Как пережить бешеный ритм жизни? Основное о адаптогенах, эффект от приема категории добавок

03/10/2021

Содержание статьи:

Что такое адаптогены и какие основные черты адаптогенов?

Влияние адаптогенов на уровень вредного стресса в организме.

Противовоспалительные свойства адаптогенов, эффективная борьба с артритом?

Улучшаем сон с адаптогенами

Укрепляй иммунитет адаптогенами

Помогут ли адаптогены при проблемах с пищеварением?

Адаптогены и либидо, какая связь?

Адаптогены демонстрируют выраженную противоопухолевое действие

Топ-3 адаптогенов, которые мы можем рекомендовать каждому

Топ-3 адаптогенов для повышения спортивных показателей

Лучшие комбинации адаптогенов и спортивного питания для взрывных тренировок и «сверхпроизводительных» будней

 

Каждый день наш организм противодействует множеству негативных факторов внешней среды. А именно: холоду, жаре, гипоксии (нехватки кислорода), ионизирующему излучению, загрязненной окружающей среде. С этой нелегкой борьбой ему почти всегда удается справиться. Когда же организм начинает проигрывать эту борьбу, именно тогда он выходит из состояния гомеостаза (естественного равновесия). И как следствие, развиваются разного рода заболевания. В этом случае мы обращаемся к врачам и разного рода медикаментам. Но конечно болезнь лучше предупредить, чем лечить. Именно в данном случае на помощь и приходят разного рода адаптогены, которые помимо уменьшения уровня кортизола улучшат спортивные достижения и при употреблении с другими добавками получится отличное комплексное спортивное питание.

Что такое адаптогены?

 

Адаптогены - это препараты растительного происхождения, основное действие которых заключается в повышении адаптационных (приспособленческих) способностей организма. То есть: снижении уровня стресса, повышении работоспособности и общего тонуса организма. Кроме того, адаптогены улучшают обменные процессы и работу эндокринной системы, имеют общетонизирующее действие на ЦНС.

Не все вещества растительного происхождения с общетонизирующим действием могут считаться адаптогенами. Так Брехманом и Дардимовим было выделено четыре основные критерии, которым должен соответствовать любое вещество, чтобы считаться адаптогеном.

А именно:

  1. Aдаптогены растительного происхождения должны уменьшать вред, причиненный стрессовыми состояниями, такими как усталость, инфекции и депрессия
  2. Адаптогены растительного происхождения должны иметь положительный возбуждающее влияние на организм человека;
  3. В отличие от традиционных стимуляторов, возбуждающие эффекты вызванные адаптогенами растительного происхождения не должны вызывать таких побочных эффектов как бессонница, пониженный уровень синтеза белка или чрезмерное потребление энергии;
  4. Адаптогены растительного происхождения не должны нанести вреда организму человека.
Что такое адаптогены?

Влияние адаптогенов и уровень вредного стресса в организме

 

Надпочечники, условные железы стресса, мобилизуют различные стрессовые реакции в ответ на каждый раздражитель, включая физический, биохимический, гормональный, термический, внутренний, внешний, эмоциональный и психический. Как известно, именно стресс, а не патологическое поражение, является основной причиной усталости надпочечников. Чрезмерный стресс может быть вызван одной сильной стимулирующей событием или накоплением хронического или повторного стресса. Когда возможности надпочечников выделять достаточное количество гормонов, которые способны обеспечить компенсацию такого уровня стресса, не могут преодолеть постоянную чрезмерную стресс-действие - возникает надпочечниковой усталость. Надпочечники продолжают работать в условиях надпочечниковой усталости, но не могут поддерживать гомеостаз. С одной стороны, если надпочечники хорошо справляются со стрессовыми обстоятельствами, то уровень кортизола соответственно повышается. Что со временем может привести к разложению признаков метаболического синдрома, таких как: потеря мышц, гипергликемия, угнетение иммунных воспалительных реакций.

Влияние адаптогенов и уровень вредного стресса в организме

С другой стороны, если надпочечники не в состоянии поддерживать адекватный гормональный фон - появляется надпочечниковой усталость. Надпочечниковой усталость обычно развивается быстрее чем метаболический синдром и может стать настолько серьезной, что может привести почечную недостаточность.

Количество гормона стресса полученного человеческим организмом увеличивается под давлением внешних факторов. Адаптогены могут повышать эффективность секреции надпочечников, тем самым нормализуя выработку гормонов. Научные исследования могут подтвердить это утверждение: В 2001 году BTGaffney подтвердил, что женьшень ингибирует 11-бета-гидроксистероиддегидрогеназу-1, а элеутерококк - ингибирует катехол-О-метилтрансферазу, оба этих соединения имеют непосредственное влияние на рецепторы кортизола и ускоряют деградацию «гормона стресса» в неактивные соединения. При отсутствии стресса адаптогены могут ускорить восстановление надпочечников. Кроме того, адаптогены могут повышать уровень клеточной энергии и предотвращать окислительным повреждением, что в свою очередь ведет нормализации функции надпочечников.

Следующие адаптогены растительного происхождения поддерживают функцию надпочечников

  • Женьшень американский и обычный (Panax quinquefolius et somnifera)
  • Ашваганда (Withania somnifera)
  • Кодопсис (Codonopsis pilosula)
  • Лютерокок (Eleutherococcus senticosus)

Противовоспалительные свойства адаптогенов, эффективная борьба с артритом?

 

Артрит вызывается повреждением тканей и заболеваниями суставов, обычно сопровождается болью и отеком. Самые распространенные виды артрита - остеоартрит и ревматоидный артрит. 

Адаптогены могут эффективно уменьшить воспаление и боль, связанные именно с ревматоидным артритом. Поэтому, именно такие адаптогены будут эффективными в борьбе с ним:

 

Противовоспалительные свойства адаптогенов, эффективная борьба с артритом?

Улучшите сон с адаптогенами

 

Многие люди страдают от бессонницы и других проблем связанных со сном. Внешний стресс нарушает нормальную секрецию кортизола, который является основной причиной проблем связанных со сном.

«Адаптогены помогают выработке кортизола и снимают стресс» - именно так называется исследование Стивена Меймса и Н. В. Провалова.

Адекватная секреция кортизола нормализует работу биологических часов и циркадных ритмов.

Данные этого исследования свидетельствуют о том, что следующие адаптогены растительного происхождения могут выступать в роли вспомогательных средств для улучшения сна:

Улучшает сон с адаптогенами
  • Женьшень Обыкновенный
  • Ашваганда
  • Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

 

Следующие же адаптогены растительного происхождения могут ослабить последствия синдрома разницы во времени, вызванного нарушением физиологического ритма человеческого организма: Женьшень американский и обычный, Гиностемма и Родиола Розовая .

Укрепляй иммунитет адаптогенами

 

В официальной медицине широко используется много иммуностимулирующих и иммуномодулирующих растительных адаптогенив. Особую актуальность они обрели с наступлением эры коронавируса.

При этом выделяют иммуномодулирующие адаптогены, то есть они регулируют деятельность иммунной системы, а также иммуностимулирующее, которые стимулируют размножение клеток.

К иммуномодулирующим относят: К иммуностимулирующим относят:
Укрепляй иммунитет адаптогенами

Помогут ли адаптогены при проблемах с пищеварением?

 

Симптомы связанные с заболеваниями органов пищеварения являются наиболее распространенными. Вряд ли найдется человек, у которого никогда не было изжоги, отрыжки, тошноты, боли в животе, метеоризма и нарушений стула. При этом за медицинской помощью для выяснения причин этих симптомов обращаются только в том случае, когда симптомы повторяются регулярно или проявляются остро. И это неудивительно, ведь проблема действительно слишком «удобная».

Именно для поддержания микрофлоры кишечника и нормализации процессов пищеварения используют:

Помогут адаптогены при проблемах с пищеварением?

Адаптогены и либидо, какая связь?

 

Адаптогены и либидо, какая связь?

Половая дисфункция - серьезный медико-социальный симптом, который встречается в 10-52% мужчин и 25-63% женщин. Эректильная дисфункция, являющаяся главной причиной мужской импотенции, считается одной из важнейших проблем общественного здоровья, поскольку от нее страдает значительный процент мужчин. Эта проблема может иметь негативное воздействие на качество жизни и психологическое благополучие пациентов, требуя комплексного подхода к лечению и поддержке. Своевременная диагностика и адекватное лечение половых дисфункций играют важную роль в улучшении общественного здоровья и качества жизни людей.

Следующие адаптогены имеют выраженное положительное влияние на либидо и улучшают кровоснабжение органов малого таза:

  • Еврикома длиннолистая
  • Якорьки стелющиеся (более известные как Трибулус за счет своего латинского названия - Tribulus terrestris)
  • Мака Перуанская (Lepidium meyenii)
  • Женьшень обыкновенный
  • Сереноа (более известная как Saw palmetto)

Последняя вошла в этот список за счет того, что используется для терапии гиперплазии предстательной железы - основной причины эректильной дисфункции мужчин старшего возраста.

Адаптогены демонстрируют выраженную противоопухолевое действие

 

Адаптогены демонстрируют выраженную противоопухолевое действие

Адаптогены растительного происхождения играют ключевую роль в противоопухолевых механизмах, таких как торможение выработки раковых клеток, приведение человеческого организма в состояние равновесия и содействия восстановлению клеток. Противоопухолевый эффект адаптогенов часто тесно связан именно с иммунными механизмами. Иными словами, адаптогены могут активировать иммунные клетки для того, чтобы подавлять рост опухолей и усиливать механизмы избирательного смерти клеток. Вот почему в странах Европы адаптогены часто используется смежно с химиотерапией для достижения наиболее выраженной противоопухолевой действия. Ведь когда раковые клетки адаптируются к химиотерапии, главным следствием этого является развитие сопротивляемости к многим препаратам. Самый простой механизм развития устойчивости к нескольким препаратам заключается в следующем: раковые клетки, выбрасывают наружу фермент (цитостатин), который не позволяет иммунным клеткам их уничтожать. Среди адаптогенов именно Женьшень Обычный может существенно снизить сопротивление раковых клеток ко многим лекарственным средствам, подавляя выработку ими цитостатину.

Так было доказано, что экстракт Женьшеня может продлить жизнь мышей, страдающих раком. Кроме того, эпигаллокатехин-галлат - основное действующее вещество Еврикомы длиннолистный (Eurycoma longifolia) может подавлять высвобождение специфических раковых белков, предотвращает развитие сопротивления в раковых клетках к медикаментам.

Топ-3 адаптогенов, которые мы можем рекомендовать каждому

 

Ашваганда - этот адаптоген не зря первый в списке, ведь может выполнять в качестве диетической добавки целый ряд важных фунций, а именно:

  • Увеличивает выносливости и уменьшает уровень усталости.
  • Снижает уровень тревожности и нормализует сон.
  • Снижает секрецию кортизола и уменьшает мышечный катаболизм.
  • Улучшает когнитивные функции: память, внимательности, нервно-мышечной координации.
  • Положительно влияет на уровень тестостерона и качество эякулята
Топ-3 адаптогенов, которые мы можем рекомендовать каждому

Куркумин, который способен:

    • Снизить болевые ощущения в суставах и ускорит их восстановления.
    • Поддерживать уровень тестостерона на высоком уровне.
    • Помочь сохранить мышцы (при похудении) и наращивать сухую массу мышц за счет снижения уровня катаболизма.
    • Снизить уровень триглицеридов и холестерина в крови, защищая сердце и печень.
    • Сохранит высокий уровень активности ЦНС, защищая нейроны мозга.
    • Синергически усилит действие инсулина, помогая усваивать глюкозу и питать мышцы.

 

Женьшень, ведь экстракт данного растения:

  • Оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие;
  • Повышает физическую работоспособность
  • Улучшает умственную активность (память, концентрацию внимания, способность к обучению);
  • Повышает иммунитет;
  • Улучшает кровообращение;
  • Снижает уровень холестерина;
  • Снижает уровень сахара в крови
  • Улучшает потенцию;
  • Обладает омолаживающим действием, ведь является сильным антиоксидантом.

 

Топ-3 адаптогенов для повышения спортивных показателей

 

  1. Родиола розовая, ведь она способна эффективно бороться против гипоксии, при интенсивной физической активности (например, силовой тренировке, беге и т.д.) кровоток в мышцах, как бы «забирает» на себя значительную часть кислорода, поступающего и его начинает не хватать. В результате ухудшается нервно-мышечная взаимодействие, падает сосредоточенность, нарушается координация движений, замедляется скорость реакции и т.п., в результате чего значительно падает эффективность тренировки. В ряде экспериментов разница в восприятии окружающей обстановки, скорости реагирования и работе других функций ЦНС между участниками, которые принимали экстракт родиолы и не принимали, достигала 30%.

  2. Китайский Лимонник, поскольку экстракт лимонника помогает быстрее восстанавливаться, особенно в том случае, когда на фоне хорошо регенерирующих тканей и благоприятном общем состоянии организма возникает чрезмерная сонливость, астенические и депрессивные состояния, упадок сил. На восстановление организма экстракт лимонника влияет не только благодаря стимуляции ЦНС, но и благодаря высокому содержанию антиоксидантов (в том числе витамина С), иммуностимулирующих веществ, органических кислот, минералов, лигнаны, влияющие на уровень лейкоцитов и других компонентов. А в опытах на животных было установлено, что Schisandra chinensis увеличивает концентрацию анаболических белков, которые стимулируют стволовые клетки в мышечной ткани развиваться в полноценные мышечные клетки, что связано с более быстрой регенерацией после нагрузок

  3. Экстракт гуараны важен прежде всего своим тонизирующим действием. В нем достаточно много кофеина, который однако, действует не совсем так как кофе. Такие кофейные напитки как эспрессо, содержат достаточно высокие дозы чистого кофеина, который вызывает резкий прилив энергии, а через некоторое время такой же резкий спад. Действие гуараны больше напоминает действие чая - медленное малозаметное повышение бодрости, улучшение настроения и подъем энергии, который через несколько часов сходит на нет. Кофеин гуараны благодаря меньшей концентрации, а также связанности с другими веществами усваивается медленнее, обусловливая отсутствие резкого спада, а также низкую вероятность возникновения побочных эффектов

Лучшие комбинации адаптогенов и спортивного питания для взрывных тренировок и сверхпроизводительных будней:

 

9
  • Максимальная энергия и выносливость: Гуарана 4 г + Лимонник китайский по 1 г + Родиола розовая 300 мг + Кофеин 5 мг на кг массы тела + Цитруллин 8 г + L-карнитин 3 г + ВСАА 5 г за 60 минут до нагрузки, но не позднее, чем за 6:00 до сна.
  • Мощное противодействие стрессу: Ашваганда 0.5 г + 5-HTP (экстракт гриффоны) 100 мг + GABA 1 г + Магний (или ZMA)- разовая доза 300-450 мг перед сном.
  • Максимальная производительность: Креатин моногидрат 3-5 г + Бета-аланин 2-3 г + L-карнитин (ацетил L-карнитин) 1000-1500 мг + Экстракт Лимонника китайского 600-1000 мг + Эврикома длиннолистая 300 мг - ежедневно один-два раза в день вместе с пищей, курсом до двух месяцев с последующим перерывом.

Заключение

На сегодняшний день различные исследования показали, что адаптогены растительного происхождения является разновидностью элитной фитотерапии, что играет важную роль в здоровье человека и помогает организму человека противостоять различным факторам стресса. Однако клиническое применение адаптогенов растительного происхождения и их использование в продуктах здравоохранения остается на первичной стадии. Несмотря на это, адаптогены уже давно занимают видное место среди методов альтернативной медицины и на практике показывают высокую эффективность действия.
 
 
Источники:
 
  1. Адаптогены растений - история и перспективы.

  2. Влияние адаптогенов на результаты, связанные с депрессией: систематический интегративный обзор и обоснование синергии с физической активностью.

  3. Предварительный обзор исследований адаптогенов: сравнение их биоактивности в ТКМ с биоактивностью женьшеневых трав, используемых во всем мире.

  4. Влияние Тонгкат Али на гормоны стресса и психологическое состояние у субъектов с умеренным стрессом.

  5. Фармакологическая оценка Ashwagandha, подчеркивающая ее медицинские заявления, безопасность и аспекты токсичности.

  6. Родиола розовая для физической и умственной усталости: систематический обзор.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи