Что такое хондропротекторы, кому они нужны и как правильно их выбрать?

03/02/2021

В течение нашей жизни мы неоднократно могли слышать как в обычных аптеках, так и в магазинах спортивного питания такой термин как «хондропротекторы», однако прежде всего не до конца понимали, что означает этот термин, поэтому давайте расставим все точки над «и» и определим для себя , что это значит.

Что это такое и какие существуют виды?

Хондропротекторы - это препараты, которые содержат в своем составе вещества способны проявлять противовоспалительное и восстанавливающее действие для суставов и связок. Самый состав данных добавок может быть разный, например с базовыми элементами, такими как глюкозамин и хондроитин, которые входят в состав как самого сустава, хрящей, так и в между суставную жидкость. Именно поэтому при профилактике травматизма от значительных физических нагрузок или непосредственной терапии при травме нужно получать эти элементы дополнительно.

Если посмотреть ассортимент магазинов спортивного питания этих БАДов, то можно заметить различные разновидности, сюда можно отнести:

Если же рассматривать коллаген, то простыми словами это структурный белок, который используется нашим организмом для обновления кожи, волос, пластин ногтей, а также поддержания надлежащего состояния суставов-связочного аппарата. Полезные свойства коллагена это довольно объемная тема, поэтому о ней более подробно поговорим в следующей статье, а сейчас отметим об основном.

Для профилактики и поддержания надлежащего состояния наших суставов и связок целесообразно употреблять животный или морской коллаген. По дозировке, то ситуация заключается в следующем: при профилактике - 5 грамм, если ваша цель восстановление, то есть терапия, это 10 грамм. Оптимальным временем для приема является утро и вечер, принимать лучше всего именно на пустой желудок за 30 минут до еды. Важно принимать эту добавку с витамином С, который способствует лучшему усвоению коллагена.

 

Если же брать именно глюкозамин, хондроитин и MSM, то это комплекс из нескольких элементов, которые входят в состав суставов, синовиальной жидкости. MSM - простыми словами это органичное сочетание серы, которое обладает противовоспалительными свойствами. За счет чего получается довольно действенная синергия, которая борется с воспалительным процессом больного сустава, а также происходит постепенное восстановление и укрепление поврежденного участка.

При выборе данного БАДа рекомендуем обратить внимание на концентрацию действующих веществ в порции, то есть глюкозамина должно быть не менее 1,5 г., хондроитина - не менее 1,2 г. и MSM - 1-2 г. Что касается самого приема, то обычно приведенную выше концентрацию производители делят на три таблетки, поэтому для лучшего усвоения лучше потреблять по 1 таблетке три раза в день.

Если же посмотреть ассортимент хондропротекторов на полках магазинов спортивного питания, то лучшим вариантом является именно комплексные добавки, в составе которых присутствует так называемая «идеальная пятерка», то есть коллаген, глюкозамин, хондроитин, MSM, а также гиалуроновая кислота. Так как основное действие и свойства четырех приведенных компонентов мы уже выше рассматривали, то остановимся на последнем элементе.

Гиалуроновая кислота является не менее важным элементом в комплексных хондропротекторах, так как она связывает молекулы воды, или же простыми словами делает между суставную жидкость более вязкой, что в свою очередь способствует более быстрому снятию воспаления и улучшает питание самых суставов. По суточной потребности при восстановлении, то за день оптимально получать 100-150 мг данного элемента.

Относительно приема, то так как в составе есть коллаген, то для лучшего усвоения мы рекомендуем принимать эту добавку за 30 мин. до еды. В сочетании все эти пять элементов создают мощные условия для восстановления нашего организма и обеспечения крепкого здоровья для наших суставов, а также спортивного долголетия для людей, ведущих активный образ жизни.

Кому нужны эти БАДы?

Как отмечалось выше особенно актуальными хондропротекторы является для людей в жизни которых присутствуют значительные физические нагрузки их тела в процессе труда, так чтобы предотвратить получение различного рода травм для необходимо периодически пропивать данные добавки, чтобы минимизировать этот риск.

Еще одной группой людей, для которых употребление этих БАДов будет целесообразным это профессиональные спортсмены, а также люди, которые ведут активный образ жизни, тренируются в зале с большим весом снаряда. Так как их суставы и связки периодически подвергаются нагрузке, соответственно, для того чтобы обеспечить себе спортивное долголетие пропивать хондропротекторы в периоды интенсивных нагрузок просто необходимыми.

К последней категории можно отнести людей, которые уже имеют травмы или в связи с возрастом у них присутствуют боли в суставах и связках. Для таких лиц употребление хондропротекторов является терапевтическим, то есть длительным по времени до момента исчезновения болевых ощущений и восстановления организма. Срок употребления здесь будет уже определяться учитывая сложность ситуации.

Каких правил придерживаться при выборе хондропротекторов?

Сейчас на полках магазинов здоровья и красоты довольно большой перечень разновидностей данной группы добавок, с различными комбинациями, а также последующим эффектом, поэтому не редко можно увидеть глаза потребителя, который не может понять, что лучше ему выбрать.

Прежде всего на что стоит обратить внимание, это текущее состояние ваших суставов, а также какой нагрузкой вы подвергаете свой организм. Соответственно если на данный момент дискомфорта нет, однако ваши суставы постоянно нагружаются, то для профилактики можно пропить 1-2 месяца комплекс хондропротекторов - глюкозамин, хондроитин и MSM или обычный коллаген. Они будут поддерживать надлежащее состояние суставно-связочного аппарата и минимизировать риск травматизма.

В случае, когда уже есть дискомфорт, была получена травма при физических нагрузках, то идеальным выбором могут стать комплексные хондропротекторы. Так как они содержат в своем составе вещества, которые помогают снять воспаление, а также компоненты и способствовать более быстрому восстановлению нашего организма.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Дуже хороша стаття, дійсно дає базове поняття, як обрати хондропротектор. Від себе пораджу, що якщо вже почалась біль беріть комплекс.

Насамперед консультації з травматологом або невропатологом, хороша діагностика, основне лікування а вже потім реабілітація. Ця добавка хороша для профілактики або ж після гострого періоду або для підтримки хронічний захворювань в період загострення. Сам вживав цей засіб, за свою ціну себе окупив, позитивний ефект відчувається через 10 -12 днів. Для тих , хто має проблеми із шлунком - вживайте після їжі адже ця добавка має концент. Всім здорових суглобів.

Согласен, когда то пил просто глюкозамин, хондроитин и МСМ, но в флексейне состав очень крутой

Пив хондропротектори, а саме Flexain від Extrifit і за 20 днів біль в коліні перестала турбувати)

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи