Что такое жиросжигатели и как их принимать

27/06/2021

Что такое жиросжигатели?

Виды жиросжигателей и как они работают?

Плюсы и минусы использования жиросжигателей.

Основные правила выбора жиросжигателей для мужчин и женщин.

Кому стоит отказаться от жиросжигателей?

Как правильно принимать жиросжигатели?

Топ жиросжигателей для похудения.

Сегодня все больше людей переходит к здоровому образу жизни. Многих начинает беспокоить вопрос, как получить плоский живот или вообще кубики пресса. Все это сводится к способу нашей жизни, того, что мы едим, как отдыхаем и тренируемся.

Однако если у нас уже есть лишние килограммы, то в этом случае есть смысл перейти к похудению, чтобы забрать все лишнее и иметь стройную и подтянутую фигуру. Помимо диеты и тренировок этот процесс могут помочь оптимизировать жиросжигатели. В данной статье мы рассмотрим что они собой представляют, как действуют, какие разновидности существуют, кому можно их использовать, а кому действительно стоит отказаться? Также рассмотрим правила приема жиросжигателей и приведем действительно действенные варианты хорошего качества, если просматривать самое популярное спортивное питание.

Что такое жиросжигатели?

 

Жиросжигатели - относительно сезонная добавка, спрос на которую начинает нарастать с весны и продолжается почти до конца лета. Они представляют собой компоненты природного или синтетического происхождения, которые улучшают процесс похудения, однако как они действуют?

Данная группа добавок направлена на стимулирование использования организмом накопленных жировых клеток для получения энергии во время выполнения различного рода физических нагрузок. Кроме того, существуют разновидности жиросжигателей, которые препятствуют усвоению жиров из рациона или же вообще подавляют аппетит, чтобы меньше хотелось есть пищу.

Однако следует понимать, что это прежде всего стимуляторы, которые действительно эффективно будут работать именно при выполнении различного рода физических нагрузок, активности.

Что такое жиросжигатели?

Поэтому следует придерживаться золотой середины сочетание аэробной (низкоинтенсивные силовые упражнения) и анаэробной (например интервальный бег, выпрыгивание т.д.) нагрузки.

Соответственно процесс похудения довольно простой, особенно, если вы придерживаетесь основных правил:

  • Наличие дефицита калорий - едим меньше, чем тратим;
  • Дополнительные физические нагрузки и активность;
  • Использование жиросжигателей для оптимизации самого процесса.

Однако относительно самого процесса похудения, то подробнее мы уже рассматривали это в другой статье, рекомендуем перейти по ссылке и ознакомиться с ключевыми принципами и правилами более детально.

Виды жиросжигателей и как они работают?

 

На сегодня существует немалый перечень разного рода жиросжигателей, поэтому для простого понимания их можно разделить по способу воздействия на наш организм.

Виды жиросжигателей

Липотропные жиросжигатели - в большинстве случаев это добавка натурального происхождения. В них используют вытяжки растений или плодов. Они направлены именно на оптимизацию энергетического обмена в нашем организме во время физической нагрузки, как следствие наш обмен веществ под их действием лучше «разгоняется». Добавки данного рода улучшают транспорт накопленных жирных кислот в митохондрии, которые находятся внутри наших мышц, где во время нагрузки они будут сжигаться и давать нам необходимую энергию. К классическим представителям можно отнести л-карнитин, синефрин (вытяжка из цитрусовых), малиновые кетоны, гарцинию камбоджийскую, экстракт зеленого чая или гуараны.

Термогенные жиросжигатели - прежде всего механизм действия данных добавок следует напрямую из названия, есть часть компонентов в составе, которые направленные на повышение вашей температуры тела. 

В связи с этим вы скорее включаетесь в работу, а также за счет более высокой температуры организм лучше начинает сжигать жир. Однако здесь стоит уточнить, что это происходит буквально на 0,5 - 1 градус, так что переживать, что ваша температура слишком сильно поднимется не стоит. В составе термогенный эффект вызывают обычно экстракты различных перцев, малиновые кетоны, синефрин. Кроме того, в подобные добавки добавляют разного рода сильнодействующие стимуляторы, поэтому употреблять их следует особенно осторожно.

Блокаторы аппетита могут быть представлены различного рода комплексами или отдельными добавками. Подобные добавки помогают контролировать уровень сахара в крови и как следствие, человек меньше срывается на разного рода перекусы, сладости. К достаточно действенным представителям можно отнести хром, малиновые кетоны, синефрин, гарцинию камбоджийскую.

Стимуляторы работы щитовидной железы - к данному типу добавок следует подходить достаточно осторожно, чтобы не получить гормонального сбоя в работе щитовидной железы. Сам тип добавок направлен на стимулирование синтеза гормонов Т3 и Т4, которые напрямую отвечают за обменные процессы. Сюда можно отнести л-тирозин - аминокислота, которая как раз таки выполняет вышеупомянутую функцию.

Диуретики - товары, которые частично относят к жиросжигателям, поскольку они влияют на вес, однако они не помогают целенаправленно сжечь жир. Компоненты, которые есть в составе подобных добавок способствуют выведению воды из организма, что при бесконтрольном использовании может принести вред здоровью. К активным компонентам можно отнести экстракт крапивы, также частично экстракт зеленого чая, кофеин, синефрин и малиновые кетоны.

Плюсы и минусы использования жиросжигателей.

 

Довольно много людей, которые планируют похудать задумываються, стоит ли использовать жиросжигатели, чтобы упростить и ускорить данный процесс. Однако придя в магазин спортивного питания так и не знают что лучше выбрать, особенно когда речь идет о влиянии подобных добавок на наш организм.

При этом следует понимать, что жиросжигатели имеют положительные и отрицательные стороны, однако есть и такие, которые дают вполне ощутимый эффект, но без вреда здоровью, сюда можно отнести липотропики.

Что касается остальных, то начнем по порядку из положительных моментов жиросжигателей в целом.

  • В комплексе со сбалансированным питанием и адекватной физической активностью действительно помогают улучшить процесс похудения;
  • За счет особенностей состава некоторых видов жиросжигателей, они улучшают настроение, концентрацию и сосредоточение во время тренировки, оказывают необходимую бодрость и тонус организма;
  • Часть добавок помогает контролировать аппетит;
  • Термогеники даже после физической активности еще некоторое время помогают организму сжигать жировые клетки.

При этом не стоит забывать и о минусах употребления жиросжигателей.

  • Добавки в составе которых есть высокая концентрация кофеина, или сочетание ЭКА - экстракт эфедры, кофеин и аспирин, при приеме в течение длительного периода могут вызвать повышение сердцебиения, развивать чувство тревоги, может появиться легкий тремор рук, повышение давление, головокружение и тому подобное. Поэтому подобные жиросжигатели не рекомендуется принимать слишком долго, в том числе запрещается принимать людям с болезнями сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • Термогеники обычно изготавливаются с сочетанием различных экстрактов перцев, поэтому могут вызвать воспаление ЖКТ. Как следствие, их не рекомендуется принимать людям с проблемами работы желудка или кишечника;
  • Проблемы со сном. Достаточно немалое количество жиросжигателей содержит в своем составе стимулирующие вещества в разной концентрации, поэтому если вы принимаете последнюю порцию добавки во второй половине дня, у вас могут наблюдаться проблемы со сном.
Минусы использования жиросжигателей

Вместе с тем следует помнить, что жиросжигатели могут быть различного состава, соответственно отрицательные стороны от приема могут быть далеко не всегда и не у каждого.

Основные правила выбора жиросжигателей для мужчин и женщин.

Правила выбора жиросжигателей

Если брать общую категорию жиросжигателей, то большинство из разновидностей является универсальной и будет подходить как мужчинам, так и женщинам. Все в данном случае при выборе жиросжигателей сводится к опыту использования подобных добавок.

Если вы раньше не пользовались, то мы лично советуем начинать знакомство с данной категорией добавок именно с липотропиков. По своей природе большинство из них изготавливается на натуральной основе и не несут абсолютно никакого негативного влияния на наш организм, наоборот действуют достаточно мягко и при сбалансированной диете и физической активности конечный эффект вас приятно удивит.

Следующим звеном для мужчин и для женщин будут легкие термогеники. Однако при этом уже стоит учитывать наличие болезней со стороны сердечно-сосудистой, нервной системы, а также работы ЖКТ. Выбирая, обращайте внимание на наличие не слишком большого количества кофеина, лучше если вместо него будет присутствовать гуарана или синефрин, избегайте в данном случае добавок с эфедрой. Достаточно актуальным будет наличие комбинаций из экстрактов перцев.

Завершающим этапом будут многокомпонентные жиросжигатели с комбинацией ЭКА и других сильнодействующих сочетаний. В этом случае их лучше использовать только мужчинам, которые имеют опыт по использованию различного рода жиросжигателей. Состав таких добавок включает в себя сочетание достаточно мощных стимуляторов, разного рода элементов направленных на контроль аппетита и повышение температуры тела.

Кому стоит отказаться от жиросжигателей?

 

Как уже упоминалось нами ранее, определенное количество разновидностей жиросжигателей могут вызвать ряд негативных эффектов, в соответствии которых отсеивается часть людей с разного рода болезнями.

Кому стоит отказаться от жиросжигателей

Прежде всего это люди с болезнями сердечно-сосудистой системы. Даже в умеренных термогениках может довольно часто встретить кофеин, который не только нас бодрит, но и повышает давление, способен повлиять на частоту сердечных сокращений. Поэтому если у вас имеются разного рода болезни сердца или сосудов, то для вас на выбор могут оставаться только липотропики, тот самый л-карнитин абсолютно безопасен и поддерживает работу сердца, положительно действует на восстановление мышечных повреждений.

Следующим, кому действительно стоит отказаться от всех жиросжигателей, кроме липотропикив, это люди с заболеваниями нервной системы, чтобы минимизировать лишнюю нагрузку на нервную систему и избежать возможных приступов, например эпилепсии и тому подобное.

Особенно осторожно и тщательно следует выбирать жиросжигатели людям, которые имеют болезни ЖКТ, опасными комплексные термогеники могут быть и для людей с язвой или гастритом, повышенной кислотностью желудка и тому подобное.

Кроме того, следует помнить о людях с заболеваниями почек и мочевыделительной системы, которым чтобы не усугубить сложившуюся ситуацию лучше полностью избегать разного рода диуретиков, чтобы минимизировать нагрузку на больные органы.

Как правильно принимать жиросжигатели?

 

Не следует забывать, что если во время похудения вы используете жиросжигатели, то конечная эффективность будет зависеть и от того правильно ли вы их употребляли. Кроме того, особенности приема будут напрямую зависеть от вида выбранного вами жиросжигателя.

Если вы выбрали липотропики, за счет механизма их действия, а именно они улучшают транспортировку жиров в митохондрии в мышцах, где они будут сжигаться при нагрузке, их целесообразно употреблять именно перед выполнением физических нагрузок, активностю. Соответственно, эффект от приема на пустой желудок без дальнейшего выполнения упражнений или достаточно длительной ходьбы будет минимальным. К ним можно отнести л-карнитин, малиновые кетоны, гарцинию, синефрин тому подобное. В общем липотропики можно принимать достаточно длительный период, вплоть до 3 месяцев.

При выборе комплексных термогеники порцию разделяют на 2 приема, первая часть принимается утром за 30 мин. до еды на пустой желудок, а вторая за 30 мин. до тренировки. Но если дело идет о полноценном приеме, с самого начала стоит проверить как ваш организм вообще реагирует на жиросжигатель приняв лишь половину порции.

Как правильно принимать жиросжигатели

Если реакция удовлетворительная, то первые 3 дня принимается только по 1 таблетке перед тренировкой или перед завтраком и только после того, если все в порядке, переходят к приему 2 таблеток / капсул в течение дня. Но при этом следует учесть и то, что в составе присутствуют сильнодействующие стимулирующие вещества, поэтому не рекомендуется принимать остальные порции позднее 4-5 часов дня, чтобы можно было спокойно уснуть. Принимая во внимание особенности состава, подобные жиросжигатели не рекомендуется принимать достаточно длительный период, то есть обычно принимают 2 недели или месяц, после чего делается на аналогичный период перерыв, чтобы нервная система отдохнула.

Кроме того, стоит уделять внимание витаминам и минералам, чтобы в течение всего периода их было достаточно в рационе и не забывать о воде. Когда мы усиленно занимаемся, из нашего организма выходят полезные минералы и вода, чтобы не нарушать водно-солевой баланс необходимо принимать подобные добавки и достаточно воды.

Помнить о сне, поскольку его недостаток только замедлит процесс восстановления и похудения после изнурительных тренировок. Это начнет загонять организм в стрессовое состояние, которое может привести даже не к похудению, а к набору лишних килограмм.

Топ жиросжигателей для похудения.

 

Когда мы выбираем товар, то всегда хотим получить лучшее, не исключением является ситуация и когда нужно купить жиросжигатели. Предлагаем вам топ данных добавок, который мы сгруппировали не только по эффективности, но и по силе действия стимулирующих элементов. Стоит учесть, что на первых позициях будут не только действенные, но и одновременно те добавки, которые будут сильнее действовать и на нервную систему.

Chloma Pharma Black Spider - представляет собой комплексный термогеник. В составе присутствует ЭКА - комбинация эфедры, кофеина и аспирина, что достаточно мощно стимулирует нашу нервную систему, давая выложиться нам во время тренировки по полной. Кроме того, состав данной добавки обогащен разного рода экстрактами и микроэлементами, которые в синергии улучшают усвоение друг друга, давая термогенный эффект, а также помогают лучше контролировать аппетит. С этой добавкой стоит быть действительно очень осторожным.

Nutrex Lipo 6 и разного рода его вариации - еще один американский производитель, который производит достаточно мощные комплексные термогеники, которые пользуются большим спросом, что и не зря. В составе можно заметить сильнодействующие стимулирующие компоненты, разного рода экстракты, которые настроят ваше тело на действительно продуктивные тренировки.

Chloma Pharma Methyldrene, Asia Black и China White - линейка от производителя о котором мы уже говорили, в составе также присутствует эфедра с кофеином, но в общем немного мягче действует по стимуляции нервной системы по сравнению с Black Spider. Также довольно качественные и действенные термогеники с богатым составом разного рода экстрактов. Однако немного более мягкое действие не означает, что к этим жиросжигателям можно относиться легкомысленно, стоит все равно четко подбирать необходимую для вас дозировку.

Universal Animal Cuts - и снова в нашем списке разместился американец. Линейка от данного производителя действительно пользуется популярностью не один год. Данный жиросжигатель имеет несколько направлений действия, которые не только стимулируют нашу нервную систему, действует как термогеники, но и позволяет лучше разогнать обмен веществ. Состав насыщенный разного рода экстрактами, а также элементами, которые улучшат работу вашей щитовидной железы. При этом с комплексом надо быть особенно осторожным и ограничиться лишь 1 курсом приема - 1 банка или 42 пакетика.

ActivLab Termo Shape 2.0 и Termo Shape Pro - если вы хотите выбрать достаточно действенный термогеник, однако переживаете о прочности нервной системы, то мы можем вам посоветовать выбрать одну из двух качественных добавок от польского производителя ActivLab. В составе с стимулирующих веществ используется кофеин и экстракт зеленого чая, концентрация которых не зашкаливает и позволяет получить необходимую бодрость без чрезмерного перенапряжения ЦНС. Также используется взвешенные пропорции микса перцев для достижения термогенного эффекта и немного л-карнитина, синефрина и гарцинии, чтобы получить надлежащий липотропный эффект. Идеальный вариант для людей, желающих приобрести качественный жиросжигатель с умеренной стимуляцией ЦНС.

Kevin Levrone LevroLean - комплексный жиросжигатель из линейки известного атлета, который зарекомендовал себя высоким качеством и эффективностью. В нем собраны разного рода экстракты, которые вызывают как термогенный, так и липотропный эффект.

Kevin Levrone Gold L-Carnitine 3000 и Gold L-Carnitine Tartrate - оптимальный выбор для новичка. Данные добавки высокого качества и концентрации действующего вещества. Кроме того, как уже отмечалось ранее, л-карнитин это добавка, без побочных эффектов и которая помогает худеть и восстанавливаться нашему организму.

Заключение

Учитывая выше сказанное, можно утверждать, что жиросжигатели, это категория добавок, при выборе которых следует очень тщательно думать. Если вы новичок и хотите что-то попробовать, то наш совет - начинать с обычных липотропикив, в них отсутствует негативное воздействие на организм, а также довольно заметный эффект при соблюдении всех правил похудения.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Макс, ліпотропики без фізичної активності не працюють, а термогенники діють лише частково, тому аби отримати максимальний ефект від будь-якого жироспалювача необхідно давати активність, не обов’язково тренажерний зал, але й звичайна тривала ходьба, чи те що вам більше до вподоби

А можна їх використовувати без тренувань?

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи