L-теанин - тайные свойства аминокислоты

25/02/2024

Содержание:

Что такое L-теанин? 

Как L-теанин действует на мозг

Влияние л теанина на сон 

Когда лучше всего пить L-теанин и с чем его сочетать 

Через сколько времени Л теанин начинает действовать 

Где содержится Л-теанин

Противопоказания к приему L-теанина 

Выводы 

Список использованных источников 

 

L-тианин является аминокислотой, которая обычно встречается в чае, особенно в зеленом и черном. Она известна своей способностью способствовать релаксации без вызывания сонливости, что делает ее популярной как у потребителей чая, так и среди тех, кто ищет альтернативные методы снижения уровня стресса и улучшения фокусировки. L-тианин также способствует улучшению качества сна, увеличивая релаксацию перед сном, но не вызывая непосредственной сонливости, что делает его идеальным для людей, которые борются с бессонницей. В последние годы L-тианин приобрел популярность в магазинах, где продают спортивные добавки, где он используется для повышения когнитивных функций, улучшения концентрации внимания и как средство для снижения психологического и физического стресса во время тренировок.

Что такое L-теанин? 

L-теанин является аминокислотой, которая естественным образом содержится в листьях чайного дерева, особенно в зеленом и черном чае, а также в некоторых грибах. Эта аминокислота получила известность благодаря своим уникальным свойствам: она способствует релаксации без вызывания сонливости, что делает ее ценным компонентом для тех, кто стремится снизить стресс и улучшить концентрацию внимания без потери бодрости. L-теанин влияет на мозг, увеличивая уровень нейромедиаторов, таких как гамма аминомасляная кислота (ГАМК), серотонина и дофамина, которые помогают регулировать эмоции, настроение и сон. Это также объясняет ее способность улучшать качество сна и снижать уровень тревожности. Кроме того, L-теанин может улучшать фокусировку и внимание, особенно когда употребляется в сочетании с кофеином, с которым она создает синергию, повышая когнитивные функции при одновременном снижении потенциального раздражения, что часто ассоциируется с кофеином.

Как L-теанин действует на мозг

L-теанин влияет на мозг несколькими способами, способствующими улучшению когнитивных функций, снижению уровня стресса и тревожности. Одна из ключевых особенностей этой аминокислоты заключается в ее способности пересекать гематоэнцефалический барьер, что позволяет ей непосредственно влиять на мозговую деятельность.

Прежде всего, L-теанин способствует повышению концентрации в мозге таких нейротрансмиттеров, как гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), серотонин и дофамин. Эти нейротрансмиттеры играют важную роль в регуляции настроения, восприятия стресса, релаксации и общего психического благополучия. Увеличение их уровня может помочь снизить чувство стресса и тревожности, а также улучшить качество сна.

Во-вторых, L-теанин способствует увеличению производства альфа-волн в мозге. Альфа-волны ассоциируются с состоянием глубокой релаксации и считаются признаком расслабленного, но внимательного состояния. Это особенно полезно для улучшения внимания и концентрации, что делает L-теанин ценным для людей, которые ищут способы повысить свою производительность без использования стимуляторов, которые могут вызвать побочные эффекты.

Как L-теанин действует на мозг

Влияние л теанина на сон 

Влияние L-теанина на сон базируется на его возможности способствовать релаксации и снижению уровня стресса, не вызывая при этом сонливости днем. L-теанин влияет на сон через несколько механизмов:

 

  1. Снижение тревожности и стресса: L-теанин стимулирует синтез ключевых нейротрансмиттеров, включая гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), серотонин и дофамин, которые способствуют расслаблению и снижению уровня стресса. Это может помочь людям легче засыпать, уменьшая время, необходимое для перехода в сон, и улучшая общее качество сна.
  2. Улучшение качества сна: Благодаря своей способности увеличивать уровень альфа-волн в мозге, которые ассоциированы с релаксацией, L-теанин может способствовать более глубокому и более восстановительному сну. Считается, что это помогает улучшить качество сна, делая его более спокойным и непрерывным.
  3. Регуляция биологических ритмов: L-теанин может помочь синхронизировать циркадные ритмы, улучшая регуляцию сна и периода бодрствования. Это особенно полезно для людей, страдающих от расстройств сна, связанных со сменой часовых поясов или нерегулярным рабочим графиком.
  4. Отсутствие седативного эффекта: В отличие от многих традиционных средств для сна, L-теанин не вызывает сильной сонливости или зависимости. Это делает его безопасным вариантом для людей, которые ищут естественный способ улучшить качество своего сна без риска побочных эффектов.

 

Хотя L-теанин и не является панацеей от всех проблем со сном, его способность улучшать релаксацию и снижать стресс делает его ценной добавкой для тех, кто стремится улучшить качество своего сна естественным путем.

Когда лучше всего пить L-теанин и с чем его сочетать 

Оптимальное время для потребления L-теанина и его сочетания с другими добавками может зависеть от желаемой цели: будь то улучшение когнитивных функций, снижение стресса, улучшение качества сна или повышение общей производительности. Вот несколько рекомендаций:

 

Когда пить L-теанин:

  • Для улучшения фокуса и концентрации: Употребляйте L-теанин за 30-60 минут до начала рабочих задач, обучения или любой деятельности, требующей сосредоточенности.
  • Для снижения стресса и тревожности: Потребляйте L-теанин в стрессовых ситуациях или во время периодов повышенной тревожности для немедленного успокаивающего эффекта.
  • Для улучшения качества сна: Употребляйте L-теанин за 1 час перед сном, чтобы способствовать релаксации и улучшить качество сна.

 

С чем сочетать L-теанин:

  • С кофеином: Соотношение L-теанина к кофеину обычно составляет 2:1. Это сочетание может улучшить сосредоточенность и внимание, уменьшая при этом побочные эффекты кофеина, такие как нервозность. Идеально подходит для повышения производительности днем.
  • С магнием: Магний оказывает релаксирующее воздействие на мышцы и нервную систему, что может усилить успокаивающий эффект L-теанина, особенно перед сном или в периоды высокого стресса.
  • С ашвагандой: Ашваганда - адаптоген, который помогает организму адаптироваться к стрессу. Сочетание с L-теанином может улучшить способность организма справляться со стрессом и тревожностью.
  • С 5-НТР: 5-гидрокситриптофан (5-НТР) является предшественником серотонина, "гормона счастья". Употребление L-теанина вместе с 5-НТР может помочь улучшить настроение и способствовать лучшему сну, хотя это сочетание следует использовать осторожно, особенно под наблюдением специалиста, из-за потенциальных взаимодействий.

Через сколько времени Л теанин начинает действовать 

L-теанин начинает действовать примерно через 30-60 минут после потребления. Скорость, с которой человек испытывает эффект, может зависеть от многих факторов, в частности от индивидуальных особенностей метаболизма, содержимого желудка в момент приема и конкретной дозы. Эффекты L-теанина, такие как повышение уровня релаксации, снижение стресса и улучшение концентрации внимания, обычно длятся несколько часов. Это делает его идеальным вариантом для людей, которые ищут натуральные способы улучшения психологического состояния и способности к сосредоточению в течение дня. Важно помнить, что хотя L-теанин и является безопасным для большинства людей, индивидуальные реакции могут варьироваться, поэтому рекомендуется начинать с более низких доз и наблюдать за реакцией организма.

Где содержится Л-теанин

L-теанин является природной аминокислотой, которая преимущественно встречается в листьях чайного дерева, а также в некоторых видах грибов. Эта аминокислота известна своими релаксирующими свойствами и способностью улучшать когнитивные функции.

Источник

Содержание L-теанина (мг на 200 мл)

Зеленый чай

25-60

Черный чай

20-25

Оолонг

10-15

Белый чай

15-30

Грибы (например, гриб Бай Му Эр)

Минимальные количества

Указанные данные могут варьироваться в зависимости от сорта чая, условий выращивания и способа приготовления напитка. Для тех, кто ищет натуральный способ улучшить свое самочувствие и производительность без побочных эффектов, можно не только употреблять чай, но и купить теанин.

Противопоказания к приему L-теанина 

Противопоказания к приему L-теанина включают:

 

  • Лица с повышенной чувствительностью или аллергией на L-теанин: Несмотря на то, что такие случаи редки, существуют люди, которые могут испытывать аллергические реакции на эту аминокислоту.
  • Беременные и кормящие женщины: Из-за ограниченного количества исследований по безопасности L-теанина для беременных и кормящих, рекомендуется избегать его употребления без консультации с врачом.
  • Лица, принимающие седативные препараты: L-теанин может усиливать эффекты седативных и успокаивающих препаратов, что требует осторожности при его употреблении.
  • Лица с низким кровяным давлением: L-теанин может вызвать дальнейшее снижение кровяного давления, поэтому лицам с гипотонией следует быть осторожными.
  • Дети: Из-за ограниченной информации о влиянии L-теанина на детей, употребление этой добавки малышами следует ограничить или согласовать с педиатром.

 

Перед употреблением L-теанина лицам с хроническими заболеваниями или тем, кто принимает лекарственные препараты, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к приему L-теанина 

Выводы 

L-теанин является аминокислотой, которая известна своими релаксирующими и когнитивно-улучшающими свойствами, что делает ее популярной добавкой среди различных групп пользователей. Она содержится преимущественно в чае, в частности зеленом и черном, и некоторых видов грибов. L-теанин может способствовать снижению стресса, улучшению внимания и концентрации, а также улучшению качества сна без седативного эффекта. Эта аминокислота является безопасной для большинства людей, однако существуют некоторые противопоказания, такие как повышенная чувствительность, беременность, лечение седативными препаратами, низкое кровяное давление, и детский возраст, которые требуют осторожного подхода или консультации с врачом.

Важно учитывать, что оптимальное время и дозировка для потребления L-теанина могут зависеть от индивидуальных целей и состояния здоровья. Сочетание L-теанина с кофеином, магнием, ашвагандой, или 5-НТР может обеспечить дополнительные преимущества, но также требует внимательности к потенциальным взаимодействиям и побочным эффектам. В общем, L-теанин представляет собой ценную добавку, которая может поддерживать психическое здоровье и общее самочувствие, когда она используется разумно и с учетом личных потребностей и состояния здоровья.

Список использованных источников 

 

Часто задаваемые вопросы

Как долго можно пить л-теанин?

В большинстве исследований, которые оценивали эффекты L-теанина, краткосрочное употребление (до 8 недель) считалось безопасным для большинства людей при дозировке, которая обычно не превышает 400 мг в день.

Можно ли принимать L-теанин без назначения врача?

Что лучше GABA или теанин?

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи