Добавки для улучшения фертильности

11/11/2023
Фертильность является важным аспектом для многих пар, желающих иметь детей. Однако иногда фертильность может быть под угрозой из-за различных факторов, таких как стресс, неправильное питание, нездоровый образ жизни и генетические факторы. В таких случаях использование добавок может оказаться полезным методом для увеличения шансов на беременность. В этой статье мы рассмотрим наиболее эффективные добавки для улучшения фертильности и их влияния на организм.
 
Фертильность – это не только ключевой аспект семейного планирования, но и важный показатель здоровья женщин и мужчин. Добавки, такие как фолиевая кислота, коэнзим Q10, витамин D, мака и жирные кислоты омега-3, играют важную роль в повышении фертильности. Все эти товары предлагает интернет магазин спортивного питания, поэтому вы всегда сможете поддержать не только здоровье, но и достичь поставленной цели.

Что из витаминов пить при беременности?

Для более легкого зачатия, а также нормального развития ребенка на ранних сроках, важно позаботиться о достаточном количестве отдельных витаминов в вашем организме. Хотя основных витаминов и минералов немало, однако будущим родителям стоит позаботиться о достаточном количестве витамина Д, а также фолиевой кислоты, если из продуктов подобрать их нет возможности, то можно использовать специальные добавки. Ниже опишем полезные свойства данных добавок, чтобы вы могли рационально выбрать витамины для себя.

Фолиевая кислота как основа для беременности

Фолиевая кислота, известная как витамин В9, играет ключевую роль в поддержании фертильности и здоровья будущей матери и плода. Этот витамин является неотъемлемой частью рациона женщин, особенно планирующих беременность. Фолиевая кислота важна для формирования новых клеток, включая сперматозоиды и яйцеклетки, и может повысить их устойчивость и жизнеспособность. Витамин В9 важен в предотвращении пороков развития плода, таких как врожденные пороки позвоночника и мозга. Также известно, что Фолиевая кислота снижает риск преждевременного рождения и низкого веса новорожденных.
 
Кроме того, фолиевая кислота способствует правильному формированию ДНК, размножению клеток, а также улучшает общий гормональный баланс, что может оказывать положительное влияние на цикл менструации и регулярность овуляции. Для того, чтобы обеспечить оптимальный уровень фолиевой кислоты, врачи часто рекомендуют употреблять витаминные комплексы перед началом и в течение первых недель беременности. Также много фолиевой кислоты содержится в продуктах, таких как лиственные зеленые овощи, цельные злаки, апельсины и горошек.
 
Рекомендованная доза для будущих матерей – 400 мкг ежедневно. Начать принимать ее следует задолго до беременности. Развитие нервной системы ребенка начинается уже в первые недели беременности, когда женщина не всегда знает о своем состоянии. Фолиевая кислота поможет предотвратить пороки развития плода, такие как недостатки трубчатого нерва и спинного мозга.

Роль витамина D3 в зачатии

Витамин D3, также известный как холекальциферол, играет немаловажную роль в поддержании здоровья репродуктивной системы. Этот витамин оказывает непосредственное влияние на разные аспекты репродуктивного здоровья как у мужчин, так и у женщин.

У мужчин витамин D3 способствует здоровью спермы. Достаточный уровень витамина D-3 связан со снижением риска бесплодия, улучшением качества спермы и снижением вероятности аномалии спермы. Витамин D-3 может поддерживать нормальный уровень тестостерона, что важно для здоровья мужчин и их репродуктивной способности.

У женщин витамин D3 играет ключевую роль в регуляции гормонального баланса и улучшении функции яичников. Недостаточность витамина D-3 может повлиять на регулярность менструального цикла и высвобождение яйцеклетки, что может привести к проблеме оплодотворения. Витамин D-3 также важен для поддержания здоровья плода и предотвращения преждевременных родов.

В целом достаточное количество витамина D-3 в организме может способствовать улучшению репродуктивного здоровья, снижению риска бесплодия и повышению вероятности успешной беременности. Рекомендуется обратиться к врачу или специалисту из добавок, для установления оптимальной дозы витамина D-3, особенно если это касается проблем репродуктивного здоровья. Оптимальнее всего принимать витамин D3 по результатам анализов, однако учитывая возможный дефицит, для взрослого человека оптимально безопасной дозировкой будет 2000 МЕ.

 

Роль витамина Д3 для оплодотворения

Основные добавки, которые помогут улучшить фертильность

Для более легкого зачатия мужчинам и женщинам в период подготовки к беременности нужно не только пересмотреть собственный рацион питания, отказавшись от вредной пищи, добавить физическую активность, а также добавить в продуктовую корзину такие добавки как коэнзим Q10, МАСА, омега-3 и селен. Все эти добавки несут несомненную пользу для организма, а также способны повысить шансы на успешное зачатие здорового ребенка, подробнее со всеми положительными свойствами этих позиций предлагаем ознакомиться ниже.

Коэнзим Q10 для успешной беременности

Коэнзим Q10 (также известный как убихинон или коэнзим Q) является жизненно важной добавкой, влияющей на работу репродуктивной системы. Это вещество является антиоксидантом, который вырабатываемый организмом и может быть добавлен в рацион благодаря пищевым добавкам.
 
Коэнзим Q10 выполняет несколько важных функций в организме, которые могут влиять на репродуктивную систему:
 
  1. Защита от окислительного стресса: Коэнзим Q10 защищает клетки репродуктивной системы от вредного воздействия свободных радикалов и окислительного стресса. Это может улучшить качество спермы и снизить риск повреждения ДНК спермы.
  2. Энергетический метаболизм: Коэнзим Q10 участвует в процессе энергетического обмена в клетках, включая имеющие отношение к размножению и развитию яйцеклетки и спермы.
  3. Здоровье сосудов и кровообращения: Коэнзим Q10 является одной из добавок, которая может способствовать улучшению функции сосудов и обеспечить нормальный кровоток в репродуктивные органы.
  4. Поддержка общего здоровья: Общее состояние здоровья имеет важное значение для репродуктивной системы. Коэнзим Q10 может способствовать улучшению общего здоровья и поддерживать оптимальную функцию репродуктивной системы.
 
В общем, коэнзим Q10 может оказать положительное влияние на репродуктивную систему, в частности на качество спермы и здоровье яйцеклетки. Рекомендуется принимать коэнзим Q10 в дозе 100 мг/сут вместе с пищей, это способствует лучшей всасываемости и эффективному усвоению организмом.

Польза MACA для беременности

MACA, также известная как перуанский женьшень, является растением, обычно используемым в традиционной медицине Южной Америки, особенно в Перу, для поддержания репродуктивного здоровья и общего благополучия. Это растение содержит многочисленные полезные соединения, такие как витамины, минералы, аминокислоты и фитостеролы, которые могут оказать положительное влияние на репродуктивную систему.
 
Мака Перуанская имеет способность повышать энергию и выносливость, что может быть полезным для поддержания сексуальной активности. Кроме того, она может способствовать балансу гормонов в организме, в частности у женщин, помогая снизить симптомы менопаузы и повысить фертильность. У мужчин употребление маки может повысить подвижность сперматозоидов, улучшить качество спермы и уменьшить риск эректильной дисфункции.
 
Некоторые исследования также указывают на то, что MACA может обладать адаптогенными свойствами, помогая адаптироваться к стрессовым ситуациям, что может быть использовано для поддержания психологического здоровья и сохранения сексуальных функций.
 
Для поддержания репродуктивного здоровья и общего благополучия, употребляйте маку перуанскую в дозе 500-1000 мг/сут. Эта доза может обеспечить достаточное количество полезных соединений, которые поддерживают здоровье репродуктивной системы и повышают энергию и выносливость.
Польза MACA для беременности

Омега-3 и беременность

Омега-3 является очень полезной добавкой, которую следует добавить в свой рацион будущим родителям, все за счет положительных свойств как для мужчин, так и для женщин. Для мужчин омега-3 может улучшить качество спермы, увеличить подвижность сперматозоидов и предотвратить проблемы с оплодотворением. ЭПК и ДГК способствуют здоровой структуре спермы и помогают поддерживать здоровую простату. У женщин Омега-3 жирные кислоты могут оказывать положительное влияние на функции яичников и регуляцию гормонов, облегчая симптомы ПМС и способствуя нормальному менструальному циклу. У беременных женщин эти жирные кислоты важны для развития мозга и нервной системы плода.
 
Рекомендуется включать в рацион продукты, богатые Омега-3, такие как морская рыба, масло, орехи и рапсовое масло, чтобы обеспечить оптимальный уровень этих полезных веществ. Для поддержания репродуктивного здоровья нужно примерно 1000 миллиграмм активных Омега-3 в день.
 
Чтобы выбрать правильно, рекомендуем просмотреть таблицу с самыми популярными позициями Омега 3 и учитывая необходимую дозировку, выбрать для себя лучшую.
 

Название и бренд Омега 3

Характеристика

Цена, грн.

Solgar Omega 3 Fish Oil Concentrate

 

300 мг активных омега-3 на капсулу, получают из анчоусов и сардины

699 - 1050

Now Super Omega Epa

 

600 мг активных омега-3 на капсулу, получают из анчоусов и сардины

655 - 1150

Now Ultra Omega-3

 

750 мг активных омега-3 на капсулу, получают из анчоусов и сардины

790 – 1325

Now Ultra Omega 3-D

 

900 мг активных омега-3 на капсулу, получают из анчоусов и сардины, содержит витамин Д3

925 - 1545

Now Omega-3

 

300 мг активных омега-3 на капсулу, получают из анчоусов, сардины и тунца

345 - 1300

 

Puritan's Pride Triple Strength Omega-3 Fish Oil

 

950 мг активных омега-3 на капсулу, получают из анчоусов, сардины и макрели

625 – 1795

Life Extension Super Omega

 

600 активных омега-3 на капсулу, получают из анчоусов, содержит экстракт семян кунжута, экстракт плодов и листьев оливы.

 

860

Carlson Super Omega 3 

 

600 мг активных омега-3 на капсулу, получают из анчоусов, сардины и макрели, содержит витамин Е

1210

Kevin Levrone Omega-3

300 мг активных омега-3 на капсулу, содержит витамин Е

325

Польза Селена при беременности

Дефицит селена в организме может повлечь за собой серьезные последствия для репродуктивной системы как у мужчин, так и у женщин. Селен является важным микроэлементом, играющим ключевую роль в функционировании репродуктивных органов и поддержании общего здоровья. Его нехватка может привести и к разным проблемам.
 
У мужчин нехватка селена может повлиять на качество спермы и подвижность сперматозоидов. Окислительный стресс и повреждение ДНК спермы могут являться последствиями недостаточного количества селена в организме. Это может привести к проблеме оплодотворения и повышению риска рождения детей с врожденными пороками.
 
У женщин селен важен для регуляции гормонов и здоровья яичников. Дефицит селена может повлиять на регулярность менструального цикла и фертильность, а также привести к проблемам со здоровьем яйцеклеток.
 
Поэтому важно сбалансированно питаться и обеспечить достаточный прием селена из продуктов питания или диетических добавок. Если пищевой рацион не обеспечивает достаточное количество селена, то диетические добавки, содержащие хотя бы 100 микрограмм селена, могут быть предназначены для восстановления нормального уровня селена в организме и поддержания репродуктивного здоровья.

Другие добавки для улучшения фертильности

Существует несколько других добавок и диетических компонентов, которые могут повысить фертильность как у мужчин, так и у женщин:
 
  • Цинк: Цинк важен для здоровья спермы и поддерживает оптимальный уровень тестостерона у мужчин.
  • Витамин С: Этот антиоксидант улучшает качество спермы и поддерживает здоровье репродуктивных органов.
  • Пролин: Эта аминокислота может улучшить структуру спермы и повысить ее жизнеспособность.
  • Аргинин: Другая аминокислота, которая может улучшить качество спермы и подвижность сперматозоидов.
  • Л-карнитин: Улучшает качество спермы и может повысить скорость сперматозоидов.
  • Индол: полезен репродуктивной системе, может способствовать регуляции гормонов и уменьшить риск высокого уровня эстрогеновых соединений, что может быть полезным для здоровья яичников и функций половых органов.
  • Витекс: используется для улучшения репродуктивного здоровья, может регулировать гормональный баланс, облегчать симптомы ПМС и способствовать нормальному функционированию яичников.
  • Ашваганда: Этот адаптогенный травяной препарат может снизить стресс, повысить уровень тестостерона и улучшить качество спермы.

Также важно вести здоровый образ жизни, поддерживать сбалансированную диету и избегать стрессовых ситуаций, поскольку это также имеет большое значение для фертильности и репродуктивного здоровья.

Добавки для улучшения фертильности

Вывод

Поддержка репродуктивного здоровья и фертильности является важным аспектом для многих людей, стремящихся стать родителями, или поддерживать свое репродуктивное благополучие. Использование диетических добавок может являться одним из способов достижения этих целей. Важно понимать, что эффективность добавок может изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Некоторые добавки, такие как фолиевая кислота, селен, антиоксиданты и другие, могут оказывать положительное влияние на репродуктивное здоровье, но обязательно поддерживать правильные  дозы и избегать их превышения. Здоровый образ жизни, сбалансированная диета и контроль стресса также важны для достижения успеха и повышения фертильности. Целесообразно помнить, что индивидуальный подход и консультация с профессионалами являются ключевыми при выборе правильных добавок для достижения репродуктивных целей.

Список использованных источников

  1. Your Guide to the Female Reproductive System. WebMD https://www.webmd.com/sex-relationships/your-guide-female-reproductive-system 
  2. Gallagher JC, Yalamanchili V, Smith LM. The effect of vitamin D supplementation on serum 25(OH)D in thin and obese women. J Steroid Biochem Mol Biol. 2013. Ncbi https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23246640/ 
  3. Fish Oil, Vitamin B-12 May Offer Relief During That Time of the Month. WebMd https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-993/fish-oil 
  4. Folate Metabolism and Human Reproduction. NCBI https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4175124/ 
  5. Prasad AS. Impact of the discovery of human zinc deficiency on health. J Trace Elem Med Biol. 2014;28(4):357-363. Pubmed https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25260885/ 

 

Часто задаваемые вопросы

Что такое фертильность?

Фертильность – это способность как у мужчин, так и у женщин продолжать потомство, рожая детей. Она зависит от многих факторов, включая состояние репродуктивных органов и здоровый образ жизни.

Как долго можно пить фолиевую кислоту?

Сколько пить витамин D3 перед беременностью?

Есть ли противопоказания к MACA?

Что можно пить во время беременности?

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи