Эффективные добавки для велосипедистов

16/10/2023

Регулярные физические нагрузки способствуют улучшению здоровья и самочувствия. Активные виды спорта набирают бешеную популярность в силу низкой обыденной активности людей. Это могут быть командные виды спорта, тренажерный зал или же единоборства. Однако довольно популярен и доступен велоспорт. Этот вид спорта имеет долгую историю и широкую популярность по всему миру, так как для того, чтобы начать им заниматься и чувствовать скорость при езде, вам нужен велосипед и минимальное снаряжение. Велоспортом можно заниматься где угодно, это может быть рядовая дорога или шоссе. Поэтому для того, чтобы понять все преимущества этого спорта и всегда быть в тонусе для интенсивных поездок, в данной статье мы собрали лучшие спортивные добавки, которые помогут вам в этом.

Роль спортивного питания для велосипедистов

БАДы, добавки и спортивное питание играет важную роль для велосипедистов и оказывает прямое влияние на их производительность, выносливость и общее состояние здоровья. Постоянные физические нагрузки у спортсменов нуждаются и в соответствующем уходе за организмом. Для того, чтобы лучше восстанавливаться, иметь хороший сон, или просто быть продуктивным именно в момент тренировок, крайне необходимо получать все необходимые макро и микронутриенты, поступающие в организм человека вместе с пищей. Однако для того, чтобы минимально покрывать дефициты простейших витаминов и минералов, необходимо почти идеальное питание с соблюдением всех норм, что в свою очередь сделать крайне трудно из-за нехватки времени и просто из-за того, что в настоящее время еда, которую мы покупаем в обычных супермаркетах не содержит столько же нутриентов, сколько было в ней примерно еще 50 лет назад.

Изотоники для велосипедистов

В силу этих обстоятельств на помощь приходят производители добавок, которые помогают легко закрыть дефициты витаминов и минералов всего несколькими капсулами в день и улучшить свое состояние и результаты без вреда для здоровья.

Изотоники как основа продолжительной энергии

Быстрые углеводы всегда были популярны среди спортсменов беговых или выносливых видов спорта. Это могла быть легкая атлетика, марафоны и велоспорт. Обычный сахар чаще всего использовался для того, чтобы придать организму силы для постоянного интенсивного труда без паузы на пищу. Спортсмены употребляли сладкие напитки или просто размешивали сахар с водой и потребляли эту смесь до, или во время соревнований. Быстрая энергия обеспечивала работоспособность и быстрое восстановление сил для дальнейших активных действий. Такие смеси обычно помогали восстанавливать энергию, однако обеспечить нужный уровень баланса электролитов возможности не было, что в свою очередь приводило к вымыванию важных минералов из организма из-за повышенной потливости и, как следствие, наступали сильные судороги. На смену таким смесям пришли изотоники.
Изотоники – это напитки, специально разработанные для обеспечения гидратации и поставки энергии во время физических нагрузок, таких как велосипедные поездки, особенно во время длительных и изнурительных тренировок и гонок. Они стали важным основанием для обеспечения длительной энергии велосипедистам с рядом преимуществ. Изотоники содержат оптимальную концентрацию сахаров и солей, помогающую поддерживать баланс жидкости и обеспечить гидратацию организма. Во время длительных поездок, особенно в жаркую погоду, сохранение гидратации является критически важным для избежание обезвоживания организма. Также они содержат углеводы, которые обеспечивают эффективный источник энергии во время поездок. Это особенно важно на длительных расстояниях, когда гликогеновые запасы организма могут иссякнуть. И в дополнение ко всем преимуществам, такие напитки содержат электролиты, такие я натрий, калий и магний, которые теряются во время потоотделения. Они помогают в поддержании баланса электролитов во время физических нагрузок, что защищает от судорог и улучшает мышечную работу.
При выборе изотоников важно обращать внимание на их состав и содержание сахаров, ведь разные виды имеют разный состав и концентрацию углеводов и электролитов. Также важно экспериментировать с потреблением изотоников при тренировках и гонках, чтобы найти оптимальный режим для вас.

ВСАА или ЕАА для полноценного восстановления


Важной составляющей для восстановления после тренировок являются аминокислоты. Они влияют на восстановление, рост мышц и оказывают антикатаболический эффект. Также прием аминокислот может обеспечить вашу тренировку дополнительной энергией, которую организм будет брать из этих соединений. Полный спектр всех необходимых для восстановления аминокислот организм получает из белковых продуктов, однако для дополнительной стимуляции организма в период отдыха или тренировки есть так называемые BCAA и EAA аминокислоты, содержащие необходимые компоненты, которые обеспечат максимальное действие во время и после тренировок.

    Сравнение

                              BCAA

                      EAA

Состав

Лейцин, изолейцин, валин

Лейцин, изолейцин, валин, а также еще 6 дополнительных незаменимых аминокислот.

Функции

Способствуют анаболическим процессам, восстановлению мышечной ткани и предотвращают катаболизм.

Улучшают анаболизм, а также за счет большего количества компонентов регулируют баланс аминокисот в организме.

Применение

Обычно используют во время тренировок для предотвращения распада мышц и повышения энергетического уровня

Используются для оптимизации восстановления, уменьшения катаболизма и повышения уровня аминокислот в крови.

Преимущества

Помогают сохранить мышечную массу и повысить выносливость.

Обеспечивают лучшее комплексное восстановление, включая синтез белков и регулирование энергетических процессов.

 
Из данной таблицы мы можем сделать вывод, что оба варианта добавок действительно эффективны, однако лучше их использовать в разные времена тренировок и восстановления. BCAA будут отличным дополнением для тренировок спортсмена, так как лейцин, изолейцин и валин будут использоваться организмом в качестве энергии и обезопасят от чрезмерного разрушения мышечных тканей. Отличным вариантом для велосипедиста будут Gold BCAA от бренда Kevin Levrone, так как в составе есть не только три незаменимых аминокислоты, но и электролиты, которые поддержат организм во время нагрузок и обеспечат регуляцию водно-солевого баланса в организме, что усилит работоспособность и предотвратит судороги мышц.
Если выбирать лучший вариант для восстановления и синтеза белка, то это однозначно будут EAA. В этот комплекс входит полноценный состав незаменимых аминокислот, именно тех, которые наш организм не может синтезировать самостоятельно. В состав EAA также входят аминокислоты триптофан, лизин, треонин, метионин. Именно они будут способствовать дополнительной релаксации, приросту иммунных клеток, а также восстановлению костной ткани и выработке собственного коллагена в организме.

Бета-аланин как добавка для увеличения выносливости.

Бета-аланин является популярной добавкой среди спортсменов, которым важна выносливость при физических нагрузках. Эта аминокислота помогает повысить уровень карнозина в мышцах, что улучшает спортивные результаты во многих аспектах.
Бета-аланин помогает отодвигать момент усталости, позволяя спортсменам держать высокий интенсивный темп более длительное время. Это особенно полезно в аэробных видах спорта, таких как бег, велоспорт, плавание и другие виды длительных соревнований. Также с помощью бета-аланина можно увеличить максимальную мощность и производительность во время коротких интенсивных усилий и достичь увеличения аэробного порога. Это поможет в поддержке более высокого уровня тренировочной интенсивности и совершенствовании скорости и силовых параметров. Также исключительным является то, что данная добавка способствует уменьшению мышечной боли в период нагрузок на целевую группу мышц.
Следует учитывать, что бета-аланин подходит не для всех видов спорта, так как основная его эффективность заключается именно в аэробных нагрузках. Следует отметить, что после приема этой добавки через несколько минут начинаются определенные покалывания по всему телу, это абсолютно нормальное явление, которое означает, что бета-аланин начинает работать.

Лучшие добавки для велосипедистов


Велосипедисты – это те спортсмены, которые активно применяют весь свой организм для работы во время нагрузок. Велоспорт нуждается в значительной поддержке организма, которую спортсмен может брать из разных обязательных добавок к питанию, которые незаменимы для того, чтобы быть в тонусе и прогрессировать. Следующие добавки, о которых мы расскажем, являются фундаментальными для велосипедистов и в целом для активных людей. Они будут обеспечивать лучшее восстановление, энергообмен, работу мышц и повысят работоспособность вместе с поддержкой нервной системы. 

Магний против судорог

Магний является очень важным минералом в поддержке спортивной выносливости и уменьшении риска наступления судорог во время физических нагрузок. Этот минерал важен для нормальной функции мышц, включая в частности их сотрудничество с нервной системой. У спортсменов чаще всего возникают судороги из-за недостатка магния в организме, так как этот важный микроэлемент расходуется через тренировочный стресс и потоотделение. Недостаток магния может привести к чрезмерной мышечной возбудимости и судорогам. Поэтому прием 400 мг магния перед сном будет отличным средством для поддержания нервной системы и мышц. Советуем выбирать лучшие биодоступные формы, такие как цитрат, глицинат, таурат и малат магния. Именно последняя форма будет лучше предотвращать судороги.

Коэнзим Q-10 для увеличения энергии

Коэнзим Q10, также известный как убихинон, является природным антиоксидантом и веществом, которое играет важную роль в производстве энергии в клетках. Он полезен для увеличения энергии и улучшения общего физического состояния, особенно для спортсменов, активно применяющих кардио нагрузку. Коэнзим является ключевым компонентом митохондрий, где происходит производство энергии в клетках. Он помогает транспортировать электроны внутри митохондрий, обеспечивая производство аденозинтрифосфата (ATP) – основного источника энергии. Поэтому в результате улучшения митохондриальной функции и поддержки энергетических процессов, CoQ10 помогает повысить уровень энергии и общую тонус. Также эта добавка является мощным антиоксидантом, защищающим клетки от повреждений свободными радикалами, которые образуются от воздействия окислительного стресса на организм, особенно во время сильных физических нагрузок. Поэтому прием коэнзима на постоянной основе от 100 мг в день станет отличным решением для поддержания сердца и энергии спортсмена.

Железо как ключ к более легкому восстановлению

Железо это минерал, способствующий лучшему функционированию организма и оказывающий непосредственное влияние на процесс восстановления после физических нагрузок. Железо является необходимым компонентом гемоглобина и миоглобина, белков, которые транспортируют кислород в мышцы и другие ткани. При физических нагрузках повышается потребность организма в кислороде и наличие достаточного количества железа помогает обеспечить мышцы необходимым количеством кислорода, что способствует их дальнейшему восстановлению. Этот минерал необходим для функционирования энергетических процессов в организме. Железо участвует в синтезе аденозинтрифосфата (ATP), основного источника энергии, используемого при тренировках и восстановлении. В силу постоянных нагрузок и использования организмом ресурсов может привести к недостаточности железа, а это в результате ведет к снижению уровня гемоглобина в крови, что вызывает анемию. Анемия может привести к усталости, слабости и ухудшению спортивных результатов. Применение железа может помочь предотвратить анемию и улучшить выносливость, а также повлияет на восстановление и ответ иммунной системы на различные вирусы и бактерии. Поэтому этот минерал является одним из основных для поддержания организма спортсмена.

Ашваганда для уменьшения стресса и лучшего сна

Переутомление центральной нервной системы у спортсменов часто приводит к ухудшению качества сна. Часто тренировки проходят вечером, а после них уровень различных возбуждающих гормонов достаточно велик, что приводит к худшему засыпанию или просто вообще нет желания спать в силу того же переутомления. На помощь приходит отличная добавка - Ашваганда.
Ашваганда является растительным адаптогеном, который используется в аюрведической медицине для уменьшения стресса и улучшения качества сна. Данная добавка содержит витанолиды, это активные компоненты, которые помогают снижать уровень стресса и повышать стрессоустойчивость организма. Она обеспечивает уменьшение влияния стрессовых факторов на физическое и эмоциональное здоровье. Адаптогенные свойства уменьшают порог стресса, что в свою очередь делает человека более стрессоустойчивым и снижает уровень гормона стресса кортизола. Также активные компоненты в ней значительно стимулируют выработку мужского полового гормона тестостерона, который может снижаться в результате постоянных тренировок и стресса. Рекомендуется принимать 2-3 капсулы перед сном для лучшего засыпания и релаксации.

Выводы

Спортивное питание играет очень важную роль в достижениях спортсмена. Восстановление, энергетический баланс и стресс влияют на результаты и могут значительно ухудшить их, если не помогать себе добавками, способствующими улучшению различных аспектов самочувствия спортсмена. Когда нет энергии тренироваться, отличным решением будут изотоники, быстрые углеводы с электролитами и витаминами, которые помогут интенсивнее заниматься и держать в норме электролитный баланс организма. BCAA и EAA станут отличным решением в восстановлении мышц и обеспечении их роста в сочетании с антикатаболическим эффектом. Такие добавки как бета-аланин и коэнзим Q10 пригодятся для повышения энергии и работоспособности. Коэнзим будет поддерживать работу сердца, а бета-аланин станет отличным стимулятором во время аэробных нагрузок. Минералы, такие как магний и железо являются также обязательными для человека, который постоянно занимается, поэтому их недостаток приводит к судорогам и недостатку железа в крови, что ухудшает восстановление и работоспособность. Такая добавка, как Ашваганда, станет незаменимой добавкой для сна, уменьшения стрессовых факторов и высокого уровня тестостерона.

Часто задаваемые вопросы

Какие добавки рекомендованы для велосипедистов?

Для велосипедистов рекомендованы такие добавки, как ВСАА, ЕАА, карнитин, коэнзим Q10, бета-аланин, креатин, магний, железо и другие, в зависимости от конкретных потребностей и целей.

Какие преимущества ВСАА по сравнению с ЕАА?
Как бета-аланин влияет на выносливость велосипедистов?
Как коэнзим Q10 помогает велосипедистам увеличить энергию?
Как железо помогает восстанавливаться велосипедистам?
Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Повністю погоджуюсь, сам приймаю деякі добавки з цього списку і вони значно так допомагають

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи