки протеина

Самый очевидный и одновременно точный метод проверки любого продукта на наличие в нём того или иного компонента, это посмотреть на обратную сторону пачки и прочесть состав. Точно так же лучше всего проверять БЖУ. Естественно, это если не брать в расчёт полноценное лабораторное исследование, которое стоит не малых денег и проводится не за 5 минут на кухне. Но очевидно, употребляя спортивное питание люди становятся недоверчивыми и выборочно перестают воспринимать информацию написанную на упаковке. Если у вас нет-нет, да проскочит желание поставить под сомнение состав продукта и проверить его без особых затрат, то вам в голову могут прийти следующие методы:



Горячий метод

Король всех проверок протеина, это великий и могучий метод сворачивания в кипятке. Именно этот способ чаще всего освещается в различных видео, описывается на форумах и блогах. А всё потому что он визуально очень показателен, да и проводится весьма эффектно. Но на самом деле не выдерживает абсолютно никакой критики и давайте разбираться почему. В первую очередь нужно понять, почему в принципе происходит этот процесс и что он из себя представляет. Вся эта тема со сворачиванием называется Денатурация, если объяснять проще, то это любое изменение структуры белка под влиянием разных факторов, один из которых и есть повышенная температура. И так уж совпало, что при значительном повышении температуры внешней среды сывороточный протеин может изменить свою структуру, превратившись в некое подобие кашицы. Но не спешите делать поспешных выводов, точно такую же реакцию может показать и целый ряд других веществ, сывороточный протеин не застолбил это только за собой. Но ещё хуже «кухонным экспертам» станет, когда они узнают, что на результат их деятельности может повлиять множество разных факторов, например:

  • Степень очистки белка, ведь чем она выше, тем хуже белок реагирует на температуру, поэтому изоляты и гидролизаты сразу рискуют провалить этот тест.
  • Технология производства самого сырья. Ведь сейчас существуют инстант формы сырья, которые разрабатывались специально, чтобы ускорить и облегчить процесс смешивания и растворения конечного продукта.
  • Различные добавки, которые формируют вкус, цвет и запах. Это будут красители, подсластители, загустители, пеногасители и прочие сложные вещества в которых разбираются только профессионалы технологи производства.
  • Ну и самое банальное, это может быть не сывороточный, а например комплексный протеин или яичный, соевый, говяжий, казеин и т.д. Эти виды белка просто по своей сути не дают реакции сворачивания при повышенной температуре.

Метод Бетховена

Бытует мнение что гуру «протеинопроверщики» могут только по одному звуку от сдавливания протеина в руках определить его качество, а также некоторые другие характеристики. Но тут даже ничего опровергать не нужно, просто вдумайтесь в сам факт и в то невероятное количество причин по которым протеин в банке может иметь разную консистенцию, плотность, вес и тому подобные изменяемые характеристики от бренда к бренду. Ко всему прочему, крахмал будет издавать куда как более завидный хруст в отличии от многих видов белка.

Метод Острого глаза

Ещё один расхожий метод вынесения приговора протеиновой добавке это буквально посмотреть на неё и всё. Ведь «настоящий» протеин должен иметь определённую зернистость. Но это тоже метод «так себе», так как с помощью загустителей и прочего можно сделать какую угодно консистенцию.

Метод Ищейки

Запах протеина. Некоторые ценители молочной классики спортивного питания, примерно девяностых годов прошлого века, считают единственным правильным запахом протеина, запах молока или чего-то близкого к нему. Ну что ж тут сказать. Даже если опустить безграничное разнообразие современных вкусовых добавок, которые меняют и запах белка, то хорошо очищенный от лактозы изолят или гидролизат не будет пахнуть вообще.

Вывод

Всё это нас приводит только к одному логическому заключению. В сухом остатке у вас есть только два способа проверки любого протеина, включая сывороточный. Либо доверять производителю и упаковке, либо отнести его на проверку в специализированную лабораторию. Все остальные «методы проверки» увы не работают по вполне очевидным причинам.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи