Лецитин - что это такое, какие свойства добавки для нашего организма. Разница соевого и подсолнечного лецитина, какой лучше выбрать?

15/10/2021

Содержание статьи:

Что представляет собой лецитин?

Основные свойства лецитина для нашего организма?

Кому особенно актуально принимать лецитин?

Особенности соевого и подсолнечного лецитина, выбираем правильно!

Возможные противопоказания приема добавки.

 

Рано или поздно каждый сталкивается с загадочным словом «лецитин». Его как компонент можно встретить на упаковке многих продуктов питания, а также все чаще он встречается на полках в магазинах спортивного питания и товаров для здоровья и красоты. Однако какова же особенность данного вещества, почему его так часто используют даже при изготовлении продуктов?
Сегодня в данной статье мы рассмотрим, чем полезен лецитин для нашего организма, какова его роль и можно ли нам обойтись без этой добавки. Вместе с тем поговорим о том, какой лецитин лучше выбрать для себя – подсолнечный или соевый, и есть ли оговорки в использовании добавки, поэтому купить добавку зайдя в магазин спортивного питания теперь не будет проблемой.
 

Что представляет собой лецитин?

 

Лецитин представляет собой жироподобное вещество, в большей степени состоящее из фосфолипидов, а также в незначительном количестве из триглицеридов. Из данных элементов состоят стенки клеточных мембран, именно поэтому они особенно важны для поддержания надлежащего состояния и обновления наших клеток.
Частично лецитин производится в нашем организме, однако он не способен откладываться на всякий случай, поэтому учитывая то, что ежедневно в среднем необходимо около 10 г данного вещества, вопрос более тщательного подбора питания и компенсации недостатка БАДом становится более открытым. Следует отметить, что под действием внешних факторов, например стресса или тяжелых физических нагрузок, лецитин расходуется в большем количестве, как следствие, люди, которые часто сталкиваются с подобными ситуациями, должны заботиться о должном количестве лецитина в их рационе.
 
Что такое лецитин?
 
При поступлении лецитина в организм, он распадается, в результате чего высвобождаются омега 3,6 и омега 9 жирные кислоты, холин, стеариновая и пальмитиновая жирные кислоты. В нашем организме данные элементы играют весьма значительную роль и необходимы для надлежащей поддержки работы нервной системы, печени, мозга, а также легких.
Кроме того, данное вещество довольно часто можно встретить на этикетке многих продуктов питания. В данном случае используется обычно соевый лецитин, который выполняет роль эмульгатора, то есть улучшает размешивания составляющих продукции, делает консистенцию более однородной.
 

Основные свойства лецитина для нашего организма

 

Польза для нашего организма от дополнительного приема лецитина действительно может быть немалая, поэтому предлагаем подробно рассмотреть, на какие системы положительно влияет лецитин.

Действие лецитина на печень и сердце

Прежде всего следует отметить пользу лецитина для помощи в защите и восстановлении печени. Не секрет, что печень, это один из органов нашего организма, который может постоянно обновляться и именно холин используется в качестве одного из строительных материалов для обновления клеточной мембраны печени. То есть липидный слой клеток нашей печени более чем на 50% состоит из фосфатидилхолина, предшественник которого содержится в обычном лецитине. Именно поэтому лецитин достаточно часто назначается при комплексной терапии лечения болезней печени, или при чрезмерных нагрузках на нашу печень. Соответственно, лецитин можно смело считать действенным гепатопротектором.

Еще одним весомым аргументом для добавления лецитина в ежедневный рацион является положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Прием добавки снижает уровень плохого холестерина, что позволяет в совокупности уменьшить риск развития атеросклероза. А фосфолипиды, содержащиеся в составе, поддерживают сосуды в надлежащем состоянии, улучшается их эластичность. Положительное влияние от лецитина направлено и на плотность крови, позволяет ее уменьшить и предотвращает образование тромбов, а также улучшает циркуляцию крови.

Влияние лецитина на нервную систему и когнитивные функции - стоит принять во внимание, что около 30% миелина синтезируется из лецитина, поэтому для надлежащей поддержки и работы ЦНС и когнитивных функции, его должно быть действительно достаточно. Миелин представляет собой своего рода изоляционную оболочку для наших нервных волокон и головного мозга, которая обеспечивает передачу нервного импульса на должной скорости. При этом дефицит лецитина в организме может проявляться рядом внешних признаков, например, в виде преждевременной усталости, нарушения сна. Вместе с тем, с холина у организма образуется ацетилхолин, который выступает нейромедиатором, то есть проводит нервно-мышечные импульсы парасимпатической нервной системы. Последняя в свою очередь отвечает за частоту сокращений сердечной мышцы, артериальное давление, работу желудка, кишечника, бронхов и остальных весьма важных органов и систем.

 

Кому особенно актуально принимать лецитин?

 

При выборе добавок следует отдавать себе отчет, что их подбор происходит в соответствии с целью человека. Что касается категорий людей, для которых прием лецитина будет особенно актуален, то здесь все следует из основных свойств и сфер влияния данной добавки.

Есть смысл использовать лецитин людям, которые начали процесс похудения. Прием добавки улучшает обмен жиров в организме, в частности за счет фосфатидилхолина, содержащегося в составе лецитина. То есть фосфатидилхолин выступает определенного рода эмульгатором, позволяющим разбить жиры на более мелкие частицы, которые наш организм сравнительно легче утилизирует и использует в качестве энергии. Особенно полезным свойством это будет для борьбы с подкожным жиром, поскольку жир, поступающий из пищи, организм полностью усваивает, а не откладывает в запас. Важно при этом и то, что лецитин улучшает усвоение витаминов А, D, Е и С, которые также положительно влияют на процесс похудения.

Лецитин для похудения
В виде добавки лецитин могут спокойно использовать женщины для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Кроме того, особенно актуален для девушек именно соевый лецитин, обогащенный фитоэстрогенами, которые помогут нормализовать синтез женских половых гормонов. Также заметна лучшая работа яичников и нормализация фаз цикла. Вместе с тем, добавка действительно безопасна, о чем свидетельствует то, что ее даже назначают в период беременности и грудного вскармливания, чтобы уменьшить вязкость молока и улучшить белково-липидный обмен.
Еще одной категорией людей, которым явно не стоит пренебрегать недостатком лецитина в рационе, есть дети. Учитывая все положительные свойства и влияние лецитина, становится ясно, что он необходим нашему организму на каждом этапе жизни, особенно в детском возрасте, поскольку способствует развитию и поддержанию нервной системы и головного мозга. Именно недостаток обычного лецитина может провоцировать у ребенка задержку психоэмоционального развития, а также негативно отражаться на когнитивных функциях, у ребенка ухудшается память, внимание и мыслительные процессы. Многие лецетины находятся в обычных продуктах питания, например в яйцах, печени, злаковых и молоке, поэтому на данные продукты следует обратить особое внимание родителям при составлении рациона.
Часто лецитин периодически употребляют спортсмены или люди, которые просто ведут активный образ жизни, через ряд преимуществ, которые предоставляет добавка. Прежде всего, это поддержка работы кровеносной системы атлета и защита от накопления вредного холестерина при соблюдении высококалорийных диет. Улучшение синтеза эритроцитов и гемоглобина, что положительно влияет на насыщение тканей организма кислородом и ускоряет восстановление. Частичное антиоксидантное действие добавки, а также стимулирование синтеза ацетилхолина для улучшения проведения нервных импульсов и поддержания работы нервной системы будут очень полезны для физически активных людей. При этом, для адекватного эффекта спортсменам необходимо в среднем около 10 г лецитина в сутки, данную порцию обычно разбивают на несколько приемов и употребляют вместе с едой.
Польза лецитина для пожилых людей

Возрастает актуальность дополнительного приема лецитина и для пожилых людей, прежде всего для поддержания нормальной мозговой активности, поскольку с возрастом этот процесс неизбежно начинает ухудшаться. В частности, прием добавки может использоваться в качестве профилактики болезни Альцгеймера и Паркинсона. Второй важный положительный момент от приема лецитина для пожилых людей, это снижение уровня плохого холестерина в крови и профилактика атеросклероза.

Не менее важно дополнительно принимать лецитин людям, имеющим разного рода заболевания печени и желчного пузыря. То есть, лецитин будет помогать выводить токсины из организма, а также стимулировать лучшую выработку желчи. Довольно часто добавка используется в качестве терапии среди людей, перенесших инсульт, при химиотерапии, уже имеющемся атеросклерозе или сахарном диабете.

На самом деле список заболеваний, при которых дополнительно назначают лецитин немалый, поскольку добавка неоднократно показывала свою эффективность.
 

Особенности соевого и подсолнечного лецитина, выбираем правильно! 

 

При выборе лецитина следует уяснить, что нет такой ситуации, при которой выбрав один из вариантов, вы получите значительно меньший эффект от приема. Просто в этом случае у данных разновидностей будут свои сильные и слабые стороны, о которых поговорим более подробно прямо сейчас.

Относительно подсолнечного лецитина, учитывая статистические данные, в большинстве случаев он с достаточно низкой вероятностью вызывает аллергию, да и то, в большинстве случаев это проявляется именно индивидуальной чувствительностью организма. Еще одним дополнительным плюсом данного лецитина является то, что он не содержит фито-эстрогенов, которые могут влиять на синтез женских гормонов, поэтому подсолнечный лецитин могут спокойно употреблять дети и мужчины. Благодаря большему содержанию омега 9 жирных кислот в своем составе, данный лецитин лучше влияет на поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы. По сравнению с соевым, подсолнечный лецитин лучше помогает восстанавливать клетки печени и в целом, является более биологически активным по сравнению со своим аналогом.

Разница подсолнечного и соевого лецитина
Однако соевый лецетин также не является абсолютным аутсайдером. В данном лецитине тоже большое количество полезных для организма фосфолипидов, фитоэстрогенов, которые полезны именно для женщин. Высокое содержание омега 3 и среднее содержание омега 6 жирных кислот помогут бороться с ростом уровня плохого холестерина и дальнейшим развитием атеросклероза. Также у соевого лецитина заметно положительное влияние на состояние и работу нашей нервной системы, поэтому его можно использовать при хронической усталости или невритах.
Если же подытожить, какой лецитин лучше выбрать, то все зависит от вашей ситуации. Детям и мужчинам в большинстве случаев лучше все же выбирать подсолнечный, женщинам соевый. Если вам необходимо поддержать или улучшить работу сердечно-сосудистой системы, печени, получить ощутимую поддержку при физических тренировках, или же вы параллельно принимаете лекарства и переживаете за аллергические проявления, то тогда ваш выбор это подсолнечный лецитин. Однако, если вам надо нормализовать обмен эстрогенов в организме, месячный цикл, улучшить состояние кожи, более ощутимо поддержать нервную систему, то однозначно стоит склониться в сторону соевого лецитина.
 

Возможные противопоказания приема добавки, передозировка.

 

Хотя лецитин является достаточно безопасной добавкой, с его приемом все же нужно быть осторожным, чтобы не получить никаких побочных реакций со стороны организма. При этом следует осознать, что в большинстве случаев это все же будет касаться индивидуальной чувствительности к компонентам, а также чрезмерной реакции на добавку, если ее целенаправленно потреблять слишком много.

Противопоказания к приему лецитина
Что касается подсолнечного лецитина, то при чрезмерном употреблении данной добавки может наблюдаться расстройство работы желудка, а также головокружение.

Относительно соевого лецитина, здесь может проявляться рост уровня женских гормонов, нарушение работы почек, печени, щитовидной железы и как следствие, нарушается обмен веществ.

В других случаях, добавку не рекомендуется употреблять во время употребления алкоголя из-за безрезультативности действия в данной ситуации. А также употребление во время беременности и грудного вскармливания возможно после предварительной консультации и назначения квалифицированным врачом.

Заключение

Учитывая тематику сегодняшней статьи и изложенный материал, можно сделать вывод, что лецитин - это действительно необходимый компонент для нормального функционирования нашего организма. Частично его можно получить из обычных продуктов питания, однако, как это часто бывает, по ряду факторов - чрезмерные нагрузки, возраст человека или болезнь - это сделать достаточно проблематично, поэтому на помощь приходит уже привычный БАД. Разновидностей по производителям сейчас немало, но надеемся, что за сегодня вы поняли, что при выборе лецитина, стоит больше обращать внимание на то, из чего он был изготовлен, в соответствии с вашими целями, чем на то, кем он был зафасован.

 

Источники

  1. Соевый лецитин средней чистоты подходит для пищевых нанолипосом: приготовление, характеристика, антиоксидантная и противовоспалительная способность.

  2. Влияние соевого лецитина на усталость и симптомы менопаузы у женщин среднего возраста: рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование.

  3. Употребление лецитина и уровень холестерина в сыворотке крови.

  4. Нанолипосомальная частица лецитина как комплексная система доставки CRISPR/Cas9 для лечения диабета 2 типа.

  5. Микроэмульсии на основе смеси подсолнечного лецитина и Твин 20 обладают высокой способностью к растворению масла мяты перечной и стабилизации коэнзима Q10.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи