Протеиновые батончики - легальный ЗОЖ фаст-фуд или самообман.

12/11/2021

Содержание статьи:

Кто из нас не любит сладкого?

Что такое протеиновый батончик?

Как действует протеиновый батончик?

Наиболее «спорные» компоненты протеиновых батончиков – факты и мифы: мальтодекстрин, полидекстроза, сукралоза

Для кого предназначены протеиновые батончики ?

Потенциальный вред и польза продукта

Выводы, выводы, выводы

Сегодня бытовые дела, загруженность на работе могут сбивать наш порядок дневного рациона питания, поэтому многие, чтобы оставаться дольше активными, прибегают к перекусам, которые далеко не всегда могут быть полезными для нашего организма и в долгосрочной перспективе могут привести к избыточному весу и проблемам со здоровьем. Чтобы насытить ваш организм с пользой и получить основные необходимые питательные вещества, вместо сникерса лучше выбрать протеиновый батончик. Обычно протеиновые батончики содержат незначительное количество сахара, умеренное количество жиров и высокую долю белка. Но все ли так однозначно, несет ли перекус протеиновым батончиком вред для нашего организма? Сегодня мы поговорим об этой позиции, которую всегда можно приобрести, зашедши в магазин спортивного питания.

Кто из нас не любит сладкое?

Кто из нас не любит сладкое? Вероятно, только та мифическая каста людей, которая и в чай листья салата берет, и свечи на день рождения из цветной капусты задувает. Однако, таких мало, и для большинства вопрос тортиков таки актуален. Более того, думаю каждый из нас мечтал о том, чтобы есть килограммами конфеты и не толстеть. Понятно, это невозможно. Хотя... Почти каждый посетитель спортзала или просто заинтересованный в теме похудения индивидуум слышал о протеиновых батончиках. По сути, легальный допинг в процессах построения статуры. Но действительно ли "полезные конфеты" полезны и действительно ли с их помощью можно похудеть - именно на эти вопросы мы попробуем сегодня ответить. Протеиновый батончик - очень хорошая поддержка для каждого, кто живет и действует в активном ритме. Это возможность подавить голод после тренировки, рабочего дня или долгой дороги, сохранить силы, внимание и работоспособность, при этом не нанося вреда здоровью и композиции тела (не только традиционные сладости). Это оказывается возможным благодаря тщательно сбалансированному составу протеинового батончика, основанному на натуральных и полезных ингредиентах.

 

Кто из нас не любит сладкого?
 

Что такое протеиновый батончик?

Что такое протеиновый батончик?

 

Это вкусные лакомства, главным компонентом которых становится белок. Кроме того, в составе есть и другие важные пищевые компоненты: сложные углеводы, клетчатка, различные добавки для вкуса (куски фруктов, какао, специи и т. д.).

Протеиновый батончик похож на обычные, всем известные, шоколадные батончики, однако в нем намного меньше простых углеводов и намного больше белка. Высокое содержание белка и количество сложных углеводов, которые компенсируют их, обеспечивает мощную поддержку мускульной и нервной системе, помогает поддержать на высоком уровне производительность.

При этом батончик не просто дает калории, которые перерабатываются в энергию, но пополняет запас аминокислот в мышцах, обеспечивает их минеральными компонентами, полезными жирами и витаминами.

Как действует протеиновый батончик?

Общая схема проста: ощутив голод и усталость, можно достать и съесть протеиновый батончик. Особенно актуально это в очередной перерыв между этапами тяжелой работы или раундами сложных переговоров, после утомительной поездки или интенсивной тренировки, когда силы уже заканчиваются, а до ужина очень долго. Через несколько минут усталость и голод начнут отступать, а мышцы отдохнут, пополнятся энергией и новый рабочий подход уже не покажется фантастикой.

Важно, что здесь восстанавливаются аминокислотные запасы мышечных клеток, что позволяет им работать дольше и быстрее начать восстанавливаться. Сложные углеводы дают энергию на длительное время, не вызывая инсулинового пика. Клетчатка улучшает перистальтику кишечника и очищает организм, а полезные жиры, витамины и микроэлементы поддерживают обменные процессы на нормальном уровне.

Важно также то, что вкусовые преимущества протеинового батончика позволяют улучшить настроение и психологически ощутить эффект насыщения.Как действует протеиновый батончик?

Самые "спорные" компоненты протеиновых батончиков. Факты и мифы

 

Мальтодекстрин

 

Поскольку мальтодекстрин технически не считается сахаром, его часто используют в производстве продуктов с отметкой "без сахара", но это не означает, что его можно употреблять в неограниченных количествах. Пшеничный мальтодекстрин наиболее распространен в странах Европы, противопоказан людям с непереносимостью глютена, а также не рекомендован больным сахарным диабетом. С осторожностью следует принимать этот углевод и тем, кто следит за своей фигурой или пытается избавиться от лишнего веса.
В то же время кукурузный мальтодекстрин, распространённый в США, не содержит глютена и лучше воспринимается организмом человека, чем пшеничный аналог. В развитых странах мира подсластитель натурального происхождения мальтитол стал полноправной здоровой альтернативой сахару. Его делают из кукурузного крахмала. Он обеспечивает сладкий вкус – 90% сладостей сахара. Вдвое менее калориен, чем сахар. Имеет невысокий гликемический индекс – 35 единиц, то есть усваивается медленно.
Мальтодекстрин
При его употреблении нет скачков уровня глюкозы в крови, поэтому он рекомендуется как взрослым, так и детям, больным сахарным диабетом, людям, следящим за своим весом, имеющим ишемическое заболевание сердца, просто предпочитающим здоровое питание. Он также не вызывает кариеса.

Как и большинство других сахарных алкоголей, при употреблении в больших количествах, мальтитол может действовать на желудок как слабительное. Также при этом могут возникнуть дискомфорт в животе, метеоризм (газы) и вздутие живота. Про другие побочные действия мальтита пока что неизвестно.

ПОЛИДЕКСТРОЗА В ПРОДУКТАХ:

ПОЛИДЕКСТРОЗУ В ПРОДУКТАХ:

Что такое полидекстроза? Это пищевые волокна, которые, как известно, очень полезны. Полидекстроза и другие пищевые волокна активно используются в производстве спортивного питания. Эти волокна не только безвредны, а очень полезны для организма. Они не усваиваются организмом полностью и действуют как щетка, очищая сосуды и органы. Излишний холестерин и другие вредности, накапливающиеся у нас, прекрасно собираются пищевыми волокнами. Что касается самой полидекстрозы, то она производится из остатков глюкозы, но при этом ее пищевая ценность в 4 раза меньше, чем у сахарозы. В спортивном питании она используется как энергетик.

Какие плюсы у полидекстрозы? Она предотвращает сахарный диабет и повышение холестерина. Кроме того, она собирает свободные радикалы и токсины, улучшает состояние кожи и цвет лица. Полидекстроза является натуральным пребиотиком, поэтому она способствует:

 - улучшению микрофлоры.

 - профилактике расстройств желудочно-кишечного тракта.

 - профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

Сукралоза

Сукралоза (трихлоргалактосахароза) – интенсивный термостабильный подсластитель, сладкий за сахар. Оптимальный прием без негативных побочных эффектов составляет 16 мг на килограмм веса тела, а максимально допустимый – 1500 мг.

  1. Сукралоза и похудение

Сукралоза, как и все искусственные подсластители, способствует похудению. Это утверждение, миф или правда? Замена сахарсодержащих продуктов и подслащенных напитков сукралозными продуктами может в некоторой мере способствовать снижению веса или поддержанию веса. Люди с избыточным весом или ожирением начали принимать низкокалорийные подслащенные продукты и напитки как один из методов похудения. Замена сладких напитков на искусственно подслащенные приводила к средней потере веса около 0,8 кг в месяц у взрослых.

  1. Влияние сукралозы на уровень сахара в крови и инсулина

Считается, что сукралоза незначительно влияет на уровень сахара в крови и уровень инсулина. Это правда или миф? Все зависит от организма и от того, регулярно ли вы употребляете искусственные подсластители. Эти исследования показывают, что если вы не употребляете сукралозу регулярно, у вас могут возникнуть незначительные изменения уровня сахара и инсулина. Однако, если вы регулярно употребляете сукралозу, эти изменения со временем исчезнут. Однако необходимо соблюдать рекомендуемую суточную дозу. Недавно эксперты пришли к выводу, что использование низкокалорийных подсластителей при лечении диабета может даже способствовать лучшему контролю гликемии.

Сукралоза

  1. Сукралоза вызывает рак

Во многих статьях сукралоза упоминается как канцерогенный агент. Национальный институт рака США также прокомментировал это: "В 1998 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило сукралозу как универсальный подсластитель. При одобрении сукралозы FDA оценило более 100 исследований безопасности, включая исследования оценки риска рака. Результаты этих исследований не показали, что эти подсластители вызывают рак или представляют какой-либо другой риск для здоровья человека».

  1. Беременность и сукралоза

Беременные и кормящие женщины часто беспокоятся о влиянии пищи, напитков и лекарств на здоровье своих детей. Исследования показали, что сукралоза не оказывает негативного влияния на беременных или кормящих матерей, и не имеет известных побочных эффектов от употребления сукралозы.

  1. Сукралоза содержит хлор

Многим людям не рекомендуется употреблять сукралозу в пищу из-за того, что она содержит хлор. Так, молекула сукралозы содержит три атома хлора, что усиливает интенсивность сладкого вкуса и убирает калории. Однако хлор в сукралозе не выделяется и не сохраняется в организме. На самом деле именно присутствие атомов хлора предотвращает распад сукралозы в организме на энергию, что делает ее безкалорийной.

 

Для кого предназначены протеиновые батончики?

Батончики полезны всем, кто занимается тренировками, особенно набирающим мышечную массу. Спортсменам, путешественникам, туристам, всем, кто пытается подкрепить силы в промежутке между главным приемом пищи, особенно когда в это время приходится напряженно работать. Многие знают, что такое фастфуд, но он вреден, а такой перекус как протеиновый батончик, с тщательно подобранным составом, не наносит вред здоровью и позволяет оставаться на плаву долгое время. Батончики все-таки калорийны, поэтому они принесут много пользы всем, кто способен эти калории потратить, но тем, кто не может позволить себе лишних калорий, кто пытается похудеть или работает на рельеф, лучше воздержаться от батончиков.

Протеиновые батончики очень востребованы следующими группами людей: атлетами после окончания упорных активных тренировок, особенно тем, что играют в командные игры (футбол, волейбол и т.д.) в течение соревнований.

Любителям экстремального туризма, рыбакам, охотникам, путешественникам, проходящим по длинным маршрутам наиболее интересных объектов в течение дня.

Автолюбителям в длительных поездках, а также работникам транспорта, бизнесменам и сдельным, вынужденным долгое время оставаться без полноценной еды. Всем, кто тренируется по окончании тяжелого трудового дня. Молодым мамам и папам во время ухода за младенцем.

Для кого призначені протеїнові батончики?

Потенциальная польза и вред продукта

С удовольствием употребляя протеиновые батончики, необходимо помнить, что они не являются равноценной заменой основной пище. Также он не заменяет протеиновый коктейль. Задача протеинового батончика – не допустить резкого снижения продуктивности и всплеска мышечного катаболизма в тех ситуациях, когда невозможно нормальное употребление пищи, а приготовление и употребление белкового коктейля осложнено обстоятельствами.

Протеиновый батончик имеет ряд преимуществ: он готов к употреблению, его удобно съесть в любой обстановке, он долго сохраняется, сбалансирован по составу, но надо помнить, что это продукт, в котором достаточно много калорий, поэтому его употребление должно коррелировать с общей суточной калорийностью рациона. Лицам, стремящимся питаться с дефицитом калорий, такой продукт может быть малополезным. Употребление протеиновых батончиков должно уравновешиваться соответствующей (по расходам калорий) физической активностью. В противном случае избыток калорий может привести к увеличению веса. И конечно, во всем необходимо соблюдать меры – в том числе и в поедании вкусных протеиновых батончиков.

Потенційна користь та шкода продукту

Выводы, выводы, выводы

Полезны ли протеиновые батончики или могут причинить вред, все зависит от частоты употребления, нарушения обмена веществ, наличия у человека хронических болезней. Нельзя употреблять батончики людям с сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимым). В этом случае вам потребуется корректировка дозировки инсулина, схемы его применения, контроль уровня глюкозы в плазме. У пациентов с таким диагнозом серьезно нарушен обмен веществ, поэтому лучше отказаться от экспериментов во избежание осложнений.

Людям с сахарным диабетом 2 типа (инсулинонезависимым) продукт есть можно после консультации с эндокринологом. Есть ли реальная польза от протеиновых батончиков, рассматривается в каждом конкретном случае. Неконтролируемое использование батончиков в качестве десерта приводит к увеличению веса, негативному воздействию на сердце и метаболизм.

 

Источники

  1. Роль подсластителей в протеиновых батончиках.

  2. Влияние интенсивных силовых тренировок и диеты с высоким содержанием белка (3,4 г/кг/день) на состав тела, продуктивность физических упражнений и показатели здоровья у лиц, тренирующихся силовыми упражнениями - дальнейшее исследование.

  3. Соевые против сывороточных белковых батончиков: влияние тренировок на мышечную массу тела и антиоксидантный статус.

  4. Влияние источника белка на физико-химические, питательные свойства и микроструктуру батончиков с высоким содержанием белка, предназначенных для физически активных людей.

  5. Перекус с высоким содержанием белка и низким гликемическим индексом из оптимизированной смеси трех цельнозерновых продуктов демонстрирует нутрицевтическое качество и вызывает низкий гликемический ответ у людей с диабетом.

Автор: 

Владимир Кушнир

Топ-менеджер компании mega-mass.ua. Эксперт в области спортивных добавок. Более 12 лет в сфере спорта, здорового и спортивного питания. Многократный участник мировых выставок EXPO в Германии, Дубае и Польше. Личный опыт применения и тестирования спортивных добавок более 10 лет. Автор блога в Тик Ток с аудиторией 200 000+ фолловеров о здоровье и красоте.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Другие полезные статьи
Популярные товары
Другие полезные статьи