Лучшие жиросжигатели для мужчин

31/10/2023
Современная жизнь позволяет нам меньше двигаться, потреблять больше продуктов с предварительной обработкой, которые обычно способствуют значительному увеличению веса и набору лишних килограммов. За последние годы в мире очень заметна проблема ожирения, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и повышению смертности. Именно у мужчин с возрастом падает уровень общих мужских половых гормонов, однако ожирение и избыточный вес способствуют этому падению быстрее всего. Статистика показывает значительное падение тестостерона у мужчин с лишним весом, в то время как у людей без избыточного жира в организме все функционирует прекрасно. Поэтому для того, чтобы избежать ожирения, улучшить состояние организма, помочь себе в сожжении лишних килограммов и купить спортивное питание для того, чтобы эффективно и с легкостью худеть, ознакомьтесь с этой статьей.

Как происходит процесс жиросжигания?

Для начала похудения и комплексного подхода к снижению веса следует разобраться в том, как это работает. Процесс липолиза может быть запущен различными способами, включая физическую активность, снижение уровня глюкозы в крови или прием определенных пищевых продуктов, таких как кофе, зеленый чай, или, например, комплексную добавку для снижения веса, стимулирующую эти процессы.

Как происходит процес жиросжигания

Такие стимуляторы активируют адреналиновые рецепторы в жировых клетках. После активации адреналиновых рецепторов происходит разложение триглицеридов (основная форма хранения жира) в жировых клетках. Триглицериды разлагаются на глицерол и жирные кислоты. Полученные жирные кислоты транспортируются через кровь в места их использования в организме, где они могут быть использованы для производства энергии. Поэтому суммируя все вышеперечисленное, можно сказать, что мы теряем жир тогда, когда он нужен нашему организму. Для того, чтобы организм использовал его, нужен дефицит поступающей с пищей энергии, так как избыток откладывается в жир. Этот так называемый дефицит можно обеспечить за счет пищи, активности, которая будет использовать эту энергию и добавок, которые будут улучшать транспортировку жира в качестве энергии и будут оказывать стимулирующее действие. То есть повышать расход энергии организмом.

Типы жиросжигателей

Следует разобраться, что такое жиросжигатели и для чего они нужны. Жиросжигатели – это разнообразные средства, которые принимаются с целью содействия потере жира и улучшению физической формы. Основной принцип любого жиросжигателя, это увеличение дефицита калорий путем повышенного расхода или уменьшение потребления тех же калорий. Поэтому жиросжигателей песть множество и они делятся на разные группы, о которых мы поговорим далее.

Л-карнитин и CLA

Л-карнитин – это витаминоподобная добавка, которая играет важную роль в обмене веществ в организме и энергетическом обмене. Это вещество помогает переносить жиры в митохондрии, где они сгорают для выработки энергии. Этот процесс происходит следующим образом: сначала тело разлагает структуры жира в тканях, делая их доступными для использования в качестве источников энергии. Это может произойти под влиянием физической нагрузки или дефицита калорий. Далее в митохондриях жиры проходят процесс окисления, во время которого они разлагаются и в дальнейшем конвертируются в энергию в форме АТФ (аденозинтрифосфата), используемой для поддержания жизнедеятельности клетки. Л-карнитин не является сильнодействующим средством для сжигания жира и его эффективность может зависеть от многих факторов, таких как физическая активность, рацион, гормональное состояние и другие физиологические аспекты.
 
Один из таких факторов – это физическая активность и дефицит калорий, для того, чтобы его эффективнее соблюдать, следует обратиться к такой добавке как Конъюгированная линолевая кислота (CLA). Это класс жирных кислот, встречающихся преимущественно в продуктах животного происхождения. CLA это добавка, которая привлекла к себе внимание за счет целого списка полезных свойств для сжигания жира и нормализации аппетита. Основными свойствами являются увеличение окисления жиров, уменьшение синтеза жиров и регуляция аппетита. Также CLA отлично справляется с уменьшением синтеза жира в организме путем угнетения ферментов, участвующих в активном образовании жиров. В общем, CLA считается вспомогательным средством для поддержания сжигания жира и даже поддержания мышечной массы при похудении.
 
Незаменимым вариантом дополнения к предыдущим двум добавкам будет экстракт зеленого чая. Особенно для тех, у кого проблемы с энергией и общим тонусом организма. Зеленый чай известен своими свойствами сжигания жира и стимуляции энергии для поддержки процесса тренировок и жизнедеятельности. Также антиоксидантные свойства пригодятся тем, кто подвержен постоянному стрессу. Поэтому для максимального эффекта мы советуем принимать Л-карнитин, CLA и зеленый чай вместе и конечно же, придерживаться регулярной физической активности, тренировок и оптимального для вас питания.

Бренд и название

Характеристика

Цена, грн

Kevin Levrone Gold L-Carnitine 3000

Полноценная порция л-карнитина с добавлением витаминов группы В для большего прироста энергии.

599

ActivLab ALCAR ACETYL-L-CARNITINE

Ацетил форма, имеющая высокую биодоступность

385

REAL PHARM L-CARNITINE GREEN TEA + CLA

Добавка с Л-карнитином, содержащая лучшие природные жиросжигатели, экстракт зеленого чая и CLA

395

Добавки для контроля аппетита

Такие добавки обычно базируются на регуляции уровня сахара в крови, тем самым уменьшают аппетит и как следствие, тягу к перееданию и потреблению чрезмерного количества сладкого.
 
Это может быть обычный минерал хром. Этот минерал является важным микроэлементом, играющим значительную роль в обмене углеводов и жиров. Рекомендуемая дозировка хрома может варьироваться в зависимости от возраста, пола и других факторов. Обычно рекомендуемая норма хрома для взрослых составляет примерно 100-200 микрограмм в день. Хром лучше всего усваивается в организме, если его принимать во время еды. Таким образом, употребление хрома во время или после еды будет предотвращать сильные прыжки сахара в крови, что поможет сохранить нормальный аппетит, защитит вас от перееданий и чрезмерной тяги к сладкому.
 
Аналогичной и более эффективной добавкой является барберин. Барберин – это природный алкалоид, который содержится в различных растениях, таких как золотус, барбарис и другие. Берберин помогает регулировать уровень сахара в крови и поддерживать обычный глюкозный обмен. Он является незаменимой добавкой для людей с диабетом или предварительными признаками инсулинорезистентности. Таким образом, эта добавка поможет снизить и контролировать вес и аппетит, облегчая тем самым питание на диете. Прием 500-1000 мг барберина во время или после еды обеспечит нужный эффект.
 
Также сейчас на рынке добавок достаточно популярна такая добавка, как хитозан, сочетающийся с хромом. Этот БАД прекрасно справляется с голодом и, несмотря на это, выводит токсины из организма. Также хитозан является так называемым блокатором жиров, то есть ухудшает их всасывание, повышая вязкость желудочной жидкости. Эта добавка абсолютно безопасна и не содержит побочных эффектов.
 

Термогенные жиросжигатели

Основная функция таких жиросжигателей заключается в повышении температуры тела примерно на 1 градус. В результате повышения температуры процессы жиросжигания начинают работать сильнее и ускоряется обмен веществ. Большинство термогеников содержат дополнительные ингридиенты, которые также угнетают аппетит и имеют стимулирующие компоненты. Обычно основой таких добавок есть кофеин, гуарана, экстракт черного перца, синефрин. При выборе такого жиросжигателя следует проконсультироваться со специалистом для исключения возможных заболеваний почек, щитовидной железы, желудка, печени и сердца. Так как прием такого препарата при наличии противопоказаний может иметь плохие последствия для всего организма.
 
Топ 3 термогенных жиросжигателей

  • ActivLab Termo Shape 2.0 – термогенный жиросжигатель с легким стимулирующим эффектом и компонентами, поднимающими температуру тела и снижающими аппетит.

  • Nutrex Lipo 6 Black – один из самых мощных жиросжигателей среди производителей, содержит в составе кофеин и йохимбин, которые повышают метаболизм, способствуя усилению сожжения жира.

  • Applied Nutrition Shred-X – многокомпонентный жиросжигатель, который благодаря витаминам группы В в составе поможет уменьшить поэтому во время нагрузок и эффективнее тренироваться.

Диуретики

Это добавки, выводящие избыточную воду из организма. Диуретики часто путают с жиросжигателями, однако они не способствуют сжиганию жира, а только выведению воды. К примеру, это будет актально, если вы спортсмен, выступающий в бодибилдинге и используете такие добавки, чтобы достичь максимального рельефа, что также будет характерно для бойцов, которым нужно избавиться от нескольких лишних килограммов перед соревнованиями.

Как выбрать жиросжигатель

 
Выбор жиросжигателя зависит от многих факторов, на которые следует опираться. Вот основные критерии по подбору добавки:
  1. Опыт использования: следует отметить, что предыдущий опыт использования жиросжигателей оказывает влияние на дальнейший подбор конкретной добавки. Именно то, как ваш организм реагировал на те или иные компоненты в составе. Если же вы используете этот вид добавки впервые, советуем начать с самого простого. Например, Л-карнитина, CLA и экстракта зеленого чая.

  2. Наличие хронических болезней: одним из фундаментальных аспектов подбора является заболевание сердца, желудка и нервной системы. Термогенные жиросжигатели содержат в составе кофеин и экстракты, повышающие температуру тела, поэтому людям, имеющим хронические заболевания, такие добавки категорически запрещены, так как эти компоненты способствуют ускорению сердечных сокращений и повышают кислотность желудка. Поэтому основной рекомендацией будет использовать самые простые жиросжигатели без побочных эффектов.

  3. Желаемый результат: если ваша цель похудеть на несколько килограммов, следует добавить такие добавки как карнитин и CLA, которые эффективно и без побочных эффектов помогут вам в этом. Однако если вы настроены сбросить вес быстрее, или постоянная активность и диета не дает необходимого эффекта, тогда следует обратиться к термогеникам, при условии отсутствия различных заболеваний. Жиросжигатели со стимуляторами помогут быстрее и эффективнее сжигать лишние килограммы и позволят эффективнее работать на тренировках.

  4. За какой период нужно похудеть: в любом случае лучше соблюдать умеренность в снижении веса, однако если требуется быстрый эффект, то обычно вам больше подойдут термогеники и жиросжигатели с эффектом выведения жидкости. Учитывая все возможные побочные эффекты, вы можете добиться быстрого результата.

  5. Выбор проверенного производителя: рекомендуем обращать внимание только на качественных производителей, которые завоевали репутацию работающими добавками, а также продолжительным присутствием на рынке спортивного питания. К проверенным и оптимальным брендам можно отнести: ActivLab, Kevin Levrone и Real Pharm. Именно эти бренды соответствуют высокому качеству и доступны обычному пользователю в финансовом аспекте подбора.

Как правильно пить жиросжигатель

В данном случае начнем с более простых жиросжигателей, таких как Л-карнитин или CLA. Как уже отмечалось выше, карнитин работает только во время активной работы, поэтому для того, чтобы эффективно использовать эту добавку, следует употреблять 3 грамма за 20-30 мин до тренировки. В силу своей популярности карнитин выпускается в капсулах и жидкости. Тоже самое можно сказать и о других липотропных жиросжигателях.

Основным правилом использования термогенных средств со стимуляторами нервной системы является потребление их не позднее чем за 4-6 часов до сна. Повышение температуры тела происходит за счет различных экстрактов перцев, гуараны или кофеина, которые обладают достаточно выраженным стимулирующим действием, поэтому крайне важно не принимать такие добавки вечером, для того, чтобы не иметь проблем со сном, ведь плохой сон также приводит к набору лишнего веса.

Как принимать жиросжигатели

Следует отказаться от использования жиросжигателей людям с нарушениями работы нервной системы, так как кофеин в составе является мощным стимулятором. Также людям, у которых есть проблемы с кислотностью желудка, следует избегать добавок в составе которых есть экстракты перцев, так как это может приводить к обострению гастритов и язв.

Заключение

Обобщая, следует отметить, что использование тех или иных жиросжигателей для мужчин является лишь дополнением к основам здорового образа жизни. При похудении в первую очередь следует обращать внимание на активность и дефицит энергии, которую мы потребляем, только если все условия выполняются, можно обратиться к добавкам, которые улучшат результат.

Процесс жиросжигания происходит за счет транспортировки расщепленных жиров в клетку, где они используются в качестве энергии и сжигаются. К основным типам жиросжигателей можно отнести липотропики, термогеники, добавки для контроля аппетита. К липотропикам относятся л-карнитин, малиновые кетоны, CLA и камбоджийская гарциния, они имеют умеренный эффект и не содержат стимуляторов нервной системы. Термогеники содержат стимуляторы и компоненты, которые влияют на обмен веществ и стимулируют нервную систему, усиливающую эффект, однако такие добавки имеют противопоказания для определенных групп людей с проблемами сердца, желудка и нервной системы. Блокаторы аппетита и углеводов обладают схожим действием и естественным путем влияют на снижение массы тела.

В любом случае, перед началом приема следует проконсультироваться со специалистом и учесть особенности своего организма.

Часто задаваемые вопросы

Как именно работают жиросжигатели?

Жиросжигатели – это продукты или добавки, предназначенные для поддержания потери жира в организме. Они могут содержать различные ингредиенты, способствующие расщеплению жиров, увеличению метаболизма или уменьшению аппетита.

Какие основные ингредиенты часто содержатся в жиросжигателях ?
Какие побочные эффекты от использования жиросжигателей?
Как выбрать хороший жиросжигатель для мужчин?
С чем пить жиросжигающий для лучшего эффекта?
Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи