Глютамин, как добавка для иммунитета и не только...

24/12/2021

Содержание статьи

Что такое глютамин?

Как принимать?

Почему после тяжелых тренировок повышается риск заболеть?

Глютамин и кишечник

Глютамин и восстановление

Глютамин и иммунная система

Так ли все безвредно?

Противопоказания к применению глютамина

Влияет ли глютамин на продуктивность тренировок?

Глютамин и сердечно-сосудистая система

Глютамин при диабете

Добавки, которые сделают глютамин в разы эффективнее.

Выводы

Что такое глютамин?

Глютамин – это аминокислота, наиболее часто встречающаяся в мышцах в свободном виде. Он очень легко проникает через гематоэнцефалический барьер и в клетках головного мозга переходит в глютаминовую кислоту, однако может присутствовать и в форме свободной аминокислоты. Глютамин увеличивает количество гамма-аминомасляной кислоты, необходимое для поддержания нормальной работы головного мозга. Глютамин также поддерживает нормальное кислотно-щелочное равновесие в организме и здоровое состояние желудочно-кишечного тракта, необходимое для синтеза ДНК и РНК.

Глютамин – активный участник азотного обмена. Его молекула содержит два атома азота и образуется из глютаминовой кислоты путем присоединения одного атома азота. Таким образом, синтез глютамина помогает удалить избыток аммиака из тканей, прежде всего из главного мозга, и может переносить азот внутри организма.

Глутамин находится в больших количествах в мышцах и используется для синтеза белков и клеток скелетной мускулатуры. Поэтому пищевые добавки с глютамином применятся культуристами при различных диетах, а также для профилактики потери мышечной массы при таких заболеваниях, как злокачественные новообразования и СПИД, после операций и при длительном постельном режиме. Дополнительно глютамин применяют также при лечении артритов, аутоиммунных заболеваниях, фиброзах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, пептических язвах, заболеваниях соединительной ткани.

Что такое глутамин

 

 

 

Глютамин улучшает деятельность мозга и поэтому применяется при эпилепсии, синдроме хронической усталости, импотенции, шизофрении и сенильной деменции. L-глютамин снижает патологическое влечение к алкоголю, поэтому применяется при лечении хронического алкоголизма. Глютамин содержится во многих продуктах как растительного, так и животного происхождения, но он легко разрушается при нагревании. Шпинат и петрушка являются хорошими источниками глютамина, но при условии, что вы будете их употреблять в сыром виде.

Имеющиеся данные показывают, что разовый прием глютамина в высоких дозах приводит к повышенному поглощению его печенью, что снижает уровень усвоения глютамина мышечной тканью. В связи с этим, рациональным будет применение небольших разовых доз многократно – в течение дня: 2-3 гр за прием, вместе с пищей. Общая дозировка может достигать 0,25 г/кг веса тела. В том случае, когда глютамин принимается с целью поддержания иммунной системы, схема приема будет другой: 5 гр сразу после физической нагрузки и столько же через 2 часа. В этом случае можно добавить в глютамин витамин С по 500 мг за раз.

Почему после тяжелых тренировок повышается риск заболеть ?

 

Наука связывает подобные явления с истощением депо глютамина в крови под влиянием физических нагрузок. А глютамин используется клетками иммунной системы в качестве одного из основных субстратов для получения энергии. При истощении глютаминовых запасов в крови, а он активно расходуется при нагрузках, нарушается питание и нормальное функционирование иммунной системы. Дополнительное потребление глютамина как добавки до и после тренировки должно устранить эту проблему. При этом разовый прием глутамина должен быть не менее 5 гр, а всего рекомендуют до 20 гр в тренировочный день.

Почему после тяжелых тренировок повышается риск заболеть

Глютамин и кишечник

 

 

Способность кишечного эпителия функционировать как барьер между внешней средой и строго регулируемой внутренней средой имеет важное значение для здоровья человека. Повышенная проницаемость кишечника связана с несколькими различными заболеваниями человека, включая воспалительные заболевания кишечника (IBD), целиакию и синдром раздраженного кишечника (IBS). Предыдущие исследования показали, что недостаток глютамина может привести к снижению проницаемости эпителия, то есть повышению качества его барьерной функции. Глютамин является основным источником энергии для быстрого деления клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Основное использование перорально принимаемого глютамина происходит в желудочно-кишечном тракте человека, и его истощение в кишечнике приводит к эпителиальной атрофии кишечных клеток и последующему снижению проницаемости кишечного барьера. С другой стороны, добавление глютамина может восстановить проницаемость кишечной оболочки и уменьшить бактериальный вред и проницаемость кишечника после его повреждения. Показано, что при синдроме раздраженного кишечника и у пациентов с запущенным раком пищевода, проходящих радиохимиотерапию, добавки с глютамином снижают проницаемость кишечника и улучшают функцию желудочно-кишечного тракта.
 
Применение глютамина также может обеспечить клиническую выгоду для пациентов в критическом состоянии, у которых повышенная проницаемость кишечника приводит к септицемии кишечного происхождения.

Глютамин и восстановление

Прием глютамина приводит к быстрому восстановлению силы и уменьшению мышечной усталости, вызванной микроразрушениями миценосных клеток под нагрузкой. Например, в исследовании 2015 года "Влияние перорального приема L-глютамина на восстановление мышечной силы и болевой синдром после одностороннего упражнения эксцентричного разгибания колена" прием глютамина в дозировке 300 мг на кг массы тела один раз в день сразу после тренировки, с акцентом на фазе "разгибания" (8 подходов на мышечную группу, в каждом подходе 10 повторений с весом 125% от максимального) и применение один раз в день в той же дозировке в течение следующих 72 часов, привело к более быстрому восстановлению пикового крутящего момента и снижению мышечной усталости после эксцентричных упражнений.

Глютамин и иммунная система

В организме глютамин является важной и очень полезной аминокислотой. Потребление глутамина в организме в нормальных или болезненных условиях должно быть таким же или более высоким, чем глюкоза. Для оценки важности глютамина было проведено множество экспериментов in vivo, а также in vitro. Глютамин является источником энергии для клеток иммунной системы, например, он активно расходуется для пролиферации лимфоцитов. Глютамин также играет решающую роль в производстве цитокинов, макрофагов, фагоцитарных и нейтрофильных клеток для уничтожения микробов. Большинство метаболических органов, таких как печень, кишечник и скелетные мышцы, контролируют циркуляцию и доступность секреции глютамина. В катаболических и гиперкатаболических условиях глутамин может оказаться необходимым и играет жизненно важную роль в обмене веществ. Однако его биодоступность может быть снижена из-за нарушения гомеостаза в межтканевом обмене аминокислот.
Глютамин и иммунная система

 

Так ли все безвредно ?

Хроническое потребление глютамина в больших количествах(~40 гр/сутки) может затронуть ряд биохимических путей и клеточных функций. Большие дозировки глютамина могут вызвать следующие побочные эффекты:

  1. Изменения в транспорте аминокислот. Поскольку глютамин разделяет транспортеры с другими аминокислотами, усиленное потребление глютамина может ухудшить распределение аминокислот между тканями и их всасывание в кишечнике и почках.
  2. Изменения в метаболизме глютамина. Добавление глютамина может ухудшить синтез эндогенного глютамина и увеличить продукцию глутамата и аммиака.
  3. Изменения в транспорте аммиака. Добавление глютамина может ухудшить детоксикацию аммиака и негативно повлиять на роль глутамина как переносчика аммиака среди тканей.
  4. Аномалии в аминоацидемии. Повышение плазменных уровней глутамина, глутамата, цитрулина, орнитина, аргинина и гистидина и снижение уровней валина, лейцина, изолейцина, глицина, треонина, серина и пролина.
  5. Изменения в иммунной системе. Поскольку глютамин обладает иммуномодулирующими свойствами, необходимо оценить влияние хронического потребления глютамина на иммунную систему.
  6. Влияние на рост опухолей. Точно не ясно, увеличивает ли хронический прием глютамина риск развития рака.
  7. Эффект отмены добавок глютамина. Из-за адаптивной реакции организма на усиленное потребление глютамина, отмена употребления последнего может увеличить риск проблем со здоровьем, возникающих в результате дефицита этой аминокислоты.

 

Противопоказания к применению глютамина

Глютамин в чистом виде - это пищевая добавка, которая оказывает существенное воздействие на организм, поэтому она не может быть полностью безопасной и подходить абсолютно всем.
К категориям лиц, которым ее принимать не рекомендуется, относятся:

1. Люди, ведущие размеренный образ жизни и не перегружающие себя физическими нагрузками. В их организме глютамин и так находится в избытке.

2. Спортсмены с заболеванием почек, анемией, повышенной возбудимостью, поскольку компоненты добавки активизируют все процессы в организме и могут вызвать обострение любого из перечисленных состояний.

3. Спортсмены, параллельно принимающие сложные биологические добавки. Это может привести к диарее, тошноте, нервному возбуждению, пересушиванию слизистой оболочки во рту, трещинам на губах.

4. Люди, принимающие определенные лекарственные препараты. Параллельный прием этой аминокислоты может аннулировать лечебный эффект. Любые осложнения, связанные с приемом этой добавки, могут возникнуть только при ее безконтрольном использовании.

Влияет ли глютамин на продуктивность тренировок?

В 2019-м году был создан обзор исследований по этой теме, которых было обнаружено 55. В большинстве исследований было отмечено, что прием добавок глютамина улучшил некоторые маркеры утомления, например, увеличил синтез гликогена и снизил накопление аммиака, но это вмешательство не повысило физическую работоспособность. Таким образом, несмотря на улучшение некоторых параметров утомления, прием добавок глютамина, по-видимому, оказывает ограниченное влияние на производительность.

Глютамин и сердечно-сосудистая система

Появляющиеся данные указывают на то, что L-глютамин играет фундаментальную роль в физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы. Служа субстратом для синтеза ДНК, АТФ, белков и липидов, L-глютамин управляет критическими процессами в сосудистых клетках, включая образование, миграцию, клеточную смерть, старение и отложение внеклеточного вещества. Кроме того, L-глютамин оказывает мощное антиоксидантное и противовоспалительное действие в крови, вызывая экспрессию оксигеназы гема-1, белков теплового шока и глутатиона. L-глутамин также способствует здоровью сердечно-сосудистой системы, выступая предшественником L-аргинина для оптимизации синтеза оксида азота.

Важно отметить, что L-глютамин снижает множество факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гипертония, гиперлипидемия, непереносимость глюкозы, ожирение и диабет.

 

 

 

Множество исследований показывают, что добавление L-глютамина защищает от кардиометаболических заболеваний, ишемическо-реперфузионных повреждений, серповидноклеточной болезни, повреждений сердца враждебными стимулами и может быть полезным у пациентов с сердечной недостаточностью.

Глютамин при диабете

В 2020 году ученые провели систематический обзор 19 исследований по этому вопросу. В девяти исследованиях сообщалось о значительном повышении уровня глюкагоноподобного пептида GLP - 1 в сыворотке крови (это хороший показатель, GLP - 1, например вызывает чувство насыщения). Кроме того, восемь исследований показали снижение уровня сахара в крови натощак в сыворотке крови, четыре исследования показали снижение уровня сахара в крови в ответ на употребление пищи и триглицеридов после приема глютамина. Хотя глютамин привел к значительному увеличению выработки инсулина в семи исследованиях, результаты по уровням гликированного гемоглобина Hb-A1c были неубедительными.

Несмотря на то, что результаты были многообещающими относительно влияния глютамина на изменение веса, окислительный стресс и воспаление, ученые считают, что требуются более точные клинические испытания для получения более точных результатов. В заключение авторы обзора отмечают, что добавки глютамина могут улучшить контроль гликемии и уровни гормонов (таких как GLP-1 и GIP) при сахарном диабете, однако требуются дополнительные экспериментальные результаты.

Натуральные источники глутамина

Натуральные источники глутамина

Глютамин выступает составным элементом белка, поэтому его натуральным источником являются белковые продукты питания растительного и животного происхождения. В пищевом рационе человека обычно присутствуют ингредиенты с высоким содержанием белка. Но в некоторых продуктах содержится максимальное количество глютамина на 100 г:

  • Говядина - 1,2 г;
  • Куриные яйца - 0,6 г;
  • Тофу - 0,6 г;
  • Кукуруза - 0,4 г;
  • Молоко - 0,3 г;
  • Рис — 0,3 г.
 
Натуральным источником глутамина является мясо курицы и ягненка, морская рыба, молочные продукты и сыр, орехи и фасоль. Добавки, которые сделают глютамин в разы эффективнее.

 

Добавки, которые сделают глютамин в разы эффективнее


Глютамин и BCAA


Первая причина успешной комбинации "глютамин и ВСАА" – это возможность ощутимого прогресса в повышении физической работоспособности, а также росте мышц. Здесь следует отметить, во-первых, что концентрация азотистых соединений и в частности глютамина, прямо влияет на обмен BCAA-аминокислот. Во-вторых, mTOR-сигнальный механизм будет активирован внеклеточным глютамином только при наличии BCAA (это, в первую очередь, касается лейцина). Глютамин и ВСАА – это прекрасный тандем, способствующий росту мышц и увеличению производительности.
 

Глютамин и цитруллин


В процессе переноса цитрулина между разными тканями, самое активное участие принимает глютамин. Последний, тем самым, выполняет функцию прекурсора в процессе синтеза оксида азота и аргинина. Сочетая цитруллин и глютамин, мы значительно, резко повышаем возможность первого к стимулированию продукции оксида азота. В результате это приводит к оптимизации оксигенации скелетной мускулатуры. Чем больше в ткани мышц поступает нутриент, тем быстрее они растут и восстанавливаются. И если поначалу кажется, что прямой связи здесь нет, то на самом деле именно такой посредник, как глютамин, определяет течение, ход и активность большого количества различных биохимических процессов.
 

Глютамин и aKG (альфа-кетоглутарат)

Натуральные источники глутамина

 

Альфа-кетоглутарат, как и глютамин, принято считать предшественником глутамата. Это вещество вызывает замедление (дозозависимое) распада глютамина. В этот же момент происходит увеличение активности глутатиона и mTOR. Все вышеперечисленное означает, что прием глютамина и aKG может привести к увеличению потенциала роста мышц, а также поднять выработку мощнейшего антиоксиданта - глутатиона.

 

 

Выводы

 
Глютамин выполняет в организме ряд важных функций. Потребность в нем возрастает при наличии утомительных физических нагрузок, травм или серьезных заболеваний. Эта аминокислота синтезируется в теле человека, также может быть получена из еды и особых добавок. Глютамин благотворно влияет на иммунитет и работу кишечника, полезен спортсменам, ускоряет процесс восстановления организма после травм и болезней. Кратковременное употребление аминокислоты безопасно, но для изучения влияния глютамина на организм при длительном приеме требуется дополнительные экспериментальные исследования и сейчас говорить о его абсолютной безопасности рано.
 
Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи