Депрессия - влияние времени года. Добавки, которые эффективны при депрессии

20/02/2024

Содержание статьи:


Мало людей будут стараться опровергнуть тот факт, что нынешний период является одним из самых тяжелых за двадцать первое столетие. Многочисленные вызовы, как физические, так и психологические, постоянная неопределенность и тревога - это все то, что сейчас беспокоит почти каждого украинца. При таких экстремальных обстоятельствах чрезвычайно трудно справиться даже со своими регулярными проблемами - появляется высокий риск возникновения депрессии. Совокупно на возникновение этого упаднического психологического состояния может влиять масса факторов, как тяжелые психологические обстоятельства, так и просто время года. Но точно известно одно - с этим стоит бороться. 

Борьба с депрессией обычно не является легкой задачей - это очень мощный вызов, который нужно полноценно лечить с помощью специалистов. Однако свое состояние можно косвенно улучшить и другим способом - благодаря добавкам и витаминам. Наше физиологическое состояние напрямую связано с нашим ментальным здоровьем, поэтому часто решение таких проблем как депрессия скрывается в дефиците определенных веществ, которые и вызывают упадок здоровья центральной нервной системы. 

Сеть магазинов добавок для здоровья и спортивного питания Mega-mass имеет в своем ассортименте очень много разновидностей препаратов, которые могут помочь при наличии таких состояний как депрессия. Наши эксперты в данной статье подробно опишут, какие добавки лучше всего помогут вам при таких обстоятельствах. Кроме витаминов, в Mega-mass вы также можете заказать спортпит чрезвычайно быстро и легко.

Что такое депрессия?

Депрессия - это критическое расстройство в психологическом здоровье человека, которое влияет на эмоциональное состояние, что в результате также может проявляться в его поведении и образе мышления. Это состояние является серьезным и, соответственно, оно значительно отличается от обычных кратковременных периодов грусти или плохого настроения, которые являются частью нормальной жизни любого человека. Основные характеристики депрессии включают длительное отчаяние и потерю интереса к обычным делам и деятельности, которые раньше даже могли приносить удовольствие. Это состояние может вызывать различные эмоциональные и физические проблемы, значительно снижая как производительность человека, так и общее качество его жизни. Симптомы депрессии могут возникать в многочисленных проявлениях, поэтому они могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей определенного человека. Среди всех возможных проявлений стоит выделить следующие симптомы депрессии: 
 
  • Постоянная грусть, тревога или "пустота".
  • Потеря интереса к активностям, которые раньше могли приносить удовольствие.
  • Изменения в аппетите, чрезмерный набор веса или наоборот похудение.
  • Пересыпание или наоборот - инсомния.
  • Снижение энергии и усталость.
  • Чувство безнадежности или отсутствия собственной ценности.
  • Сконцентрироваться на одной вещи становится чрезвычайно трудно. 
  • Суицидальные мысли или даже полноценные попытки самоубийства.

 

При постоянной динамике возникновения таких симптомов нужно обязательно обратиться за профессиональной медицинской помощью, которая может в себя включать медикаментозное лечение или психологические терапии.

Причины возникновения депрессии

Причинами, которые вызвали депрессию, могут выступать различные процессы и часто такие процессы могут включать в себя целую комбинацию биологических, психологических и социальных факторов. Детальное понимание этих причин является одним из основных шагов для ее эффективного лечения или предотвращения. Среди основных причин наши эксперты смогли выделить следующие:

  1. Генетическая предрасположенность: наследственность может играть роль в развитии депрессии. Если в семье были случаи депрессии, риск ее развития у человека значительно возрастает, по сравнению с человеком у которого такой генетической предрасположенности нет.  
  2. Биохимические факторы: несбалансированность нейромедиаторов в мозге может способствовать возникновению депрессии, а это нарушение равновесия, в свою очередь, может возникать вследствие дефицита микронутриентов, таких как магний. 
  3. Травмы и стрессовые события: тяжелые жизненные события, такие как потеря близкого человека, развод, финансовые трудности или большие изменения в жизни, могут вызвать депрессию. Данная причина особенно релевантна в контексте жителей Украины, которые ежедневно сталкиваются с трудностями вызванными войной.
  4. Хронические медицинские заболевания: болезни, такие как сердечные заболевания, диабет или определенные другие хронические боли, могут существенно повысить риск развития депрессии.
  5. Побочные эффекты лекарств или наркотиков: некоторые медикаменты и наркотики могут быть причиной возникновения депрессии или близких к ней состояний в качестве побочного эффекта, так как может ухудшаться работа гормональной системы и выработка дофамина. 
  6. Психологические факторы: личностные психологические обстоятельства, такие как низкая самооценка, пессимизм или переживание прошлых травм, также могут служить причинами возникновения депрессии у человека.
  7. Влияние времени года: время года также может иметь значительное влияние на возникновение депрессии. Зимой и осенью возникает критический дефицит витамина Д из-за отсутствия солнечного света, а это также может негативно влиять на настроение и психическое благополучие. 

Сколько времени может длиться депрессия?

Продолжительность депрессии может значительно отличаться в зависимости от психологических и физических особенностей человека и зависит от ряда факторов, включая тип депрессии, ее тяжесть и способы ее лечения. Существует много видов депрессии и они могут иметь разную продолжительность. Период депрессии может составлять от нескольких недель и вплоть до нескольких месяцев. Без надлежащего лечения эта продолжительность может составлять и около шести месяцев. Есть также и хронический вид депрессии, который потенциально может длиться целыми годами. Также могут быть особые случаи "эпизодов" депрессии, когда она внезапно возникает и исчезает определенными периодами с определенной динамикой. Поэтому, опять же стоит отметить, что продолжительность депрессии в большей степени зависит от индивидуального контекста человека.

Важно отметить, что с надлежащим лечением, многие люди чувствуют улучшение своих симптомов в течение нескольких недель. Лечение может включать психотерапию, медикаментозное лечение или комбинацию обоих. Однако некоторым людям может потребоваться больше времени, чтобы почувствовать значительное улучшение. Раннее выявление и лечение депрессии могут помочь сократить ее продолжительность и предотвратить рецидивы. Поэтому важно обращаться за помощью к медицинскому специалисту при первых симптомах депрессии.

Решение проблемы депрессии

Какие витамины полезны при депрессии?

Очень часто возникновение депрессии обусловлено чисто физиологическим фактором дефицита определенных витаминов или минералов в организме человека, поэтому дополнение этого недостатка микронутриентов потенциально может решить проблему развития такого угнетающего состояния как депрессия. Наши эксперты выделили основные витамины и минералы, которые будут иметь наибольшую эффективность при помощи с депрессией:
 
  • Витамин D3: данный витамин принимает непосредственное участие в выработке серотонина в организме, а данный нейромедиатор, в свою очередь, имеет прямое влияние на настроение и эмоциональное состояние человека. Также витамин D3 является чрезвычайно важным компонентом для здорового функционирования головного мозга и здоровья нейронов, что может предотвращать развитие депрессивных состояний.
  • Витамины группы B (B6, B9, B12): именно этот конкретный набор витаминов группы B необходим для производства фундаментальных нейромедиаторов организма человека, таких как дофамин и серотонин. Они также могут снижать уровень хронической усталости, которая часто сопровождает депрессию.
  • Витамин Cвитамин C также участвует в регуляции уровней серотонина в организме, чем самым поддерживает психическое здоровье человека. Кроме того, витамин С обладает мощными антиоксидантными свойствами, которые также могут защищать мозг от стресса. 
  • Магний: этот минерал является важным для здорового функционирования центральной нервной системы, поэтому его прием может снижать интенсивность симптомов депрессии, таких как тревожность. Кроме того, дополнительный прием магния поможет улучшить качество сна и расслабить мышцы, что в целом снизит напряжение и уровень стресса.
  • Цинк: такой минерал как цинк оказывает защитный эффект для нейронов нашего мозга, что крайне важно для психического здоровья, а также его достаточный уровень в организме может улучшать настроение и эмоциональное состояние. Кроме того, цинк важен для иммунной системы, которая может быть подвержена опасности из-за возникновения депрессии.

Какие добавки принимать при депрессии? 

При депрессии, кроме дополнения своего организма витаминами и минералами, может помочь также прием различных биоактивных добавок, которые могут в себя включать травяные экстракты, адаптогены, аминокислоты, нейро прекурсоры и тому подобное. Поэтому наши эксперты, детально проанализировав все эти добавки, выделили для вас перечень лучших их вариантов для покупки:
 
  1. 5-HTP (гидрокситриптофан): 5-HTP является прекурсором серотонина, именно этот факт придает ему свойства улучшения настроения и уменьшения симптомов депрессии. Кроме того, если 5-htp купить, вы сможете значительно улучшить качество сна и увеличить свою стрессоустойчивость.
  2. Ашваганда: ашваганда является чрезвычайно распространенным адаптогеном, который помогает человеку адаптироваться к имеющемуся стрессу и уменьшить уровень тревоги, которые могут потенциально возникать при депрессии. Также от приема ашваганды можно ожидать улучшения когнитивных функций: память, концентрация, скорость обработки информации.  
  3. Корень валерьянки: экстракт из корня валерьянки часто используется для улучшения качества сна и может быть крайне полезным при депрессии благодаря своим успокаивающим свойствам. 
  4. Допа Мукуна: данная добавка является травяным экстрактом, который содержит в своем составе L-допа - прекурсор дофамина. Прием допа мукуна может значительно повысить уровни дофамина, что в свою очередь улучшит настроение и мотивацию при депрессии.  
  5. GABA (гамма-аминомасляная кислота): GABA имеет целый ряд положительных эффектов, которые могут помочь при депрессии. Ее прием может снизить нервное возбуждение, иметь значительный успокаивающий эффект и положительно влиять на качество сна.

Можно ли пить 5-htp и антидепрессанты вместе?

Эксперты Mega-mass настоятельно советуют избегать комбинированное употребление гидрокситриптофана (5-htp) вместе с другими антидепрессантами, так как это может иметь негативные последствия для организма. Так как данный препарат является прекурсором серотонина, его употребление в сочетании с антидепрессантами может вступать в диссонанс из-за того, что они также могут стимулировать дополнительную выработку серотонина. Одним из наиболее опасных побочных эффектов такого сочетания является серотониновый синдром (СС) - это состояние, которое характерно чрезмерным накоплением серотонина в мозге, что может вызвать различные симптомы, такие как тремор, учащенное сердцебиение, высокую температуру тела и даже галлюцинации. Из менее опасных и удачных побочных эффектов могут возникать тошнота, диарея, головная боль или бессонница.

Поэтому наши эксперты настоятельно рекомендуют консультироваться у медицинских экспертов по приему антидепрессантов и 5-htp в сочетании, если у вас возникло такое желание или потребность. Побочные эффекты от такой комбинации могут быть непредсказуемыми и полностью зависеть от индивидуальных особенностей организма человека, поэтому нужно быть с этим крайне осторожным и ответственным.

Срок применения 5-htp

Противопоказания при употреблении добавок 

Очевидно, что добавки, которые помогают при депрессии, оказывают влияние на центральную нервную систему, а это, в свою очередь, может иметь определенные противопоказания к употреблению. Рекомендуем подробно ознакомиться с противопоказаниями наиболее популярных добавок от депрессии ниже:
 
  • 5-HTP (гидрокситриптофан): не рекомендуется употреблять людям, которые уже используют антидепрессанты или имеют повышенные уровни серотонина (карциноидный синдром). Также не рекомендуем употреблять данный препарат во время беременности и кормления грудью.  
  • Ашваганда: следует консультироваться с врачом перед употреблением, если у вас имеются определенные проблемы с щитовидной железой или любые другие расстройства связанные с гормонами. Также не советуется употреблять, если у вас имеются определенные аутоиммунные заболевания и при беременности и периоде кормления.
  • GABA (гамма-аминомасляная кислота): GABA может негативно взаимодействовать с лекарствами, которые влияют на центральную нервную систему, поэтому перед употреблением следует проконсультироваться с врачом. Кроме того, не советуется употреблять гамма-аминомасляную кислоту, если у вас низкое кровяное давление или при беременности.  
  • Витамин D3: людям, которые имеют почечную недостаточность нужно быть крайне осторожными с употреблением витамина d3, ведь почки могут быть не в состоянии соответствующим образом обрабатывать витамин, что может привести к негативным последствиям. Также, если вы уже принимаете определенные лекарства, перед добавлением витамина d3 в свой рацион советуем проконсультироваться с врачом.

Очень важно учитывать индивидуальные особенности своего организма перед употреблением любого препарата в независимости от обстоятельств. Даже при отсутствии противопоказаний описанных выше, нужно принимать оптимальную дозу каждого препарата для получения пользы, ведь в случае значительного превышения дозы это может превратиться в яд, который будет иметь разрушительные последствия для вашего здоровья. Анализируйте чувствительность своего организма и регулируйте ежедневное употребление определенных препаратов в соответствии с этим, а еще лучше - предварительно проконсультируйтесь с медицинским специалистом, который сможет вам предоставить всю необходимую информацию с более конкретной персональной перспективы.

Заключение

Подытоживая, депрессия является очень характерным состоянием для нашей современной эпохи. От этого страдают очень много людей по всему миру из-за чрезмерного стресса, проблем, тревоги и различных обстоятельств, которые в результате и доводят до этого гнетущего негативного состояния. При возникновении любых симптомов описанных выше наши эксперты советуют обратиться за профессиональной помощью, таким образом вы сможете гораздо быстрее справиться со всеми своими психологическими вызовами. Также, вы можете значительно облегчить свои психологические и эмоциональные страдания благодаря приему витаминов, минералов и различных добавок, ведь негативные психологические состояния обычно возникают вследствие физиологической недостаточности и дефицита различных питательных веществ в организме. Улучшайте состояние своего здоровья и качество жизни вместе с Mega-mass!   

Список использованных источников

  1. “Depression”. Ссылка: https://www.nimh.nih.gov/health/topics/depression
  2. “Evolution and Emerging Trends in Depression Research From 2004 to 2019: A Literature Visualization Analysis”. Ссылка: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8585938/
  3. “What causes depression?”. Ссылка: https://www.health.harvard.edu/mind-and-mood/what-causes-depression
  4. “Depression”. Ссылка: https://www.who.int/health-topics/depression#tab=tab_1
  5. “What is depression?”. Ссылка: https://www.psychiatry.org/patients-families/depression/what-is-depression
  6. “Vitamins/Supplements For Depression”. Ссылка: https://www.palmerlakerecovery.com/programs/co-occurring-disorders/vitamins-and-supplements-for-depression/

 

Часто задаваемые вопросы

Как понять, что не хватает витамина Д организму?

Дефицит витамина Д в организме можно охарактеризовать многими признаками, так как этот витамин является чрезвычайно важным для общего здоровья человека. Наиболее очевидными признаками дефицита могут быть боль в костях и мышцах, общая слабость и постоянная усталость, проблемы с настроением или даже депрессия.  

Сколько времени нужно пить витамин D3?

Как магний влияет на работу мозга?

Сколько времени можно пить 5-нтр?

Можно ли пить ашваганду ежедневно?

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи