Допа мукуна - добавка для увеличения мотивации

16/09/2023
Создавать, достигать, соперничать и все, к чему склоняется человеческая природа развития, регулируется определенными нейромедиаторами в мозге человека. То, к чему человечество пришло и продолжает идти и развиваться, благодаря этим же гормонам, которые стимулируют "человека разумного" улучшать свою жизнь. Вся индустрия развлечений, будь то компьютерные игры или фильмы и сериалы, основанные на основном гормоне дофамине, который отвечает за удовольствие, мотивацию и еще больше побуждает нас к поиску того, что делает нас счастливыми и производит мощный выброс дофамина в кровь. В сегодняшних условиях можно легко ухудшить секрецию этого гормона из-за его избыточного количества и легко впасть в депрессию или дофаминовую апатию. Как обеспечить себя от этого и какие купить витамины для настроения, чтобы избежать этого состояний апатии? Мы разобрали это в данной статье.

Что такое Допа Мукуна?

Що таке допа мукуна

Мукуна жгучая представляет собой растение, которое растет преимущественно на территории Африки и Азии, также известное как бархатные бобы. Это многовековое растение, которое имеет вид вьющегося куста с длинными побегами, которые могут достигать до 15 метров в длину. Молодое растение Мукуны полностью покрытое пушистыми волосками, взрослое же почти без волосков. При контакте с растением на теле возникает моментальное раздражение в виде сильного зуда и покраснения, от этого и происходит название Мукуна Жгучая.

В ходе развития человечества было обнаружено, что семена этого растения можно использовать в качестве противодействия змеиным укусам и другим ядовитым животным. Однако дальнейшая популярность и исследования над Мукуной показали, что экстракт этого растения достаточно хорошо стимулирует выработку дофамина в мозге человека, что препятствует проявлениям депрессии, нервным расстройствам, а также улучшает общую умственную активность. В ходе исследований было обнаружено, что это растение можно использовать в качестве лечебного препарата болезни Паркинсона, а у мужчин с признаками эректильной дисфункции – улучшать уровень либидо.

Использование Мукуны достаточно распространено в аюрведической медицине, в основном в Индии, Западной Африке и Центральной Америке. Исключительно то, что листья высушивают, перетирают в порошок и используют как смесь для курения, чтобы получить все вышеперечисленные эффекты для организма.

Эффективность добавки

Мукуна жгучая содержит в себе множество активных компонентов таких как алкалоиды, сапонины, терпеноиды и многие другие компоненты, выступающие в качестве мощных антиоксидантов. Однако основным компонентом, через который эта добавка и приобрела свою популярность, является Л-допа или Леводопа, что является естественным прекурсором дофамина.

Основной механизм действия характеризуется тем, что леводопа проникает в мозг, где она метаболизируется в дофамин, что приводит к устранению дифицита дофамина, а это в свою очередь блокирует признаки паркинсонизма, апатии, дряблости, ухудшения мотивации и концентрации внимания. То есть, если обобщить, то при попадании в организм данное вещество естественным путем стимулирует выработку дофамина, который в свою очередь поднимает настроение, улучшает концентрацию и мотивацию. Также многие исследования указывают на то, что данная добавка хорошо работает для поддержания функции мозга и нервной системы, ведь высокий уровень дофамина улучшает стрессоустойчивость и тонизирует мозг, что позволяет эффективнее учиться или запоминать информацию.

Допа мукуна будет достаточно эффективна для старших людей, имеющих признаки болезни Паркинсона, так как Леводопа применяется практически при всех формах паркинсонизма, а длительный ее прием способствует значительным улучшениям у людей с этим заболеванием. Добавка уменьшает большинство симптомов паркинсонизма — ригидность, гипокинезию, тремор, дисфагию, слюнотечение, а также увеличивает объем движений и восстанавливает концентрацию внимания.

Допа мукуна для спортсменов

Когда вопрос касается изнурительных тренировок и еще и сочетания их с учебой или работой и семейной жизнью, многие спортсмены сталкиваются с понижением концентрации или ухудшением мотивации к занятиям спортом. Для того, чтобы продолжать двигаться и прогрессировать в спорте, Допа Мукуна может стать отличным дополнением к тренировочному процессу в виде дополнительной поддержки мотивации и концентрации. Основной компонент Мукуны – это Леводопа, влияющая на следующие свойства спортсмена. Л-допа это прекурсор дофамина, этот нейромедиатор напрямую связан с мотивацией. Поэтому для того чтобы плодотворно тренироваться и почувствовать результат, прием данной добавки однозначно поможет как опытным спортсменам так и новичкам, только начинающим заниматься спортом. Также не стоит забывать о тех видах спорта, где требуется концентрация внимания. В этом случае Л-допа также является отличным дополнением и вспомогательным средством для лучшего результата.

Поддержка энергетического уровня спортсмена очень важна в период интенсивных и частых тренировок. Это может быть просто тренажерный зал, тренировки по боксу или любой другой силовой вид спорта. Дофамин, который производится после приема добавки, также прекрасно повышает энергетический уровень и помогает больше и интенсивнее заниматься без ощущения усталости.

Ну и антиоксидантные свойства Мукуны жгучей будут защищать клетки организма тренированного спортсмена. Регулярный прием Мукуны защитит организм от окислительного стресса, тем самым улучшит восстановление, сохранит спортивное долголетие и общее состояние здоровья.
Допа мукуна для спортсменів

Сочетание для лучшего эффекта

На самом деле Допа Мукуна это довольно универсальный ноотроп, который можно сочетать с различными добавками для достижения различных целей. Это может быть обучение, спорт, или просто поднятие настроения и улучшение общего уровня жизни.

Одно из лучших и мощных сочетаний, если ваша цель – поднятие настроения, является добавка 5-HTP. Гидроксидтриптофан является прекурсором серотонина в организме, отвечающим за чувство радости и удовлетворение жизнью. Сочетание 5-HTP и Допы Мукуны будет иметь двойной эффект в плане улучшения настроения и мотивации, ведь серотонин и дофамин являются основными нейромедиаторами, которые его регулируют.

Сочетание с кофеином также будет эффективным на определенный промежуток времени. Кофеин является стимулятором нервной системы и улучшает внимание, выносливость и когнитивные функции. Он будет стимулировать мозг и повышать его продуктивность, а так как действие кофеина представляет собой короткий выброс эндорфинов в кровь, сочетание его с мукуной усилит эффект.

Гинкго билоба является природной добавкой, которая будет улучшать циркуляцию крови в головном мозге, что в конечном итоге придает хороший стимул когнитивным функциям. Лучшее запоминание и более быстрая работа мозга. Сочетание с Белобой улучшит общее состояние мозга и поможет дополнить друг друга.

DMAE (диметиламинетанол) является добавкой, часто используемой вместе с Мукуной для улучшения когнитивных функций. DMAE считается прекурсором холина и играет роль в производстве ацетилхолина – важного нейротрансмиттера, который влияет на память и внимание. Сочетание добавок дополнит друг друга и будет иметь отличный эффект в то время, когда нужно интенсивно умственно работать.

Л-тирозин и л-допа (леводопа) из мукуны жгучей – это две разные аминокислоты, которые влияют на нейротрансмиттеры и функцию мозга, их комбинация достаточно сильна для повышения концентрации и влияния на настроение. Л-тирозин – это аминокислота, которая является прекурсором для синтеза катехоламинов, включая норадреналин и дофамин. Она используется для улучшения концентрации, энергии и выносливости во время физических нагрузок и повышения настроения. Л-допа является прекурсором для синтеза дофамина, ключевого нейротрансмиттера, отвечающего за настроение. Сочетание л-тирозина и л-допы поможет поддержать функцию мозга, повысить уровень дофамина и норадреналина, и таким образом улучшит настроение, энергию и фокус.

 Как лучше принимать Допа Мукуна?

Перед началом приема Мукуны Жгучей прежде всего следует обратить внимание на свое настроение, жизнедеятельность и то, что мы сейчас чувствуем. Действительно, при различных проявлениях депрессии и апатии эта добавка будет помогать и естественным путем улучшать состояние и настроение. Однако если сильных проявлений нет, можно просто обойтись так называемым "дофаминовым детоксом", то есть ограничить себя в легких радостях, таких как пролистывание интернет-ленты, просмотр развлекательных коротких видео и прослушивание музыки. Это позволит вернуть чувствительность рецепторов дофамина и улучшить общее состояние организма. В случаях, когда даже это не помогает, следует все же обратиться к Допе Мукуне.

Дозировка может варьироваться в зависимости от вашего возраста, пола, здоровья и конкретной цели употребления. Обычно дозировка колеблется от 100 до 500 мг в день. Однако оптимальным будет 100-200 мг во время или после еды. Обычно советуем распределять дозировку на два приема в течение дня. В любом случае следует начать с меньшей дозировки и наблюдать за тем, как реагирует организм и при необходимости постепенно увеличивать ее. Также не стоит превышать дозировку, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Мукуну жгучую можно принимать в различных формах, таких как капсулы, порошки или водные экстракты. Выбор формы зависит от удобства приёма и личных предпочтений. Однако большинство производителей выпускают добавку в стандартных капсулах, что обеспечивает удобство использования и скорость усвоения данного БАДа.

Выводы

Мукуна жгучая является растением, которое имеет историческое происхождение из территорий Африки и Азии. Это растение имеет интересную форму своих листьев и среди жителей тех континентов, где оно растет, получило название "бархатные бобы", так как имеет интересный волосяной покров молодых листьев. В ходе истории было обнаружено, что Мукуну можно использовать в качестве противодействия укусам ядовитых насекомых, но дальнейшая популярность привела к изучению этого растения и позволила раскрыть и другие полезные свойства Допы Мукуны. Исследования показали, что Допа Мукуна содержит множество активных компонентов таких как: алкалоиды, сапонины, терпеноиды и многие другие компоненты, выступающие в качестве мощных антиоксидантов. Однако основным компонентом, через который эта добавка и приобрела свою популярность, является Л-допа или Леводопа, что является естественным прекурсом дофамина. Употребляя эту добавку, можно достаточно сильно простимулировать свою дофаминовую систему, улучшить концентрацию, мотивацию и устранить проявления депрессии. Мукуна прекрасно сочетается с другими БАДами и ноотропами, которые помогают улучшать настроение и когнитивные функции. Профессиональным спортсменам и просто людям, активно занимающимся спортом, добавка поможет дополнительно повысить уровень мотивации и улучшить спортивные результаты. Поэтому, если вы хотите поднять свое настроение и всегда быть бодрым, выбирайте Допа Мукуна.

Часто задаваемые вопросы

Есть ли побочные эффекты от приема Допа Мукуна?

Прием Мукуны жгучей может иметь как положительные, так и побочные эффекты, и они могут варьироваться в зависимости от дозировки, продолжительности употребления и индивидуальных особенностей каждого человека. Из основных побочных эффектов это: головокружение, головокружение, нарушение сна и изменение настроения.

Каков курс приема Мукуны Жгучей?
Есть ли научные доказательства эффективности Мукуны жгучей?
Как быстро можно почувствовать эффект после приема?
Кому не рекомендуется употреблять Допу Мукуну?
Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи