Фантастические аминокислоты и где их искать. Часть 1 (Гистидин, Лейцин, Изолейцин, Лизин, Метионин)

29/01/2022

Содержание статьи:

Заменимые и незаменимые аминокислоты.

Гистидин.

Изолейцин.

Лейцин.

Лизин.

Метионин.

Заменимые и незаменимые аминокислоты

Аминокислоты – это соединения, которые делятся на две группы: Незаменимые и Заменимые. Незаменимые аминокислоты - это те, которые организм не может производить. В результате чего их необходимо получать с пищей. Заменимые аминокислоты — это те, которые человеческий организм может производить из других химических веществ в организме, таким образом они не обязательно должны быть присутствующими в рационе.

 

Гистидин

Гистидин используется организмом для производства специфических гормонов и метаболитов, которые влияют на функцию почек, передачу нервных импульсов, функцию желудка и иммунной системы. Гистидин также влияет на восстановление и рост тканей, образуя клетки крови и помогая защитить нервные клетки. Он также используется для производства гистамина в организме.

Основной функцией гистидина в организме является регулирование и способствие метаболизму микроэлементов. А именно таких групп, как: медь, железо, цинк, марганец, молибден.

Гистидин также способствует образованию многих различных ферментов и соединений в организме. Кроме того, гистидин создает соединение под названием металлотионеин внутри клеток мозга, печени и почек.

Что такое гистидин?

Если в организм человека попадают токсичные тяжелые металлы (такие как ртуть и свинец), это может привести к истощению достаточных запасов гистидина.

Аллергия и гистидин

Организм использует гистидин для производства гистамина (частой причины отека и зуда, возникающего в результате аллергической реакции) как ответ на аллергические реакции или повреждение тканей.
Гистамин, уровень которого повышается во время аллергической реакции, является побочным продуктом гистидина. Гистамин заставляет имунную систему запускать воспалительный ответ (включая зуд и отек) как реакцию на аллергены.

Зачем используется гистидин?

Многие заболевания могут возникнуть из-за низкого уровня гистидина, включая хроническую почечную недостаточность, пневмонию, специфические психические расстройства (такие как мания и шизофрения).
По данным PubMed, «гистидин является полезной терапией для всех пациентов с низким уровнем гистамина».
Считается, что гистидин полезен для лечения многих различных заболеваний, включая ревматоидный артрит, аллергию, язвы, анемию (вызванную почечной недостаточностью).
По данным PubMed, введение гистидина в достаточно высоких дозах приносит потенциальные преимущества для здоровья. Он, в частности, обладает следующими лечебными свойствами:
  • Ингибирование цитокинов и факторов роста — как показано, эти вещества повышают риски развития нескольких распространенных видов рака, включая рак молочной железы, простаты, легких и других видов рака

  • Лечение артрита в дозах до 4,5 граммов в день

  • Лечение экземы - заболевания кожи, которое приводит к воспалению, зуду, покраснению, трещинам и жесткости кожи, а также образованию пузырей.

Артрит

Рандомизированное двойное слепое исследование плацебо (золотой стандарт медицинских исследований) L-гистидина при лечении ревматоидного артрита выявило благоприятный эффект гистидина у субъектов исследования с "более активным и продолжительным заболеванием", пишут авторы исследования. Дозу 4,5 грамма гистидина (или плацебо) давали ежедневно в течение 30 дней. Хотя гистидин не считается основным средством лечения артрита, это исследование 1975 года показало перспективу использования гистидина для определенных групп больных ревматоидным артритом.

Ожирение

 

 

В исследовании 2013 года было показано, что добавки гистидина приносят большое количество преимуществ для женщин с ожирением и метаболическим синдромом, включая:

• Снижение инсулинорезистентности.

• Уменьшение количества подкожно-жировой клетчатки.

• Уменьшение воспаления и окислительного стресса.

 

Нервная система и мозг

Гистидин повышает уровень гистамина в крови, считается, что это может увеличить уровень гистамина в мозге. Поскольку гистидин считается предшественником гистамина, он может быть полезен для здоровья мозга. Гистамин выполняет множество функций, в том числе служит нейромедиатором в головном мозге и центральной нервной системе. Низкий уровень гистамина связан с судорогами.

 

Изолейцин

 

Несмотря на то, что изолейцин считается необходимым для здоровья человека, его организм не может производить. В результате люди пожилого возраста чаще испытывают дефицит изолейцина. Симптомы дефицита включают усталость и дрожь мышц. Так как получить этот жизненно важное органическое соединение?

Чтобы обеспечить достаточное количество изолейцина, следует включать в рацион продукты, богатые этой аминокислотой, такие как говядина, мангольд и семена кунжута. Также можно рассмотреть использование белковых добавок, если это необходимо. Чрезмерное употребление таких добавок или продуктов не всегда полезно, поэтому важно придерживаться разумных порций. Несмотря на это, перед внесением любых изменений в питание рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы учесть индивидуальные потребности и возможные риски.

 

Чем полезен L-изолейцин?

 
1. Снижение уровня глюкозы.
Может ли эта аминокислота быть полезной для диабетиков и других людей, которые пытаются контролировать уровень сахара в крови?
Исследования на обычных животных показывают, что только одна пероральная доза изолейцина значительно снижала уровень глюкозы в плазме. Оказывается, что изолейцин способен стимулировать инсулинонезависимое поглощение глюкозы клетками скелетных мышц.
Другие исследования также показали, что пероральное введение изолейцина приводило к значительному снижению уровня глюкозы в плазме.
 
2. Снижение повреждения мышц и боли в них.
Некоторые бодибилдеры и спортсмены принимают BCAA, так как они снижают повреждение мышц и боль после тренировок. Согласно системному обзору, опубликованному в 2017 году в журнале Nutrients, некоторые исследования показали, что добавки BCAA могут быть эффективными для снижения повреждения мышц, вызванного физическими упражнениями. Результаты наиболее показательны, когда повреждение мышц низкого или умеренного уровня, а добавка принимается перед тренировкой.
 
3. Снижение усталости и повышение продуктивности.
Многие люди ищут новые способы снижения усталости после тренировок. Исследования показывают, как употребление BCAA людьми во время стандартизированных упражнений на велоэргометре приводило к снижению уровня воспринимаемой нагрузки и умственной усталости. BCAA, кажется, ограничивают поглощение триптофана мозгом, а также снижают синтез 5-гидрокситриптамина (5-HT) в мозге, что является еще одним фактором, который, как считается, вызывает усталость. Это исследование также демонстрирует, как BCAA могут помочь повысить физическую и умственную работоспособность.

Лейцин

Эта незаменимая аминокислота выполняет ряд важных функций. Вот основные преимущества лейцина для здоровья, о которых вам следует знать:

1. Улучшает качество мышечной массы.
Лейцин может помочь восстановить кожу и кости, увеличить размеры мышц и мышечную массу тела (одна из причин, по которой бодибилдеры часто принимают лейцин для роста мышц).
Исследования влияния лейцина на композицию тела у здоровых людей молодого и среднего возраста неоднозначны, но есть более убедительные положительные результаты исследований среди пожилых людей, особенно тех, кто подвержен саркопении - потере мышечной ткани с возрастом .
Например, преимущества лейцина включали положительное влияние на массу тела, индекс массы тела и мышечную массу у пожилых людей, склонных к саркопении. Лейцин, помимо своей важной роли в сохранении мышечной массы и поддержке костного здоровья, также может влиять на иммунитет и общее состояние организма.

Еще одно преимущество L-лейцина:

Исследования показывают ведущую роль лейцина в восстановлении после травм. Например, дополнение рациона (в котором наблюдается не оптимальное потребление белка) лейцином может быть результативным и эффективным способом компенсировать анаболическую устойчивость организма, которая может привести к потере массы скелетных мышц.


2. Регулирует уровень сахара в крови.
По данным Медицинского центра Университета Горбачевского, эта незаменимая аминокислота также может помочь регулировать уровень сахара в крови. Фактически, когда лейцин поступал внутрь вместе с глюкозой, он снижал уровень глюкозы в крови и сильно стимулировал дополнительное выделение инсулина.
Лейцин играет ключевую роль в регулировании уровня глюкозы в крови через его влияние на β-клетки поджелудочной железы, печень, мышцы и жировые клетки.
Естественно, это не означает, что употребление лейцина обязательно сбалансирует уровень сахара в крови. Один из лучших способов контролировать уровень сахара в крови - это употреблять разнообразную пищу, богатую полезными углеводами, богатую клетчаткой и полезными жирами (полиненасыщенные или мононенасыщенные жиры).


3. Лейцин отвечает за производство гормона роста.
Лейцин может увеличить выделение гормона роста человека (HGH).
Гормон роста - это гормон, который фактически стимулирует рост организма, а также защищает ваши ткани и органы на протяжении всей жизни. Но после подросткового периода гипофиз уменьшает количество вырабатываемого гормона роста.
Вот почему синтетический гормон роста вызывает так много шума вокруг себя, поскольку он может предотвратить возрастные изменения, такие как потеря костной ткани.
Вот почему вы просто обязаны стремиться включить лейцин в ваш рацион, чтобы поддерживать ваше общее здоровье
Способен ли лейцин увеличить уровень тестостерона?
Недостаточно доказательств, чтобы можно было утверждать с уверенностью, что лейцин способен влиять на уровень тестостерона. Однако по данным последних исследований недвусмысленно известно, что уровень тестостерона действительно повышался через 24 часа после двух суточных доз (3 грамма) лейцина, что улучшило восстановление после физических упражнений у испытуемых.


4. Помогает в похудении.
Исследования на людях относительно влияния лейцина на похудение ограничены. Тем не менее, некоторые исследования показывают, что лейцин играет роль в важных метаболических процессах, и, как упоминалось ранее, он может помочь стабилизировать уровень глюкозы в крови.
L-лейцин потенциально может быть использован для контроля веса или программ похудения. Фактически уровень лейцина в пище может влиять на поддержание мышечной массы во время похудения.
Это также не означает, что вы должны запастись лейцином для похудения, или ожидать, что лейцин будет сжигать жир за вас. Вместо этого выбирайте активный образ жизни, который включает здоровые привычки, питание, физическую активность и реалистичные цели.

Лизин

1. Может лечить герпес, блокируя аргинин.

Герпес является симптомом инфекций, которые часто появляются на губе или в уголках рта. Они возникают в виде наполненных жидкостью волдырей, которые могут вызывать неприятные ощущения, например, покалывание, боль и жжение. Кроме того, они могут заставить вас чувствовать дискомфорт и беспокойство по поводу своей внешности.

Герпес вызван вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1), который может скрываться в вашем организме. Во время стресса, или если ваша иммунная система ослаблена, ВПГ-1 может спровоцировать развитие герпеса.
Добавки лизина могут помочь предотвратить репликацию ВПГ-1 и уменьшить продолжительность проявлений герпеса. Считается, что лизин блокирует другую аминокислоту под названием аргинин, которая нужна HSV-1 для размножения.

Одно исследование показало, что ежедневная добавка 1000 мг лизина привела к уменьшению количества проявлений герпеса у людей, подверженных рецедиву.
Когда уровень лизина в крови упал ниже этого уровня, влияние лизина на герпес – нивелировалось.
Другое исследование с участием пораженных герпесом людей показало, что применение крема с лизином, травами, витаминами и цинком лишало герпеса 40% людей на третий день и 87% на шестой день. 

2. Может уменьшить тревожность, блокируя рецепторы реакции на стресс.
Лизин может играть определенную роль в снижении тревоги.
Одно исследование показало, что он блокирует рецепторы, участвующие в реакции на стресс. Исследователи заметили, что крысы, которым вводили лизин, имели пониженную частоту свободного стула, вызванного стрессом.
Недельное исследование с участием 50 здоровых людей показало, что добавление 3 грамм лизина и аргинина снижает уровень гормона стресса – кортизола.
Аналогично, добавление 4,2 г лизина на килограмм пшеничной муки в обездоленных селах Сирии помогло снизить уровень тревожности у мужчин с очень высоким уровнем стресса. Через три месяца употребления обогащенной лизином муки также снизился уровень кортизола и у женщин.
Лизин также может помочь людям с шизофренией - психическим расстройством, которое нарушает восприятие внешнего мира, что часто приводит к неспособности понять реальность. Хотя исследования все еще находятся на ранних стадиях, лизин может иметь потенциал для смягчения симптомов шизофрении в сочетании с назначенными лекарствами.

 

3. Может улучшить всасывание и содержание кальция.

Лизин может помочь вашему организму удерживать кальций. Считается что лизин увеличивает уровень всасывания кальция в кишечнике и помогает почкам содержать минеральные вещества.
Исследование с участием 30 женщин, 15 здоровых и 15 с остеопорозом показало, что добавка кальция и лизина уменьшает потерю кальция с мочой. То есть, лизин защищает ваши кости, а также может играть роль в контроле того, куда транспортируется кальций в вашем теле.
Например, было показано, что он предотвращает накопление кальция в кровеносных сосудах. Такое скопление является фактором риска сердечных болезней. Кроме того, одно исследование показало, что клетки, выращенные без лизина, имели повышенный выход кальция из мембран. Это увеличение не произошло в клетках, в которых присутствовал лизин.

4. Может способствовать заживлению ран, помогая создавать коллаген.
Лизин может улучшить заживление ран в вашем теле. В тканях животных лизин становится более активным на месте образования раны и помогает ускорить процесс восстановления и заживления. Лизин также необходим для образования коллагена, белка, который действует как каркас и помогает поддерживать и придавать структуру коже и костям.
Сам лизин также может действовать как связывающий агент, увеличивая тем самым количество новых клеток и скорость заживления раны. Это может способствовать образованию новых кровеносных сосудов. В одном исследовании, комбинация лизина и аминокислоты аргинина смогла ускорить и улучшить процесс заживления переломов.
В другом исследовании на 40 испытуемых было обнаружено, что добавление 47 мг лизина и 50 мг аргинина на 1 кг массы тела значительно улучшило кровоток костей.
Фактически, испытуемые, получавшие лизин и аргинин, имели на 2 недели меньшее время заживления по сравнению с контрольной группой.
Заживление ран – это сложный процесс, для которого нужны различные минералы, витамины и другие факторы. Лизин играет неоценимую роль и без адекватного его уровня заживления ран нарушается.
На сегодняшний день исследования рассматривали только оральные добавки лизина для заживления ран и неизвестно, может ли нанесение их непосредственно на раны быть эффективным. Однако одно исследование показало, что нанесение геля, содержащего лизин, на рану язвы приводило к уменьшению влияния инфекции и более быстрому заживлению, чем без использования геля.


Метионин

 

1. Укрепляет кости.
Метионин может помочь спортивным результатам (и даже похудению) благодаря своему влиянию на кости. Чтобы лучше понять, как метионин и упражнения на выносливость влияют на организм, исследователи тестировали различные диеты, некоторые с метионином, а другие без. После восьминедельного периода, благодаря физическим упражнениям испытуемые имели на 9,2% меньшую массу тела, что неудивительно, так как физические упражнения могут помочь похудеть каждому. Однако стало очевидно, что существует разница в объеме костей и содержании минералов в них у испытуемых, которых кормили метионином, по сравнению с теми субъектами, которых кормили без добавок метионина.
Результаты указывают на то, что метионин в сочетании с физическими упражнениями на выносливость приводил к уменьшению общей костной массы, размера и/или силы, но повышал естественную прочность костей в целом. Возможно поэтому существует утверждение о том, что метионин может помочь в улучшении спортивных результатов.
2. Способствует похудению.
Креатин - это вещество, которое производится из метионина, оно может не только улучшить спортивные результаты, но и изменить соотношение мышц и жира в организме.
Требуются дополнительные исследования в этой области, но одно исследование с участием 14 высококвалифицированных взрослых дзюдоистов-мужчин оценивало аэробный максимум через поглощение ими кислорода и измерение уровня лактата в крови. Результаты показали повышение производительности, которое, как считается, связано с эффективностью креатина во время интервальных тренировок. Такое воздействие может происходить за счет потери веса, которая приводит к лучшему соотношению мышц и жира.
 
3. Может помочь тем, кто борется с синдромом "отмены".
Было проведено исследование на испытуемых, которые были индуцированы кокаином, исследовалось то, как метионин может влиять на наркотическую абстиненцию. Когда испытуемым давали метионин, он частично блокировал действие кокаина, делая его абстинентным. Хотя требуются дополнительные исследования, это может свидетельствовать о том, что L-метионин может помочь тем, кто сталкивается с синдромом "отмены", медленно уменьшая последствия и помогая людям избавиться от зависимости - или даже помогать предотвращать развитие привыкания к наркотическим веществам.
 
4. Может поддерживать печень.
Американское общество по питанию сообщает, что данные исследований указывают на то, что метаболизм метионина может влиять на терапию алкогольного заболевания печени. Заболевания печени более заметны в тех регионах мира, где есть проблема недоедания, но это также проблема и в странах первого мира, когда речь идет о злоупотреблении алкоголем. Однако исследования указывают на способность метионина, в частности SAMe, в сочетании с фолиевой кислотой и витаминами B6 и B12, помогать лечить последствия заболеваний печени.
 
 
Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи